IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Религия в романах и в жизни
V
GerD
09 February 2008, 16:39
#21


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Либо это нечестный вывод их честного ответа, либо просто ошибка. Что мешает выдумать иное?

Выдумайте иное smile.gif Если оно выдержит проверку жизнью - пожалуйста smile.gif
Мой вывод о необходимости ограничений подкреплён историческим процессом. Не было ни одного сообщества тотальной вседозволенности. Я предпочитаю, чтобы желания людей вокруг меня (например, схапать мои деньги) были ограничены. Ну и т.п.
Я не очень люблю "философствовать". Предпочитаю рассматривать конкретные повседневные примеры и делать из них конкретные повседневные выводы ;-)
Цитата
И Хедин и Эвенгар и Ниакрис и прочие вполне привлекательные ребята.

А они разве.. э.. обладают вседозволенностью?
Хедин постоянно рефлексирует и себя тем самым ограничивает.
Эвенгар погиб, а Ниакрис давно уже не "творит что хотит".
Цитата
Но есть более забавные курьезы, если бы Лорды Хаоса остановили маньяка известного как Творец... А есть и аналогичные ситуации.

Нет-нет, какой Творец! Я о самом обыкновенном маньяке, который с ножом и за вами пришёл smile.gif
Куда нам в высшие эмпирии лезть, если мы ещё с "серыми буднями" не разобрались? =Р
Цитата
Мир без добра и зла, столь же никчемен, как череп труса катаемый прибоем, его участь падение в Порок

Т.е. если завтра вас прирежут, вы будете не против?
Если кто-то читает этот форум, он, в случае чего, может использовать эту фразу в суде? biggrin.gif
Очень просто прикрываться красивыми фразами об абстрактных штуках, но почему-то когда дело касается конкретики и именно того, кто говорит... всё оказывается не так просто, правда же?
Вот представьте, что кого-то обокрали. Или изнасиловали там. А он: ну и фиг, мир без зла никчёмен, пусть воруют и насилуют. Ну и как вы такого назовёте? laugh.gif

А как вы определите "Порок" с большой буквы?
Вы давеча ратовали за вседозволенность. Так порок, не-порок, Порок и вообще ВСЁ - это и есть вседозволенность. Вседозволенность - существование без добра и зла.
Цитата
Мир без маньяков и героев, что в сущности одно и тоже в разных направлениях, быстро превратит людей во флору склонную к самоутдволетворению и способную к самовыражению с переменным успехом, но уже не способную к самореализации. Это будет клетка из собственных мыслей и чувств, самая прочная из возможных клеток.

А может махнём самореализацию на спокойствие и безопасность? Я ни к чему не призываю, просто спрашиваю.
Так, кажется, поступали во времена Ямерта, нэ? По-моему, очень неплохое описание его правления. Тогда тоже самореализация была не в чести, если расходилась с "линией партии", героев ямертовской эпохи мы (поразительно, кстати!) не знаем ни одного, а боги тогда, если я не ошибаюсь в Молодых, карали маньяков ради веры людей.
Только вот если эта клетка прочнейшая - то её не сокрушить ни изнутри, ни СНАРУЖИ, верно?
Цитата
Да. Если это истекающая, а не втекающая мотивация.

Ну это естественно. Хотя иногда со стороы трудно сказать, что втекает, а что вытекает, и не связано ли то, что вытекает с тем, что втекает и наоборот.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
09 February 2008, 18:42
#22


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Вах, Монархия - тираническо-теократический режим с полной вседозволенностью для первого лица и почти полной для вторых - это наш мировой исторический процесс, точнее подавляющая часть

Агамс, только там вседозволенность очень часто присекалась кинжалом в спину или ядом в бокал smile.gif Ограничивалась, правда, вместе со всем остальным.
Цитата
Напротив и Хедин и Эвенгар скорее довали каноны другим, хотя разные и разными методами. т.е. творили русла

А почему тогда Хедин переживает за других? Это уже совесть, а совесть уже ограничение. Самоограничение в первую очередь.
Цитата
И неважно что там с кем случилось

"Если твои принципы довели тебя до такого, то нафига они такие нужны?"(с)
Цитата
Если смогут - непротив. Но я советую без снайперской винтовки не пытаться. Был случай, это конечно к сожалаению, был не маньяк и не в темном переулке. Так что нападавший отделался постыдным поражением без физических травм.

Ага, то есть вы ОГРАНИЧИЛИ его вседозволенность! Как вы могли?!
Цитата
И говоря о вседозволенности я не рассматриваю свои интересы, как главные

Тогда мы о разных вещах. Я определял вседозволенность как возможность творить всё, что душе угодно без заботы о последствиях.
Цитата
Интересы вещь персональная, мои важны только для меня, твои только для тебя.

И в общем-то, интересы разных людей уравновешивают друг друга, ограничивают друг друга, и получается общество.
Цитата
Неправильно, определение я уже дал и не мешай в кучу малу интересы и полномочия - это различные классы

А я дал другое определение ph34r.gif
"Вседозволенность" значит "всё дозволено", т.е. "всё можно", "всё позволяется", "твори что хочешь, ничего тебе не будет". Даже вот по вашему определению - "полномочия". Вот придёт завтра Высшая Сила, скажет: всё, Герд, твори ВСЁ, теперь тебе ДОЗВОЛЕНО. И сделаю я, например, так, чтобы вы были со мной согласны по всем пунктам дискуссии. Мне ведь дозволено, у меня есть полномочия. Совесть мне тоже выдала "полномочия полномочия на любой поступок", короче никто меня не остановит. По-моему, не лучший будет для вас расклад что по моему, что по вашему определению sad.gif

Кто-то обретя вседозволенность может положить её на полочку, а кто-то может и нас с вами на тот свет отправит sad.gif Её может быть и можно, но не всем. А раз не всем, то чтобы никто не в обиде, то лучше и никому.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Познавший_Тьму
09 February 2008, 19:13
#23


Редкий читатель
*

Местный
49
7.10.2007
26 581



  0  


Цитата
Моя свобода махать руками заканчивается возле носа моего соседа

что думают иные,пусть значения не имеет.мы живем для себя...другое дело мораль.но это пусть исходит из личных качеств и соображений...
религия - это свод.вера - безмятежность.важно не то,что навязывает религия.но то,что она представляет в сущности...
Цитата
А раз не всем, то чтобы никто не в обиде, то лучше и никому.

вседозволенность дана всем.потому как никто не в праве и не в силах нас ограничить.могут забрать волю,прежде всего действий.но не волю мысли...
ограничивая себя в чем-то,контролируя,мы делаем шаг в сторону от системы природы нашей и инстинктов,"шаг вне матрици"...и исходим мы сугубо из наших личных интересов или стереотипов...



--------------------
В экстремальной ситуации ты не поднимаешься до уровня своих ожиданий,а падаешь до уровня своей подготовки... (с)поговорка командоров Пентагона
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
09 February 2008, 22:59
#24


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Герд,
Цитата
А что если у одного человека поступок попадает под моральную оценку, а у другого нет?

Значит, у одного из них проблемы с этой самой шкалой...

Цитата
Бывает, что человек обратится, а у тебя более важные дела. Бывает, что просто устал. Бывает, что надоел он уже со своими просьбами.

Это, на мой взгляд, и есть аморально.

Цитата
Бывает, что понимаешь, что человеку было бы лучше самому справится со своими проблемами.

Да. И это тоже требует помощи. Не помочь человеку самому справиться сос своими проблемами (или понять, что он должен и может с ними спарвиться) - тоже аморально.

Цитата
И отказывали и будут отказывать по разным причинам. Поступал я, поступали со мной.

Это не повод оправдывать аморальные поступки...

Цитата
Считаю, что это как раз та середина моральной шкалы, когда действие не одобряется, но и не порицается (по крайней мере, должно).

Нет. Это просто оправдание своей лени, трусости и эгоизма...

Цитата
Вообще надо уметь отказывать, а то на шею сядут.

Какое это имеет отношение к предмету разговора?

Цитата
А что более аморально: не помочь или помешать? По-моему - помешать. Вот вам и "немножко беременна".

Не помочь чему, помешать чему? Нет тут никакой аналогии. Даже мысли явной нет.

Цитата
Люди просто видят, что не могут с него ничего поиметь, вот и злятся, скрывая это за высшей моралью

И это таки аморально, когда л.ди ничего с тебя не могут поиметь...

Цитата
чтобы очернить человека, который на самом деле НЕ СДЕЛАЛ им ничего плохого.

То, что человек не сделал никому ничего хорошего уже достаточный повод для очернения.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
10 February 2008, 14:44
#25


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Наркоторговец обратился к тебе за помощью в распространении героина.

Ну, я тогда помогу Маймониду biggrin.gif Ясное дело, что помочь в аморальном деле - аморально. Разговор идёт о простых, или добрых или нейтральных делах. Тут как раз ничего такого нет.)))
Просто по-разному смотрим на вещи. Маймонид: не помогать плохо, я: помогать не плохо. Ну, как бы, и всё laugh.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 February 2008, 10:36
#26


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Герд, в виду того что и действием и бездествием можно причинять только две вещи блага и страдания, то это значит, что ты с Маймонидом согласился окончательно.

А благо и страдания никак не связаны с добром и злом. Наркотики приносят блаженную негу, а помощь другу в забивании гвоздей может обернуться страданием для моего пальца. Совсем другая степь smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
11 February 2008, 13:05
#27


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
(счас не согласится и зря)

Почему же? Солгашусь, и совсем не зря. biggrin.gif

Цитата
Причем аморально причинять то, что причиняет страдания, не важно как.

А вот с этим не соглашусь. Ибо смертная казнь, например, причиняет страдания казнимому, однако назвать ее аморальной я никак не могу, напротив. tongue.gif Равно как и приложение к мягкому месту ребенка тоже причиняет ему определенные страдания. Однако в некоторых ситуациях аморально эти страдания не причинить. Дело тут совсем не в страданиях. Не понимаю, вообще, откуда они взялись в разговоре...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
11 February 2008, 21:12
#28


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Это я торможу и забываю дописать, что если человек к тебе обратился.
А казнь и т.п. другое.

Да нет... Это опять кодировки... Не могу понять, в чем дело... Но обратился\не обратился - один овощь...И казнь совсем не другое, а то же самое...

Другое дело, что помогать "насильно" дело неблагодарное и даже опасное (в смысле, можно добиться обратного результата). Но это не отменяет необходимости и моральности помощи.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 February 2008, 7:28
#29


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Дар, (нет слов)... морально не только помогать. Но и еще много чего другого. Не зацикливайтесь, плз... smile.gif

Ну, а казнь вполне может быть помощью при определенной идеологии (или, если хотите, при определенном мировоззрении). Но это к предмету обсуждения не относится.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
12 February 2008, 18:33
#30


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Интересно. Вот Маймонид постоянно ссылается на кодировки. Вроде как по-разному мозги мыслит и это всё объясняет.
Однако сама идея об Абсолютной Морали исключает разночтения. Любая абсолютная категория конкретна и или она такая для всех кодировок, или признание наличия этих самых различных кодировок - суть признание поражения абсолютности "правильностей" и "неправильностей".

Вот Дар' я так думаю мог бы аппелировать к кодировкам, а вам как-то и не с руки. Или вы под ними что-то другое имеете ввиду?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 19:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru