IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Маги в мире Саги о Конане, Странно это... странно это...
V
Скиталец Тьмы
06 March 2004, 18:41
#1


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Прочитав немало книг о Конане я обнаружил, что все представленные там маги вели себя мягко сказать странно. Начнем пожалуй с битвы с Черными Колдунами Имша(извините если неправильно пишу названия). Шар в котором были заключены души самых могущественных слуг Властелина Имша стоял не в подвале и не в тайной комнате, а прямо у входа в крепость. Более того, Конан со спутником прибегает к оному Властелину, тот хихикает и одним жестом убивает спутника Конана. Но притив самого варвара он использует какой то телекинез, а потом превращается в змею(а это НИКОГДА не помогает). Видимо Кодекс Чести Черных Магов(КЧЧМ) запрещает использовать заклятья мгновенного уничтожения против главных героев.
Едем дальше - Ксальтотун, бывший правитель Древнего Акерона. Всесильный чародей один раз уже погиб, когда у него похитили Сердце Аримана и сипользовали против него. И спустя много веков будучи воскрешенным допускает АБСОЛЮТНО ТУ ЖЕ САМУЮ ОШИБКУ. Точь в точь... И на закуску Тот - Аммон. Ужас из Стигии. Бессмертный жрец Сета. Слуга слуги Тот - Аммона помниться обладал силой убивать прикосновением, а что демонстрирует нам "Величайший". Он ВООБЩЕ не творил чар за исключением Дальновидения... Опять КЧЧМ?
Или вот, еще в одном рассказе, где вор пробуждает великого мага былого и тот час гибнет под магической атакой. Однако в схватке с тем же магом Конан легко убивает его посколько единственное что он скастил - избитое превращение посоха в змею.
И так делее и тому подобное. Всесильные маги и чародеи в один миг теряют все свое могущество при одном виде Конана(хе хе хе). Понимаю если бы они не могли еще кастовать мощную магию но ведь ПРОТИВ ВСЕХ КРОМЕ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ используются заклятья такой силы, что казалось бы горе мускулов с мечом следовало бы превратиться в горстку пепла. Но... Что но? Почему маги против Конана и ТОЛЬКО ПРОТИВ НЕГО не могут использовать ничего кроме примитивнейших хотя и эффектных(не эффективных!) чар?


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Clover
06 March 2004, 19:07
#2


Редкий читатель
*

Посетитель
24
2.11.2003
1 268



  0  


Ну, во первых я хочу Вас поздравить. Вы первым открыли первую тему в новом разделе форума. Я вообще очень рад что появился раздел посвященный Конану. Ведь Говард творил раньше чем профессор Толкиен. Да и мое путешествие в фэнтази началось именно с Говарда и его Конана. Поэтому Говард для меня лучший и любимый писатель.
Хочу сказать спасибо тем кто создал сей раздел.

Скиталец Тьмы, да по сравнению с произведениями Перумова Н.Д. здесь все банально, наивно и т.д.
Но в этом и заключается мир Говарда. Простота. Все гениально просто.
Маги тоже могут совершать ошибки. Они же люди. Сама магия у Говорда простая. Ксальтотун упустил свое сердце из-за пристрастия к черному лотосу, из -за уверенности в соей силе. Люди давольно часто наступают на одни и те же грабли.
Тзота Ланти тоже зря неубил Конана сразу, остался без головы.

Что косается других случаев, то я списываю это на случайность. Может кто поумнее и обьяснет Вам получше.


--------------------
"Самая глупая и необоснованная сплетня обо мне- это то, что я, оказывается, был арестован за вандализм на кладбище, ограбление могилы и так далее...Ха! Это полная чушь, не вертье!!! Меня еще неразу не словили!!!"
NECROPHAGIA - Киллджой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Wolkodav
07 March 2004, 11:02
#3





Посетитель
1
7.3.2004
3 144



  0  


Да, действительно маги в мире Говарда совершают абсолютно "детские" ошибки, но, как уже говорил мой коллега, брат по оружию, это все происходит от их самоуверенности. Представь такую ситуацию: ты живешь около 500 лет, за это время тебя пытался убить не один воин, но у них ничего не вышло. Чем еще один человек будет отличаться от шайки остальных таких же. В жизни магов не хватает чего-то, экстрима, что-ли... Поэтому они и помещают самые дорогие для себя вещи на проходную.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
07 March 2004, 18:56
#4


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Цитата
Что косается других случаев, то я списываю это на случайность. Может кто поумнее и обьяснет Вам получше.

Несколько проишествий - случайность. Множество - правило. Загадочно что ВСЕ маги совершают похожие ошибки и если это не банальное желание писателя уберечь своего героя от уничтожения(я слишком уважаю Говарда) то что? Какое "правило" спасает Конана от злых чар? Возможно вмешательство Богов или....


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Clover
07 March 2004, 22:41
#5


Редкий читатель
*

Посетитель
24
2.11.2003
1 268



  0  


...или Варварский дух, дикий и первобытный. Мощный как река, крепкий как камень, быстрый как ветер и беспощадный как огонь.

А может и Кром ему помогает маленько.


--------------------
"Самая глупая и необоснованная сплетня обо мне- это то, что я, оказывается, был арестован за вандализм на кладбище, ограбление могилы и так далее...Ха! Это полная чушь, не вертье!!! Меня еще неразу не словили!!!"
NECROPHAGIA - Киллджой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Parkan
08 March 2004, 22:00
#6


Белый маг
*

Посетитель
47
17.9.2003
Москва
688



  0  


Сейчас я буду святотатствовать. Поклонники могучего варвара, не бейте ногами - речь о писателях.

Народ, читали такой текстик под названием "100 вещей, которые я не буду делать, став Чёрным Властелином"? Коллекция самых избитых штампов и средств для продолжения сюжета, самоубийственные беспечность и самоуверенность относятся сюда же. Конан - фантастически успешный коммерческий проект, а тут его кто-то взял - и убил. Чем же тогда будут кормиться бесчисленные продолжатели Говарда?

Потому что нормальный более-менее опытный маг даже очень могучего варвара в открытом бою довольно легко завяжет морским узлом.



--------------------
Моя стихия - Воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Clover
08 March 2004, 22:57
#7


Редкий читатель
*

Посетитель
24
2.11.2003
1 268



  0  


А ВЫ павы Паркан. Текстик не скинете?

Многие кормятся за счет Конана. Про него пишут все кому не лень. Правильно, Говард придумал героя, мир и оставил место для продолжения. Что бы на готовенькое не прибежать. Но не все продолжатели Саги о Конане плохие, есть даже очень хорошие писатели с хорошими повестями.


Цитата
Потому что нормальный более-менее опытный маг даже очень могучего варвара в открытом бою довольно легко завяжет морским узлом.


Ну, здесь я несовсем согласен. Если маги были так сильны, то они давно бы захватили мир. Их магия- это их слабость.


--------------------
"Самая глупая и необоснованная сплетня обо мне- это то, что я, оказывается, был арестован за вандализм на кладбище, ограбление могилы и так далее...Ха! Это полная чушь, не вертье!!! Меня еще неразу не словили!!!"
NECROPHAGIA - Киллджой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alitos
09 March 2004, 9:40
#8


Надменная эгоцентричная сволочь
**

Местный
95
16.1.2004
Хабаровск
2 206



  0  


Цитата(Clover @ 08 March 2004, 23:57)
Если  маги были  так сильны, то они давно бы захватили мир.

А, на кой им это?


--------------------
"Судьба ни при чём,
И беда ни при чём,
И тот ни при чём,
Кто за левым плечом..." (с)

Вера Камша - para siempre!

Банда последних сволочей Литфорума /посмертно/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Parkan
09 March 2004, 11:45
#9


Белый маг
*

Посетитель
47
17.9.2003
Москва
688



  0  


Цитата(Clover @ 08 March 2004, 22:57)
Цитата
Потому что нормальный более-менее опытный маг даже очень могучего варвара в открытом бою довольно легко завяжет морским узлом.

Ну, здесь я несовсем согласен. Если маги были так сильны, то они давно бы захватили мир. Их магия - это их слабость.

Кто бы стал заниматься магией, будь она слабостью wink.gif . В том же противостоянии мага и варвара - маг может закрыться непроницаемой для оружия завесой, телепортироваться в недоступное место, наконец, просто ослепить/оглушить/парализовать/замотать в паутину/... Как пример, есть легенда о том, как один король-варвар собрал сорокотысячное войско и пошёл войной на королевство магов. В генеральном сражении маги выставили 500 человек (в основном средней силы, мастеров было не так уж много), половину нападающих уничтожили, вторая половина бежала. Сам король-варвар, могучий воин, был убит. Конечно, маги понесли потери - ясное дело, при 80-кратном численном прейммуществе противника, но победа была очень убедительной.

Маги захватили бы мир - зачем? Маньяков и безумцев мало, их помогают останавливать сами же маги, у которых нет желания порабощать весь мир.

P.S. Нашёл текст, правильно он называется "100 правил злого властелина". В основном про научную фантастику, но и про фэнтези немало. Кому интересно, вышлю приватом.


--------------------
Моя стихия - Воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
09 March 2004, 16:16
#10


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Цитата
Кто бы стал заниматься магией, будь она слабостью  . В том же противостоянии мага и варвара - маг может закрыться непроницаемой для оружия завесой, телепортироваться в недоступное место, наконец, просто ослепить/оглушить/парализовать/замотать в паутину/... Как пример, есть легенда о том, как один король-варвар собрал сорокотысячное войско и пошёл войной на королевство магов. В генеральном сражении маги выставили 500 человек (в основном средней силы, мастеров было не так уж много), половину нападающих уничтожили, вторая половина бежала. Сам король-варвар, могучий воин, был убит. Конечно, маги понесли потери - ясное дело, при 80-кратном численном прейммуществе противника, но победа была очень убедительной.


А по Говарду величайшее королевство магов Акерон было уничтожено... варварскими племенами. Вот так... При этом неоднократно подчеркивалось, что маги Акерона могли вызывать демонов, обрушивать с небес пламя и. т. п. и. т. д. Правда не стоит забывать о Сердце Аримана
которое в те времена находилось в руках варварских шаманов но судя по всему оно использовалось только против Ксальтотуна.
Завязать узлом... Пожалуй верно но на ум приходит Сага о Копье когда
практически всемогущего мага Рейстлина оглушил прыгнувший сверху разбойник.

Цитата
Многие кормятся за счет Конана. Про него пишут все кому не лень. Правильно, Говард придумал героя, мир и оставил место для продолжения. Что бы на готовенькое не прибежать. Но не все продолжатели Саги о Конане плохие, есть даже очень хорошие писатели с хорошими повестями.


Я предлагаю осуждая(ой то есть обсуждая) мир Конана принимать во внимание только описания этого мира сделанные Говардом, а тех кто использует раскрученный бренд брать в расчет по мере необходимости.

Цитата
Маги захватили бы мир - зачем? Маньяков и безумцев мало, их помогают останавливать сами же маги, у которых нет желания порабощать весь мир.


Коственно это подтверждается тем фактом что Стигия где у власти Черные Маги имея все возможности не предпринимала попыток больших завоевательных компаний(может прада я чего не читал?). Маги судя по
кратким их откровениям занимаются исследованиями и изысканиями недоступными пониманию обычных людей и даже Ксальтотун всего лишь хотел возродить свое королевство, а про завоевание мира небыло ни слова хотя чародею такой силы это было бы нетрудно.

Цитата
Нашёл текст, правильно он называется "100 правил злого властелина". В основном про научную фантастику, но и про фэнтези немало. Кому интересно, вышлю приватом.


Читал. Здорово и совершенно верно.

Цитата
...или Варварский дух, дикий и первобытный. Мощный как река, крепкий как камень, быстрый как ветер и беспощадный как огонь.


Возможно но против Конана мощной магии так и не применялось так что
нельзя судить о его сопротивлении волшбе. Вопрос обозначен в названии темы - что не так с магами а не сглавным героем который если честно абсолютно прямолинеен. Скажем Властелин Имша умел создать непроницаемую для любого оружия завесу но так и не использовал это свое умение кроме как для того чтоб заслонить героям выход(!).


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru