IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Биоморфы атаковали имперские позиции. Атаковали беспощадно, но аккуратно - все знали, там Руслан.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
"Правда стали, ложь зеркал", "Сердце Зверя", том 1
V
GerD
04 December 2008, 11:09
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Наконец-то продолжение "Отблесков Этерны" smile.gif Сам я пока осилил не до конца, но темы не увидел и решил создать.

Кто читал, какие впечатления?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
04 December 2008, 17:00
#2


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Я купил сегодня. Но пока не начал. Возможно, остальные тома подожду smile.gif


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алиона
06 December 2008, 14:07
#3


Читатель
**

Местный
134
25.8.2008
37 790



  1  


Купила вчера, прочла ещё не всё, впечатления пока не очистились от эмоций.
С одной стороны, может быть, этот роман и стоил полутора лет ожидания, а с другой...ответов на наиболее важные для меня вопросы я так и не получила. Снова мало Вальдеса, Джильди, Мэллит, поменьше, чем в прежних романах, выходцев, зато много войны на севере с кучей малознакомых героев, много Раканы-Олларии и очень (на мой взгляд, уже слишком) много Дика, которого опять всю книгу проводили за нос, а он и рад. Раньше его хоть другие сказочками кормили, а теперь он их сам для себя находу готовит. При всём том в меру Алвы. Думаю, в следующих книгах его будет гораздо больше.
Ожидаемого восторга книга, в принципе, не вызвала, и причины может быть две: либо виновата я (кто заставлял читать спойлеры?), либо романы, господа писатели, всё же надо упихивать в один том, а не издавать их такими неравноценными частями.


--------------------
В проблеске гениальности видишь свою бездарность... (Станислав Ежи Лец)

Выходит, хоть в жизни справедливости и нет, но в смерти справедливость очень даже есть?
(А. Зорич, "Серый Тюльпан")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
07 December 2008, 5:49
#4


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Прочитала, проглядела заново первые тома, интересно выглядят в новом свете некоторые мелкие детали, реплики и поступки персонажей.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
07 December 2008, 13:51
#5


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


А как вам Валме в конце второй части томика? Я, честно сказать, знал, что он этику в голове не держит, но тут он совсем превратился в политика. В общем-то, решение верное, логичное, изящное, но так доставать первого маршала из ямы присяги - это жесть, как она есть smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
07 December 2008, 17:28
#6


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Зато раз и навсегда. Хотя бы с этой частью присяги развязал.
Мне больше про Катарину интересно - кому она там не врет.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алиона
15 December 2008, 14:31
#7


Читатель
**

Местный
134
25.8.2008
37 790



  1  


Катарина - просто чудо. Её можно не любить, но не восхищаться изяществом её решений нельзя. Вот только какого чёрта она не может прямо сказать Окделлу, что не любит его, я так и не поняла. unsure.gif Ладно Роберу жалко Дика, ему всех жалко, но Катарина Ариго-то далеко не столь мягкосердна.
Валме сделал то, что было необходимо сделать. Со временем он переплюнет своего папеньку, это точно.


--------------------
В проблеске гениальности видишь свою бездарность... (Станислав Ежи Лец)

Выходит, хоть в жизни справедливости и нет, но в смерти справедливость очень даже есть?
(А. Зорич, "Серый Тюльпан")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
15 December 2008, 14:56
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Вот только какого чёрта она не может прямо сказать Окделлу, что не любит его, я так и не поняла.

Это сохраняет между ними иллюзию (для Дикона) возможной близости, дарит ему надежду и как следствия Катарина может им манипулировать, когда там ей это будет нужно.
Цитата
Валме сделал то, что было необходимо сделать.

Необходимо кому и зачем?
Он это сделал потому, что Алва не мог сделать то, что было необходимо.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гелон
08 February 2009, 22:45
#9


Нет чести. Есть цена предательства.
***

Местный
232
23.3.2004
Воронеж
3 516



  0  


Цитата(Алиона @ 15 December 2008, 17:34) *
Катарина - просто чудо. Её можно не любить, но не восхищаться изяществом её решений нельзя. Вот только какого чёрта она не может прямо сказать Окделлу, что не любит его, я так и не поняла. unsure.gif


Да не услышит он. Дик этот. Он же входящую информацию фильтрует по принципу совместимости со своей внутренней моделью мироздания. И всё, что не подходит отсеивает. Катарина ему говорит - что им вместе нечего делать. Он делает вывод, что она призналась в любви, но пока не может. Дженифер Рокслей намекает ему, что он лезет не туда. Дикон решает, что это послание от дюже скромной Катарины.

Сказать ему откровенно - начнёт чудить. А знает он, пусть даже "знает" (т.е. речь идёт о лапше на Диковых ушах) - слишком, недопустимо много. И если начнёт болтать ничего хорошего не будет.

Кроме того GerD верно пишет - пока Дикон ест у Катарины с рук он - слепое, покорное орудие. Мало ли что - вдруг да понадобится сунуть в петлю чью-то шею? А Ричарду скажи, что так и только так он спасёт свою "кавалеру" - сам пеньку затянет.

Цитата(GerD @ 15 December 2008, 17:59) *
Цитата
Валме сделал то, что было необходимо сделать.

Необходимо кому и зачем?
Он это сделал потому, что Алва не мог сделать то, что было необходимо.


Необходимо, чтобы избежать казни Алвы, разгрома церковников и кровавого заоса в Олларии/Ракане. Если Вы не обратили внимания - Валме начинает действовать активно после получения известия о разгроме Агариса.
А это известие значит что? Что Левий (который, кстати, только и защищает Алву) - ноль. Пустое место. Полторы тысячи церковной гвардии - против даже барсинцем - мало.
Значит надо идти ва-банк и вытаскивать маршала из ямы.
А как это сделать, если он повязан кровью? И пока Фердинанд жив - Алва скажет ему тоже самое, что и Придду? Значит надо разрезать этот "гордиев узел". И Фердинанд умирает.
А кому надо, чтобы Алва оказался на свободе... М-м-м... лучший полководец Талига? Символ талигойской несокрушимости? Соберано кэналлийцев и как раз тот человек, смерт которого гарантирует Олларии/Ракане визит этих самых кэналлийцев с их заморскими родственниками?
По большому счёту "на нашей стороне вопроса" это всем надо. )))


--------------------
Дым, несомый ветром.

Кочевник.


Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Моровое поветрие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
09 February 2009, 20:58
#10


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
А как это сделать, если он повязан кровью?

Ах да, точно, там эти магические штучки-дрючки с клятвами.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru