IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Книги, которые вы разлюбили, Какие и почему?
V
Valter
29 October 2008, 17:08
#11


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Что-то у меня эта тема, "Книги, которые вы разлюбили", навевает какие-то странные ассоциации с дезынтегрированной Арканисом "Книги, которые нам не нравятся"... wink.gif

Разлюбленных же навсегда и бесповоротно книг не имею.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Molnija
31 October 2008, 16:15
#12





Местный
4
15.7.2008
Столица
35 765



  0  


Крапивин. Первый раз читала книгу за книгой с огромным удовольствием. А потом стало резать глаз то, что его герои пытаются зачастую сесть на два стула сразу - и получить конкретный результат здесь и сейчас (спасти свой клуб, скажем), и параллельно донести собеседнику, что он неправ, и его жизненная позиция должна сгнить со стыда за себя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
31 October 2008, 17:11
#13


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Гарри Поттер. Наверное, просто немнорго вырос из них. Я, конечно, знаю, что и взрослые тоже читают Ролинг, но мне уже не нравится.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
31 October 2008, 20:50
#14


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Раз уж говорить о книгах вообще, а не только о не-фантастике и не-фэнтези - я давно и бесповоротно разлюбила Стругацких. Перечитала в своё время всё. Сейчас даже в условиях полнейшего бескнижья не могу прочитать больше пяти страниц - перестала выносить их совершенно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
31 October 2008, 21:01
#15


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Тема -то какая вкусная. Вернее невкусная, даже с горечью во рту, но все равно, чего ж не вспомнить.

Категорически и бесповоротно плевался от любимого когда-то Фенимора Купера. Суетливый, многословный, детсадовски наивный диалог или, ни к селу ни к городу монолог героя, возвеличивающий старые добрые времена. Искренне не понимал, почему мне это в школе дико нравилось.
Почти тоже самое о сэре Валтере Скотте имею сказать. С этим правда все не так плохо, но некая занудность порою просто убивает. Хотя когда-то многостраничные отступления в повествовании казались самым что ни на есть успешным авторским приеммом.
Хотя возможно, просто стал невнимательнее читать - заставь пересказать страницу, прочитанную ранее - и не вспомню о чем читал. Тип восприятия текста тоже меняется, увы. Раньше мог цитатами по полстраницы шпарить с беглого прогляда.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
31 October 2008, 21:17
#16


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


А я как-то ничто не разлюбливаю. Я просто теряю интерес, понимая, однако, что это нормально.
У меня до сих пор "Тёмному эльфу" Сальваторе стоит 10-ка. Хотя я знаю, что до литературы такого уровня там далеко-о-о. Да и вообще. Но я помню ту радость, которую я испытывал в ТОТ момент, когда его читал в средней школе.

Мысли о том, что лучше я ничего не прочту сменились воспоминаниями о прошлой радости. Разочарования нет. И быть не может.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
01 November 2008, 3:54
#17



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(Мельдар @ 31 October 2008, 17:43)
Гарри Поттер. Наверное, просто немнорго вырос из них. Я, конечно, знаю, что и взрослые тоже читают Ролинг, но мне уже не нравится.
*


Да мне тоже нравились приключения этого молодого человека wink.gifОчень атмосферные были первые книги,а потом пошла какая то попса sad.gif

Цитата(Вениамин Фикус @ 31 October 2008, 21:22)
Раз уж говорить о книгах вообще, а не только о не-фантастике и не-фэнтези - я давно и бесповоротно разлюбила Стругацких. Перечитала в своё время всё. Сейчас даже в условиях полнейшего бескнижья не могу прочитать больше пяти страниц - перестала выносить их совершенно.
*


А я как раз "подсел" на на них biggrin.gif
А отчего такое отторжение теперь? blink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
01 November 2008, 4:56
#18


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Даррелл раньше очень нравился, а теперь я к нему гораздо прохладнее отношусь.
Булычев - нравился в детстве и ранней юности, потом, когда стала читать его поздние и взрослые вещи - резко разлюбила.
Стругацких я прочитала практически все, но перечитываю редко, хотя тут нельзя сказать, что я их разлюбила или не разлюбила, потому что и не любила в общем-то никогда. То есть они хорошо пишут, ярко и интересно, но для меня в их мире места нет.
Вообще, многие книги, которые нравились в детстве теперь вызывают недоумение - дурацкий юмор, натяжки, ляпы, прежде я этого не замечала, а теперь бросается в глаза.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
01 November 2008, 18:12
#19


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(The inquisitor @ 01 November 2008, 4:26)
Цитата(Вениамин Фикус @ 31 October 2008, 21:22)
Раз уж говорить о книгах вообще, а не только о не-фантастике и не-фэнтези - я давно и бесповоротно разлюбила Стругацких. Перечитала в своё время всё. Сейчас даже в условиях полнейшего бескнижья не могу прочитать больше пяти страниц - перестала выносить их совершенно.
*

А отчего такое отторжение теперь? blink.gif
*



Да оно не теперь началось, а лет пятнадцать назад. Надоело. Сухость, морализаторство, одинаковость композиции, и вообще там слишком много текста на единицу идеи wink.gif Ранние книги про Полдень мне надоели ещё раньше, а прочие - чуть попозже. Не, я признаю, что они титаны и внесли вклад в и тэ дэ, но любить их уже не могу и перечитывать тоже.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Vitus KL_*
04 November 2008, 15:23
#20





Guests






    


Мне трудно разлюбить книгу, потому что у меня в памяти навсегда остается тот "слепок" с нее, который получился в том возрасте, когда книга мне нравилась. И все же отдельные книги я разлюбил. Кое-что из Булычева, "Планету Бурь" Стругацких, произведения Головачева... Эти слепки уже утеряны, а сейчас меня эти книги уже не зацепят так сильно, как в детстве. Но в целом процент этих книг в отношении к тому, что осталось любимым, невелик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru