IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
9 V  « < 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
Что читаем?, Просто интересно
V
Kreg
23 March 2011, 1:15
#71


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Вот, решил поднять тему, ибо накипело rolleyes.gif
Недавно прочитал первую книгу Пехова из его нового цикла "Страж". Сегодня купил только что вышедшую вторую - "Аутодафе". И вот что хочу сказать: книга зацепила меня так, как не цепляло еще наверное с прочтения "Ведьмака"! Кстати сказать, сравнение этих двух произведений, с моей стороны, не случайно - циклы очень похожи поверхностной фабулой, только вместо охотника на монстров, мы имеем охотника на призраков. Да и подруга главного героя тоже та ещё ведьма! wink.gif Однако это не простое копирование Сапковского. Весь мир, так сказать, локации, не совсем стандартны. Это почти что наше средневековье, с той лишь разницей, что существование демонов, ада, рая и других атрибутов христианства в нём, непреложный факт и их существование вполне доказано и не подлежит сомнению . "Страж" запоминается интересными главными героями. Помимо самого стража, хамоватый призрак церковного проповедника, подруга и соратница главного героя, как я уже говорил, натуральная ведьма на службе добра smile.gif и гвоздь программы - одушевлённое огородное пугало. Последнее, кстати, самый опасный и злобный персонаж из всех, вызвал чуть ли не больше симпатий чем главный герой. И это при том, что за всю книгу не произнёс ни слова! Подача текста - роман в рассказах. Несколько отдельных историй, которые вместе складываются в цельную картину (да-да, как в первых двух "Ведьмаках"). По-моему это очень удачная форма - читать не сложно, персонажи, в одном рассказе игравшие второстепенные роли, выходят на первый план в последующих и наоборот. Тем не менее у каждого рассказа имеется свой законченный сюжет, с ненавязчивой моралью. Написано очень живо, сюжет не провисает, скучать не придётся.
Одним словом - советую в первую очередь поклонникам "Ведьмака" да и всем любителям нестандартного фэнтези - никаких эльфов/орков/гномов, зато это как глоток свежего воздуха, поверьте, не пожалеете!


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
23 March 2011, 19:19
#72


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Kreg
Эк, как расписал, аж прочитать захотелось! cool.gif

Один вопрос - назови пару-тройку имен персонажей, пожалуйста?


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
24 March 2011, 0:34
#73


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Эк, как расписал, аж прочитать захотелось!
Так для того и расписывал! wink.gif
Цитата
Один вопрос - назови пару-тройку имен персонажей, пожалуйста?
Имеешь в виду главных героев? Пожалуйста! Главный герой -Людвиг ван Нормайенн. Его спутники - призрак с поганялом Проповедник, Пугало, Гертруда - коллега Людвига и по совместительству ведьма. Из более второстепенных: Карл - тоже страж, Вильгельм - так же страж, немного похож повадками на Лютика, Отец Март - инквизитор. Ну и много других естественно.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
24 March 2011, 15:29
#74


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата
Имеешь в виду главных героев? Пожалуйста! Главный герой -Людвиг ван Нормайенн. Его спутники - призрак с поганялом Проповедник, Пугало, Гертруда - коллега Людвига и по совместительству ведьма. Из более второстепенных: Карл - тоже страж, Вильгельм - так же страж, немного похож повадками на Лютика, Отец Март - инквизитор. Ну и много других естественно.

Это хорошо, а то почему-то когда имена персонажей фэнтези или фантастики славянские, я почему-то к этому заочно плохо отношусь. Не спрашивай... wink.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
24 March 2011, 22:25
#75


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Это хорошо, а то почему-то когда имена персонажей фэнтези или фантастики славянские, я почему-то к этому заочно плохо отношусь. Не спрашивай...
Я и не собирался, в принципе, это и понятно - было бы странно видеть славянские имена в псевдо-средневековом мире.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
25 March 2011, 11:57
#76


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Kreg @ 24 March 2011, 22:25) *
Цитата
Это хорошо, а то почему-то когда имена персонажей фэнтези или фантастики славянские, я почему-то к этому заочно плохо отношусь. Не спрашивай...
Я и не собирался, в принципе, это и понятно - было бы странно видеть славянские имена в псевдо-средневековом мире.

Помнишь автора по FR Лизу Смедман и ее персонажа Фиодора (кто-то переводил просто Федор) в цикле про Лириэль Бэнр? smile.gif Как я тогда плевался...


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
25 March 2011, 12:12
#77


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Помнишь автора по FR Лизу Смедман и ее персонажа Фиодора (кто-то переводил просто Федор) в цикле про Лириэль Бэнр? smile.gif Как я тогда плевался...
То было не у Смедман а у Канингем. Ну и там как раз всё обоснованно - Рашемен заранее задумывался как аналог России в FR. Мне больше вспоминается другой её персонаж - Данила Тан, который как раз к Рашемену никакого отношения не имеет! biggrin.gif


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
25 March 2011, 12:22
#78


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Kreg @ 25 March 2011, 12:12) *
То было не у Смедман а у Канингем.

Точно, попутал.


Цитата
Мне больше вспоминается другой её персонаж - Данила Тан,

Вспомнил. Тоже плевался! cool.gif



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
25 March 2011, 21:27
#79


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Из-за имени? Или из-за персонажа? Или из-за того и другого вместе? Я начала читать (правда, потом отложила до лучших времен) это где Эрилин Лунный клинок по-моему, там Данила это. Из того, что я уже прочла, он мне совсем не понравился (а про него, заразу, там много-много).
А теперь про "Стража". Как по мне, действительно слишком на "Ведьмака" похож. И если бы я сначала "Стража", а потом "Ведьмака" прочла, было бы вполне, а так все сравниваю, и не в пользу "Стража". Хотя вообще чтение занимательное, будет продолжение, буду читать. Пугало понравилось однозначно больше главгероя. Вот главгеройская подружка как-то без эмоций, никакая показалась.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
25 March 2011, 22:10
#80


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Neya @ 25 March 2011, 21:27) *
Из-за имени? Или из-за персонажа? Или из-за того и другого вместе?

Из-за имени. Хотя, на мой взгляд, и сам персонаж малось легкомысленен, пусть и напоказ это. Мне больше нравятся персонажи типа Киммуриэля, Энтрери, Робийярда, Цирика, Эльминстера, Келемвора, Громфа и т.д.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  « < 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 10:12Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru