IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг
8 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пишет ли Доктор ТОЛЬКО ради денег, или specially for Heleknar the Hobbit.
V
Пишет ли Доктор ТОЛЬКО ради денег?
Пишет ли Доктор ТОЛЬКО ради денег?
Да, теперь исключительно ради них, любимых. [ 13 ] ** [24,53%]
Да, писал раньше. Сейчас уже может и "для души". [ 4 ] ** [7,55%]
Когда-как, если музы нет, а кушать надо. Но если Муза есть!... [ 30 ] ** [56,60%]
Нет, пишет только для души. [ 6 ] ** [11,32%]
: 54
 
Снеговик
15 January 2007, 20:38
#21


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Ну, "официальная авторская версия" - это был эксперимент над собой, книга за 40 дней, воспоминания об "энергичной молодости", проверка на крепость в своеобразном литературном экстрим-маршброске.
А неофициально действительно можно думать все, что угодно. Книга вполне талантливая и качественная, особенно в выбранном формате "новогодний подарок публике и себе за 40 рабочих дней". ph34r.gif


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
20 January 2007, 4:03
#22


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Цитата
...до великого Доктору как до Луны


Детский сад какой-то... Вот пройдёт после смерти Лукьяненко (не подумайте лишнего smile.gif ) век-другой, тогда и судить будем. Как по мне, так у него есть все шансы.

Собственно, по теме. В голосовании не все варианты, конечно, но из представленных третий наиболее точно отражает моё видение вопроса. На мой скромный взгляд то, что было написано явно "для души", например "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" и "Атомный сон" - редкий ширпотреб mad.gif . Разве что в "Рыцарях" проглядывает некое подобие интересного сюжета, остальное - фи. А вот возьмите теперь "Последний дозор" и вы поймёте, что писательство ради денег не всегда плохо.

Также можно привести в пример Перумова. Он расписывает "Хранителя мечей" на полтора десятка томов, хотя Серёженька, на мой, опять же, взгляд, уместил бы его максимум в две книги. Ну три от силы. И это не значит, что он не смог бы написать больше - смог бы, просто некультурно это - издеваться над читателем. mad.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NightStranger
20 January 2007, 11:54
#23


Беспечный русский бродяга...
***

Энциклопедист
186
2.4.2006
г.Красноярск
16 014



  0  


Цитата(Dalware @ 20 January 2007, 7:03)
Цитата
...до великого Доктору как до Луны


Детский сад какой-то... Вот пройдёт после смерти Лукьяненко (не подумайте лишнего smile.gif ) век-другой, тогда и судить будем. Как по мне, так у него есть все шансы.

Ну знаете... На Толстого он всё-таки не тянет... Да и вобще не было в истории случаев, чтобы писатель-фантаст был великим... Взять, например, Жюль Верна...
Цитата
"Мальчик и тьма" и "Атомный сон" - редкий ширпотреб mad.gif .

Ну знаете... На вкус и цвет, конечно... Но всё-таки, мне эти произведения нравятся гораздо больше, чем, например Черновик... Особенно Мальчик и Тьма.

Цитата
Также можно привести в пример Перумова. Он расписывает "Хранителя мечей" на полтора десятка томов, хотя Серёженька, на мой, опять же, взгляд, уместил бы его максимум в две книги. Ну три от силы. И это не значит, что он не смог бы написать больше - смог бы, просто некультурно это - издеваться над читателем. mad.gif
*


Не богохульствуйте! Николай Перумов не пишет ради денег и издевательства над читателями! И вобще не на полтора десятка, а на 9 томов!
Что касается "Серёженька уместил бы в две книги", то и Войну и Мир тоже можно в одну книжечку в 50 станиц переписать, вот только суть книги сильно искажается!
А некультурно - писать что попало, где попало, ничего не зная, и выдумывать разную чепуху!
И вобще Николай Перумов, в отличии от "Серёженьки" не профессиональный писатель, деньги он зарабатывает молекулярной биологией, а книги - хобби.


--------------------
Странник ночнной, что ты ищешь в пути?
Быть может, хочешь найти нити своей судьбы,
Или девушку ту, что будет краше мечты,
Или друга себе ты хочешь просто найти?
И не ведомо то ни мне , ни тебе...
И ты просто идёшь, идёшь сам по себе...(с) Stranger

--------------------
С уважением St®@nGeR
--------------------
ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
20 January 2007, 12:27
#24


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Цитата
Также можно привести в пример Перумова. Он расписывает "Хранителя мечей" на полтора десятка томов, хотя Серёженька, на мой, опять же, взгляд, уместил бы его максимум в две книги. Ну три от силы. И это не значит, что он не смог бы написать больше - смог бы, просто некультурно это - издеваться над читателем


Вы просто не знаете, какое это было наслаждение - ждать очередной том. И , видимо, не узнаете уже никогда.)
А я представляю, с какими чувствами в своё время новых томов Войны и мира ждали... rolleyes.gif Или Евгения Онегина. Только такая книга может ожить в вашей душе, только такие серии и достойны звания "саги". А один маленький томик - прочитал его и выкинул на полку.

А некультурно говорить о том, чего не знаешь.smile.gif

Цитата
Ну знаете... На Толстого он всё-таки не тянет... Да и вобще не было в истории случаев, чтобы писатель-фантаст был великим... Взять, например, Жюль Верна...


Жюль Верн - великий.) И всё когда-то случается впервые.


А что касается сабжа - я читал книги Лукьяненко: ради денег такого не напишешь. Ради денег Донцова пишет книги для чтения в метро и на пляже. Хотя, ИМХО, газета "Байки" в метро идёт гораздо лучше. А Луьяненко, как мне кажется, очень хочет, чтобы его услышали. Поэтому так часто повторяется.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
20 January 2007, 14:33
#25


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Цитата(Dalware @ 20 January 2007, 12:03)
На мой скромный взгляд то, что было написано явно "для души", например "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" и "Атомный сон" - редкий ширпотреб mad.gif . Разве что в "Рыцарях" проглядывает некое подобие интересного сюжета, остальное - фи. А вот возьмите теперь "Последний дозор" и вы поймёте, что писательство ради денег не всегда плохо.
*


Очень прошу вас обосновать, чем по вашему мнению "Последний дозор" лучше чем "Рыцари" или "Мальчик и тьма".


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
20 January 2007, 14:37
#26


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Цитата
Вы просто не знаете, какое это было наслаждение - ждать очередной том. И , видимо, не узнаете уже никогда.)
А я представляю, с какими чувствами в своё время новых томов Войны и мира ждали...  Или Евгения Онегина. Только такая книга может ожить в вашей душе, только такие серии и достойны звания "саги". А один маленький томик - прочитал его и выкинул на полку.


Извините, конечно, но я прочитала весь "Хранитель мечей", хотя хотела остановиться ещё на "Одиночестве". А "Войну мага" и вовсе не читала. И уж тем более не ждала. А что такое ожидание книги я знаю - помню, как, обливаясь пОтом, ждала обзора "Черновика" в "МФ", как потом бегала по магазинам и трясущимися руками брала заветный томик... То же самое с "Последним дозором".

Блин, так и знала, что фанаты Перумова наедут... На вкус и цвет! Remember!

Цитата
А некультурно - писать что попало, где попало, ничего не зная, и выдумывать разную чепуху!
И вобще Николай Перумов, в отличии от "Серёженьки" не профессиональный писатель, деньги он зарабатывает молекулярной биологией, а книги - хобби.


Не уверена, что на молекулярной биологии (хоть и в Америке) он зарабатывает больше, чем на своём якобы "хобби". Вы на тиражи посмотрите!

Хорошо, попробую аргументировать своё недовольство. Вспомните, сколько в "Хранителе мечей" однотипных сражений, когда знаешь, что Фесс помучается, но всех перерубит и обязательно спасётся. Сколько голливудских сцен с фразами типа "Бегите, я вас прикрою!", "Не-е-е-ет!", "Бегите, глубцы!" и т. д. И это, между прочим, цитаты из одной только сцены! Сколько их ещё во всём цикле? Не верю я, что такие банальности можно писать ради хобби.

И да простят меня модераторы за флуд!

P. S. А с томами я это немного преувеличила. Девять томов? А вы АМДМ (Алмазный меч, деревянный меч) считали?

From Снеговик: сокращения на этом подфоруме - моветон.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NightStranger
20 January 2007, 15:41
#27


Беспечный русский бродяга...
***

Энциклопедист
186
2.4.2006
г.Красноярск
16 014



  0  


Цитата
Жюль Верн - великий.) И всё когда-то случается впервые.

Для меня, для вас, для кого-то ещё - он великий, но не общепризнано великий, как Пушкин, Толстой, Достоевский... Величие у него по меньше... Да и в школе не изучают (что меня в совё время очень огорчило)...
Цитата
Не уверена, что на молекулярной биологии (хоть и в Америке) он зарабатывает больше, чем на своём якобы "хобби". Вы на тиражи посмотрите!

На тиражах зарабатывает издательства... А книги выходят не так часто, чтобы на них зарабатывать...

Цитата
Очень прошу вас обосновать, чем по вашему мнению "Последний дозор" лучше чем "Рыцари" или "Мальчик и тьма".

Действительно, обоснуйте!

Цитата
Хорошо, попробую аргументировать своё недовольство. Вспомните, сколько в "Хранителе мечей" однотипных сражений, когда знаешь, что Фесс помучается, но всех перерубит и обязательно спасётся. Сколько голливудских сцен с фразами типа "Бегите, я вас прикрою!", "Не-е-е-ет!", "Бегите, глубцы!" и т. д. И это, между прочим, цитаты из одной только сцены! Сколько их ещё во всём цикле? Не верю я, что такие банальности можно писать ради хобби.

Ну и что?

Цитата
А с томами я это немного преувеличила. Девять томов? А вы АМДМ считали?
(Кстати сокращения на этом подфоруме запрещены, лол!)
Эх... (как любит говорить один мой знакомый) троекратный ЛОЛ!!!
Потому как говорить чего не знаешь - некультурно, некрасиво и иногда вредно для здоровья!
Хранитель мечей включает в себя Рождение мага, Странствия мага (1,2), Одиночество мага (1,2), Войну мага (1,2,3,4) всего: 9

А Алмазный меч Деревянный Меч входит в Летописи разлома, котроые состаят из собственно мечей и Хранителя мечей.

Цитата
И да простят меня модераторы за флуд!

Флуд, да ещё какой фдуд два раза одно и то же сообщение копировать!


--------------------
Странник ночнной, что ты ищешь в пути?
Быть может, хочешь найти нити своей судьбы,
Или девушку ту, что будет краше мечты,
Или друга себе ты хочешь просто найти?
И не ведомо то ни мне , ни тебе...
И ты просто идёшь, идёшь сам по себе...(с) Stranger

--------------------
С уважением St®@nGeR
--------------------
ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
20 January 2007, 18:49
#28


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Цитата
Для меня, для вас, для кого-то ещё - он великий, но не общепризнано великий, как Пушкин, Толстой, Достоевский... Величие у него по меньше... Да и в школе не изучают (что меня в совё время очень огорчило)...


Один из самых читаемых в мире авторов не общепризнанный? Странные критерии.
В школе не проходят - меня это тоже всегда поражало.

Цитата
Извините, конечно, но я прочитала весь "Хранитель мечей", хотя хотела остановиться ещё на "Одиночестве". А "Войну мага" и вовсе не читала. И уж тем более не ждала. А что такое ожидание книги я знаю - помню, как, обливаясь пОтом, ждала обзора "Черновика" в "МФ", как потом бегала по магазинам и трясущимися руками брала заветный томик... То же самое с "Последним дозором".

Блин, так и знала, что фанаты Перумова наедут... На вкус и цвет! Remember!


Ну вот видите, ждали. Ожидание приятно. А зачем спорите? Не нравится Перумов - это другой вопрос, но по сути-то вы сами признали, что были не правы)

Цитата
Не уверена, что на молекулярной биологии (хоть и в Америке) он зарабатывает больше, чем на своём якобы "хобби". Вы на тиражи посмотрите!


Рассею вашу неуверенность: больше. Сам признался в интервью.)

Цитата
Хорошо, попробую аргументировать своё недовольство. Вспомните, сколько в "Хранителе мечей" однотипных сражений, когда знаешь, что Фесс помучается, но всех перерубит и обязательно спасётся. Сколько голливудских сцен с фразами типа "Бегите, я вас прикрою!", "Не-е-е-ет!", "Бегите, глубцы!" и т. д. И это, между прочим, цитаты из одной только сцены! Сколько их ещё во всём цикле? Не верю я, что такие банальности можно писать ради хобби
.

Это не аргументы. И не будем оффтопить.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
22 January 2007, 14:28
#29


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


to NightStranger:
Цитата
Не богохульствуйте!

Гм ... вот уж до богов и Доктору и Капитану точно, как до Альфы Центавра пешим ходом ... Так что "не упоминайте в суе ..."
Цитата
И вобще Николай Перумов, в отличии от "Серёженьки" не профессиональный писатель, деньги он зарабатывает молекулярной биологией, а книги - хобби.

Перумов - ровно на столько же профессиональный писатель, насколько Доктор. Просто у Капитана целых два хобби, которые ему приносят деньги и выбрать одно из них Николай Данилович не в силахsmile.gif))) Имхо, имхо, имхо ...
PS Also to Даос. К счастью, не считаю деньги в чужых карманах. Может быть биология приносит и больше, может и не в деньгах дело. А в желании писать несмотря ни на что и нежелании "кидать фанатов" (то же можно сказать и про Доктора)
Цитата
Для меня, для вас, для кого-то ещё - он великий, но не общепризнано великий, как Пушкин, Толстой, Достоевский...

Спешу вас обрадовать - Жюль Верн (так же как, например, Дюма) Великие и Признанные в большой буквы. Во всем мире. А не только во Франции или у нас. В мировую культуру по общественному признанию они внесли не меньше, чем трое других писателей из вашего поста.
О Величии же Льва Николаевича Толстого - есть у Святослава Логинова на сайте одна забавная статья по этому вопросу. Причем точка зрения хорошего писателя очень близка к моей личной. Могу кинуть в приват ссылку.
Цитата
На тиражах зарабатывает издательства... А книги выходят не так часто, чтобы на них зарабатывать..

Вот уж увольте - на тиражах, ровно как и на переизданиях, "топовый" автора зарабатывает тоже.
to Daos
Цитата
А один маленький томик - прочитал его и выкинул на полку.

А стоит ли вообще читать книги, достойные такого обращения? Не в размере дело ...
Но так как для меня Перумов как любимый писатель закончился на "Черепе в небесах", то рассуждать о достоинствах и недостатках длины и ширины "Саги о Фессе" (3 последних книги которой я так и не прочитал, хотя на полках они пылятся) я не буду ни тут, ни на форуме Николая Даниловича.


Харе флудить, господа ... Македонский, конечно, великий человек, но зачем же стулья ломать .... Вобщем - обсуждение личности и кошелька Николая Даниловича в соответствующий подфорум. Стоило на два дня оставить без присмотра ....
Хотя с другой стороны - обсуждение Капитана как творца и соавтора вполне укладывается в формат. Только опять таки в формат темы о соавторстве. Но если уж совсем неймется - можно и новую темку завести - Доктор, Капитан, Воха и все-все-все ... сравнение творчества ph34r.gif

На повестке дня остался вопрос:
Цитата
from DalwareНа мой скромный взгляд то, что было написано явно "для души", например "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" и "Атомный сон" - редкий ширпотреб mad.gif . Разве что в "Рыцарях" проглядывает некое подобие интересного сюжета, остальное - фи. А вот возьмите теперь "Последний дозор" и вы поймёте, что писательство ради денег не всегда плохо.
from Heleknar the Hobbit Очень прошу вас обосновать, чем по вашему мнению "Последний дозор" лучше чем "Рыцари" или "Мальчик и тьма".
from NightStranger Действительно, обоснуйте!

Раз уж кто-то хочет обосновать, что "коммерческие" (по его мнению) книги Сергея Васильевича лучше "некоммерческих" (по его же мнению), то -к барьеру.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
25 January 2007, 17:03
#30


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Что "коммерческие", что "некоммерческие" книги все равно в них вложена частичка души. А стиль, атмосфера книги сильно зависят от состояния автора, поэтому одни книги воспринимаются "на ура!", а другие ничего кроме чувства недоумения не вызывают. А иногда бывает что непонравившуюся книгу открываешь через некоторое время и понимаешь что это одно из лучших произведений.

Мое мнение: ЧИСТО КОММЕРЧЕСКИХ КНИГ НЕ БЫВАЕТ!!!


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru