IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее...
Вера Камша
 Forum Rules 
18 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Можно ли искупить свои грехи?, Даже самые ужасные.
3 V
 
V
Можно ли искупить свои грехи?
Можно ли искупить свои грехи?
Одназначно можно. [ 37 ] ** [31,09%]
Одназначно нельзя. [ 15 ] ** [12,61%]
Все зависит от тяжести грехов. [ 38 ] ** [31,93%]
Другой вариант. [ 29 ] ** [24,37%]
: 119
 
Эндельхарн
02 August 2007, 13:54
#21


Почти Писатель
***

Местный
165
7.6.2006
Калуга
17 276



  0  


Цитата(Eldar_ @ 02 August 2007, 2:02)
Я вот о чём подумал.Если(как утверждуют),бог создал человека по образу и падобию своему,значит он тоже был чтоли грешен?
*

Каждое мыслящее существо когда-нибудь совершает ошибки. Бог, если он есть, не исключение. но созданы все чистыми.


--------------------
Мы - Эндельхарны. О нас не знает никто. Даже Новые Боги. И Молодые. И Старые.
И никто не узнает, пока мы сами того не захотим.


Орки - самые вежливые и приличные существа!

РОССИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Night Stranger
02 August 2007, 14:38
#22


Почти Писатель


Литературное Общество
199
6.5.2007
Кочевник
24 199



  0  


Абсолютно согласен с постом выше, мое мнение все грехи искупимы, если ты только хочишь их искупить.
один может убить человека и нисколько не сожалеть и ему даже в голову не придет что он согрешил
другой убъет 20 но осознает свою, ошибку и будет делать все что бы искупить свою вину


--------------------
"Война щадит не храбрых, а трусов"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Reichsfuhrer
06 August 2007, 10:42
#23


Редкий читатель
*

Местный
60
31.10.2006
КАЛУГА
20 437



  0  


Есть совесть - если не мешает - то делай, если мешает - то не делай. Искренне человек может ощущать вину только перед собой... Допутим, я перед вами искуплять(так вроде) свою вину обязанным не считаю. и вы предо мной. Вобще редко испытываю угрызения совести...Бывают только приступы smile.gif - посижу, пострадаю часа два и успокаивается rolleyes.gif


--------------------
ZIP FILE!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Linara
06 August 2007, 12:19
#24


Почти Писатель
***

Местный
160
4.1.2005
8 169



  0  


Цитата(Night Stranger @ 02 August 2007, 14:47)
один может убить человека и нисколько не сожалеть и ему даже в голову не придет что он согрешил


Кто-то может даже думать, что он поступил хорошо. Например, очень сложно отыскать людей, воевавших с фашистами, и сожалеющих о том, что убивали.


--------------------
Всё фигня, кроме пчёл. Пчёлы- тоже фигня, только их много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эндельхарн
06 August 2007, 12:47
#25


Почти Писатель
***

Местный
165
7.6.2006
Калуга
17 276



  0  


Цитата(Linara @ 06 August 2007, 12:28)
Цитата(Night Stranger @ 02 August 2007, 14:47)
один может убить человека и нисколько не сожалеть и ему даже в голову не придет что он согрешил


Кто-то может даже думать, что он поступил хорошо. Например, очень сложно отыскать людей, воевавших с фашистами, и сожалеющих о том, что убивали.
*


Не соглсаен с вами. Я знаю многих ветеранов, из рассказов которых следовало совершенно противоположное. они не видели в рядовых вермахта фашистов, потому что они были солдатами и в первую очередь ЛЮДЬМИ а не политическими фанатиками, и сражались на стороне своего государства. И этим ветеранам до сих пор в кошмарах видятся их убийства. Пишу с их слов



--------------------
Мы - Эндельхарны. О нас не знает никто. Даже Новые Боги. И Молодые. И Старые.
И никто не узнает, пока мы сами того не захотим.


Орки - самые вежливые и приличные существа!

РОССИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Linara
06 August 2007, 22:41
#26


Почти Писатель
***

Местный
160
4.1.2005
8 169



  0  


Цитата(Эндельхарн @ 06 August 2007, 12:56)
Я знаю многих ветеранов, из рассказов которых следовало совершенно противоположное. они не видели в рядовых вермахта фашистов


Речь-то идет не о том, кто кого видел. А о том, раскаивается ли человек. Раскаяние, как я понимаю - это, если бы этот ветеран попал в прошлое, он бы не стал убивать немцев. Ибо осознал ошибочность и пагубность такого поступка. Они же просто обычные немецкие парни, пусть себе спокойно гуляют-стреляют и дальше.
А если этот ветеран все равно поступил бы точно также, как и 65 лет назад, а все его раскаяние заключается в грустных мыслях - это фигня, а не раскаяние.

Ночные кошмары - вообще из другой оперы. Нормальная реакция современного, гуманного человека на смерть, кровь и страдания других людей. В эпоху Средневековья убийства были в порядке вещей, к ним относились, как к рядовому случаю.
Недавно читала "Пещеру" Дяченко. Там люди друг друга не убивали, а решали подобные проблемы с помощью "пещеры". И когда однажды случилось убийство, люди были мягко говоря потрясены (наверно, даже больше, чем мы, когда читаем про фашистские концлагеря). Когда капитан полиции увидел труп, он упал в обморок- настолько дико для них было, чтоб один человек убил другого.


--------------------
Всё фигня, кроме пчёл. Пчёлы- тоже фигня, только их много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рагнвальд
10 August 2007, 16:24
#27


Редкий читатель
*

Местный
62
14.5.2007
Великой Тьмы
24 369



  0  


Простите что прерываю ваш идеологический спор...
По-моему искупление-это всё бред. Нельзя же совершить грех, потом его искупать, пока однажды утром ты не встанешь с постели и скажешь:"Всё, я искупил свой грех и теперь всё хорошо." Совесть (если таковая имеется) будет мучать до конца дней за ужасный поступок, который быть может совершил ещё в детстве. И никакое искупление не способно её (совесть) успокоить.


--------------------
Костры в ночи - вот твой иконостас.
Мы знаем, сколько тьмы в твоей груди,
Но от тебя любое зло приемлем.
Не может быть, что ты обманешь нас.
† † †
Когда у вас нет ничего - у вас есть ваша честь. Когда у вас нет чести - у вас нет ничего.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эндельхарн
10 August 2007, 16:42
#28


Почти Писатель
***

Местный
165
7.6.2006
Калуга
17 276



  0  


Цитата(Рагнвальд @ 10 August 2007, 17:33)
Простите что прерываю ваш идеологический спор...
По-моему искупление-это всё бред. Нельзя же совершить грех, потом его искупать, пока однажды утром ты не встанешь с постели и скажешь:"Всё, я искупил свой грех и теперь всё хорошо." Совесть (если таковая имеется) будет мучать до конца дней за ужасный поступок, который быть может совершил ещё в детстве. И никакое искупление не способно её (совесть) успокоить.
*

В корне не согласен. Совесть можно успокоить. Не всегда получается, но можно


--------------------
Мы - Эндельхарны. О нас не знает никто. Даже Новые Боги. И Молодые. И Старые.
И никто не узнает, пока мы сами того не захотим.


Орки - самые вежливые и приличные существа!

РОССИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рагнвальд
10 August 2007, 16:59
#29


Редкий читатель
*

Местный
62
14.5.2007
Великой Тьмы
24 369



  0  


Успокаивание совести, на мой взгляд, это самообман. Если она и успокоится, то только сама. Люди не властны над своими чувствами, хотя думают, что способны контролировать их или же отгородиться напрочь. Совесть, по сути, это тоже чувство. Как радость, печаль, интерес... Она владеет нашими поступками, мыслями, желаниями.
Успокаивать совесть, всё равно что запретить самому себе любить. Чувства не контролируются мозгом. Это идёт... от души, если вы в неё верите. Это то, что делает нас людьми. Не животными, способными мыслить рационально, а людьми.


--------------------
Костры в ночи - вот твой иконостас.
Мы знаем, сколько тьмы в твоей груди,
Но от тебя любое зло приемлем.
Не может быть, что ты обманешь нас.
† † †
Когда у вас нет ничего - у вас есть ваша честь. Когда у вас нет чести - у вас нет ничего.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эндельхарн
10 August 2007, 19:30
#30


Почти Писатель
***

Местный
165
7.6.2006
Калуга
17 276



  0  


Цитата(Рагнвальд @ 10 August 2007, 18:08)
Успокаивание совести, на мой взгляд, это самообман. Если она и успокоится, то только сама. Люди не властны над своими чувствами, хотя думают, что способны контролировать их или же отгородиться напрочь. Совесть, по сути, это тоже чувство. Как радость, печаль, интерес... Она владеет нашими поступками, мыслями, желаниями.
Успокаивать совесть, всё равно что запретить самому себе любить. Чувства не контролируются мозгом. Это идёт... от души, если вы в неё верите. Это то, что делает нас людьми. Не животными, способными мыслить рационально, а людьми.
*

В том то и дело, что идёт от души. Содеянное можно исправить, а если нельзя, то по максимому компенсировать. В этом случае совесть (кстати коекто проводит аналогии - совесть отражение мыслей богов - довольны, недовольны) может перестать мучать


--------------------
Мы - Эндельхарны. О нас не знает никто. Даже Новые Боги. И Молодые. И Старые.
И никто не узнает, пока мы сами того не захотим.


Орки - самые вежливые и приличные существа!

РОССИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 13:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru