IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хамство в адрес некоторых членов форума есть спонтанное проявление латентных суицидальных комплексов в виртуальном выражении...
Spyglass
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Локнит и Монро, новости ждем...
V
Сигурд (Пенза)
20 September 2004, 0:28
#1





Посетитель
3
20.9.2004
6 485



  0  


Гунтер, откуда такая засада? Полгода ничего нового в магазинах не видел. Ну а раз тут обсуждение по разным авторам, завожу обсуждение по хэрра Олафу и хэрра Монро. И буду высказываться. Злобно. критика она на пользу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_lictor2_*
20 September 2004, 0:58
#2





Guests






    


А они кто?
Я тоже не против покритиковать!
off это флуд в чистом виде smile.gif off
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
20 September 2004, 1:14
#3





Guests






    


Цитата(lictor2 @ 20 September 2004, 1:58)
А они кто?
Я тоже не против покритиковать!
off это флуд в чистом виде smile.gif off

Тэк-с... Во-первых про флуд. Господин lictor2, Ваше сообщение не удалено только потому, что Вы впервые на форуме "Конана". Дальнейший флудизм будет наказываться удалением сообщений. Это мое личное сообщение к Вам, как от модератора (который не любит удалять сообщения по делу, но флуд забивает на раз). ph34r.gif

Второе: Сигыч, рад тебя здесь видеть, но ниже есть темы по поводу Монро или Локнита. От себя могу сказать, что перевод "Теней Ахерона-3" будет готов не раньше ноября (он большой), а два рассказика от Монро уже готовы в переводе и пойдут в том на сентябрь. Если хочешь, могу привести выдержку (похвастаться новым переводом - в обязательном порядке!) smile.gif

Итак:

---------------------------------------------------------------------------------

— ...И как прикажете такое понимать? — озадачился Гвай, приставивший ладонь ко лбу козырьком и внимательно оглядывавший окрестности Тарса. — Конан, вопрос в основном к тебе, ты человек в подобных делах опытный.
Киммериец только сплюнул и промолчал.
Охотники сейчас находились на вершине крутого холма и солнце светило им с спины, так что со стороны поселка заметить их было бы сложно. И очень хорошо, поскольку возле высокого деревянного тына, коим был обнесен Тарс происходило нечто весьма подозрительное — раскатывали на невысоких мохнатых лошадках неизвестные месьоры в кольчатых доспехах и с копьями, чуть дальше встал лагерем крупный пеший отряд, из-за стены крепостишки валил густой белый дым, до крайности похожий на след недавно потушенного пожара. Ворота Тарса оказались закрыты, а на приземистых бревенчатых башнях сверкали в лучах солнца наконечники пик — надо полагать, местные ополченцы.
— Конан? — напомнил о своем существовании Гвай. — Может быть, ты нам все же ответишь?
— А чего тут отвечать? — огрызнулся киммериец. — Ослеп что ли? Набег! Самый обычный набег!
— Из Пограничья, — более утвердительно, чем вопросительно сказал Эйнар. — Вольные баронства, чтоб их Сет целиком заглотил... Как же они надоели, поганцы!
— Все гораздо хуже, — хмуро ответил Конан. — Видите, у двух всадников в руках штандарты? На том, что побольше, темно-синем, изображение руки, сжимающей жезл. Если, конечно, мне зрение не изменяет — далековато... На втором, малиновом — распахнувшая крылья полярная сова. Навидался я этого добра в прошлом, уж поверьте. Гиборийцы это, вот кто!
Охотники не сговариваясь посмотрели на Полночь, где черной стеной с белыми шапками ледников поднимался ставший совсем близким могучий Граскаальский кряж, скрывавший за собой равнины Гипербореи.
— Что за времена нынче пошли? — ошеломленно сказал Эйнар, покачав головой. — О набегах со стороны Гипербореи в Райдоре не слыхивали лет пятнадцать, все перевалы охраняют замки герцогских дворян, так просто не сунешься!
— Запросто, — скривился Конан. — Прошли через Пограничье, у Врат Черепа. Всего-то и делов! Правитель Вольфгарда не охраняет рубежи, силенки не те. А если знать лесные тропы, то от Пограничья до Тарса — рукой подать. Деревня большая, богатая, пограбить можно славно... Сами видите, гиборийцев не менее пятисот человек, все отлично вооружены. Значит, готовились.
— Пятьсот? — повторил Гвай. — Не думаю, что у них получится справиться с Тарсом. Здесь живет почти три тысячи человек, по меньшей мере треть может держать в руках оружие...
— Просто держать и руках и уметь пользоваться этим самым оружием, это, как говорил один мой знакомый шемит, две большие разницы, — язвительно парировал Конан. — Что такое тысяча рыбаков, лесорубов и пахарей против пятисот отъявленных головорезов, которые учатся обращаться с клинком едва ли не с пеленок? У Тарса одна надежда — лучники и арбалетчики, охотники, способные ночью попасть белке в глаз... Видите, и пешие и конные пока держатся подальше от стен? Ход дальнейших событий могу угадать без долгих размышлений: гиборийцы сначала попробуют штурмовать, если Тарс отобьется — пригрозят пожечь урожай на полях и перетопить лодки на пристани. А потом потребуют выкуп. Не будет выкупа — поселок на зиму останется без хлеба, что тоже равносильно гибели, одной охотой да рыбалкой тридцать сотен ртов не прокормишь. Да и какая рыбалка без лодок? Тактика гиборийцев отработана столетиями, на пустой крючок они ловить не станут!
— Весьма логично, — согласился Гвайнард. — Судя по всему, гиборийцы нагрянули сегодня на рассвете. Очень разумно рассчитано: пройти через перевалы Пограничного королевства, незаметно миновать леса, обложить поселок со всех сторон... Даже если местные успели отправить гонца, помощь из Райдора или Пайрогии подойдет не раньше, чем через трое суток, а если вспоминать неповоротливость нашей военной управы, так и вообще спустя седмицу! За это время Тарс либо уплатит выкуп, либо от поселка останутся одни головешки! Видите дым? Наверняка гости с Полуночи уже успели поджечь один или два дома огненными стрелами... Для острастки, так сказать.
— А нам-то что теперь делать? — задал весьма своевременный вопрос Эйнар. — Думаю, жителям Тарса теперь не до истребления неизвестной лесной нечисти, себя бы спасти...
— Вот уж не знаю, — отрекся Конан. — Кто у нас командует? Гвай вроде бы? Пусть он и решает!
Гвай, теребя в руках поводья лошади, задумался. Ситуация оказалась донельзя непростой. С одной стороны, следовало хоть как-то помочи Тарсу и населяющим его подданным герцога Райдорского, но с другой Ночная Стража призвана защищать мирных людей не от военного вторжения, а только от чудовищ и нечистой силы. Как прикажете поступать?
— Конан, послушай меня, — медленно начал Гвай. — Ты вроде бы сказал, что вымпелы этих гиборийцев тебе знакомы?
— Еще бы! Синий принадлежит клану Юсси, малиновый — клану Иммантара. Я на эти эмблемы еще по молодости лет в Халоге вдоволь насмотрелся. Да и потом... встречались.
— Надеюсь ты с ними раньше не... не ссорился? — непонятно спросил Гвай.
— Если не считать того, что зарубил на гладиаторской арене двух лучших бойцов этих кланов — не ссорился, — отчеканил киммериец. — Бой был честный, так что они не в претензии. Доблесть уважают и в Гиперборее.
— Но говоришь ты так, словно гиборийцы — твои кровные враги...
— Мне их любить не за что.
— Но ведь это было давным-давно, почти двадцать лет назад? Тогда придется тебе временно засунуть свои чувства поглубже. Предлагаю авантюру. Опасную авантюру.
— Вот любопытно, а когда наши совместные авантюры были безопасны? — невинно поинтересовался киммериец. — Рассказывай.
Суть предложения (а точнее, недвусмысленного приказа) Гвайнарда сводилась к следующему. Первое: Асгерд с Эйнаром берут руки в ноги, пускают лошадей в галоп и скачут в Райдор. Следует предупредить герцога, а еще лучше Атрога, Охранителя короны, в отличие от столичных тысячников человека весьма деятельного и решительного. Если учитывать, что часть гвардии короны доселе остается в Райдоре, Атрог сумеет направить в Тарс боеспособный отряд незамедлительно по получению неприятных известий.
Второе: Гвай и Конан отправляются к стенам Тарса, выкраивают на физиономиях самое невинное выражение и предъявляют вождям гиборийских кланов пергаменты, подтверждающие, что двое неизвестных являются Ночными Стражами, явившимися по просьбе старейшин Тарса ради «истребления нечисти». Надо учитывать, что отряды Ночной Стражи работают и в Гиперборее, покуситься на жизнь охотника на монстров во всех государствах Заката и Полуночи считается делом невозможным и донельзя позорным. Следовательно, есть изрядная вероятность того, что с гиборийцами можно будет договориться...
— А что потом? — спросил Конан.
— Потом действуем по обстоятельствам, — отрезал Гвай. — Будем тянуть время. Если все будет в порядке, самое позднее через три дня здесь появится войско герцога. А, возможно и раньше — если нам удастся связаться с Рэльгонном, он сможет известить Атрога этой же ночью...
— Тогда каков смысл в нашей поездке? — насупился Эйнар. — Упырь способен мгновенно перемещаться в пространстве, а нам с Асгерд придется не вылезать из седла почти целые сутки...
— Смысл? — нахмурился Гвайнард. — Прямой смысл. Рэльгонн не появлялся у нас почти седмицу, сам знаешь, у него какие-то важные дела связанные с рудненскими Вратами Миров... Вдруг он не сможет прилететь? Так что поезжайте немедленно, если лошади устанут, смените их в Бренне, старшина деревни не откажет. В крайнем случае, у вас с собой достаточно денег — заплатите пощедрее...
— Ладно, уговорил, — недовольно проворчал Эйнар. — Тяжеловоз, надеюсь, останется с вами? Нам в дороге не хватало только следить за снаряжением!
— Останется, останется... Чует мое сердце, что оружие может серьезно пригодиться. И не только в борьбе против никому неизвестной нечистой силы. Кстати, Конан, ты говоришь по-гиборийски?
— Разумеется, — кивнул варвар. — Наречия Киммерии и Гипербореи довольно похожи, а если учесть время, проведенное мною в Халоге и несколько визитов на Полночь в более поздние времена... А ты?
— Отчасти, — туманно ответил Гвай. — Всё, закончили разговоры, пора действовать. — Асгерд, Эйнар, я на вас надеюсь! Ровной дороги!
— И вам, двум помешанным, ровной дороги, — усмехнулась Асгерд. — Смотрите, не увлекайтесь, оставьте хоть что-нибудь для гвардейцев короны...
Стукнули копыта и двое всадников скрылись в лесу, направившись на Полдень.
— Она что, думает, будто мы вдвоем перережем всех гиборийцев? — Конан вновь обратил взор к стенам Тарса. — Двое против пятисот?
— Может, их поменьше? — фыркнул Гвайнард. — не забудь, что Богиня Удачи всегда стояла на нашей стороне и я не вижу причин, по которым она может нам изменить. Поехали, побеседуем с дорогими гостями нашего герцогства. И умоляю, не хватайся лишний раз за клинок — могут неправильно понять...
---------------------------

Пока хватит? wink.gif

Офф: Сигыч, мне до тебя не достать, перезвони мне домой по городскому поздно вечером, после 23:00. ОК?

Гунтер.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spike
20 September 2004, 12:33
#4


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


Цитата
это, как говорил один мой знакомый шемит, две большие разницы

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Гунтер, давай еще кусок. Приятно читается. wink.gif


--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demoniac
21 September 2004, 11:13
#5





Посетитель
2
21.9.2004
Владивосток
6 510



  0  


Я новый человек на этом форуме, но я начал читать Сагу о Конане ещё в 98 году, и Олафа Локнита считаю одним из лучших последователей Говарда. Его романы об племени карающей длани и хроники Немедии произвели на меня неизгладимое впечатление.


--------------------
То что нас не убивает-делает нас сильнее
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
03 October 2004, 18:49
#6


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Господин Гунтер, один уточняющий вопрос - а почему гиперборейцы названы гиборийцами? Ведь гиборийцы - это собственно хайборийцы, а гиперборейцы они и есть гипер…


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
04 October 2004, 23:17
#7





Guests






    


Цитата(Spike @ 20 September 2004, 13:33)
Гунтер, давай еще кусок.

Хотел? Получай! tongue.gif
-------------------------

К берегу реки всадники выбрались в вечерних сумерках; светило почти скрылось за горизонтом и на Закате небо пылало яркими оранжево-багровыми красками. Очутившись возле охотничьего шатра варвар привязал поводья сартака к ближайшей сосне и сказал Гваю:
— Занимайся костром, а я все-таки сбегаю к лодочной пристани, полюбуюсь на Утопленника.
— Дело хозяйское... Я пока хвороста наберу.
Лагерь гиборийцев выглядел если не мирно, то по крайней мере спокойно — здесь тоже готовили еду, чистили лошадей или просто отдыхали. На Конана никто из северян даже не взглянул — все воины клана были извещены, что нежданные гости не причинят никакого вреда и не собираются совать нос не в свое дело.
Тем не менее, осада проводилась по всем правилам — небольшие отряды гиборийцев, человек по двадцать-тридцать, не отходили от позиций перед городскими воротами: были выставлены здоровенные, сплетенные из веток щиты, защищавшие от случайных стрел.
Конан разглядел, что визитеры с Полуночи успели собрать четыре примитивные баллисты, части которых привезли с собой. При штурме крупного города с каменной стеной и башнями такие орудия пригодиться не могут, но Тарс меньше всего походил на Нумалию или Тарантию...
Вот и лодочная пристань. Она оказалась расположена в полутысяче шагов ниже по течению Реки и являла собой весьма фундаментальное сооружение — длина почти двести локтей, сложена из толстенных бревен, сверху покрыта выскобленными добела досками.
Десятка три малых и больших рыбацких лодок вытащены на берег и заботливо укрыты промасленной холстиной, еще двадцать суденышек стоят у пристани, надежно привязанные к деревянным столбам крепкими веревками. Рыбы в Быстротечной много, встречаются даже маленькие пресноводные спруты, так что рыбка из Тарса частенько оказывается на столе и Великого Герцога и в Пайрогии, у самого короля. Если гиборийцы все это пожгут — жители Тарса потеряют весьма немалый доход...
Так, а теперь давайте посмотрим на реку. Все правильно, ученый монах Афраний не солгал: в полутора лучных перестрелах от берега находился вытянутый речной остров, диной шагов в сто пятьдесят. Над самой водой нависало мрачнейшее здание в форме куба. Замечались здоровенные, в три человеческих роста, колеса мельницы.
Сразу за ней — хозяйский дом. Крыша частично провалилась, черными пятнами зияют пустые окна. Столбы какие-то, покосившиеся хозяйственные пристройки... Остров давно покинут людьми, это заметно сразу.
Быстро смеркалось. Конан уселся прямо краю на пристани, свесив ноги к воде, вытащил из поясной сумки пузырек с охотничьим снадобьем, позволявшим лучше видеть в темноте, и выпил несколько капель. Декокт был омерзительно горьким, посему запить эту отраву пришлось вином из фляги.
Пламя заката угасало, небо становилось темно-синим, появились первые звезды. Скоро окончательно стемнеет и даже при помощи декокта на таком расстоянии ничего разглядеть не удастся.
Киммериец насторожился и вытянул шею — со стороны мельницы послышался громкий всплеск, будто громадный сом ударил хвостом по речным волнам. По воде пошли круги. Но больше никакого движения не замечалось.
Варвар ждал не меньше двух колоколов и когда начал наползать туман, решил, что история с Утопленником не более чем обычная деревенская сказка, а монах Афраний — враль каких поискать! Конан встал, потянулся и совсем уж собрался возвращаться к явно впавшему в беспокойство за судьбу верного соратника Гваю, как вдруг остановился на полушаге и замер.
...Над рекой прокатился тяжелый, низкий, будто исходящий из-под земли рык, постепенно переходящий в гулкое стенание. Ни дать, ни взять — словно изголодавшийся вурдалак на кладбище завывает! Только звук еще страшнее, пробирает до костей.
Вой утих на несколько мгновений, но затем неизвестное чудище вновь огласило округу своими неблагозвучными руладами — оно рыдало, причитало, ныло, нытье переходило в угрожающее рычание, затем в тоненькие всхлипы... Киммериец неожиданно поймал себя на мысли, что ему становится по-настоящему страшно. Ни одно из чудовищ, с которыми пришлось столкнуться за последнее время, не издавало таких леденящих кровь звуков.
— Это что же поучается — громко спросил сам себя Конан, пытаясь себя приободрить. — Эйнар говорил, что Утопленник воет только во время осеннего солнцестояния? А сейчас, извольте видеть, лето...
Возле мельницы плюхнуло так, словно в воду уронили громадную бочку, наполненную булыжниками. Второй всплеск, третий... Над водой вставали пенные фонтанчики и, что характерно, они появлялись все ближе и ближе к берегу Тарса.
— Извиняюсь, но может я пойду? — прохрипел Конан, незнамо к кому обращаясь. Оставаться на пристани не было никакого желания — слишком уж неуютно становилось.
Пытаясь сохранить чувство собственного достоинства киммериец зашагал вверх по берегу, хотя со стороны его шаги могли показаться чересчур поспешными. В спину вновь ударил водопад устрашающих звуков — Утопленник продолжал бесноваться. И что за муха его укусила? Хотя никакая уважающая себя муха не станет кусать эдакую пакость...
— Слыхал? — варвар уселся на попону, расстеленную возле костра. Гвай задумчиво помешивал в кипящем котелке обструганной веточкой.
— Слыхал... Уж подумал, что ты решил прикончить Утопленника и меж вами разразилась великая битва, которую потом опишут в сагах самые знаменитые скальды Полуночи.
— Тебе смешно, а у меня мурашки по хребту доселе ползают, — огрызнулся киммериец. — Утопленник бултыхался в реке так, словно устроил потасовку со всеми водяными оборотнями нашего мира! И не говори мне, что таких оборотней не бывает — я ради примера сказал...
— Значит, нашу чуду что-то беспокоит, — отозвался Гвай. — Орет в неположенное время, буянит... О, слышишь, опять раскричался!
На этот раз Утопленник устроил кошмарную визгливую истерику, продолжавшуюся не менее квадранса. Гиборийцев, видать, тоже проняло — в их лагере обозначилось беспокойство, вновь вспыхнули угасающие костры. А вскоре к Гваю и Конану заявились гости, на прибытие которых привязанный неподалеку сартак ответил недовольным храпом и даже проронил не самое приличное словечко, перенятое от хозяина.
Вождь Суори с двумя сопровождающими на говорящую лошадь внимания не обратили — мало ли какие чудеса на свете встречаются? В сказках все звери умеют разговаривать, а далеко не все сказки выдуманы! Суори Иммантара беспокоило совсем другое.
— Там, на реке — чудовище, — прямо сказал Суори, после непременного обмена приветствиями и традиционной баклажки пущенной по кругу. — Вы из-за него сюда приехали?
— Нет, — честно ответил киммериец. — Старейшины села писали нам о маленьких вредных тварях, живущих в лесу. Мы сегодня целый день их искали, но не нашли.
— Не врешь... — тяжело кивнул Суори. — Вижу, что не врешь. Мы в Гиперборее все немножко колдуны, я умею отличать правду от лжи. Потому и стал вождем. Тогда — что это такое?
Конан объяснил. Точнее, пересказал легенду, изложенную в книге монаха Афрания. Все равно выкручиваться было бесполезно — почувствовав фальшь или прямую ложь Суори мог запросто лишить охотников своего расположения. Тогда — пиши пропало!
— Значит, водяное диво никогда не выходит из реки на этот берег? — уточнил Суори, когда киммериец закончил. — Этот Утопленник — проклят богами?
— Насчет проклятия — не знаю. А вот насчет «никогда не выходит...» Если верить легенде, такого никогда не случалось.
— Моя стража заметила похожего на человека монстра неподалеку от пристани. Совсем рядом с лодками. В него выстрелили из лука, но он лишь нырнул поглубже, сломав стрелу. Вы, Ночные Стражи, видели когда-нибудь подобных тварей?
— Нет, нет! — в один голос ответили варвар и Гвай.
— И как бороться ними — тоже не знаете?
— Нет.
— Тогда зачем вы вообще нужны? — проворчал Суори, но вовремя спохватился. — Прошу простить за необдуманные слова. Я усилю стражу на ночь... Вдвое. Возможно, понадобится ваша помощь — позову. И заплачу за работу, как и полагается...
С тем вождь и его телохранители отбыли к себе.
— Как убить уже мертвого человека? — задался вопросом Конан. — Гвай, ты не в курсе?
— Нужна магия, наверное, — скривился доблестный предводитель охотничьей ватаги. — На зомби магия действует безотказно, но это ведь не зомби? Очень надеюсь, что легенда не ошибается, и Утопленник действительно не вылезает на наш берег. В противном случае как у нас, так и у людей Суори могут быть о-очень серьезные неприятности!
Словно в подтверждение слов Гвайнарда над прибрежными холмами вновь разнесся тоскливо-угрожающий вой.
-----------------------------

Гунтер
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Бран Сухая Рука
25 October 2004, 15:02
#8


Редкий читатель
*

Посетитель
44
15.10.2004
Гоморра, на границе Содома, Чернобыльская АЭС.
6 877



  0  


Цитата(Demoniac @ 21 September 2004, 11:13)
Я новый человек на этом форуме, но я начал читать Сагу о Конане ещё в 98 году, и Олафа Локнита считаю одним из лучших последователей Говарда. Его романы об племени карающей длани и хроники Немедии произвели на меня неизгладимое впечатление.

Как ты знаешь, Локнитовское отношение к Р.И. Говарду далеко от восторженного почитания. Но согласен. Локнит действительно рулит. Никаких застарелых, закосневших штампов, которые так любят другие авторы (Неграш, к примеру). И Монро хорошо пишет.
З.Ы. Гунтер! Еще есть отрывки? Если есть, давай. biggrin.gif


--------------------

Слышишь крик воронья в почернелом лесу?
То невеста моя наточила косу;
Битых птиц на песке - росчерк в алой крови:
То невеста в тоске пишет мне о любви;
А шальная стрела у виска пропоет -
То невеста моя на свидание ждет...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romeo
13 November 2004, 1:10
#9


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


Ох, господин Гунтер хотелось бы знать тайну времени появлени новых книг (после 99) и их названия!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Веллан
09 August 2005, 10:29
#10





Местный
17
20.12.2004
7 948



  0  


ВСЕ это конечно прекрасно но когда выйдет Два короля в Серии Коллекция ? оч интересно узнать????
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:45Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru