IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Триста тридцать третий по Аарне-Томпсону, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Проходя мимо
20 October 2011, 8:25
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Маска, Маска, а я Вас знаю. Первые подозрения, возникшие при чтении, я отложила. Поскольку рассказ читала первым из конкурсных, и вполне могло всплыть что-то более подходящее. Ваша спокойная реакция на мой, в общем-то, достаточно злобный отклик заставила меня заподозрить, что Вы уже имели "радость" со мной общаться (успели привыкнуть, к тому, что конструктив идет после "пятиминутки"), что а)вернуло к первым подозрениям; б) сузило круг. Вчера вечером стала разбирать архитектонику текста с т.зр., что здесь можно попробовать поправить... Автор, думаю, Вас зовут как моего племянникаsmile.gif

Вечером вернусь. Сейчас, увы, столько писать некогда. А можно, при желании, успеть крутануться за выходные. Может получиться очень забавно.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 9:48
#22


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Проходя мимо, а как зовут племянника? tongue.gif "а кто у нас муж?"


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
20 October 2011, 10:00
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Племянника зовут "жизненный" или "полный жизни":)


--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 10:14
#24


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


[Проходя мимо, сдается мне, что Вы кого-то с кем-то путаете.
Не автор. А тот, с кем Вы вероятно его путаете



--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
20 October 2011, 10:39
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 20 October 2011, 17:44) *
Не автор. А тот, с кем Вы вероятно его путаете

Уф, какая радость!:) Второе ключевое слово: "деталь":)

Теперь пойду искать того, с кем я путаю автора. Вроде бы казалось, что рассказов не много. Читаю-читаю... и половины не одолелаsmile.gif Даже если свое не читатьsmile.gif



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
20 October 2011, 10:41
#26


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Этот рассказ у меня первый за сегодняшний день.
Я ещё не допила утренний кофе.
Наверное поэтому фраза «Затем обернулась и испепелила глазами того, кто ее так напугал.» вызвала нервный тик? smile.gif Утро начинается хорошо, даже слишком хорошо smile.gif

До последнего блока рассказ меня откровенно убивал. Я взвыла от такого количества наивных, бессодержательных соплей. Вообще, я люблю и сопли, и розовые бантики, и романтики всяческие, но тут… ну совсем в романтику не верится.
Я очень боялась, что соплями всё и закончится. Но автор молодец. Автор порадовал.
Однако, последняя сцена выглядит всё-таки неправдоподобно, в смысле, как отписка. Будто автору самому надоело разводить романтик и он решил отомстить персам за всё.

В общем, как-то не…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 11:06
#27


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Рыбка, спасибо за отзыв. но тут все как раз наоборот. Отписка - сопли. smile.gif очень хотело попробовать написать соплей. cool.gif


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 11:09
#28


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Проходя мимо, Не автор. А тот, с кем Вы вероятно его путаете (НААТСКВВЕП), да, интересно получилось. biggrin.gif tongue.gif


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
20 October 2011, 11:09
#29


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 20 October 2011, 12:06) *
Рыбка, спасибо за отзыв. но тут все как раз наоборот. Отписка - сопли. smile.gif очень хотело попробовать написать соплей. cool.gif

О-о-о... хотелось написать соплей.... о-о-о... круто. biggrin.gif


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
20 October 2011, 19:24
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Сразу предупреждаю, что все сказанное дальше является моим нескромным личным мнением. Соглашаться с которым никого не обязываютsmile.gif

Начнем коррекцию с расчлененки Линды. Она вообще не нужна. Образ бледный, ни одной черты-фразы, которая хоть как-то оправдала бы ее существование. Любовный треугольник — перегружает текст, потому что все, с ним связанное, прописано очень скучно. Проще выбросить, чем переписать. Функционал у нее — обыграть «не сразу узнали» и настучать бабуле, что Рози собирается сбежать с Джимом. Это решается и другим образом. Освобождая заодно знаки для более интересных мотивов, еще и Кошка влезетsmile.gif

Вместе с останками Линды отправляем в компостную кучу тире и заходную фразу, после которой хочется закрыть текст.

Дальше я предлагаю не готовый вариант (не надо искать в нем стилистических красот), а схемки развития сюжета и персонажей.

Автобус опаздывал. Было жарко. Рози устала/взмокла/вспотела и ужасно хотела пить/писать/мороженого(нужное подчеркнуть). Но отойти не решалась. Автобус мог прийти в любую минуту, а бабушка, которую встречала Рози, больше всего не терпела, когда что-то шло не по плану/если кто-то опаздывает/ужасно обеспокоится, если не увидит внучку на оговоренном месте.

Это позволяет наметить сразу и образ бабки — гиперопека/тирания-деспотизм по выбору, и что главнее, — повседневные отношения Рози с бабкой, которые в этой версии остались за кадром.

Рози не хотела расстаивать бабушку, которая растила ее с самого детства/провоцировать старую дуру на скандал/знала, что может случиться сеанс занудного выполаскивания мозгов.

Это уже линия поведения Рози, характеризующая ее как личность: любовь к единственной родственнице/уклонение от скандалов/конформизм/или умное нежелание эскалировать — по выбору).

Но автобус все не ехал, переполненный мочевой пузырь начал уже давить на мозг/пить захотелось совсем нестерпимо, и тут сзади послышалось:
- Девушка, мы с Вами, случайно не знакомы?


Дальше он к ней привязывается... а ей, в общем, не до того: она раздражена, измучена и хочет то ли пить, то ли писать. Куда уж тут узнавать! И даже знакомиться! Хотя парень, по-моему, банальный ловелас и поначалу использовал вопрос, как первую фразу в ритуале нового знакомства.

И тут на площадь вкатывается автобус. Выгружается бабуля. Неземное облегчение Рози: сейчас она избавится не только от надоеды, но и наконец-то снырнет в туалет.

И тут бабуля говорит:
Твою мать!/Твоего отца! О, мерзавец/О, милый мальчик! Сын своего отца! Какого черта/Каким ветром тебя опять занесло в наш уютный спокойный городок!


Его узнает бабуля, потому что он как вылитый похож на некогда пропавшего папашу. Линия поведения бабули зависит от характера — милая старушка или танк в чепчике. Наверное, скорей второе.

Все, «они встретились несколько лет спустя и не сразу узнали друг друга», исполнили. Теперь можно крутить треугольник Рози-Бабка-Джим. Знаков осталось достаточно, чтобы их оживить.

Парень поневоле начинает оправдываться, а потом подряжается дотащить тяжелый багаж до дому. По дороге они или находят общий язык с Рози (той нравится, что он провил вежливость, после того, как его переехали танковой гусеницей, например, плюс возникают школьные воспоминания. Или — назло бабке, раз та так наехала — надо загладить. Или чтобы та попрыгала: послать его на фиг-то все равно не может — сумки тяжелые!)

Дальше Рози с Джимом сливаются в экстазе сироток, вспоминающих родителейsmile.gif Ну, и заодно играющих в любовь. Тут — или романтический подклад, или обретение родственной души, или же Рози использует его как повод вырваться из дома, от бабки. Возможно, Джим как раз заехал на каникулах перед колледжем посмотреть на город, где он родился. И Рози мечтает, как уедет вместе с ним, и сначала будет работать официанткой, а потом — тоже учиться пойдетsmile.gif В этом-то году уже не успела.

В окно она может вылезти именно на свидание. Вот тут-то бабку и осенитsmile.gif Но та сделает вид, что все понимает. А сама пойдет топор точить. Как-то так.

И знаете, по-моему, на все это проще крутить триллер/тремор/хоррор, чем хохмить. Хотя ирония мне бы больше понравилось. Не люблю ужасовsmile.gif



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru