IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Философия Желязны
V
Чёрт
14 April 2010, 17:05
#11





Местный
8
11.4.2010
50 750



  0  


Цитата(Тимофей Корякин @ 27 December 2009, 4:57) *
Сэм тоже действует из эгоизма. Жил себе спокойно князёк, никого не трогал, вдруг узнал, что за его взгляды (за которые, заметим, он раньше пуп не рвал, предпочитая поддерживать высокий моральный дух в своём гареме и развлекаясь наездами) ему грозит смерть, после чего ушёл в партизаны. Где тут долг, перед кем? Даже смерти Сугаты, который явно пытался повязать Сэма своей кровью, хватило не то чтобы надолго — и Яме приходится придумывать новые способы, чтобы побудить Сэма к дальнейшим действиям.

Сэм - один из тех людей, которые появились в этом мире, стали его богами и населили его людьми, опустившимися до средневековой Индии (стараниями деократов). И он стремился поднять их до технического уровня "богов". А начал не сразу потому что силы набирал, готовился, планы придумывал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KIPrida
17 April 2010, 11:45
#12





Местный
7
17.4.2010
Люберцы, МО, РФ
50 764



  0  


Цитата(ЯсЬкА =) @ 11 April 2010, 19:07) *
Льювилла и Каин. Джулиан и Джерард. Корвин и Эрик. Рендом и Блейз. Дейдре и Флора.


Какое-то у вас странное разделение на пары.. Я соглашусь лишь с Корвином и Эриком, но уже после пятой книги, когда Корвин вырос и все осознал, а не был вспыльчивым.. не знаю какое слово подобрать... ну пусьт будет "вспыльчивым молодым человеком", хотя молодым его не назовешь. А ведь будь он таким, каким был в конце пятикнижия Корвина, в первой книге, то скорей всего бы многого бы удалось избежать.
Мое мнение.


--------------------
«- А разве у вас при дворе нет должности шута? Ну такого специального полезного идиота, который крутится под ногами, порет чушь и корчит рожи.
- Идиотов-то у меня при дворе сколько угодно, - признался Король. - Но специальной должности нет. Официально у этих господ совсем иные звания.» (с) Макс Фрай

"Я кивнул, так как отвечать с полным ртом не мог. Пусть рушатся империи. Я проголодался." (с) Роджер Желязны, Хроники Амбера
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чёрт
17 April 2010, 15:15
#13





Местный
8
11.4.2010
50 750



  0  


Цитата(cessarry @ 11 April 2010, 18:13) *
Сэм боролся за свои взгляды, он их отстаивал. Тч здесь не эгоизм совсем. Пока все было хорошо, естественно ему все нравится, он себе живет спокойно. Яма более противоречивый, я уж про ракшасов говорить не буду-там вообще не пойми кто=)))

Тут тащемта эгоизмом и не пахнет - подлые деократы пытаются держать народ в невежестве и отсталости, а Сэм и Ко им мешают (мне Сэм напомнил скорее Генерала, вечного бунтовщика из "Созданий света, созданий тьмы"). Туда же и христианин с зомбями (хотя он больше против индуизма).
Цитата
Из долга действует ГГ Этого Бессмертного=) Безымянный=))

Это да, но его же звали Калликанзарос, вроде?
Цитата
а вот Хроники-вот тут Желязны однозначно дал себе развернутся и показать все типы людей.

Не могу не согласиться
Цитата
а про философию непосредственно...знаете, почти каждый писатель создал что-то свое, и Роджер не стал исключением. сильно глубокой я бы ее не назвал, однако как фэнтези-роман-один из лучших представителей. и я бы не стал ее за уши притягивать к дзен-буддизму=)))) тут и Христианство, тут и мысли мусульман(порождения)...тч не все так просто=)

На самом деле всё просто. Раз-раз-раз и опа! Точнее так: Раз(берём немного дзена, пару удачных моментов из других религий и Сэма, как пророка этой религии)-раз(берём индуизм в условиях гуляющих по земле богов, интриг и прочего)-раз(натягиваем на не очень, если честно, отличающийся оригинальностью сюжет) и опа!(каким-то образом получаем отличную смесь).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KIPrida
18 April 2010, 0:16
#14





Местный
7
17.4.2010
Люберцы, МО, РФ
50 764



  0  


Цитата
На самом деле всё просто. Раз-раз-раз и опа! Точнее так: Раз(берём немного дзена, пару удачных моментов из других религий и Сэма, как пророка этой религии)-раз(берём индуизм в условиях гуляющих по земле богов, интриг и прочего)-раз(натягиваем на не очень, если честно, отличающийся оригинальностью сюжет) и опа!(каким-то образом получаем отличную смесь).


бредово звучит)


--------------------
«- А разве у вас при дворе нет должности шута? Ну такого специального полезного идиота, который крутится под ногами, порет чушь и корчит рожи.
- Идиотов-то у меня при дворе сколько угодно, - признался Король. - Но специальной должности нет. Официально у этих господ совсем иные звания.» (с) Макс Фрай

"Я кивнул, так как отвечать с полным ртом не мог. Пусть рушатся империи. Я проголодался." (с) Роджер Желязны, Хроники Амбера
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чёрт
18 April 2010, 1:31
#15





Местный
8
11.4.2010
50 750



  0  


Цитата(KIPrida @ 18 April 2010, 0:16) *
бредово звучит)

Бывает.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KIPrida
22 April 2010, 22:03
#16





Местный
7
17.4.2010
Люберцы, МО, РФ
50 764



  0  


Цитата(Чёрт @ 18 April 2010, 2:31) *
Цитата(KIPrida @ 18 April 2010, 0:16) *
бредово звучит)

Бывает.

Я привыкла)


--------------------
«- А разве у вас при дворе нет должности шута? Ну такого специального полезного идиота, который крутится под ногами, порет чушь и корчит рожи.
- Идиотов-то у меня при дворе сколько угодно, - признался Король. - Но специальной должности нет. Официально у этих господ совсем иные звания.» (с) Макс Фрай

"Я кивнул, так как отвечать с полным ртом не мог. Пусть рушатся империи. Я проголодался." (с) Роджер Желязны, Хроники Амбера
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
25 April 2010, 14:51
#17


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Цитата(Чёрт @ 17 April 2010, 14:15) *
Туда же и христианин с зомбями (хотя он больше против индуизма).

Даже не против индуизма, а против всех, кто против него. За одного Господа Бога!
Католик-повелитель зомби это нечто, такого я еще не видела. ИМХО, Ниррити в романе было слишком мало...



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скив
18 May 2010, 19:37
#18


Редкий читатель
*

Местный
30
17.5.2010
50 823



  1  


как и везде и всегда - Желязны писал на самом деле о реальном миреsmile.gif


--------------------
Литературный форум Снусмумрик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
13 May 2011, 15:19
#19


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Роджер Желязны
знаменитый американский писатель-фантаст


13 мая 1937 — 14 июня 1995

74 года назад 16 лет назад

Роджер Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Евклид, штат Огайо, США. Его отец был поляком, а мать – ирландкой. В десять лет Роджер начал писать сказки. Окончив школу, он поступил на психологическое отделение в кливлендский Университет Вестерн-Резерв, а затем перешел на отделение английской словесности. В 1962 году Желязны получил степень магистра в Колумбийском Университете.

Желязны увлекался восточными единоборствами, писал стихи и фантастические рассказы, изучал хинди и японский языки, занимался медитацией и мистикой. Шесть месяцев отслужил в Национальной гвардии США. Его первый рассказ был опубликован в 1962 году. За повесть «Роза для Экклезиаста» он получил первую премию «Хьюго» в 1963 году. В 1965 году он получил ещё одну премию «Хьюго» и сразу две премии «Небьюла».

В 1968 году Желязны завел литературного агента, уволился со службы и занялся целиком писательской деятельностью. В 1975 году вместе с семьей переехал в Санта-Фе, где написал большинство своих самых известных произведений: 9 из 11 романов «Хроник Амбера», «Мост из пепла», «Знаки дороги», «Вариант Единорога», «Здесь бывают драконы» и другие.

Всего Роджер Желязны является автором 20 романов и четырех сборников рассказов. Шесть раз он удостаивался премии «Хьюго», три раза – премии «Небьюла», один раз – французской премии «Аполло», а также премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера».

Роджер Желязны – лидер движения Новой волны в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир.

Скончался писатель 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент города Санта-Фе.

День рождения!


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
28 July 2011, 23:10
#20


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Кстати, а есть ли вообще у Желязны философия? Нет, я не сомневаюсь, что его мировоззрение так или иначе проявлялось в книгах - но сложилась ли из этого цельная философская система? ИМХО. конечно, но можно говорить о философии у Лема (собственно, пан Станислав потому и ушёл из беллетристики, что у него стало слишком много мыслей на квадратный сантиметр страницы), у Ефремова... Но была ли своя философия у Желязны?


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru