IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
13 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дарья Зарубина. "Свеча Хрофта", обсуждение
V
Silver Lord
05 December 2012, 11:04
#1


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  




Великий бог Один вновь обрел былую силу, а главное - свободу! Но ни путешествия по мирам, ни битвы с врагами не приносят ему удовлетворения. Он все сильнее ощущает свое одиночество. Вернувшись в жилище, где проводил годы добровольного заточения, Один обнаруживает незваного гостя. Дерзкий смертный не только посмел явиться в дом Отца Дружин - он требует помощи в борьбе с Новыми Богами. Тут бы Родителю Ратей и покарать наглеца. Но у того в руках сильнейшее оружие - Свеча Хрофта.
Новые хроники Хьёрварда в проекте «Ник Перумов. Миры»!

Прочитать отрывок и послушать аудиофрагмент на сайте "Ник Перумов. Миры"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Borr
06 December 2012, 10:23
#2





Посетитель
1
9.3.2011
51 572



  0  


Купил книгу в Нижнем Новгороде за 195р. Обложка сделана очень плохо, корешок расклеивается на глазах, качество бумаги тоже оставляет желать лучшего. Непонятно почему такая высокая цена((
Для сравнения в этот же день покупал Пехова "Золотые костры" цена 170р, обложка и бумага на высшем уровне. И цена ниже.
В общем впечатление немного подпорчено.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
06 December 2012, 13:20
#3


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Цитата(Borr @ 06 December 2012, 11:23) *
Купил книгу в Нижнем Новгороде за 195р. Обложка сделана очень плохо, корешок расклеивается на глазах, качество бумаги тоже оставляет желать лучшего. Непонятно почему такая высокая цена((
Для сравнения в этот же день покупал Пехова "Золотые костры" цена 170р, обложка и бумага на высшем уровне. И цена ниже.
В общем впечатление немного подпорчено.


К сожалению вы правы.

Однако, такому соотношению цена-качество есть несколько причин. Первая, самая очевидная, тираж. 50 000 Пехова и 10 000 "Свечи Хрофта" дают абсолютно разную себестоимость книги. Книга с большим тиражом дешевле по умолчанию.

Вторая причина - магазинная наценка. Здесь мы собирали информацию, где и за какую цену можно купить "Свечу Хрофта", и разброс цен очень широк.


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gardner
06 December 2012, 16:12
#4





Местный
14
4.12.2012
53 847



  0  


Цитата(Borr @ 06 December 2012, 11:23) *
Обложка сделана очень плохо, корешок расклеивается на глазах, качество бумаги тоже оставляет желать лучшего.


У меня с корешком все нормально - уже два человека успели книгу прочитать. А вот насчет бумаги соглашусь.
И это, к сожалению, не от авторов зависит. Надеюсь, качество романа компенсирует недостатки типографии :-)


--------------------
Проект "Ник Перумов. Миры"
http://perumovworlds.com/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
06 December 2012, 21:02
#5


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Поначалу я отнесся к идее проекта, связывающего Упорядоченное с нашей Землёй, весьма настороженно. Не укладывалось в моей головушке, как же средневековое фентези можно сочетать со знакомым нам современным миром, и при этом не удариться из фэнтези Упорядоченного в сумрачные «дозоры» и «тайные города». И если вы подумали, что «Свеча Хрофта» развеяла мои сомнения – напрасно. Ибо основное действие «Свечи» происходит в Хьёрварде, а не на Земле. И вот это, признаться, меня очень порадовало.

Автор не стала предугадывать, как изменится Хьёрвард за тысячелетия властвования Новых богов, а просто взяла и продолжила повествование почти с того момента, на котором завершилась «Гибель Богов». Итак, Молодые Боги пали. Хедин и Ракот победоносно расправляются с остатками полчищ супостатов на Я. Они так сильно заняты делами, что забывают о данном воинам Хагена и их родственникам обещании воскресить всех павших, сражавшихся за правое дело. Но не все люди готовы простить богам их плохую память и хроническую занятость. К тому же резиденты Хаоса в Упорядоченном не дремют и тем временем плетут хитрый план.

Ну да не буду дальше углубляться в сюжет, ибо сказано было «Спойлеры Строго Не Рекомендуются!»

А напишу-ко я о достоинствах книги и – куда ж без них? – её недостатках.

Понравилось:

– План Хаоса. Не то, чтобы он мог сравниться с Планом Хедина, но получилось весьма недурно. К тому же в духе чародеев Брандея. Хотя тут же возникает вопрос – если им удалось осуществить то, что удалось, то на кой фиг им вообще было всё затевать? Они и так мегакруты.
– Хрофт. Нет, Один! Очень колоритный персонаж.
– Литературная обоснованность наличия у Кащея Иглы, пардон, у Одина Свечи. Не люблю, когда авторы придумывают героям уязвимости «от шиша».
– Бодрый ритм повествования. Напомнил «Воина великой тьмы» и частично – «Гибель богов» (ту часть, что описывает приключения Хагена).
– Три прямо-таки цепляющих за душу момента. Очень эмоционально. Пробирает.

Огорчило:

– Образы Хедина и Ракота. (Ни разу не назвали друг друга «братьями». Делали скороспелые выводы о Хрофте, что не присуще Хедину. Да и Ракот всё-таки не тупой варвар.)
– Хохот Хедина. Совсем не Хединский. И беспечное отношение Нового Бога к словам Хагена.
– Презрение Ракота по отношению к Хагену, обычному человеку. И это у Владыки Тьмы, посылавшего своих тварей в «ВВТ» на помощь простым людям?
– Воплощение в теле человека Сами-Знаете-Кого. Из книг Ника я как-то не уловил, что Он тоже создаёт человеческие аватары и вмешивается.

В целом же книжка понравилась. Но сомнений по поводу идеи «Земля в Упорядоченном» не развеяла, ибо Земли-то в ней почти и не было.
Оценка: 7 из 10 по рейтингу «книг об Упорядоченном». Гораздо круче всех предыдущих «Миров», и не вызывает желания кричать «ересь!»



--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
06 December 2012, 21:57
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Хм, если идея действительно такова, то это ещё хуже ЮП. Совсем клиника. Завтра напишу более развернуто, сейчас на телефоне уже задолбался попадать по нужным клавишам.
Но как-то огорчительно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Lord
06 December 2012, 23:20
#7


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  


ну тут нельзя не отметить, что ЮП был одним из самых успешных и знаковых кроссоверов нулевых годов, с которым вообще мало что сравнить можно по влиянию на жанр - геймановскую игру на поле конан-дойля в "изумрудном этюде" или переосмысление "дозорной" саги от виталия каплана разве что
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
06 December 2012, 23:38
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А в чем выражалась успешность и знаковость? Что ее напечатали?

Или я что-то пропустил?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Lord
06 December 2012, 23:48
#9


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 0:38) *
А в чем выражалась успешность и знаковость? Что ее напечатали?

Или я что-то пропустил?


в чем выражается успех любого кроссовера или спин-оффа?
прежде всего, это же возможность привлечения новой аудитории, новых читателей (зрителей), ранее не знакомых с произведением (циклом произведений), стоящем "во главе" так называемой "франшизы"
ну т.е. по мотивам чего все делалось
у меня по понятным причинам был личный интерес в распространении Того Самого сборника
ну и большинство отзывов людей, не знакомых до этого с творчеством Николая Даниловича были сугубо положительные, из серии "а что еще в таком духе почитать?", во многом за счет заглавной повести
начали читать, заинтересовались
это ли не успех?)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дарья Z
07 December 2012, 2:26
#10


Редкий читатель
*

Местный
66
3.8.2011
Россия
52 126



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 06 December 2012, 22:57) *
Хм, если идея действительно такова, то это ещё хуже ЮП. Совсем клиника. Завтра напишу более развернуто, сейчас на телефоне уже задолбался попадать по нужным клавишам.
Но как-то огорчительно.

Со всем уважением,
возможно, стоит прочитать текст, а потом писать отзывы. А то получаются отзывы на собственные фантазии по поводу текста. Или даже ближе к анекдоту про "да кто такой ваш Шаляпин? Мне Рабинович вчера напел - ничего особенного". Нафантазировать, да еще и изначально с негативым отношением, можно много. Вопрос - есть ли в тексте то, что вас огорчает, или только слышится "в исполнении Рабиновича", то бишь собственной фантазии.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 12:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru