IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Чтобы научиться плавать, надо плавать
Мао Цзэдун
20 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гарпия
V
Irena
29 April 2008, 18:03
#21


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
Вот цитата из одного отзыва на "Гарпию":
"Приятная книга. Хотя меня в последнее время все сильнее царапают обороты типа "чистый, как слеза младенца" - там, где это явно не в пародийном смысле."
Вот цитата из романа "Гарпия":
"Астрал был чист, как слеза младенца. Эфир безмолвствовал."
Видела, видела этот отзыв...
Но неужели именно в данном случае не видна ирония??? По мне так - яснее ясного... По мне так - просто прелесть что за фраза rolleyes.gif

Я-то до этой фразы не дочитала еще... Надо будет ответить писавшей.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
30 April 2008, 9:48
#22


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата(Irena @ 28 April 2008, 20:18)
Но, начав читать книгу, я увидела: текст построен так, что ждать-то мы КАКУЮ-ТО гарпию ждем, но все разговоры об альтернативном специалисте, о том, что кто-то странный принят в университет и прочее, с понятием гарпии не очень-то связываем.
*

Ирина, а я вот целые сутки думала и решилась токи Вам ответить:
А Вам не кажется, что вот это про всех нас людей, вот мы себе что-то представляем, накручиваем в воображении, монстров рисуем, а вдруг возникает нечто обыденное и привычное! Вот Вы дракона Шварца вспоминали, и мне вспомнился тоже Шварц, его король с фразой: «Здравствуйте, я король»!

Так что я в данном моменте вижу, что Олди опять написали что-то совсем по-другому, нежели от них все ожидали. То есть опять - УДИВИЛИ!!!
Я, к сожалению не специалист в литературе, но мне очень понравился этот приём!!!
Все говорят-говорят, а никто ещё не видел… wink.gif



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
30 April 2008, 10:05
#23


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Велена, все правильно... Но ведь мы уже были готовы к тому, что гарпия будет не такая, как обычно представляют. Помните - мы здесь же не так давно обсуждали, какая будет гарпия, и вы представляли что-то похожее на горгулью... В результате мы уже знали, чего нам ждать, и эффект неожиданности малость подпортился. Я ж не про литературный прием говорю - прием-то хорош! - а про то, что, когда знаешь заранее, прием работает хуже, чем следовало бы.

Цитата
Олди опять написали что-то совсем по-другому, нежели от них можно было ожидать
А я именно этого всегда и жду - что будет что-то неожиданное smile.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
30 April 2008, 11:26
#24


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата(Irena @ 30 April 2008, 16:26)
В результате мы уже знали, чего нам ждать, и эффект неожиданности малость подпортился.
*

НЕ “знали”! Мы просто фантазировали на предложенную нам тему. Это если бы нам сказали: Вас ждет подарок - Гарпия, выберете к нему обёртку! И вот мы наконец-то снимаем обертку, которую мы сами же выбрали… и…
А вот тут, уж простите меня за “философию” – мы видим оживший миф знакомый нам с детства, но живой, действительно КРАСИВЫЙ и - НЕОБЫЧНЫЙ! Это как внезапно ожившая иллюстрация, в ней вдруг появляется цвет, объём, форма, характер. Вот представте: идёте вы по улице, и вдруг видите гарпию, которая ловит такси, что вы подумаете?! Я о ней читала, я не так её воображала, она очень даже похожа на человека?! Мне кажется, мы смотрим в этой книги на гарпию не просто глазами читателя, но глазами персонажей книги. Это обыкновенного читателя надо чем-то ошарашить, а НЕобыкновенного… Что делать с необыкновенным читателем??? Ничего! Потому что необыкновенный читатель всегда персонаж книги им читаемой. Вот так сработал этот литературный приём.
Но это, на мой взгляд, простите, если что не так. smile.gif
Цитата
Я-то до этой фразы не дочитала еще... Надо будет ответить писавшей.

N.B. Да, и ещё: из поста Ирины я сделала вывод что “слеза младенца” беспокоит женщину; тогда, Милорды, к этому вообще не стоит относится серьёзно – слёзы младенцев, особые эмоции вызывают именно у женщин и особливо с возрастом! smile.gif



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
30 April 2008, 12:40
#25


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Цитата
Да, и ещё: из поста Ирины я сделала вывод что “слеза младенца” беспокоит женщину; тогда, Милорды, к этому вообще не стоит относится серьёзно – слёзы младенцев, особые эмоции вызывают именно у женщин и особливо с возрастом!
Что-то мало в этой фразе половой солидарности.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
30 April 2008, 12:46
#26


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Но я о чем говорю: о том, что мы были готовы к тому, что гарпия в этой книге будет "ловить такси". rolleyes.gif Мы уже этого ожидали.

А почему вы "сделали вывод, что “слеза младенца” беспокоит женщину"? Потому что отзыв писала дама? Но, мне кажется, в данном случае дело не в этом. Вот не почувствовала она эту фразу.
(Посплетничаю шепотом: как у мадам Вересень - так "хороший язык", а тут, видите ли, стиль ей не в стиль mad.gif Хотя, разумеется - что с мадам Вересень возьмешь?..)



--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
30 April 2008, 13:37
#27


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Мда ... странные люди. Захотел "плевок с памятника" снять - получили помидором по шапкеsmile.gif

Эх, уйду я от них, злые они laugh.gif
Господа и дамы, спешу сообщить, что ухожу в отпуск и до 12 мая появляться на форуме буду крайне нерегулярно. Всем удачи. Сильно не безобразничать cool.gif


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
30 April 2008, 15:42
#28


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Eovinn, там её не мало, там её вообще нет. У женщин есть “изюминки”, которые они любят превращать в “клюкву в сахаре”. Я не считаю это достойным поощрения.

Ирина, лично я ничего не ожидала кроме удовольствия от прочтения, кое и получаю на все доступные мне проценты!!!

Снеговик, вообще не поняла смысла Вашего сообщения, кроме того, что Вы в отпуск – счастливо! smile.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
30 April 2008, 18:01
#29


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Да это Снеговик всё по поводу цитированного авторами поста с фензина. Вот взялась там одна дама "Гарпию" критиковать sad.gif Причем нормальный же человек - не понимаю, чего ее заело... Чем больше ей возражаешь, тем больше она расходится. Не иначе - сам процесс нравится. И Камил тоже чего-то бочки катит... unsure.gif

А я так не люблю подобные дискуссии sad.gif Если человек не понял или просто по каким-то причинам не понравилось ему - обычно хоть наизнанку вывернись, толку не будет. Вот не ндравится ему - и всё. Но и не возразить нехорошо. А результат - испорченное настроение и больше ничего...


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
30 April 2008, 18:28
#30


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Ирина, спасибо, что пояснили! smile.gif Да ну их всех, они потом поймут, когда подрастут. Хорошо что здесь "маленьких" нет. wink.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

20 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 17:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru