IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Авторы: Я
V
Гость_Гунтер_*
17 October 2004, 14:16
#11





Guests






    


"Выкидыш зловонной асирской собаки!" rolleyes.gif

Господа, вообще-то тема с ругательствами "по-хайборийски" довольно интересная. Поскольку ругательства в современном виде появились только в 19-начале 20 века, в Средневековье обходились цветистыми метафорами. smile.gif

Гунтер
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Северин
17 October 2004, 16:31
#12


Активный Форумчанин
****

Посетитель
318
11.7.2004
Екатеринбург
5 398



  1  


Цитата
Господа, вообще-то тема с ругательствами "по-хайборийски" довольно интересная. Поскольку ругательства в современном виде появились только в 19-начале 20 века, в Средневековье обходились цветистыми метафорами.

Для средневековых скандинавов, предками коих можно считать асиров и ваниров, Ваше утверждение, месьор Гунтер, действительно верно. Но Драган Вучетич, он ведь все-таки "серб", а для наших предков характерна, скорее, более "меткая" ругань" и разнообразие эпитетов, чем в современности. Вспомните "письмо запорожцев к султану". Хотя, конечно, сейчас мало кто способен витиевато выругаться (без мата).


--------------------
Запад есть Запад, Восток есть Восток,
И с места они не сойдут
Но что станет с ними
Если в их древний спор
Вмешаются Север и Юг.


Вольный перевод Киплинга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
17 October 2004, 18:28
#13


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата(Гунтер @ 17 October 2004, 15:16)
"Выкидыш зловонной асирской собаки!"  rolleyes.gif

Господа, вообще-то тема с ругательствами "по-хайборийски" довольно интересная. Поскольку ругательства в современном виде появились только в 19-начале 20 века, в Средневековье обходились цветистыми метафорами. smile.gif

Гунтер

Андрей, Вы бы что-нибудь по тексту сказали. А то я жду-жду, блин… Так сказать, оцените авторитетно.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
17 October 2004, 19:25
#14


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Северин @ 17 October 2004, 7:41)
Даумантис, остальные двое асиров к моменту "встречи" с Конаном уже были мертвы

Тьфу, блин! Туплю unsure.gif . Один сорвался, другого волки загрызли, третий был еще жив. Прошляпил, соня huh.gif . Вот что значит, когда глаза слипаются.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spike
18 October 2004, 16:08
#15


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


Lex Z, довольно неплохо. Основной респект за образ Конана, мне понравилось. Стилистику я по умолчанию критиковать права не имею (у самого слишком много ляпов), потому и не буду. Язык мне понравился, читается быстро и легко. Но есть одно "НО". Это всё-таки зарисовка из жизни, хотелось бы чего-нибудь имеющее отношение к основной сюжетной завязке. Интересно же, о чем пойдет речь.

PS. Куплю в любом случае, хотя бы потому, что всегда был на стороне ванов в их противостоянии с асами. Ванахейм only & forever! wink.gif


--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эрдрауг
22 October 2004, 23:23
#16





Посетитель
19
11.3.2004
3 252



  0  


У викингов, а следовательно и их "предков" - асиров и ванов, рогатые шлемы носили только шаманы во время каких-либо обрядов. Обычные воины рогых шлемов не имели! (Подумайте сами - любой скользящий по шлему удар срывает его). Если не изменяет мне память, то это подробно объяснено у М. Семеновой в книге про викингов. Может изменить оскорбление Конаном асира со срубания "рогов" у шлема на отрезание бороды (навеяно толкиновскими гномами)?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
23 October 2004, 16:06
#17


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата(Эрдрауг @ 23 October 2004, 0:23)
У викингов, а следовательно и их "предков" - асиров и ванов, рогатые шлемы носили только шаманы во время каких-либо обрядов. Обычные воины рогых шлемов не имели! (Подумайте сами - любой скользящий по шлему удар срывает его). Если не изменяет мне память, то это подробно объяснено у М. Семеновой в книге про викингов. Может изменить оскорбление Конаном асира со срубания "рогов" у шлема на отрезание бороды (навеяно толкиновскими гномами)?

Разумно. Но, во-первых, везде викингов изображают в рогатых шлемах – у людей уже стереотип сложился, во-вторых, отрезание бороды как-то не воспринимается. Типа, Конан перед смертью побрил аса, причесал его, маникюр сделал…


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru