IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Фитц и Фесс, Правила начинающих киллеров
V
Кайран
06 May 2005, 23:49
#11


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Вообще-то фэнтезийные персонажи-убийцы не ограничиваются только этой парочкой. Никто не возражает, если я выскажусь по другим?


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Crash
07 May 2005, 6:21
#12


Я всего лишь гений.
***

Местный
201
2.7.2003
Санкт-Петербург
79



  0  


Цитата(Кайран @ 06 May 2005, 23:49)
Вообще-то фэнтезийные персонажи-убийцы не ограничиваются только этой парочкой. Никто не возражает, если я выскажусь по другим?

Нет )


--------------------
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно. Oscar Wilde.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eisenhorn
07 May 2005, 19:31
#13


Imperial Guards Commissar
*

Энциклопедист
61
18.2.2005
г. Вышний Волочек, Тверская обл., Россия
9 156



  0  


Робина Хобба не читал, но не понимаю, почему Фитца сравнивают с Фессом. Фесс в первую очередь некромант, а убийцей он был совсем немного.


--------------------
"В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен." - Лорд Инквизитор Фёдор Карамазов

Оптический прицел - это такая магическая трубочка с линзами, глядя в которую с одной стороны, испытываешь оптимизм, а глядя с другой - совсем наоборот.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Crash
07 May 2005, 21:14
#14


Я всего лишь гений.
***

Местный
201
2.7.2003
Санкт-Петербург
79



  0  


Цитата(Sith @ 07 May 2005, 19:31)
Фесс в первую очередь некромант, а убийцей он был совсем немного.

Кхм.

Да хоть поваром он был ) Если человек убивает, убивает сознательно - он убийца.


--------------------
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно. Oscar Wilde.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
10 May 2005, 2:30
#15


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Первый убийца, который мне приходит в голову - это Нездешний Дэвида Геммела. Насколько я понимаю, необходимо оценить во-первых, жизненность героя, во-вторых, его профессиональный уровень.

Гильдия Убийц, о которой упомянуто во втором романе о Нездешнем, соблюдает некоторые правила. В частности, убийства должны совершаться с помощью клинка, стрелы или удавки. Яд и огонь не допускаются. Нездешний, хоть и не принадлежит к Гильдии, соблюдает ее правила.

Насчет жизненности этого персонажа. Я охотно могу поверить, что он захотел отомстить за свою семью. Как и в то, что он стал зарабатывать деньги, необходимые для продолжения охоты, убивая. Отчаявшийся человек и на такое способен. Но мне совершенно непонятно, почему он продолжил карьеру наемного убийцы уже после того, как месть была завершена. Потому что с таким количеством золота, которое у него к тому времени было, он запросто мог купить себе дворец (что он в третьей книге и сделал) и прожить остаток дней в роскоши.
Нездешний жесток и безжалостен, но душевное благородство ему не чуждо. Однако его благородство не доходит до глупости, как у Фесса. Например, когда его вызывает на поединок бывший гладиатор Сента, он не пытается скрестить с ним клинки, а воспользовавшись тем, что противник подпустил его слишком близко, наносит удар головой в переносицу, затем локтем в челюсть и собирается перерезать Сенте горло. Когда сатул кричит ему "сразись со мной как мужчина", он пускает в него стрелу. Только под конец жизни, состарившись и став сентиментальным, Нездешний допускает ошибку, которая стоит ему жизни.

Теперь относительно профессиональных навыков. Нездешний - мастер ножа и арбалета, отличный следопыт, мастер бесшумной ходьбы, неплохо умеет менять внешность. Я не буду здесь упоминать про участие в сражениях и про поединки. Перечислю лишь ситуации, требующие его профессиональных навыков.
1. Нездешний. С легкостью убивает дренайского короля (хотя того, надо полагать, хорошо охраняли). Незаметно подкрадывается к Кадорасу (убийце того же уровня, что и сам Нездешний). Убивает надирского вождя, незаметно пробравшись в их стан (ему и уйти удалось бы незамеченным, если бы не шаман). Пробирается в резиденцию Каэма (тот, в ужасе перед Нездешним, выбрасывается с балкона и погибает).
2. Волчье логово. Вовремя обнаруживает подосланного убийцу Крига и убивает того сам. Нападает на лагерь с одиннадцатью убийцами и убивает почти всех (они догадывались, что он поблизости, но это не помогло). Пробирается через земли сатулийских кочевников, хотя его преследуют целыми отрядами. Пробирается в хорошо охраняемый дворец колдуна Цу Чао (охрана, сторожевые собаки, рыцари-чародеи) и убивает его.
3. Сумерки героя. Пускается в погоню за отрядом наемников и убивает почти всех, не показываясь им на глаза. Убивает двух молодых дворян, пытавшихся убить его на балу. Обнаруживает и приканчивает демона-бесху, несмотря на плащ-невидимку. Тайно пробирается во дворец и наносит смертельную рану князю Арику (увы, того исцеляют). Уничтожает засаду, устроенную на него князем Панагином.


Насколько жизненным получился персонаж, решать вам. Если мой обзор вам понравился, я могу написать еще про кого-нибудь (Артемис Энтрери, Хуго Десница, Нистур...)



--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Swan
11 May 2005, 13:29
#16





Посетитель
17
21.3.2005
9 798



  0  


Вам не кажется, что Хобб немного кокетничает, называя Фитца убийцей. Много ли убийц сначала оценивали своих жертв на праведность, лояльность и т.п. А его и посылают-то только на злодеев и у Фитца постоянно есть возможность спасти невинно очерненную жертву от исполнения приговора. Собственного.
Короче, он больше похож на рыцаря без страха и упрека, который воюет со злодеями-разбойниками, чем на бездушного убивца.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
16 May 2005, 18:14
#17


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата(Dark_WolF @ 21 February 2005, 21:28)
Не знаю, насколько правильно сравнивать этих двух персонажей и стоит ли это вообще делать. Если история Фесса - его воля, то Фитц попал, образно говоря, в жернова судьбы. Фитц более реалистичен...

Фесс тоже попал в жернова судьбы. Его отец погиб, мать мертва (не знаю, как, может быть тоже погибла). Он оказался под давлением властолюбивой Клары и тетушки Агаты. Это вынудило его покинуть Долину, бросив Академию. И не потому, что не был в восторге от изучения магии, потому что мы хорошо помним, как ожесточенно он учился у Даэнура. Его побег сродни побегам Фитца в город. Как и Фитцу, ему угрожала женитьба без любви. Фитц страдал от негативного к себе отношения из-за происхождения и Уита - Фесса ненавидели и боялись из-за его ремесла. Разве не похожи переживания Фитца в третьей книге и Фесса после Эгеста? Уверен, если поискать, можно найти и другие параллели.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рэйстлин
06 June 2005, 2:12
#18





Banned
5
6.6.2005
11 408



  0  


Фесс-типо бессмертный, эдакий герой боевика.Фитц-да,он более реалену него случаються проколы (причем часто) wink.gif

Читайте правила форума.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
09 August 2005, 23:18
#19


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата(Рэйстлин @ 06 June 2005, 2:12)
Фесс-типо бессмертный, эдакий герой боевика.Фитц-да,он более реалену него случаються проколы (причем часто) wink.gif

Часто? Я бы сказал, почти всегда. Кажется, единственный раз, когда он убил чисто и не оставив следов - какой-то лордик в первой книге. История с Руриском - отравили его самого, причем дважды. Волзеда он так и не убил. Сирен и Джастина убить без шума не удалось. Покушение на Регала провалилось. Даже на охоте за "перекованными" его пару раз зацапывали.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
27 October 2006, 12:29
#20


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Продолжу описание героев-убийц.

Нистур ("Убийство в Тарсисе"). Убийца-поэт. Куда более неправдоподобен, чем Фитц. Убивает тех, кого ему заказали, на поединке, предварительно предупредив жертву и предоставив ей возможность защищаться. К традиционным приемам "яд в бокале" и "нож в спину" не прибегает, и даже считает ниже своего достоинства снять что-то с жертвы за дополнительную плату. Так что очень странно, что у него хорошая репутация.

Профессиональные навыки - тоже больше подходят для воина, чем для убийцы.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 12:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru