IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
 Forum Rules 
19 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Волкодав и ты.
V
Дина81
20 August 2005, 15:57
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Darkshadow
Цитата
Надо что-то есть, чем-то питаться, чтобы был материал для строения мышц.

Нет ну с чего вы все решили, что рабов МОРИЛИ ГОЛОДОМ? Но это же глупость. Экономически не выгодная. В книге упоминается как минимум 3 блюда...каша, валеная рыба, крысы. И если нам не расписывали процедуры кормления рабов, то это не значит, что ее не было.


Шамарган
Именно так.
Придется процитировать большой кусок...но извините...просто достало, что все тут поголовно решили, что воинские умения Волкодава появились просто так..из воздуха....по воле волшебницы М.Семеновой...Семенова действительно волшебница, но к сожалению...ничто из ничего не возникает..и Волкодав, чтобы стать таким, каким стал, долго над собой работал...и один из первых камышков в здание этой работы был заложен именно в подземельях..несмотря на минимум питания, выматывающую работу и цепи...



Пёс был ещё очень молод. И, как все юные, в своих размышлениях устремлялся сразу к главному, не задерживаясь на мелочах. Он не тратил времени всуе, прикидывая, каким образом вырвется на свободу. Его заботило нечто гораздо более важное. Он собирался справиться с воином, вкушавшим плоть храбрых недругов за много лет до того, как у Серого Пса народился ещё один правнук.«Я убью Людоеда. Тогда наши мёртвые получат отмщение, и их душам позволено будет вновь обрести на земле пристанище плоти…»

Он видел кунса Винитария в бою, со щитом и тяжёлым копьём. Он видел Харгелла с его палкой, и эта палка чуть не повышибла ему все зубы. Он видел рудничных надсмотрщиков и их кнуты, против которых не решались пойти крепкие рабы с кувалдами и кайлами…

От Винитария свирепые надсмотрщики разбежались бы, как цыплята от ястреба. И первым убежал бы Харгелл.

«Моего отца так и не взяли мечом. Только стрелой в спину. А я Волчонка-то паршивого не сумел как следует вздуть, когда мы схватились. Что же я сделал не так?»

Пёс поднялся, стараясь поменьше звякать цепями. «Когда я бросил Аргиле обломок кошачьего глаза, Волчонок стоял слева, допустим, вот здесь… Он закричал и схватил меня за плечо, замахиваясь кулаком… вот так… Я взял его руку и повернул… вот так… и Волчонок полетел было наземь, но сразу вскочил… да…»
Цепь, увлечённая размашистым движением, всё-таки зацепила камень, издав отчётливый лязг. Пёс поспешно подхватил её, но лучше бы он этого не делал! Прислонённые к стене, рядом стояли вверх рукоятками оба кайла, тяжёлый лом и молоток халисунца вместе с зубилом. И кто только додумался оставить все инструменты стоймя, вместо того чтобы честь честью сложить их на полу?.. «Ты сам и оставил». Расплата за глупость воистину недолго заставила себя дожидаться. Одно кайло потянуло за собой другое, Пёс, дёрнувшийся поймать, второпях промахнулся закованными руками, и стук, с которым пришлись о камень толстые деревянные рукояти, показался оглушительно громким. Зазвенел, падая, молоток, тонко отозвалось зубило. Последним весомо и звучно прочертил по стене лом. Пересчитал все выбоины и впадины камня и наконец обрушился на пол, чтобы ещё и подпрыгнуть на нём. Эхо со стоном промчалось по забою, невыносимо заметалось меж стен, словно в кузнице, когда отцовы помощники брались за кувалды…

Мхабр с Динарком немедленно встрепенулись и сели, продирая глаза и силясь спросонья что-то сообразить. Оба, как и Пёс, только-только легли.

– Ты что же это делаешь, болван разнесчастный!.. – первым насел на него халисунец. – Дубина, сопляк репоголовый, шишка еловая!.. Плясать взялся посреди ночи?..

Смущённый Пёс молча выслушивал многопетельные поношения. Несправедливыми их никак нельзя было назвать.

– Хватит ругать парня, Динарк, – проговорил Мхабр. В душном забое его полуголое тело лоснилось, как выточенное из блестяще-чёрного камня кровавика, и Псу опять показалось: сейчас, вот сейчас он вспомнит нечто очень важное… Однако смутное видение забрезжило и исчезло, он лишь натолкнулся на обвиняющий взгляд халисунца. Пёс не знал, что с калеки была Мхабром взята жестокая клятва: если, мол, венн когда-нибудь и проведает о его слишком щедром подарке, то не от Динарка. А мономатанец продолжал: – Ты, я вижу, зря времени не теряешь. Правду ли говорят, будто тебя заковали и выжгли клеймо за то, что ты кому-то возле отвалов голову проломил?

Серый Пёс давно не считал себя обязанным отвечать всякому, кто его брался расспрашивать. Но сехаба говорил так, словно имел на то право. Так говорят только наделённые Правдой Вождя. Вдобавок Пёс чувствовал себя виноватым: помешал людям спать. Он нехотя буркнул:

– Может, и проломил… Мхабр усмехнулся:

– А двигаешься, словно никогда крови человеческой не видал и видеть не хочешь.

– Что?..

– Ты муху-то не сумеешь прихлопнуть, если ноги будешь ставить так, как сейчас. И дышать, как сейчас дышишь.

Пёс на это мог бы возразить, что злополучный Сфенгар был даже не единственным, чью душу ему довелось отправить на святой суд Небес. Первым стал молодой воин-сегван: в ночь предательства человек Людоеда ловил за волосы мать, но встретил копьё двенадцатилетнего сына. Сегван уже замахивался мечом, однако лёгкое охотничье копьецо оказалось проворнее… Глупо, впрочем, было бы хвалиться тем, что случилось давно. И объяснялось отнюдь не умением и мастерством, а отчаянной яростью мальчишки, вступившегося за мать. Лучше вспомнить, как бестолково он пытался расквасить морду Волчонку. Каким жгуче-неожиданным оказался удар кнута Гвалиора, прекративший их драку. Как позже он не сумел отбиться от надсмотрщиков, когда его подвешивали на стене… И Пёс промолчал, соглашаясь и признавая, что Мхабр молвил сущую правду.

Сехаба тяжело поднялся. Чёрного исполина, выросшего под жарким солнцем Мономатаны, рудничный кашель приканчивал буквально на глазах. Выносливость и прежняя сила исчезали день ото дня. Скоро, очень скоро Хозяйка Тьма отпустит его душу в Прохладную Тень… Но Мхабр выпрямился и повёл плечами, и в его осанке появилось грозное величие, по которому люди безошибочно узнают вождя. Даже голого, исхудалого и в кандалах. Он сказал:

– Я был воином. Вот смотри, как это делается у нас

"Истовик-камень" Глава 6.


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Акиро
20 August 2005, 18:48
#22


Оптимистичный пофигист с пессимистическими наклонностями...


Литературное Общество
155
8.7.2005
Рязань
11 997



  0  


ДА, ИСтовик-камень я явно плохо прочитал... wink.gif

ЗЫ. По-моему каша в рацион питания заключённых не входила.


--------------------
R. I. P.

Заходите к нам на огонёк!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
20 August 2005, 19:08
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Шамарган
Наверное...Истовик был действительно Вами слегка невнимательно прочитан. Не знаю, как насчет пленников 17 уровня, куда Щенок попал после убийства надсмотрщика, но до этого..мальчишки-венны получали кашу...Привожу соответствующую цитату:

Он кивнул, довольный, что сумел-таки объясниться с мальчишками и, что
гораздо важнее, разведать нрав того и другого. Уважающему себя надсмотрщику
следует знать всё о своих подопечных. Хотя бы им предстояло путешествовать
вместе всего несколько дней... Он пошёл прочь, кивнув Каттаю, безмолвно
присутствовавшему в сторонке:
- Накорми их.
Каттай помчался было бегом, но стёртые ноги тотчас напомнили о себе,
отозвавшись болью. Всё же он поспешил как мог и вскоре вернулся с миской и
ложками. Тут оказалось, что миска между прутьями не проходила, а каша была
достаточно жидкая: наклонишь - немедленно выльется
. Тогда Каттай натянул руки
ив курточки на ладони, чтобы не жечь рук, и сказал по-сегвански:
- Ешьте, я подержу.
"Всегда будь полезен другим рабам, - учила мать. - Особенно таким, которые
в неволе Недавно. Они могут не знать обычаев и по незнанию совершить проступок,
за который будут наказаны..."
Юные венны, проголодавшиеся за день, с готовностью взяли деревянные ложки.
Щенку, с его цепью, было трудно зачерпывать сквозь решётку, он ел медленнее, и
Каттаю показалось, что Волчонку досталась большая доля. Щенок ничего по этому
поводу не сказал. Каттай вымыл миску и принёс мальчишкам глиняный кувшин с
водой из реки.


"Истовик - камень" глава 1
smile.gif


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
20 August 2005, 21:05
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Дина81
Ээ... начнем с того, что я только "Волкодава" читал, т.е. первую книгу. А там он только крыс вспоминал. rolleyes.gif
[quote]Я считаю, что первичен все таки дух...а потом уже материя.[/quote]
Однако при деформации материи, дух ее почему-то покидает rolleyes.gif
[quote]Против инфекций может выработаться иммунитет. Это ж все весьма индивидуально. Опять таки...почему на одних людей по весне или осени только дунь или плюнь и они с легкостью подхватывыают грипп или простуду, а другим...вообще все нипочем. Почему Вы не можете предположить, что Волкодав мог обладать таким иммунитетом?[/quote]
Объяснение вполне разумное, особенно в свете питания кашей.
[quote]А Волкодав с сотоварищами еще и крыс отлавливали...и воспринимали их (если я точно помню текст) как изысканное лакомство. Стало быть кормили их чем-нибудь не таким э..."вкусным". Какой-нибудь рыбой...или кашей.[/quote]
Вероятно, автор никогда не ела сырых крыс... Чтобы считать их "лакомством" нужно малость повредиться в мозгах... В крысе ведь не только мясо, там еще и пищевод с наполенением, а также шерсть с блохами. И Волкодав их вроде не ощипывал... А к шерсти какое-нить дерьмо в подвале налипло... ммм... "лакомство" blink.gif
PS: почему я на них акцентирую внимание? Да потому что автор постоянно поминает "какие вкусные крысы", "Волдкодав полакомился крысами", "Красу поймать не удалось и он остался без десерта"...
[quote]Так что Ваше сравнение по меньшей мере не корректно.[/quote]
Понял, согласен. smile.gif
[quote]Ну вот так и представьте себе, что Волкодав один из милиона. И насчет молодой психики...хмм..не согласна.[/quote]
Тоже можно согласится с объяснением. Как у Вас все грамотно и красиво получается - Вы случайно не соавтор? (это можно воспринять как комплимент)
[quote]Есть среди них и те, кто этими качествами вызывают уважение к себе...И потом...Волкодав не только недружелюбен, упрям и прямолинеен, он еще и сострадателен, справедлив, добр...Не заметили?[/quote]
Заметил, но это лишь усложняет. Обратите внимание, что во всякие передряги Волкодав попадает или благодаря своему упрямству и прямоте или благодаря излишнему состраданию и доброте... Куда не кинь - везде клин (с) Ему не знакомо понятие "Золотая Середина"... И, что самое занятное - ему неизменно ФАНТАСТИЧЕСКИ везет. С потрясающей легкостью он выпутывается из самых затруднительных ситуаций. ВЕЗЕНИЕ - это самое нлавное качество Волкодава. Если в первой половине книге я порой думал "Ну все, теперь он точно влип", то во второй половине я уже не сомневался что он выйдет сухим из воды в любой ситуации...
[quote]Именно поэтому все его друзья, поначалу боявшиеся Волкодава..вскоре понимали, что внешность обманчива и начинали любить и уважать Волкодава за то, кто он есть на самом деле.[/quote]
Только друзей этих было - раз, два и обчелся.
Кстати, ПРО ДРУЗЕЙ (рассматриваем первую книгу). Волкодав почитал себя одиночкой и всячески людей сторонился. Можно даже сказать, даже недолюбливал. Но считал своих спутников (с которыми был знаком всего пару месяцев) семьей и готов был погибнуть ради них! Удивительно - из крайности в крайности. Допустим, его желание погибнуть можно оправдать тем - что он считал себя нежильцом после исполнения долга. Но как объяснить его привязанность к совершенно случайны людям? При его-то одиноком стиле жизни, который он вел "до".
[quote]А что есть жизненные качества? Качества Волка? Палпатина?[/quote]
Опять крайности... Жизнь - она посередке (с)
[quote]Да не было там полного голода. НЕВЫГОДНО ТЮРЕМЩИКАМ МОРИТЬ СВОИХ РАБОВ ГОЛОДОМ.[/quote]
Да понял, я понял. Уже согласился.
Хотя позволю напомнить, что гладиаторов в древнем Риме кормили от пуза, получше многих. Неспроста наверно?
[quote]еще долго зализывал раны у симуранов[/quote]
Кстати, я не очень понял - это типа серафимы? ohmy.gif
[quote]Но каким образом, позвольте спросить, она знает ОБЩУЮ ЖЕНСКУЮ МЕЧТУ?    Она не могла ее знать и соответсвенно выразить. И знаете почему? Потомучто ОБЩЕЙ женской мечты нет. Все женщины разные..как и люди в общем то. И каждая мечтает о своем. И как Вы могли убедиться...уже почитав ответы в этой теме..далеко не всех женщин Волкодав привлекает как спутник жизни.[/quote]
Ммм... с чего бы начать?
Так вот, знаете Роберта Говарда? Который автор Конана? Наверняка что-то читали про него. Так вот. В его книгах совершенно очевидно проходит т.н. "общая мужская мечта" в образе Конана. Идеальный мужчина с мужской точки зрения. Эдакий красавец-качок, которого все мужики бояться, а все девушки хотят (в том мире). Ну кто же из мужчин не хочет быть таким супер-героем? Вполне естественное желание. Конечно не все, ну уж большинство-то не отказалось бы.
Так вот. А Мария Семенова в своих книгах показал "идеального мужчину с женской точки зрения". Т.е. каким она его видит. Мужчина, который всегда защитит женщину, в любой момент спасет. Как приятно об этом думать. Не менее приятно думать о мужчине, которые не считает зазорным убираться и стирать. Который любит тихий быт ради своей любимой. Ну скажите пожалуйста, вы можете представить Конана, который драет полы в таверне? rolleyes.gif Как известно, женщина находи счастье в семье, а мужчина в самореализации (не хочу никого обидеть, вы вправе не соглашаться и даже не читать это, но эти слова подтсверждены многими соц.опросами и исследованиями психоаналитиков)
[quote]А желание иметь такого друга...так тут женские "общие" мечты не причем. Это потребность быть в безопасности. А рядом с Волкодавом действительно безопасно.[/quote]
Типичная женская мечта "Хочу быть за НИМ, как за каменной стеной". Ну скажите, нормальному мужчине придет в голову желание за кого-то прятаться? smile.gif
Просто сравните Волкодава и Конана и Вы все поймете smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
20 August 2005, 21:16
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Подумал и решил добавить про "женскую мечту".

Еще раз прошу никого не обижаться и не пинать меня - просто высказываю свои мысли.

Хотелось бы уточнить, что здесь дело не в обладании какими-то качествами (или точнее не только в обладании), но именно взгляд на героя. Как известно, мужчины и женщины поразному смотрят на мир, поразному мыслят (понятие женская логика - знакомо?) и акцентируют внимания на разных вещах. Пожалуй ключевой момент в различиях Конана и Волкодава - это именно акцентирование внимания. Обратите внимание на чем акцентирует внимание Семенова и на чем Говард. Они как бы смотрят на похожих персонажей под разными углами - и таким образом создаются два уникальных образа. Пожалуй у самих персонажей не столько отличий (все-таки и тот и другой в детсве попали в рабство после разорения родной деревни), сколько с разных сторон раскрыты эти персонажи. И Волкодав, как мне кажется, раскрыт именно с женской точки зрения "идеального героя". Я не знаю, как это более подробно или внятно объяснить, просто это чувствуется во всяких деталях и мелочах, создается общая картина... Еще раз прошу не пинать ногами, если кому-то не нравиться такая точка зрения.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaimana
20 August 2005, 21:19
#26


цэ такэ зубастэ
***

Местный
229
18.1.2004
Петербург
2 246



  0  


Цитата
Кстати, я не очень понял - это типа серафимы? 


Симураны - крылатые псы, на которых летают виллы. Согласно легенде, первым Симураном стал пес, который своей преданностью отвел бурю от полей хозяев. Если говорить о славянской мифологии, Симуран - один из спутников Перуна. Покровители погоды (или что-то в этом роде).

А подробнее о них можно узнать во второй книге, которую вы, судя по вашим же словам, не читали. smile.gif

По поводу крыс. Знаете, если определенное количество времени просидеть на вяленой рыбе и жидкой каше, то любой кусок мяса (любой!) будет восприниматься как лакомство и деликатес. Даже крыса. А от брезгливости в таких ситуациях быстро излечиваются.

Цитата
Кстати, ПРО ДРУЗЕЙ (рассматриваем первую книгу). Волкодав почитал себя одиночкой и всячески людей сторонился. Можно даже сказать, даже недолюбливал. Но считал своих спутников (с которыми был знаком всего пару месяцев) семьей и готов был погибнуть ради них!


А до этого еще была Мать Кендарат.
По-моему, с друзьями все понятно - сначала долг (что-то типа "мы в ответе за тех, кого приручили"). Потом - уважение, признательность (за возможность почувствовать себя живым) и банальная привязанность. Не зря Волкодав отождествляет себя с псом.
А другой-то семьи у него нет...


--------------------
Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Милый сюрприз всем посетителям.

Дракон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Акиро
20 August 2005, 21:58
#27


Оптимистичный пофигист с пессимистическими наклонностями...


Литературное Общество
155
8.7.2005
Рязань
11 997



  0  


Дина81

Кашей их кормили, когда везли в горы. А в СГ их кормили вяленой рыбой+сами заключённые ловили крыс.


--------------------
R. I. P.

Заходите к нам на огонёк!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
20 August 2005, 22:10
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Kaimana
Цитата
Симураны - крылатые псы

Ага, так вот почему они спасли Пса... ну Волкодава smile.gif
Цитата
Знаете, если определенное количество времени просидеть на вяленой рыбе и жидкой каше, то любой кусок мяса (любой!) будет восприниматься как лакомство и деликатес. Даже крыса. А от брезгливости в таких ситуациях быстро излечиваются.

Один мой знакомый вынужден был сидеть на диете из каш (только каши на воде и ничего больше) почти год. И знаете, у него даже мыслей не возникало крыс ловить... Так что не так уж и страшно питаться кашами да еще и вяленой рыбой. Другое дело, если бы вообще не было другой пищи. Тут да, можно и на крыс позариться... А просто так "ради деликатеса" - уж очень сомнительно...
Кстати, во время Второй Мировой, многие голодающие предпочитали умереть от голоды, но не могли есть крыс.
Всем кто не согласен предлагаю провести эксперимент. Попробуйте не есть два дня. Потом поймайте (или купите) крысу, поднесите близко ко рту, полюбуйтесь и попробуйте укусить. Если получиться - то я соглашусь с Вами и признаю свою точку зрения ошибочной. rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
20 August 2005, 22:14
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Kaimana
Цитата
По-моему, с друзьями все понятно - сначала долг (что-то типа "мы в ответе за тех, кого приручили"). Потом - уважение, признательность (за возможность почувствовать себя живым) и банальная привязанность. Не зря Волкодав отождествляет себя с псом.
А другой-то семьи у него нет...

Хм, действительно отождествление с псом объясняет такое поведение. Да, пожалуй этим можно объяснить и звериную преданность и не менее звериную прямолинейность. Звериную - в хорошем смысле.

Шамарган
Цитата
Кашей их кормили, когда везли в горы. А в СГ их кормили вяленой рыбой+сами заключённые ловили крыс.

ИМХО, надо быть идиотом, чтобы отказаться от вяленой рыбы в пользу крыс...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaimana
20 August 2005, 22:19
#30


цэ такэ зубастэ
***

Местный
229
18.1.2004
Петербург
2 246



  0  


Цитата(Фэйтар @ 20 August 2005, 23:10)
Один мой знакомый вынужден был сидеть на диете из каш (только каши на воде и ничего больше) почти год. И знаете, у него даже мыслей не возникало крыс ловить... Так что не так уж и страшно питаться кашами да еще и вяленой рыбой. Другое дело, если бы вообще не было другой пищи. Тут да, можно и на крыс позариться... А просто так "ради деликатеса" - уж очень сомнительно...
Кстати, во время Второй Мировой, многие голодающие предпочитали умереть от голоды, но не могли есть крыс.
Всем кто не согласен предлагаю провести эксперимент. Попробуйте не есть два дня. Потом поймайте (или купите) крысу, поднесите близко ко рту, полюбуйтесь и попробуйте укусить. Если получиться - то я соглашусь с Вами и признаю свою точку зрения ошибочной.  rolleyes.gif

А можно узнать, сколько раз в день он питался этой самой кашей на воде?

Имхо, сравнение не имеет смысла. Ситуации совершенно различны. Вашему знакомому не надо было хоть как-то поддерживать силы, чтобы пережить следующий день. У него не было цели выжить для одного-единственного дела.
На рудниках крыс и не ели ради "деликатеса". Их ели для того, чтобы выжить. А про то, как воспринимается мясо, я уже писала.

По поводу Второй Мировой - а про случаи каннибализма вы не вспомните?
Всякое бывало в те страшные времена.

Эксперимент, который вы предложили, чистым не будет. Два дня голода - не испытание. Как и предложение съесть крысу - вокруг есть множество других возможностей.
А вот что я помню из своего детства - в моей жизни был период, когда там, где я жила, не осталось не то, чтобы крыс - кошек и собак. Мы, правда, обходились сырой рыбой.

Цитата
ИМХО, надо быть идиотом, чтобы отказаться от вяленой рыбы в пользу крыс...


А кто сказал, что отказывались от рыбы? blink.gif blink.gif blink.gif
А не прочитать ли вам сначала продолжение Волкодава?...



--------------------
Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Милый сюрприз всем посетителям.

Дракон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

19 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru