IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Когда-то давно маленького Кэра Лаэду поцарапала кошка. Кошка забыла об этом, а Кэр нет...
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Гед vs Гарри Поттер, Совпадения в книгах
V
Гед и Гарри
Кто круче?
Гед [ 10 ] ** [83,33%]
Гарри [ 2 ] ** [16,67%]
: 12
 
Tehanu
16 October 2009, 13:57
#21


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Ой ребятки, я дракон старый, но надеюсь не "маразматичный". Поттера(или как говаривает моя дочь Потроха) мы честно и благородно ходили смотреть в кинотеатр. Всё-таки спецэффекты обязывают. Но не забывайте, что книга была задумана, а потом и вся серия пошла после успеха первой, как коммерческий проэкт книга-кино. Заметили наверное, что в разных сериях и режиссёры разные, да и уровень разный. Книг мы не читали, грешны, решили, что с нас и "кин" хватит, всё ясно, как божий день, ничего нового мы в книгах не откроем. Спасибо хорошим режиссёрам-постановщикам. Проэкт задумался после успеха Толкинеаны. Хотя, надо отдать должное автору поттерианы хлеб свой она отрабатывала , а может и ещё отработает, фильм-то последний ничем закончился, добросовестно. Много было придумано нового, много вспомнила "старого", что там говорить, событие поттерианы непроходное, но на неё уже тьма пародий, как у нас , так и "за бугром", да и сама Роулинг как-то призналась, что Гарри отнял у неё просто-напросто часть жизни, а вот будет ли он читаться через 10-12 лет, она уже и не уверена. Ажиотаж сойдёт, толпе понадобиться новый герой. Этим подобные проэкты и плохи. Чисто английское:"Король умер-да здравствует король!"


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
16 October 2009, 14:13
#22


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Собственно, книги практически всегда отличаются от экранизаций большей глубиной. Конечно, я не поттероман, но мне как-то подарили первых четыре тома. Должна сказать, там имеется критика излишней взрослости почти в стиле "Алисы". Читать дальше цикл не стала, но вот насчет "нового" - оно таки есть.

Эту антивзрослость можно назвать философской линией Поттериады (ну не называть же ею "извечную борьбу добра и зла"?) Тогда как в Земноморье философия скорее о гармонии говорит и некоторой взрост (но не напускной, против которой выступает Гарри, а настоящей, мудрой).



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
16 October 2009, 14:15
#23


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Tehanu @ 16 October 2009, 16:09) *
Ажиотаж сойдёт, толпе понадобиться новый герой.

Не уверен, что ГП - это просто герой толпы. Тут что-то другое. Может, Роулинг точно попала в резонанс с детскими мечтаниями? Или она, действительно, гениальный детский писатель и в этом весь секрет (точно не скажу, сам не читал, видел только фильмы).


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
16 October 2009, 14:18
#24


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Что детский, то верно, в отличии от Гуин. А вот насколько хорош... Мне видится в ее книгах налет Старой Англии времен все той же "Алисы", а также "Нарнии". Лет этак 20 может и будут еще читать, если не 30. Дальше - как повезет.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
16 October 2009, 14:21
#25


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Scapewar @ 16 October 2009, 16:30) *
Что детский, то верно, в отличии от Гуин. А вот насколько хорош... Мне видится в ее книгах налет Старой Англии времен все той же "Алисы", а также "Нарнии". Лет этак 20 может и будут еще читать, если не 30. Дальше - как повезет.

А это плохо, что с налётом?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
16 October 2009, 14:36
#26


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Скажем, так: мне это понравилось.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
16 October 2009, 14:41
#27


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Я уже писала, что сама Роулинг, пытясь "всем угодить", поселила героя в Англии, где этот "налёт подтаиват". Ведь известно, что англичане одна из самых консервативных наций или стран, И сама же засомневалась, а правильно ли она сделала? С одной стороны сейчас успех, но с другой, по прошествии определённого количества лет, когда "налёт" пропадёт совсем, будет ли её герой так же актуален. В нём есть неординарность, есть что-то отобычного человека и вместе с тем он великий волшебник. Чем или кем будет жить молодёжь Англии лет через 10-15. Ведь книга не для взрослых, а для детей и по мне достаточно средняя, просто хорошо раскрученная. Если наши дети уже не читают Маршака и Чуковского, а будут ли дети в Англии читать Поттера. А Маршак с Чуковским покруче будут. Ну это моё мнение. Кому нравиться Поттер-терпения дочтать до конца! Я и одной кноги не одолела.


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кэри
16 October 2009, 16:10
#28


4х Прототип
****

Местный
660
13.2.2009
Hip Hop International Team (HHI)
48 501



  9  


Похоже, что я отношусь к меньшинству, которые прочитали все книги начиная с первой и заканчивая седьмой... Фильмы существуют отдельно от книг, сразу говорю. Читаться лет через десять, думаю, все-таки будут - потому что в книгах нет ничего такого, что могло бы быстро сделать их старыми и неинтересными. Да это и не главное. Некоторые книги призваны помочь какому-то одному поколению, и за это надо им сказать спасибо. И еще - эти книги сами содержат в себе некое волшебство. Потому что если ты окунулся в этот мир, то тебе очень сложно вырваться. В этом, пожалуй, единственный минус этой книги - что она совершенно развращает мозги.
Про сравнение с Гедом тоже говорить как-то глупо - Гед он вечный, а Поттер он наш со всеми волнующими современное общество проблемами: высокомерие, лицемерие, расизм, отношения между людьми различного уровня и достатка, столкновение с пафосом и даже антиглэм. Лично мне он ничем не навредил, Поттер. Наоборот, если бы его не было, то я бы в детстве страдала комплексом неполноценности.
И еще - самая главная линия этой книги. Материнская любовь. Ролинг и здесь угадала с тем, что наболело. Заметили, как черствеет мир? А ведь любовь - действительно самая древняя и мощная магия.


--------------------
Красота - форма гениальности. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
16 October 2009, 18:54
#29


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Разные подходы, разный шарм, и везде магия.
Вообще, не сказала бы, что
Цитата
высокомерие, лицемерие, расизм, отношения между людьми различного уровня и достатка, столкновение с пафосом
да и пресловутый анти-гламур - проблемы только нашей эпохи. Вовсе нет! По-мойму, они относятся практически ко всем временам цивилизованного Человечества. А вот некоторое отражение терроризма, который яркая проблема нашей эпохи, мне увиделось в деяниях Волан-де-Морта.
Был ле терроризм у Ле Гуин? На эту тему вспоминается только маг Коб (Паук) из "Последнего берега".



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кэри
16 October 2009, 20:54
#30


4х Прототип
****

Местный
660
13.2.2009
Hip Hop International Team (HHI)
48 501



  9  


Цитата(Scapewar @ 17 October 2009, 3:06) *
Разные подходы, разный шарм, и везде магия.
Вообще, не сказала бы, что
Цитата
высокомерие, лицемерие, расизм, отношения между людьми различного уровня и достатка, столкновение с пафосом
да и пресловутый анти-гламур - проблемы только нашей эпохи. Вовсе нет! По-мойму, они относятся практически ко всем временам цивилизованного Человечества. А вот некоторое отражение терроризма, который яркая проблема нашей эпохи, мне увиделось в деяниях Волан-де-Морта.
Был ле терроризм у Ле Гуин? На эту тему вспоминается только маг Коб (Паук) из "Последнего берега".

К слову о Волан-де-Морте: помимо терроризма вдохновением служил, по-моему, старина Адольф. Том Реддл являлся полукровкой, который болел за чистоту крови, и Гитлер имел еврейские корни.


--------------------
Красота - форма гениальности. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru