IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Религия в романах и в жизни
V
s.s.
10 December 2007, 12:34
#1





Местный
4
14.5.2004
4 417



  0  


ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ -- ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО


в своих романах Капитан только в двух (может мне изменяет память) направляет, да и то косвенно, читателей на путь атеизма -- ХМ и КТ. в остальных романах есть религия, особенно в техномагии.
я это к чему. цивилизации рушатся, когда религия не справляется с функцией ограничения вседозволенности граждан, т.е. личность гражданина ставится выше общества.
если смотреть на романы Капитана, то это заметно в техномагии. еще чуть-чуть и все -- новое поколение разрушает старую цивилизацию и само уходит в небытие.
из жизни -- западное сообщество, где личность выше общества, где нет никаких ограничений, где религия (христианская) никак не может ограничить личность, где эти личности бегут из одной религии в другую, но это все равно не спасет от краха через 20-30 лет. останутся только те государства, у которых или религия или само государство ограничивает граждан.


ps очень хочется выслушать мнение Капитана, что будет с Средиземном Королевством, когда у людей не будет никаких ограничений.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
11 December 2007, 11:32
#2


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ -- ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО

Вседозволенность должна ограничиваться разумом и моралью.

Про религии - я например не люблю христианство, а люблю язычество и что на основании того, что с моей точки зрения это мировозрение лучше всего я если вдруг умудрюсь встать у руля гос-ва должен навязывать его остальным? Человек имеет право отстаивать свои убеждения, просто у него должна быть какая то в жизни цель и голова на плечах, а бездумное прожигательство жизни и вседозволенность не несёт в себе ни созидания ни гармонии, так что данные индивиды просто исчезнут без следа или изменятся и нечего о них вспоминать.


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
24 January 2008, 19:42
#3


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


Древний Рим погряз во вседозволенности и пал под натиском варваров. Религия( в 0бщем-то любая, чьим каноном не является " бей евреев и велосипедистов") предписывает своим последователям определённые нравственные правила и даёт идеал этих правил( Будда, Христос и т.д.). Атеисты руководствуются почти теми же нормами, но не связывают их с религией( к слову, у ряда индивидов есть мнение, что атеизм- тоже религия, но своеобразная biggrin.gif ). Выбор религии остаётся за человеком, главное помнить:" Моя свобода махать руками заканчивается возле носа моего соседа".
А то, раз за разом наступать на одни и те же грабли обидно... smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
26 January 2008, 13:09
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


"Если Бога нет - значит всё можно"(с) Иван Карамазов.
Цитата
Цивилизации рушатся, когда религия не справляется с функцией ограничения вседозволенности граждан, т.е. личность гражданина ставится выше общества

Цивилизация майа была помешана на религии, и это не помешало ей пасть biggrin.gif
Во-первых, откуда взялось утверждение о том, что ТОЛЬКО религия может ограничивать вседозволенность? Что угодно может ограничивать. СССР было атеистическим государством, и что, там было "всё можно"?
Люди с большой буквы у Перумова доходят до такой степени самоорганизации, что им для морали не нужен "гарант", не нужна религия или Бог. Собственно, это удел всех умных атеистов: кому-то нужно, чтобы мораль шла извне, от Бога, а кому-то достаточно того, чтобы она шла изнутри. Или вот ещё вариант: почему бы не объяснить мораль объективными причинами? Общественный договор и т.п. Чтоже, тут находится место для "вседозволенности"? По-моему, нет.
Тем более, есть законы, взаимные обязательсва друг перед другом и т.п. - короче, куча факторов, которые отнимают у религии монополию на ограничение вседозволенности.
Цитата
Древний Рим погряз во вседозволенности и пал под натиском варваров

Да, прямо таки из-за вседозволенности, ага biggrin.gif Не вдаваясь в подробности, посоветую статью Дрязгунова "Причины падения Римской империи". Там мало доказательств, зато мелкая и по делу. Находится Googl'ом. Смотрим и убеждаемся, что о "вседозволенности" там речи не шло. Вернее, шло, но лишь в совокупности с огромным количеством других факторов.
Цитата
Моя свобода махать руками заканчивается возле носа моего соседа

Точно smile.gif
А те, кто этого не понимает, очень быстро оказывают вне общества.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
26 January 2008, 15:36
#5


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


QUOTE
Древний Рим погряз во вседозволенности и пал под натиском варваров
[/QUOTE]
Да, прямо таки из-за вседозволенности, ага Не вдаваясь в подробности, посоветую статью Дрязгунова "Причины падения Римской империи". Там мало доказательств, зато мелкая и по делу. Находится Googl'ом. Смотрим и убеждаемся, что о "вседозволенности" там речи не шло. Вернее, шло, но лишь в совокупности с огромным количеством других факторов


Могу назвать ещё одну- Рим потерял свою собственную культуру. В религии Рима было дофига заимствований из верований покорённых народов( Например, культ Митры был сверхпопулярен у легионеров. а были ещё и Баал и Астарта и многие другие). Пошу не придираться к словам, идея такова: если взять и смешать вместе торт, тушёные грибочки и холодец( христианство, буддизм, даосизм или любые религии вообще), то вкусно не выйдет( несмотря на то, что всё это вкусно по-отдельности). Не спорю, Рим взял и много хороших достижений покорённых народов, но в целом образовалась жуткая культурная каша. sad.gif
В результате начался процесс отождествления " кислого с длинным и тёплого с мягким", что не есть хорошо smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
27 January 2008, 1:09
#6


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Что есть религия?
Религия - свод установлений, законов, предписаний и моральных норм, скрепленных "кнутом и пряником" и обычно завязанных на каком-либо интересном сюжете. wink.gif
Если общество достигло такого уровня, что, может самоподдерживать свои моральные, этические и другие нормы, то религия на мой взгляд не нужна, особенно её внешняя атрибутика - поконения там по воскресеньям, замаливания грехов, держание постов и.д, разве что чисто психологически.
Религия ИМХО нужна была в начале развития человечества, в период скотоводчества и т.д, для установления государственности и сплочения людей.
Меня, кстати, интересует вопрос: кто собственно сказал что вот такое-то действие Зло и его совершать плохо, а это Добро и его надо совершать почаще? Является ли это врожденным знанием, или приобретенным в результате взаимодействия с обществом и религии в том числе?
ЗЫ Маленькие дети злы именно потому что они еще не различают добро и зло.
ИМХО.
Извиняюсь за корявый язык, который Маймонид назвал "детским, а не научным"


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
29 January 2008, 14:44
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Да ладно Вам, Neyasit' smile.gif
На научном языке интересующий Вас вопрос называется "дилемма Эвтифрона". Один из основных вопросов философии... wink.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
29 January 2008, 17:49
#8


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Ай-ай-ай.
Опередил меня Эвтифрон... А то бы называлась "диллема Вергилия"... wink.gif
А какое Ваше Анонимное мнение на этот старый вопрос?


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Силиврен
30 January 2008, 10:41
#9


Редкий читатель
*

Местный
30
30.1.2008
28 821



  0  


Религия дело каждого, можно отстаивать свою, но не покушаться на чужую... она является средством донесения некоторых моральных правил, религия же следит за их исполнением... очень удобно руководит массами.. опять же атеизм можно порой назвать религией, как например в СССР, когда не просто не признают официальной религии, а борются со всеми ее проявлениями...
Но все равно, человек может выйти на новый уровень, когда ему уже не нужно будет воздействие снаружи, у него появляется своя религия, свои правила, свои заповеди, свое святое... это и есть религия... но она нужна не только в каменном веке и древнейших временах, а нужна многим всегда, чтобы "перейти на следующей уровень"...
Так что у каждого в итоге своя религия, но многие понимают что их мировозрение точно такое как в христианстве, буддизме, итп. и дальше идут по пути этих религий...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
30 January 2008, 15:04
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Neyasit',
Опередил Вас не Эвтифрон, а Платон, ну или Сократ... rolleyes.gif
Мое мнение? По чему, по дилемме? Ну... вопрос этот так и не решен окончательно, и на данном уровне развития мысли решения не имеет.
Мое частное мнение - склоняться к тому, что мораль (или там, добро, зло...) существует объективно. Человек в силу своей природы наделен способностью понимать и осознавать ее. Но тем не менее на данном этапе своего развития (т.е. пока он еще "недоделан"), он нуждается в руководстве свыше. Ибо не всегда способен переступить через свой эгоизм, даже имея понятие о нравственной шкале. Примерно так.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru