IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Охота за книгой, филиал Харчевни
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:50
#21


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
03 June 2012, 15:46


Когда Зограф вернулся к дому (уже под покровом невидимости), то застал на крыльце парня и девушку. Молодой человек возился с большущим замком, и у него никак не получалось его закрыть. Механизм щелкал, скрипел, а парень ругался.
- Брось, - махнула рукой девушка, - давай останемся. Не люблю я эти погосты…
- Нет, - пыхтел парень, - с тетушкой надо проститься.
- Да какая она тебе тетка! – не унималась деваха, - седьмая вода на киселе!
Ответом ей был звучный щелчок – замок поддался. После чего парень подхватил строптивую девицу под локоток, и они со всех ног кинулись догонять процессию.
Зограф проследил взглядом за удаляющейся парочкой, взошел на широкое крыльцо, попробовал прочность замка. Нет, он не стал его открывать, наоборот – усилил запирающим заклинанием. Так, на всякий случай – вдруг молодые вздумают вернуться? Затем он обошел дом, осмотрел покосившуюся дверь черного хода. Здесь также имелся замочек, но не в пример меньше. Хаосит открыл его одним прикосновением, для видимости повесил на дужку. Вопреки ожиданиям ,дверь не скрипнула – плавно провернулась на петлях.
Зограф быстро прошествовал к парадному входу – именно там Аринва встретила Крона, оттуда и стоило начинать. Сам Дурной Глаз, когда наведывался к старушке, не стал, что называется, сильно на нее давить. С одной стороны,он оказался прав – Крону такое легчайшее прикосновение было не уловить, как и любому другому чародею. А вот с другой… кто знает — надави он на Аринву посильнее, и сейчас бы уже был с Гриморией.
Зограф перешел на кухню,тщательно просмотрел стол, затем и буфет. Левый глаз хаосита налился неестественной желтизной, его пересекла вертикальная щель зрачка. Зограф перебрался к окну, вцепился в кресло-качалку. Сейчас он напоминал змею – движения плавные, мягкие, но в любой момент возможен бросок. Хаосит почувствовал обжигающий холод потустороннего мира, но отнес это на смерть Аринвы. Быть может, ему бы даже удалось докопаться до истины, но в комнату кто-то вошел. Зограф замер, как вкопанный, пристально глядя на маленького человечка. Увидеть хаосита тот никак не мог, однако же узрел.
- Мама… - прошептал человечек.
Зограф сделал шаг навстречу, попутно сбрасывая покровы невидимости. Он уже понял, что столкнулся с человеком Крона, печать Хаоса чувствовалась в этом коротышке очень хорошо. Зограф не мог дать знать Крону о своем присутствии; стало быть, мужичка придется убить, но без применения чар, одними руками. Коротышка все понял, и метнулся не прочь, а к окну, уповая на неожиданность. Ему удалось проскользнуть под рукой Зографа, и даже распахнуть окно, однако выпрыгнуть мужичок уже не успел. Хаосит ухватил коротышку за пятку, и втянул в дом. Тот завизжал, будто хряк под ножом, и Зограф одним движением свернул ему шею.
«Что же делать, – быстро соображал Дурной Глаз, - как избавиться от улик?»
Решение пришло почти сразу – разбойники, списать все на них. Зограф осмотрел комнату своим неестественным оком, и обнаружил секретную половицу. В тайнике обнаружился отрез кожи, в который было завернуто несколько золотых монет. Хаосит разбросал монеты по комнате, изобразил следы ожесточенной схватки. Тело мужичонки он подтащил к тайнику, словно того убили именно здесь. После чего Зограф поспешил скрыться.


Сам того не желая, один хаосит подыграл другому. Вернувшаяся с погоста разъяренная толпа не нашла мастера Скааана, тогда как в доме Аринвы было обнаружено тело Ивы. Этого пройдоху давненько подозревали в воровстве и жульничестве, теперь слухи подтвердились. Горячие головы вспомнили странного барона, с которым последнее время водился Ива, и толпа хлынула к трактиру Евкарпа. Тот словно почувствовал беду, и успел скрыться. Раздосадованная толпа, не обнаружив ни трактирщика, ни барона, разгромила заведение, а затем подожгла. Вспыхнула корчма на удивление быстро, и долго пылало. Лишь после этого народ успокоился.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:51
#22


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
03 June 2012, 21:41


Во время похорон
Присяжный мастер Квиэтур (Гвётюр, как сказали бы в северных землях) не очень-то уютно чувствовал себя в толпе скорняков на кладбище, но действовал, тем не менее, четко и уверенно. Он столько лет возглавлял похороны каждого из членов Цеха, что ему требовались усилия не чтобы все сделать правильно, а чтобы сбиться.
И все же один раз он отступил от заведенного распорядка. Мастер ощущал что-то... что-то странное. Что-то неуловимое в тенях, отбрасываемых деревьями - на самом краю зрения в них скользили непонятные угольно-черные контуры. Что-то непривычное в движении пыли в утреннем воздухе - слишком уж оно беспорядочное, прямо-таки дерганое. Странная мгла в каплях росы, словно солнечные лучи потеряли обычную силу.
Словом, мастер ощущал то, что мог бы почувствовать не волшебник и чародей - и даже не Истинный Маг! - а наблюдательный местный житель. И решил применить то, что раньше как-то не было случая опробовать. Из внутреннего кармана сюртука Квиэтур достал пучок засохшей травы, подарок Едферда-с-Озера. Несколько лет назад старый лесной житель преподнес этот букетик кожевнику в обмен на кое-какие услуги в делах с лесничими, уверяя, что по этой траве ступала сама Ялини. Странный нелюдимый старик, конечно, скорее всего, съел что-то не то, но запах травы и правда вызывал у мастера ощущение безопасности и мира.
Несколько травинок мастер бросил в ароматическое масло, которым следовало помазать лоб и руки старухи. Квиэтур надеялся, что, даже если странные знаки - лишь игра его воображения, трава все же успокаивающе подействует на скорняков.

Худ Биндант стоял около главы скорняков и заметил, как тот вздрогнул, когда их овеял приятный запах разливающегося погребального бальзама. Похоже, Бюнтмахир был в глубокой задумчивости, и вряд ли о скоротечности и бренности бытия.
- Вы ведь ищите книгу? - шепотом спросил Худ Биндант.
Скорняк подпрыгнул на месте.
- Если ты скажешь, мне будет проще, - настаивал Биндант. - Я при Таксиме вел записи дел, я помню многое из цеховых книг. Гостом, муж вот ее, - кивок в сторону могилы, над которой суетился Квиэтур, - прославился много чем, но если это связано со зданием Цеха, то я думаю, что речь о книге.
- Определенно, кожевники правильно выбрали главу, - глухо (даже для шепота) сказал Бюнтмахир. - Мудрый выбор.
- И?
- Я ищу книгу, да. Ты можешь помочь? Суд вашего Цеха ведь описал ее у Гостома... Куда же она делась из здания Цеха? Я не пожалею денег.
- Зачем она тебе?
- Память о тяжелом детстве. О подробностях я лучше умолчу. Так что насчет?...
- Я видел в Цехе все то же, что и ты, - пожал плечами Худ. - Я не знаю, где книга.
- Ее могли украсть?
- Не думаю, - сказал Биндант. - Там была бы отметка. В записях по делу, я имею в виду.
- Значит, ее взял кто-то из присяжных мастеров.
- За прошедшие годы сменилось много присяжных мастеров, - снова пожал плечами Биндант.
- По крайней мере, это не Таксим, - сказал Бюнтмахир мрачно.
Новоиспеченный глава Цеха кожевников как-то странно посмотрел на старшего братской Гильдии, но промолчал.
- Значит, и никто из мастеров, бывших при Таксиме, - наконец сказал он. - У него книгу бы из под носа не увели. Он был... как бы сказать... ну, ты помнишь... рачительный.
- То есть надо искать у бывших еще при Форсвеннере, - заключил скорняк.
Квиэтур подошел к кульминационному моменту погребения. Главы гильдий почтительно умолкли.

Гора дров выросла над кучей камней, которую покрыл слой земли. Квиэтур вылил на дрова остатки масла и, выбив искру, разжег огонь, сотворяя тризну Ямерту. В обычных обрядах погребения это заменяло вызов духов полной жреческой тризны.
Толпа стала расходиться. Родичи Аринвы, несколько самых крепких кожевников и скорняков остались сторожить огонь до глубокой ночи. В небольшом рубленом доме неподалеку были поставлены столы, чтобы им не скучать, пока они будут сменять друг друга у огня - даже смерть полагалось встречать с весельем и песнями. На столы водрузили вино, в основном - чудом не допитое во время похорон Таксима.
Бюнтмахир повел слегка присмеревшую толпу на допрос мастера Скаана.
Квиэтур остался смотреть за соблюдением всех обычаев и уже разливал вино по кружкам.
Худ Биндант почувствовал, что перед ним разворачивается одна из тех историй, когда лучше отойти в сторону, чуть подождать и потом сказать: "Ну я же говорил вам!". Подумав, он решил, что единственной родственницей Форсвеннера, кто мог еще его помнить, оставалась его внучка. Поколебавшись, он все же напустил на себя скорбно-сочувственный вид и направился к дому мастера Таксима.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:52
#23


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ракот - Владыка Тьмы
05 June 2012, 14:39


Веселье в трактире Маканы утихло. И не потому что многие соблюдали приличия и не хотели праздновать, когда хоронят бедную старушку. Просто большинство постояльцев сейчас досматривали третий сон в компании очередной "работницы" заведения.
Поэтому завтракать Поркогу пришлось практически в полной тишине. Завтрак был совершенно обычным для него: кувшин пива "Темный Дракон" (Ормеас в своё время поделился привычкой), да свиной окорок. Все, само собой самое свежее и лучшего качества. Если другим ещё могли подсунуть подпортившиеся продукты, то Поркогу сделать подобное не рисковала даже Макана. По сути, главаря разбойников, держательница борделя боялась сильнее, чем всех властителей Торговой Республики. Опаснее него был только один наемник, но он на счастье терпеть не мог бывать в этом заведении. И впервые его хозяйка была рада этому.
Вдруг дверь распахнулась и вошел Гарнот. Он быстро окинул взглядом зал, и подсел к главарю.
- Порког, мой человек вернулся. - Сказал он.
Главарь сделал движение, обозначающие нечто вроде: "говори, сыне"
- Книгу... - начал было дюжинник, но Порког жестом оборвал его. И показал наверх, где находились комнаты. Гармот кивнул и направился в комнату к главарю. А сам разбойник, допил остатки пива и, привычным жестом бросив на стол несколько монет, отправился следом.
***
- Все ясно. - Сказал Порког, выслушав доклад одного из своих командиров. - Значит, этот твой человек...
- ...помимо приказа поискал по где она может быть по его размышлениям. - Закончил дюжинник. - И... результат известен.
- Значит, действовать будем так. - Начал рассказывать свой план главарь. - Пусти слух, что книга у него, и что он весьма не против её продать. И пусть не выходит из дома. Если придут, пусть заламывает цены побольше. Поставь пятерых ему на охрану, остальные пусть следят. При удаче мы получим и книгу, и деньги, и отсутствие других заинтересованных. Понял? Правильно, тут понимать все только я должен.
Гарнот ушел выполнять приказы, внутренне удивляясь поведению Поркога.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:53
#24


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
06 June 2012, 13:44


Вескир начал рассказывать. Сначала все не о том, о весьма далеких и давних делах, совсем никак не связанных с происходящей в городке жутью. Но потом... потом он рассказал о книге. Уже сначала повествования оба гостя превратились в слух - дело-то необычное, чтобы полноправный мастер Гильдии практически открыто, никого не стесняясь прикарманил чужое добро... Такое редко бывало. Но кроме того, переставший даже дышать Геррейд ясно ощущал в этой истории тот же след... запах... В общем, даже от слов мастера Вескира веяло ровно тем самым, что он чувствовал во дворе покойного Главы Гильдии. Уж не за этой ли книгой охотятся неведомые убийцы? Похоже на то... И вряд ли они уже заполучили желаемое в свои руки. В Горнисе неспокойно. Нет, не так. В Горнисе тлеет пламя разрушения. Но не чистое, честное пламя, выжигающее старое, отжившее и отмершее, чтобы на его месте могло возникнуть что-то новое, свежее и не зараженное. Нет, это был чисто разрушительный гнилостный пожар распада и смерти. Смерти, не несущей после себя никакого обновления.
Раньше в Горнисе ничего такого не бывало замечено. Да, город переживал не лучшие свои дни, да, он не рос, может, слегка хирел. Но он не разлагался. А сейчас магические чувства отчетливо выявляли свежий трупный запах.
- Хм... Спасибо тебе, мастер. - Чуть хрипловато проговорил Родрик, бросив взгляд на брата. Тот еще не до конца вышел из транса, веки его чуть подрагивали, глаза смотрели куда-то... невозможно было понять, куда. - Интересно... и весьма полезно. А скажи, где хранилась эта книга? В здании Цеха или у кого-то из мастеров?
- Цех отписал ее в свою собственность, - чуть усмехнулся Вескир, погладив бороду, - там она и хранилась, насколько мне известно.
Родрик бросил быстрый взгляд на брата. Тот уже вполне нормально смотрел вокруг.
- И еще, скажи, пожалуйста, что за тип тут выспрашивал про Снорри? - спросил Геррейд, ровным голосом, изображая взглядом нормальную заинтересованность. - Про мальчика, сына Бьерка. - Уточнил он, видя не понимающий взгляд кожевенника.
- А... - облегченно вздохнул Вескир, - имени-то я уж не припомню, а мальчонку-то знаю... память уже не та, не та...
Геррейд и Родрик мрачно выслушали недлинный, но весьма красочный рассказ о подававшем надежды, но свернувшем на кривую дорожку и покатившемся под откос Ландере. Вот еще напасть! С чего бы бандиту интересоваться Снорри? Уж не из-за того ли зрелища, о котором мальчонка рассказывал утром? Определенно, постреленка нужно запереть дома. На всякий случай.
Поблагодарив мастера и пообещав сделать все возможное, гости спешно направились к дому Бьерка. В городе было относительно тихо и спокойно. То гнилостное пламя разложения, что тлело вокруг, пока не занялось, не вырвалось на свободу. Но долго ли еще так продержится?
По дороге зашли к сержанту городской стражи. Объяснили, что лучше быть готовым... ко всему, и весьма вероятно, город в ближайшее время ждет порция неприятностей.
- Мы поможем, - спокойно кивнул Родрик на растерянный и несчастный взгляд сержанта.
Стражники города Горниса, в отличие от большинства служителей Магистрата того же города, всегда относились к хозяевам Трех Пескарей с почтением. Во-первых, в окрестностях харчевни совсем не водились разбойники. И даже знаменитые на всю Республику любители прибрать к рукам чужое добро, в ближних лесах озоровать не смели. В Горнисе была, конечно, своя шайка, куда ж городу без воров, но и те не наглели. А вот настоящего разбоя окрест отродясь не бывало. Кто видел в этом руку засевших в Харчевне колдунов, а кто - знаменитого вора Хедебю Поркога, который, понятное дело, не будет рубить сук, на котором сидит. Однако останавливающихся в Трех Пескарях купцов не трогал и Порког.
Кроме того, в Харчевне водились чародеи, которые при случае могли помочь и поймать, кого надо, и найти, что требуется. А главное, не без их участия уже давно держался мир с нелюдью окрестных лесов. В общем, стражники всегда прислушивались к советам из Трех Пескарей, ибо сами частенько просили оттуда помощи. Чего нельзя сказать о Магистрате, издавна точившем зуб на харчевню, по их мнению, отбивающую у города богатых клиентов-купцов.
Беда в том, что стража, в отличие от магистрата, почти никакого влияния в городе не имела. И вообще, мало, чем могла помочь.
А между Поркогом и хозяевами Пескарей уже давно сохранялись устойчивые отношения - они старательно друг друга не замечали. Не пришло ли время нарушить эту традицию?
С такими мыслями успевшие уже предупредить Бьерка, чтобы держал своего сорванца под присмотром, Геррейд с Родриком остановились на пороге заведения матушки Маканы. Все тихо, народу - почти никого в такой час. И Порког внутри.
- Ну, идем, что ли? - Родрик поднялся по ступенькам. Брат его нехотя потянулся следом, бормоча под нос, что “это пойло он пить не будет”.
- Ничего-ничего, может, для твоей милости Макана что поприличней найдет, - усмехнулся старший, открывая дверь заведения.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:53
#25


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
06 June 2012, 15:22


Начался погребальный обряд, и Крону пришлось умерить свой пыл. Его словно кто-то почувствовал, распознал.
«Неужели тот самый надзиратель с Брандея?» – забеспокоился Крон. – Но нет, то был присяжный мастер Квиэтур — человек, обладающий особым чутьем от природы. Этот почтенный господин и свершал обряд.
Тем не менее, бродяга Тит скромно отошел в сторонку, притаился. Оттого не услышал он весьма примечательного разговора меж Худом и Бюнтмахиром, оттого не обратил внимания на одну хитрую травку, кою Квиэтур добавил в ароматическое масло для окропления покойницы. Народ меж тем успокоился, и снова стал напоминать не бесноватое сборище, а почтенных кожевников и скорняков. На могилу были насыпаны камни, разведен погребальный костер. Квиэтур выплеснул остатки бальзама в пламя, округ разлилось благоухание.
- Восхвалим Ямерта, наместника Творца, Повелителя Солнечного Света, получившего премудрость и искусность из рук Отца всего! – произнес присяжный мастер торжественную фразу одного из погребальных гимнов, и собравшиеся повторили.
Не отозвался разве что бродяга Тит — он закашлялся, из глаз побежали крупные слезы.
«Странный дым, – Крон снова забеспокоился. — Нет, с погоста надо убираться, и как можно быстрее!»
Мало-помалу народ стал расходиться, и Тит поспешил слиться с толпой. Главы Цехов решили задержаться, но хаосит не обратил на это внимания – никуда не денутся! Оказавшись в гуще народа, Тит снова взялся подзуживать. И вот один из скорняков – крепкий детина с бычьей шеей и пшеничными волосами, воскликнул:
- А как же Скаан, братцы, – неужто же его не проучим?
- Верно! — заголосил Тощий Бруир, и народ отозвался одобрительными возгласами.
В общем, когда цеховики добрались до дома Скаана, это уже снова была толпа. Тот самый детина, которого, как оказалось, звать-величать Люциус, заколотил в крепкую дверь, крикнул:
- Выходи, мастер, говорить с тобой будем!
Ответа не последовало, и Люциус вышиб дверь. Внутри обнаружились следы поспешного бегства, что привело народ в ярость:
- Убег, крысеныш! – брызгал слюной Бруир. – Почуствовал!
А тут с Кожевенного Тупика примчался молодой парень, что сжимал в руках большущий замок. Во весь голос он заорал:
- Обокрали! Убили! Изверги!
- Что стряслось-то? – ухватил его за плечи Люциус. – Говори толком!
И парень зачастил, поминутно всхлипывая, и шмыгая носом. Оказался он одним из дальних родичей Аринвы. Женушке его на похоронах поплохело – пришлось вернуться. Вошли они, значится, в дом усопшей, а там — следы побоища страшного! А еще там скорняк Ива, и он убит...
- Что же это делается, братцы? – взревел Люциус. – Ничего святого у энтих разбойников не осталось!
- А Ива этот с бароном якшался, - раздался тоненький голосок Тита, - очень странный, скажу я вам, барон…
- И верно, - подхватил Люциус, - айда к Евкарпу! Кажется, барон энтот там расположился!
И толпа ринулась на окраину. По дороге мужики вырывали колья из заборов, снимали цепи с колодцев, готовили прочую снасть. Однако, когда они достигли трактира,то не обнаружили там ни Евкарпа, ни загадочного барона. Подавальщики при виде разъяренных мужиков разбежались, и даже обнищавшие и в конец опустившиеся завсегдатаи поспешили убраться с дороги.
- И эти сбежали! – пронзительно заверещал Тит. – Что же деется, люди добрые?!
- Разгромим этот клоповник! – крикнул кто-то из кожевенников.
- Подожгем, и вся недолга! – вторили ему скорняки.
Ясное дело, что покуда сыскали огонь, в заведении уже давно никого не осталось. Когда же трактир подпалили, то занялся он мгновенно. Мастеровые прыгали у огня, словно безумные, и лишь один Тит ухмылялся.
- Прекратить беспорядки! – послышались зычные голоса городской стражи. – Эка мы вас!
Самых буйных уже заламывали, в том числе и силача Люциуса. Остальной народ нехотя расходился. Разгонять толпу явился сам сержант. Посему Тит и не стал досматривать, чем закончится дело, посему и юркнул в один из узких проулков.

* * *

Крону предстояло дождаться глубокой ночи, когда родственники Аринвы уберутся с погоста, когда потухнет погребальный огонь. Хаосит решил не откладывать с некромантией – не понравилось ему то, что ощутил на похоронах. К тому же, как-то странно погиб скорняк Ива. Нет, его вполне могли прибить и подельники (скользкий был тип), да кто его знает...

Зограф тоже решил побеспокоить бренные останки Аринвы. Исходил он из простых рассуждений – старушка о чем-то поведала Крону, и тому на кладбище делать уже нечего. А вот Дурной Глаз с Аринвой пообщается — так сказать, договорит. Дело Зограф решил не откладывать – ведь если Крон знает, то уже непременно ищет, и тут уж промедление смерти подобно. На ночную вылазку Дурной Глаз обрядится жрецом Молчаливого Бога, и неприметный топорик,конечно же, он тоже возьмет. Так, на всякий случай.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:54
#26


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ракот - Владыка Тьмы
06 June 2012, 16:21


Гарнот ушел, и Порког решил заняться прерванным завтраком. Но по всемирному закону Подлости, только он занялся окороком, как в трактир вошли двое. Чем то они ему сразу не понравились. А вот чем, вор в тот момент не смог бы объяснить.
А тем временем двое, с совершенно независимым видом подсели к Поркогу. И этим они его уже заинтересовали: мало кто мог решиться на подобный жест, если, конечно, не хотел побыстрее умереть. Но этих двоих, по виду братьев, абсолютно не волновала зловещая репутация разбойника. И Порког никогда не стал бы тем, кем стал, если бы не знал, когда стоит сразу убить дерзких, а когда лучше выслушать. И сейчас был второй случай.
- Я так понимаю, мы видим перед собой Поркога? - Спросил первый. Второй же послал служанку с заказом.
- Допустим. С кем имею честь беседовать?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:55
#27


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
07 June 2012, 0:41


Худ Биндант успел многое сделать за небольшое время. Во-первых, он зашел в Цех и забрал оттуда том с описанием дела мастера Гостома. Неравномерность в распределении пыли ясно показывала, что том недавно смотрели и, видимо, ничего интересного не нашли.
Поучительно.
Затем Биндант направился к жене... вдове Таксима. Выказав все возможное сочувствие, Худ начал уже чувствовать себя неловко, когда, наконец, положил на стол книгу. Сын Таксима Статир, мастер Таксим-младший, теперь уже старший, внимательно изучил ее и сказал:
- Ну и что?
- Мне кажется, я начал понимать, почему убили отца, - спокойно ответил Худ. - Надо позвать Альмаделя.
Альмадель, городской колдун, мог в любой момент стать мишенью окопавшихся в городе чародеев-убийц, так что он был первый заинтересован в том, чтобы передать их на руки властям, которые в итоге возложили на Альмаделя всю инициативу.
- Не томи, говори уже! - воскликнул Статир, - Кто же он? Кто убийца?
- Я не могу назвать имени, - покачал головой Худ. - Тут еще предстоит поработать. Надо позвать Альмаделя.
- Хорошо, я сбегаю, - ответил Статир, и, накинув котт, покинул погруженный в траур дом.
Гость остался наедине со вдовой. Стараясь быть как можно деликатнее, он начал разговор о ее детстве, о светлых и радостных днях, всеми силами пытаясь показать, что просто пытается ее развеселить. Наконец удалось вывести разговор на дедушку Форсвеннера. Пожаловавшись на недостаток опыта в руководстве Цехом и упомянув, что хозяйка этого дома, внучка и жена двух глав кожевников, могла бы многое рассказать - Худ Биндант получил подробнейший отчет о характере дедушки.

Когда разговор начал уже заходить в неизбежный тупик, Статир вернулся, ведя за руку Альмаделя. Колдун затравленно озирался по сторонам, спутанные каштановые (но уже сильно поседевшие) волосы стояли дыбом, голубые глаза горели безумнее обычного. В коричневом плаще с капюшоном (сейчас он, конечно, был откинут) чародей мог бы сойти за обычного книжника, если бы не пояс в виде уробороса - кусающей собственный хвост выпотрошенной белесой змеи, чья голова (застежка пояса) казалась подозрительно живой.
Несколько неуклюже выразив все возможные соболезнования, Альмадель присел за стол к Бинданту. Статир сел рядом, вдова предпочла не слушать мрачных разговоров.
- Итак, - сказал глава кожевников, протягивая том Альмаделю для изучения. - Я сегодня говорил с Бюнтмахиром, главой скорняков. Он, по сути дела, признался мне, что убийство Таксима - твоего отца, - было связано с описанным здесь (Худ ткнул пальцем) происшествием с книгой мастера Гостома.
Некоторое время ушло на пересказ.
- Насколько мы с Бюнтмахиром поняли, ко времени Таксима книга уже исчезла из здания Цеха. Я готов спорить, что ее взял Форсвеннер.
- Почему? - спросил Статир. Альмадель продолжал внимательно изучать описание дела Гостома против Цеха.
- Потому что мне совершенно ясно, что книгу спрятали потому, что не смогли с ней разобраться. Ее сочли слишком опасной. В описании дела показаны расходы на оплату услуг колдуна, изучившего книгу, но его отчета не прилагается. Они не продали книгу. И скорее всего, не продали ее потому, что колдун не разобрался в ее содержании. Скорее всего, он сказал им, что это подделка. Или посоветовал избавиться от нее. Но они не поверили. Они спрятали книгу. Или колдун разобрался, но тайны, скрытые в ней, были слишком страшны. Тогда они спрятали ее, чтобы воспользоваться ей в час крайней нужды. Ведь автор книги не был волшебником; что, если и они надеялись использовать ее? Так что книга была спрятана.
- Почему ты так уверен? - спросил Статир.
- Им нечего было скрывать, если они ее продали или уничтожили, - ответил Биндант. - Но они боялись продешевить. А еще больше они боялись, что кто-то все-таки разберется в книге и уничтожит их всех. Они знали, что книга написана безумцем, что в ней магия недоступных порядков - достаточно поводов подозревать угрозу, не так ли? Форсвеннер единственный мог предвидеть угрозу; из всех мастеров он был самым старым и умным. Книгу доверили спрятать именно ему.
- Допустим, - сказал Статир. - Но где он мог ее спрятать?
- Предположим, что ты умный человек, - начал Биндант.
- Спасибо, - обиделся Статир.
- И все знают об этом, - постарался не сбиться глава Цеха. - Все уверяют тебя, что ты самый умный. Куда бы ты спрятал книгу?
- Туда, где никто не подумает, - мгновенно ответил сын бывшего главы.
- Но куда?
- Да просто в случайное место, - пожал плечами Статир.
- Обычный человек так бы и сделал, - согласился Худ. - Но умный человек видит, что ее могут так же случайно и найти. И он несет книгу не к друзьям, не к случайным людям, а к...
- Врагам!
- Да. Но скорняки ищут книгу у нас. Вряд ли Форсвеннер смог спрятать книгу у скорняков так, что они ее не нашли. Они-то еще может быть, но их таинственные союзнички - точно бы не пропустили. Да и потом, они ведь спрятали книгу, чтобы потом ее забрать, а у скорняков это не так-то просто сделать.
- Личных врагов у прадеда не было. И это не скорняки. Надо искать кого-то, на кого не подумаешь...
- Значит, это кто-то, кто не вызывает ну совсем никакого доверия. У кого книгу бы точно нельзя оставить.
- Может, воры? - робко предположил Статир.
Альмадель что-то неразборчиво хрюкнул. Увлекшиеся сыщики не обратили на него внимания. Поразмыслив, почти хором они сказали:
- Нет.
- Нет!
- Не воры, - забормотал Статир. - Хуже воров... не скорняки... не одолжил бы... кто же это....
- Кто-то, кому бы ты и ломаного гроша не дал, - ответил Биндант, - Стакан воды не подал бы. Солнечного света не одолжил бы.
Пауза. А затем глава кожевенного Цеха, невидяще устремив взгляд на собеседника, прошептал:
- Магистрат...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:55
#28


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
07 June 2012, 23:37


- Родрик.
- Геррейд.
Представились пришельцы. Минутная пауза.
- Гостим в Горнисе.
- Из окрестностей.
Продолжили странные типы.
“Если только этот Порког не совсем идиот, поймет, что к чему”.
- И мы крайне обеспокоены последними событиями в этом...
- В этой дыре, - улыбнувшись, закончил за брата Геррейд. - И полагаем, что такой предприимчивый человек, как Порког, должен быть тоже заинтересован в том, чтобы подобные безобразия прекратились немедленно.
- И кое-какие детали ночной жизни Тощего Бруира тебе было бы интересно узнать, - добавил второй незваный гость.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:56
#29


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ракот - Владыка Тьмы
09 June 2012, 14:34


"Окрестности". - Размышлял Порког. - "С каких таких это они окрестностей? Что есть неподалеку от Горниса, чтобы пришедшие оттуда могли на равных со мной разговаривать. Только одно".
- Три Пескаря? - наконец спросил главарь воров. В ответ тот, что назвался Родриком утвердительно кивнул.
Порког продолжил:
- Допустим что, все что вы сказали - правда. И Вы можете рассказать что-то донельзя любопытное. Но, что взамен? Мне как-то не верится, что вы пришли сюда просто чтобы мне о чем-то сообщить.
- Разумеется. - Все с той же улыбкой ответил Геррейд. - Мы хотели бы узнать побольше о этом Бруире. И ещё об одном пареньке - Ландере.
"Зачем им Ландер? Что он успел натворить? Ещё немного, и я забуду о просьбе Сгонелина"
При этом разбойник продолжал улыбаться и всем видом показывать дружелюбие.
- Ладно. - Наконец заговорил главарь. - Договорились. Я расскажу вам все что знаю об этих двоих. Но, сначала вы.
Братья не возражали. Они кратко рассказали о том, что видел парень в ту ночь. Порког внимательно слушал их, находя все больше подтверждений связи Бруира и колдунов.
- Это все? - На всякий случай уточнил Порког. - Чтож. Я расскажу как и обещал. Начну с Бруира. Родился он в Бирхе. Родители были нищие и жили в самом худшем квартале города. Сам он, как и большинство сверстников, пошел по пути воровства. Но, не желая лезть в дела Креаса, уже подмявшего большую часть Бирхи, и переехал со своей бандой в Хедебю. Всего у него не больше двух десятков человек. Он отличается осторожностью, и никогда не лез в дела, где не был гарантирован большой заработок. Не имеет друзей ни среди чиновников, ни среди купечества. Ну в общем, как и большинство, таких как он немало. И он, как и все, в случае возникновений неприятностей с властям, обращался к троим... эээ... самым важным ворам в общем. Если честно, я был удивлен тем, что Бруир начал какие-то дела со скорняками. А тут ещё связь с колдунами, что за спиной этих скорняков стоят. Судя по всему его либо запугали, либо околдовали. Но если первый вариант, я почти уверен, что он прибежит сюда просить защиты.
- Второй, Ландер, проще и сложнее одновременно. Он местный, родители умерли и его какое-то время воспитывали ближайшие родственники из Хедебю. Но, он от них сбежал и присоединился к бездомным мальчишкам, из которых и вырастают в основном воры. Знаете, ему по жизни везет. С самого начала на него обратил внимание Сгонелин, которому требовался помощник в одном деле, которое считалось невозможным. И ему досталась небольшая часть добычи, но и эта часть оказалась не маленькой. К тому же он в свое время спас Сгонелину жизнь. Тогда ещё в прочем у Сгонелина было совсем другое имя. Потом, когда он вернулся в Хедебю, Ландер сразу оказался у него под крылом что называется. В общем, если кто-либо тронет этого паренька, Сгонелин на такого очень разозлится. А его злость, это совсем не то, что хочется испытать на своей шкуре. Но Ландер ничего об этом не знает. Он попал в шайку к Бруиру, при этом сообщая мне о всех его предупреждениях. Абсолютно обычный тип, его заботит только собственная шкура и наличие монет в кошеле. И ради этих двух вещей он пойдет на любое предательство, с легкостью ударит в спину.
- Надеюсь, я ответил на все ваши вопросы? - Улыбнулся Порког.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:56
#30


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
11 June 2012, 14:42


Ландер шел по переулку с мыслью "главное не оглядываться" и постоянно оглядывался.
Не помогло.

До Поркога Ландеру дойти так и не удалось. Он как раз крался по Червячному проулку, когда вдруг почуял неладное. Обернувшись, Ландер увидел пару свернувших в проулок приятелей по работе на Тощего Бруира. Ландер решил не рисковать встречаться с ними и поспешил вперед. Червячный проулок не зря так назывался. Улочка постоянно изгибалась, и Ландеру, кажется, удалось исчезнуть из виду своих былых друзей.
Но свернуть ему было некуда. С другой стороны Червячный проулок кончался выходом на проезд Зубочисток... в смысле, конечно, Древесный проезд. Проездом Зубочисток его прозвали появляющиеся там временами угрюмые карлики-купцы. Но дойти до них Ландеру было не суждено. Навстречу ему с проезда Зубочисток повернула целая толпа (во всяком случае, так показалось Ландеру) из банды Поркога. Первый, - тот, кто возглавлял толпу, - заметил Ландера и сделал мгновенное движение: рука протянулась к ножу на поясе.

Разбойник взмок. Ему надо было объясниться с Поркогом, другого пути не было. Но, может быть, стоило найти сперва кого-то из знакомых, близких к Поркогу, а не бросаться прямо в лапы этой недружелюбной компании. Он повернул назад, и тут же сообразил, что сейчас встретит бруировых молодцев. Но их всего двое... да, может быть, они вовсе и не его ищут.
Ландера затрясло.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru