IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
7 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Понравился или не понравился "Чистовик"?
V
Понравился или не понравился "Чистовик"?
Понравился или не понравился "Чистовик"?
"Чистовик" скорее понравился. [ 52 ] ** [70,27%]
"Чистовик" скорее не понравился. [ 22 ] ** [29,73%]
: 74
 
Тёрн
09 October 2007, 19:46
#11


Редкий читатель
*

Местный
62
23.9.2007
26 309



  0  


Ну да,извините за невнятные доводы.....Но автор видит мир своими глазами,и ведь каждый из читателей ожидал увидеть в книге,что-то свое!!!И когда это не оправдывается,начинается масса претензий....А скорее автор не смог решить на чем конкретном останавливать описание...,то-ли это иные миры,то-ли это главный герой!?!.....


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.Разрубишь одну-преступник.Десять-смертник.Все-Бог!
Эвенгар Саллодорский,основатель Школы Тьмы.

Тяжелый труд и опасные странствия-вот наш удел!
Фесс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
S@ndro
10 October 2007, 13:21
#12


Редкий читатель
*

Местный
32
14.6.2007
24 791



  0  


Ох уж этот Эко. Читал я его и размышления о супермене и про агента 007 тоже читал. Ну ничего так. Правда там практически чисто научный подход общедоступного там почти нет, хотя если взять в целом Letore in fabula, то вообще утонуть можно в семантических понятиях.

2Тёрн
Если автор так и не понял о чем ему писать, то зачем вообще писать?Пускай сначала определиться поставит какую-то цель, тогда получится нечто более продуктивное.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирулан
11 October 2007, 18:29
#13


Почти Писатель
***

Местный
164
28.7.2005
Челябинск
12 292



  0  


Скорее понравился, чем нет, потому что уж очень ждала продолжения. И в первой, и во второй части позабавили рассуждения на отвлеченные темы в начале каждой главы. Еще понравилось, как Лукьяненко описывал достоинства и недостатки различных политических систем. В общем, если продолжение будет, почитаю с удовольствием smile.gif


--------------------
Страх убивает разум. Страх – это маленькая смерть, грозящая полной гибелью. Я встречу свой страх лицом к лицу. Я дам ему дорогу – надо мной и во мне. А когда он пройдет, я внутренним оком разгляжу его след. Там, где прошел страх, будет пусто. Там останусь только я.

Ф. Герберт, "Дюна". Молитва против страха Бене Гессерит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Этлау
22 October 2007, 16:08
#14


убер-зольдатен Бреннера
**

Местный
93
13.12.2003
Красноярск
1 807



  1  


Не совсем согласен с критериями оценки. Что значит " скорее".

Скажу вполне конкретно. Понравилась книга. Так оно и должно было быть, ибо это про то, как оно все кончается. нет смысла сравнивать с тем, как все начиналось.

(чуток повторился из другого топика, но это ладно).


--------------------
ВСС... Бреннер.... НЕФОРМАТ.... это наше фсе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
22 October 2007, 16:48
#15


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


"скорее" - значит в книге с вашей точки зрения больше достоинств, чем недостатков.
То, что книга понравилась, равнозначно тому, что она "скорее понравилась, чем не понравилось". Просто формулировка опроса более общая, чем ваш конкретный ответ (как говорят в математике "более слабая", в отличие от "более сильно" - те более конкретной формулировки).


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Этлау
22 October 2007, 17:42
#16


убер-зольдатен Бреннера
**

Местный
93
13.12.2003
Красноярск
1 807



  1  


с этой тз я знаком. в школе во времена "оно" что-то говорили.

на мой ляд, для сравнения книги сия шкала - не есть корректно. либо при создании энтих двух "скорее" создатели" подразумевали сомнительность (по их мнению) оценки.

это лит форум, но не консилиум математиков. не надо сего. blink.gif smile.gif



--------------------
ВСС... Бреннер.... НЕФОРМАТ.... это наше фсе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
22 October 2007, 17:52
#17


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Я не подразумевал сомнительность.
Я подразумевал "всеохватность".
Между "понравилось" и "не понравилось" море оценок, включая всякие "понравилось, но ...", "понравилось, хотя ...", "есть много недостатков ... , но вобщем-то понравилось ...", "не понравилось, но ...", "практически понравилось ...".
Опрос был специально сведен до оценки понравилось/не понравилось, чтоб не плодить сущности и выяснить главное. Но по опыту знаю, что формулировке "Понравило: да; нет;" вылезет куча народу с возражениями, а вторая куча будет стоять и сомневаться что-же ставить ...
Взгляните хотя бы на пост Ирулан - ей формулировка пришлась вполне впору.

Вобщем - мы все прекрасно понимаем, что имелось ввиду. И никакой априорной вины или недостатков автору никто не приписывает. Хватит разводить флейм.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Этлау
23 October 2007, 6:29
#18


убер-зольдатен Бреннера
**

Местный
93
13.12.2003
Красноярск
1 807



  1  


формализьм. как есть. просто сделали более полную шкалу. на практике так и есть. два "скорее" и четкие "да" и "нет". но довольно об энтом. тут ты прав.


--------------------
ВСС... Бреннер.... НЕФОРМАТ.... это наше фсе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
27 October 2007, 1:11
#19


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Похоже, тут Лукьяненко не совсем справился со своей функцией... Потому что лично меня роман разочаровал - если бы "Черновику" я бы без сомнения поставила десятку (хотя бы за завязку и парочку действительно стоящих сюжетных поворотов), то "Чистовику" - восьмёрку. В общем, обожаю я систему оценки из "Мира фантастики", поэтому сравню и поставлю свои оценки, пока нового номера ещё нет в продаже:

........................Сюжет........Мир....Персонажи........Стиль.......Итог

Черновик............10..............9.............9..................9..........
...10

Чистовик..............7..............9..............9...................8.......
.....8

Ну лично меня расстроило отсутствие былого драйва. Стиль теперь больше походит на Перумова, хотя в Лукьяненковской манере: "Я шёл, споткнулся, ушибил коленку, стало грустно, поскользнулся и стало ещё грустней, поковырял в носу, пошёл дальше..." Серёжа теперь почему-то боится придать действию эпический размах, словно остерегаясь спугнуть читателся. И это плохо. Сюжетных поворотов, которые я так люблю, как таковых нету - есть только что-то крайне невразумительное. Шуток много хороших - это да... Но разве я покупала "Чистовик" шоб, извиняюсь, поржать? На протяжении книги взволнованно ждёшь концовки, а в итоге получаешь опять что-то крайне невразумительное. В конце, как это обычно бывает у Доктора, целый воз каких-то размытых филосовствований, прочитав которые толком ничего не понимаешь, но от которых тебя почему-то колбасит blink.gif Честно говоря, лично я читаю Лукьяненко только ради его умения круто завернуть сюжет - так, что аж муражки по коже. В "Чистовике" этого нету. Ещё действие почему-то скачет, интересность присутствует, но проявляется она импульсивно. Сначала интересно, потом до-о-о-лгий растянутый и неинтересный участок, потом очень интересно, потом снова вода и т. д.

В общем, поставила "не понравилось", т. к. ожидала большего. И не думаю, что роман мне не понравился только потому, что ожидала большего - нет, от "Последнего дозора" я ожидала очень многого, но после прочтения разочарованной я не осталась ни на йоту. А тут облом.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
28 October 2007, 11:38
#20


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


а не кажется что еще будет продолжение?
все-таки какая-то недосказанность, также как с последним дозором


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 15:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru