IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
22 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Стихи русских патриотов, Поделимся впечатлениями......
V
Pradd-88
26 May 2005, 23:06
#1


Любер аллес!
**

Местный
130
8.1.2004
Люберцы
2 076



  0  


Итак, хочется узнать ваше отношение к таким поэтам как Илья Маслов, Николай Федоров и другим русским патриотам. Для затравки кину пару стихотворений.

Илья Маслов

Песнь Победителя

Звенит струна над стихшим полем брани,
Идут по кругу пенные рога:
Плач, недруг Россов! Дерзкие славяне
Опять повергли своего врага!

Они смеются: «Русские ублюдки!
Вам ли, рабам, нас в битве победить!»
А мы-молчим, испытывая луки,
В труде не забывая меч точить.

Они, бахвалясь, нас собой стращая,
Гоняют свои рати на парад,
А мы, скалой над миром нависая,
Без лишних слов храним места засад.

Они грозят с Заката и Восхода:
«Ужо побьем мы русских дикарей!»
А нам для счастья нужно лишь Свободы
В великой бесконечности полей.

Но стоит им, уверенным в победе,
На нас своей ордою налететь…
Пусть помнят: Россы не боятся Смерти,
И потому – осилят даже Смерть!

Закон наш – Труд,но вольный, а не рабский,
И алый Жизни цвет – наш родовой,
И Верность – долг не приказной, а братский,
И бой за Русь – для нас священный бой!

Мы высимся неведомым колоссом
И чтим суровых северных Богов.
Дрожи пред гневом внуков Солнца – Россов!
Уйди с дорог воинственных родов!

Звенит струна, звенят мечи на тризне –
Врагу ль понять ярь воинских забав?
Славянский витязь мир несет Отчизне,
Венчающей его венком душистых трав.


Варяг и Валькирия

«И вот померк в моих глазах весь белый свет,
И я упал, меч грудью вражий встретив.
И битвы шум затих, и жизни больше нет,
И твое имя я шепну, чтоб слышал ветер…»

«А я ждала тебя из края вод седых,
Смотрела вдаль с утеса над фиордом.
Десятерым хватило б дел твоих,
И я тебя люблю – живым и мертвым…»

«Драккара скрипов не услышу в тишине,
Рукой секиру больше не держать мне.
Мой в погребальном кончен путь костре,
Меня проводят, вскинув руки, братья…»

«А мне сквозь ветер голос слышен твой,
И эхо битвы грянуло о скалы.
Там, высоко, вновь встречусь я с тобой –
В великолепной ясности Вальхаллы…»

«Любимая! Прости меня, но я –
Я предпочел быть мертвым, но не сдаться,
И в той дали, где радуга – дуга,
Печально остается мне скитаться…»

«Любимый! Будет твой гордиться сын,
Что был отец бесстрашен, был героем,
А я найду небесных средь долин
Тебя, и воскрешу своей любовью…»




В этом месте может быть ваша реклама могуть быть высокохудожественные, истинно талантливые стихи русских патриотов biggrin.gif



--------------------
Don't stop hooligans? Don't stop hooligans. Don't stop hooligans!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bromozel
27 May 2005, 0:57
#2


старый хрен
*

Посетитель
53
18.2.2004
2 736



  0  


А что именно Вас интересует? Отношение к форме или содержанию? Мне, впрочем, не нравится ни то ни другое. В первых двух сплошные глагольные рифмы, например. Про Буданова вообще советую убрать с форума.


--------------------
Убивать, хоронить, горевать, забывать...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
27 May 2005, 6:18
#3


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Мда. Рфмы типа друзья-моя, это просто какое-то ё-моё.

Проникновенное заключение
Цитата
Всем, кто родную любит державу
Друг и соратник – Юрий Буданов

просто поражает по всем параметрам
- рифме (она ведь тут подразумевается, правда?)
- чудесной стилистике, отслающей, в недавнее коммунистическое прошлое нашей страны
- смысловой нагрузке, которая, конечно, та же что и во всем стихотворении, но от этого не менее тошно.
В последнем с размером что-то странное, но по смылу тот же тошнотик...

В общем, по качеству это на добротное стихосложение не катит никак, тоесть остается в своей агит-категории. Оттуда вообще мало кто выбирается (хотя, конечно, Маяковского, к примеру, забывать не стоит).


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Enian
27 May 2005, 10:39
#4


Настоящий полковник
****

Модератор
391
12.9.2003
Междумирье
579



  1  


Эх, господа, ну неужели Вам мало Общих тем и Истории dry.gif ... почему еще и в Поэзии непременно нужно устраивать политические разборки? Ладно, Ракот Вам судья ( biggrin.gif ) Только я хочу сразу предупредить, что тема будет жестко модерироваться, и при первом же намеке на ругань или оффтоп тереть буду беспощадно wink.gif Надеюсь, что никто из нас не забудет, что раздел Поэзия предназначен для обсуждения стихов.

Далее, собственно о стихах.
Цитата
хочется узнать ваше отношение к таким поэтам как Илья Маслов, Николай Федоров и другим русским патриотам.

Должна заметить, что до сих пор отношения к поименованным Вами авторам у меня не было никакого, потому что я познакомилась с их творчеством буквально только что smile.gif Посему суждение будет относительно беспристрастным. Что до технической стороны - стихи довольно слабые. Рифмы оччччень хромают. К примеру "победе - смерти", колоссом - россов", встретив - ветер", "тишине - костре", "но я - дуга", "героем - любовью" и так далее. Также, сильно хромает ритм. Что касается стороны творческой - это уже более субъективно... однако ИМХО, если в первых двух стихотворениях наличествует хотя бы попытка использовать богатый русский язык по назначению smile.gif , то вторые два с позволения сказать произведения я бы даже не рискнула назвать поэзией. Собственно, об этих двух последних стихах - вынуждена констатировать, что они попадают под статью о постах, содержащих призывы к национальной розне и дискриминацию по национальному признаку. Милорд Pradd-88, придется их убрать. Вы справитесь сами или помочь? wink.gif В качестве жеста доброй воли советую заменить на другие образчики подобного творчества, по возможности более высокого художественного содержания.

Однако, если подходить к обсуждению темы более широко, я хочу сказать, что мне очень нравятся стихи некоторых русских патриотов. Особенно я люблю творчество таких русских патриотов, как Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Цветаева, Есенин, Гумилев, Высоцкий и некоторых других biggrin.gif


--------------------
Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своем", -
Но и в других отечествах - не густо.
ВВС


Очень трудно бороться с мелкими зелеными чертями в комнате, доверху забитой мелкими зелеными чертями. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Pradd-88
27 May 2005, 21:14
#5


Любер аллес!
**

Местный
130
8.1.2004
Люберцы
2 076



  0  


Цитата
Однако, если подходить к обсуждению темы более широко, я хочу сказать, что мне очень нравятся стихи некоторых русских патриотов. Особенно я люблю творчество таких русских патриотов, как Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Цветаева, Есенин, Гумилев, Высоцкий и некоторых других


Если уж полно подходить, то Есенин в боьльшей степени является патриотом России чем выше перечисленные господа, только вот тема такая-то есть. Зачем же ее повторять?

Цитата
В общем, по качеству это на добротное стихосложение не катит никак, тоесть остается в своей агит-категории. Оттуда вообще мало кто выбирается (хотя, конечно, Маяковского, к примеру, забывать не стоит).


Согласитесь, задумка ведь неплохая, а вот исполнение увы подкачало... Про рифмы я тоже молчу. В большинстве своем очень нескладно... Насчет стихотворения про Буданова, так это вообще по-моему песня, поэтому и в завершении такое странное ломание ритма....



--------------------
Don't stop hooligans? Don't stop hooligans. Don't stop hooligans!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zeratul
27 May 2005, 21:31
#6


Космополит.
***

Местный
216
11.10.2004
6 811



  0  


Признаюсь, что стихи сужу по принципу "цепляет - не цепляет", то есть сказать, что я хотя бы минимально разбираюсь в стихосложении нельзя. Тем не менее, раз уж предложено высказываться...
В стиле причитаний и заламываний рук по поводу судьбы русской нации очень хочется сказать, что будущее народа, героями которого считаются военные преступники, справедливо мотающие срок в тюрьме, выглядит весьма незавидным.


--------------------
If you can dream and not make dreams your master,
If you can think and not make thoughts your aim.
R. Kipling

Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством.
Джон Фицджералд Кеннеди


Участвовал в диспуте "Толкинисты" против "Перумистов".
Участвовал в диспуте "Националисты против Антинационалистов".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
cintia
27 May 2005, 22:52
#7


Читатель
**

Местный
124
1.12.2004
7 640



  0  


А в чем проблема-то? Таких типа поэтов по московским редакциям ходит видимо-невидимо. Вы бы еще Марину Струкову проицитировали! biggrin.gif laugh.gif rolleyes.gif Или открыли бы тему Поэзия газеты "Завтра".
Нет темы для разговора.
Ну ма-аленький оф-топ! Однажды я придумала теория, что Музы сейчас частично поменяли свою специализацию. В частности, муза Полигимния сейчас покровительствует тем, кто пишет стихи о политике. И вот не люблю я тех, кто приносит жертвы Полигимнии, хоть тресни! biggrin.gif


--------------------
Джа даст вам все, что вам нужно... А потом догонит и еще поддаст!

"... что делается ради меня, не может быть мерзким, что же делается ради него, не может не быть мерзостным. Посему, коль скоро кто поклялся именем Таша и соблюдает клятву, ибо поклялся, стало быть, клялся он моим именем, хотя и не знал того, и я воздам ему по заслугам. Когда же кто творит беззаконие во имя мое и призывает Аслана, не меня он призывает, но Таша, и от Таша ему воздастся". (с) C. S. L
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Enian
28 May 2005, 0:34
#8


Настоящий полковник
****

Модератор
391
12.9.2003
Междумирье
579



  1  


Цитата
Если уж полно подходить, то Есенин в боьльшей степени является патриотом России чем выше перечисленные господа, только вот тема такая-то есть. Зачем же ее повторять?
Незачем, естественно. Но Вы ведь хотели обсудить творчество русских патриотов, а не я. Так давайте обсуждать. Вот Владимир Семенович Высоцкий - чем не патриот (о нем кстати, тоже есть отдельный трэд)? Он любил родину сильно и глубоко, без дурацкого пафоса и агрессии, осознавая ее сильные и слабые стороны - и при этом он не зацикливался на национальной идее. И - главное - он писал очень хорошие, очень талантливые стихи и песни. Да и в произведениях Есенина я тоже не встречала оскорблений в адрес представителей других наций. А Вы?
Был еще такой поэт и исполнитель Игорь Тальков - он написал очень много вещей на патриотическую тематику. Мне они нравились, я искренне горевала, когда его не стало. Еще я очень люблю и коллекционирую белогвардейские романсы, и подлинные, и написанные позднее под влиянием того периода. Так что, к Вашей теме можно вспомнить и отнести очень и очень многое... В связи с этим вопрос - почему Вы выложили именно эти вещи, если сами ясно осознаете их низкий художественный уровень? Ведь данная тема предоставляет такой простор для поиска и взаимообмена действительно хорошими стихотворениями. Зачем же выкладывать то, чему место скорее в соседнем трэде имени капитана Лебядкина? Если Вы на самом деле цените национальную идею - неужели Вам не приходит в голову, что подобные вещи ее только дискредитируют? К слову, излишняя агрессия - она ведь не от любви к родине бывает, а скорее от комплекса неполноценности.



--------------------
Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своем", -
Но и в других отечествах - не густо.
ВВС


Очень трудно бороться с мелкими зелеными чертями в комнате, доверху забитой мелкими зелеными чертями. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Pradd-88
28 May 2005, 2:17
#9


Любер аллес!
**

Местный
130
8.1.2004
Люберцы
2 076



  0  


Что касаемо Талькова:
Видимо сатана владеет непосредственно Землей. Я еще не понял почему, но уверен, что в 17-м году над Россией взошла Люциферова звезда, и дьявол начал править бал на Русской земле.
Все наши властители, начиная с Ленина, безусловно, его слуги.

Россия
Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия...

Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия...

Разверзлись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда
Срубая головы церквям
И славя красного царя,
Новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел
Кровавый царь - великий...гений.
Россия...

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
О, генеральская тетрадь,
Забитой правды возрожденье,
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью.
Россия!!!




--------------------
Don't stop hooligans? Don't stop hooligans. Don't stop hooligans!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
28 May 2005, 7:56
#10


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Прадд
Я понимаю, что тема была создана не дял обсуждения стихов, как таковых, а из провакационных соображений, но все-таки. может вы как-то отреагируете на то. что вам про стихи написали?
Напишите-объясните мне непонятливой, где тут можно усмотреть литературную и\или поэтическую ценность.

Заранее спасибо.


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

22 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:54Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru