IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хамство в адрес некоторых членов форума есть спонтанное проявление латентных суицидальных комплексов в виртуальном выражении...
Spyglass
 Forum Rules 
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Выбираем Правило, Какое из правил ближе всего вам?
V
Выбираем Правило
Какое из правил ближе всего вам, вашей жизненной философии?
Первое [ 5 ] ** [50,00%]
Второе [ 1 ] ** [10,00%]
Третье [ 0 ] ** [0,00%]
Четвёртое [ 1 ] ** [10,00%]
Пятое [ 0 ] ** [0,00%]
Шестое [ 1 ] ** [10,00%]
Седьмое [ 0 ] ** [0,00%]
Восьмое [ 0 ] ** [0,00%]
Девятое [ 1 ] ** [10,00%]
Десятое [ 0 ] ** [0,00%]
Одиннадцатое [ 1 ] ** [10,00%]
: 10
 
Lucifer
15 December 2009, 4:47
#1


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Полный список правил

Первое правило волшебника: "Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что бояться знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить."

Второе правило волшебника: "Благие намерения могут привести к плачевным последствиям".

Третье правило волшебника: "Страсть правит разумом".

Четвёртое правило волшебника: "В искреннем прощении есть магия исцеления, как и прощении, которое даруешь ты, как и в том, которое сам получаешь".

Пятое правило волшебника: "Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь".

Шестое правило волшебника:"Единственное, чему ты можешь позволить собой управлять — рассудок".

Седьмое правило волшебника:"Зло всегда приходит под маской добра, скрываю свою мерзкую сущность под покровом правдоподобной лжи".

Восьмое правило волшебника: "Будь достоин победы."

Девятое правило волшебника: "Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире."

Десятое правило волшебника: "Тот, кто сознательно отвернется от правды - предаст самого себя."

Одиннадцатое правило волшебника: "Одиннадцатое правило - это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника."


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
15 December 2009, 9:21
#2


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Первое вне конкуренции. Самое емкое из возможных. Дальнейшие - практически уточнения.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
15 December 2009, 12:06
#3


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Одним правилом не обойтись, не зря же они "правила волшебника". Ричард вон, на собственной шкуре каждое испробовал. Ну а если выбирать... мне просто второе очень нравится. Хотя и остальные очень мудрые.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
15 December 2009, 12:52
#4


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Хотя во всех есть над чем задуматься, лично мне нравится одиннадцатое, мы сами хозяева своей жизни, такого понятия как "судьба" просто нет.


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
15 December 2009, 16:51
#5


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


А как по мне, на сей раз Гудкайнд сделал финт ушами: "я не могу придумать 11-е правило, поэтому скажу, что оно для каждого свое".


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
15 December 2009, 19:40
#6


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Scapewar, какая же вы пессимистка. Ну надо же сразу считаете что автор ступил. А между прочем я тоже думаю что не могут правила относиться абсолютно ко всем волшебникам это тогда бы было судьбой, а так отсуствие судьбы - это и есть 11 правило, оно на своём примере показывает что каждый сам творит свою судьбу


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
15 December 2009, 23:03
#7


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


А как по мне, 11-е правило состоит не в начале объясняющей его фразы, а в самом непосредственном конце. Что до этого - только его обосновывает, чтоб не смотрелось голословно.

Кстати, перечитывала сцену обучения Ричарда призыву птиц в "Первом Правиле" - заглядение smile.gif))



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
16 December 2009, 8:31
#8


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Цитата
Кстати, перечитывала сцену обучения Ричарда призыву птиц в "Первом Правиле" - заглядение ))

А при чём тут это? О_о


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
16 December 2009, 17:33
#9


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


"А при чём тут это? О_о "
Пост скриптум я думаю
*
Ну всё таки в нескольких словах нельзя выразить всю мудрость. Чтобы стоили эти правила без книг их объясняющих. Ничего, всего лишь умные слова не всем понятные. А так за каждым правилом стоит история ошибки, история становления и развития. Чтобы правильно понимать слова нужно знать контекст. А по большому счету книги и есть контекст правил. Хотя насколько помню имеено Правилами книги Гудкайнда только в россии называют, а что хороший шаг не нужно название вспоминать, назвал номер правила и все поняли



--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
16 December 2009, 21:02
#10


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Удобно, удобно, особенно чтоб не путаться в "Вере Слез" и "Камне Падших" smile.gif

В общем-то, "правила волшебников" - чисто басенный литературный прием. Это когда смысл произведения прямым текстом пишется. А так у любого текста ведь есть какие-то смыслы, и текст на эти смыслы нанизывается. Только обычно писатели смысл скрывают - чтобы умными казаться. А Гудкайнд наш решил, что "ему нечего терять". Не сочтите за оскорбление - я ведь тоже крупная по-читательница Терри.

Так или иначе, всякую идею можно сократить до афористичной краткости и точности, чтобы не приводить всякий раз при желании напомнить/объяснить всю книгу целиком. А то представляете, спросят меня "А почему существуют эти дурацкие приметы?", а я в ответ начинаю: "Странно выглядела эта лоза. Массивные черные листья плотно прижимались к стеблю..." Пусть даже и помню отрывок напамять, все равно меня одернут гнусавым "Чёооооо?!!"

Так или иначе, приходится выделять во фразе ключевое. Вот я и говорю, что ключевым мне кажется "...существует для каждого свое одиннадцатое правило волшебника..."



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru