IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
26 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книги Лукьяненко, Кто что прочитал
V
Снеговик
10 October 2005, 2:49
#21


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
«Холодные берега» оказались чем-то совершенно другим. Страницы перелистывались неохотно, сюжет выглядел явно натянутым и искусственными, герои казались картонными, лишенными внутреннего мира и непредсказуемого характера, выполняющими только сугубо функциональную роль, и только пара занятных мыслей и сцен проглядывала на общем фоне.

Хм, действительно неоднозначная реакция. Никогда бы не подумал, что Ильмара можно назвать плоским и картонным ... По своей сложности и неоднозначночти он пожалуй похлеще Мартина будет ... Сюжет для меня лично лился как песня - как будто исходя из утверждения. что по другому не может быть, так как не может быть никогда. На поводке Судьбы, под сенью Рока. Блестяще простороенный мир. Если бы Лука стремился к сериальности или по крайней мере миросозидательству как цели, то и тогда не смог бы лучшее сделатьwink.gif Штрих там, штрих тут - и ассоциация вырастает сама собой, как при создании объектов мира Даптауна - основа и маленькие, но характерные детали. И стиль философского приключения выдержан блестяще, и мировосприятие автором религии. Не говоря уж о обязательном Правильном языке, помогающим читать книгу, как будто, и ненавязчивом динамизме, обладающем четким, выдержанным ритмом. Вобщем, рассуждать о одной из любимых книг можно долго ... Эта книга, которую я прочитал в первом тиражеи потом пости 2 года ждал продолжения... Почти отчаялся в свое времяsmile.gif

Цитата
Но я не отчаялась я взялась за «Лорда с планеты Земля». Который оказался таким стандартным наивняком, с простеньким сюжетом, языком и делением на плохих и хороших, что мне стало скучно, грустно и обидно. Хе-хе, неужели действительно считается, что подростки, бывшие целевой аудиторией книги, иного воспринимать не могут?

Начнем с того, что подростки бывают разные wink.gif и разного возраста. Человек в 12, 14, 16 - это 3, если не больше, кардинально разных человка. Далее - это первая крупная форма автора - 1994 год как никак, он еще тогда в Казахстане жил ( извините, если наврал , по быстрому инфу не нашел). И в-третьих , Доктор был уже в начале карьеры достаточно разумен, чтоб понять факт - с большей вероятностью можно пробиться в бурное и переломное время Становления рынка(smile.gif) с книгой, близкой по внешней форме к западным образцам. Но именно по внешней. Ну и по сути - сложна ли внешняя фома Звездных Войн? Изысканна ли традиционная Космическая опера, особенно созданная в Советском союзе? Но это не мешает внутренней загрузке, не мешает помогать подталкивать мыслительный процесс читателяsmile.gif Это произведение - этапное. Переход от начинаещего автора в большую литературы. Рассказы уже издаются, две повести (атомный сон - имхо - повесть) изданы. Нужно самоутвержадться - и Доктор выстрелил. Выстрелил в десятку. Произведением, жестко завязанным на классику космической фантастики и пронизанную духом времени. Но - если присмотреться - уже тут не все так просто, не все предсказуемо. Осособенно 3 часть. Гуманитарно-гуманистическая так сказать. Да, грубовато, да, язык не столь урановешен и естественен, да, местами, возможно, пертянуто (сказывается отсутвие привычки переключатся уровня малой формы на концепцию романа). Да, роман можно воспринять как классический боевик - чтиво для метро и малых детей. Но по моему, книга не менее умна, чем лучшие образцы Анимеsmile.gif книга, созданная со своей целью и сверхзадачей. Книга, которую, к сожалению. нужно читать вовремя ... книга слишком простая на фоне позднейших произведений. Логичнее она выглядела как цикл рассказов, но ... Автор переболел синромом размазывания рассказа в роман вовремя, в начале карьеры, и слава богу ... Потому что некоторые авторы начинаю хватать детские болезни в самом расцвете сил ...

Вот так вот, извините за ошибки, писалось ночь, при лунеsmile.gif Эх, удачи вам, Доктор, надеюсь и сегодняшние медные трубу будут для вас лишь очередной школой, а нее началом конца. smile.gif Извинте за некоторые оффтопы%) Душа просит.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сказочник
13 October 2005, 0:18
#22


Добрых дел мастер


ЦарKон
177
18.6.2004
Набережные Челны
5 017



  0  


Тут Darkshadow написал остроту, а вы и не заметили:
"Я, - говорит, - прочитал Дозоры давно - ещё в 90-х..." Очень весело, если учесть, что написаны были "Ночной" в 1998, "Дневной" в 1999, а "Сумеречный" в 2004. Притом что первые два были изданы не сразу, а в 2000-м и 2001-м. Уморили, чеспионерское.


Сам познакомился с творчеством Доктора Ливси в 1998-м с совместного романа с Ником Перумовым - с "Не время для драконов". Потом были "Рыцари сорока островов".
На данный момент прочитал примерно 18 книг. Из них полнейшей лажей считаю только "Танцы на снегу", а шедеврами - "Осенние визиты" и "Спектр".
Ещё есть туева хуча понравившихся и непонравившихся рассказов.
Такие дела.


--------------------
Мы же с тобой интеллигентные люди, козёл!!!



No woman, no cry... (Bob Marley)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
13 October 2005, 3:12
#23


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата(Сказочник @ 13 October 2005, 0:18)
Притом что первые два были изданы не сразу, а в 2000-м и 2001-м. Уморили, чеспионерское.

вранье. Первое издание НД (которое собственно у меня было третьей книгой после Императоров иллюзий и Линии грез) -

Лукьяненко Сергей. Ночной Дозор: Фантаст. роман / Сер. оформл. А.Кудрявцева; В оформл. обл. исп. работа худож. Anry. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. — 480 с. — (Звездный лабиринт). 20.000 экз. (п) ISBN 5-237-01511-5.

Так что вот. Это раз. Во вторых, говоря "Дозоры" люди часто подразумевают НД и ДД - изданные в 90-е ( правда в конце). А нередко и просто НД - который после своего написания и выхода был самодостаточной книгой. Неоднократно ведь повторялось, что Васильеву настолько понравилась идея, что он сам предложил СВЛ-у написать продолжение вместе, на что Сергей Васильевич ответил согласием. Ну а уж Сумеречный дозор был не меньшей, а то и большей неожиданностью.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CIRIUS
15 October 2005, 20:21
#24





Посетитель
5
15.10.2005
Киев
13 251



  0  


Моей первой книгой, как и у большинства, был "Дозор"...Прочёл я его за неделю до выхода картины на экраны...а потом понеслось..."Лорд с планеты земля" , "Не время для драконов", серия про дайверов "Фальшивые заркала", "Лабиринт Отражений" и третий рассказ(не помню названия)"...потом был ещё "Спектр", серия про наёмника из будущего: "Линия грёз", "Император иллюзий"(почему то нечасто их вспоминают unsure.gif )...сейчас хочу прочитать "Звёзды-холодные игрушки"...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
25 October 2005, 11:38
#25


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


Я начал читать Лукьяненко еще задолго до фильма. Тогда дозоры были еще совсем-совсем свежими, а начал я свое чтение с Рыцарей Сорока Островов. Потом были книги про Дайвера, ИСкатели неба и тд и тп. В результате я сейчас не читал только дозоры (из принципа не очень хочу читать после фильма - будет совсем другое впечатление от книги) и Спектр (мой недочет). А, еще Осение Визиты - не советовали вооьще чиать. А остально вроде бы все.
Немного странным показалось произведение "Не время для драконов". Почему то оно не похоже ни на Лукьяненко, ни на Перумов, хотя последнего, признаюсь, читал немного.


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
25 October 2005, 19:25
#26


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата(Marcus89 @ 25 October 2005, 11:38)
В результате я сейчас не читал только дозоры (из принципа не очень хочу читать после фильма - будет совсем другое впечатление от книги) и Спектр (мой недочет). А, еще Осение Визиты - не советовали вообще читать.

Эх, зря, весьма зря не хотите читать дозоры. Читая их о фильме совсем не думаешь, в принцыпеsmile.gif Это - иное, абсолютно другой уровень, нежели фильм. Так что - must read.
А Осенние визиты, к слову,одна из наиболее высоко ценимых самим доктором работ. Наряду с так любимыми вами Холодными берегами. Да, тяжелая, да необычная, но - правильная книга. Если нравится автор - нужно читать просто обязательно.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
25 October 2005, 21:48
#27


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


Спасибо за совет. Обязательно найду время и прочитаю.


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Massi
31 October 2005, 8:57
#28





Посетитель
2
17.10.2005
13 267



  0  


Первая прочитанная мной книга, ВООБЩЕ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ, была "Танцы на снегу", затем была книжка "Не время для драконов" (кстати очень сильно заметно какой участок пишет Перумов, а какой Лукьяненко). Затем трилогия про глубину, трилогия про дозоры. Затем "Звезды- холодные игрушки" и "Звездная тень". Потом "Линия грёз" и "Императоры Иллюзий". "рыцари 40 островов"и "Мальчик и тьма".
А так же "Геном", "Холодные берега"(одна из двух книг, которые не понравились). "Осенние визиты"(вторая не понравившаяся).
"Спектр". И сборники рассказов.....
Если честно, произведения мне понравились. Хотя есть один минус, который мне не очень нравиться, практически во всех книгах Есть Непобедимый СуперМен. А вот ОГРОМНЫЙ плюс в том, что очень много героем - это дети и подростки.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лампочка Ильича
02 November 2005, 1:33
#29


Редкий читатель
*

Посетитель
24
2.11.2005
13 461



  0  


Вопрос только о первой книге?
Тогда это Сумеречный Дозор, прочитанный мною в журнале ЕСЛИ. С тех пор очарована-околдована писателем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ZOLO
16 November 2005, 7:19
#30





Посетитель
18
15.11.2005
13 663



  0  


Я уже не помню, что первое прочел, но с тех пор (лет 8 назад) читаю все подряд. Наряду с Ладыженским и Громовым ., Лука -один из близких по духу. Жаль "But I feel I going older" пацаном мне это было ближе


--------------------
и маленький черный труп муравья
радует глаз в куске янтаря
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

26 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru