IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
 Forum Rules 
19 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Волкодав и ты.
V
highlander
19 August 2005, 22:30
#11


бессмертный
***

Посетитель
285
22.1.2005
8 640



  0  


Фэйтар
Скорее имются ввиду те качества, которые позволили Волкодаву пройдя через ТАКОЕ остаться человеком.


--------------------
Vae Victus!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лиза
19 August 2005, 23:05
#12


Не от мира сего
***

Местный
222
23.12.2003
Тольятти
1 922



  1  


Упоси господи. Он слишком правильный, не веришь в него, из-за его не естественности.


--------------------
[color="#9932CC"][font="Comic Sans MS"][size="2"]Ну нет у меня сейчас подписи.[/size][/font][/color]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
highlander
19 August 2005, 23:24
#13


бессмертный
***

Посетитель
285
22.1.2005
8 640



  0  


Лиза
Эх... в этом плане он мне очень близок. Но вот сил не хватает, увы...


--------------------
Vae Victus!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ИнгВарр
20 August 2005, 2:16
#14


Редкий читатель
*

Посетитель
38
24.5.2005
11 158



  0  


Всем доброго времени суток!

Спасибо всем за то, что отозвались!

Фэйтар:Кстати, кто-нить может объяснить каким образом от голода растут мышцы? Прям 8-е чудо света...

Попытаюсь. Во-первых,по-моему, нигде не написано то у Волкодава были огромная гипертофированная мускулатура как у наших культуристов, наоборот он был жилистым. От тяжелого физического труда долгого и утомительного мышцы не растут большими, они становятся скорее рельефными и такой человек хотя и будет широк в плечах, обладать большой физической силой, но бугриться мышцы у него не будут. Такие люди, как правило, отличаются выносливостью и скоростью в движениях. Во-вторых, когда еды не хватает, то организм из поступающей пищи высасывает практически все что только можно использовать для поддержания жизни, что тоже ведет к особому строению тела. Соединим эти два момента и получится человек изнеможденный, но со стальной хваткой и крепким телом. Вспомните схватку Волкодава за свободу... Потом если такого человека начать кормить досыта, то и мышцы появятся, но строение тела останется жилистым...

highlander: Волкодав... низкий поклон Марии Васильевне, для меня он - живой человек. Мне хотелось бы походить на него... хотелось бы познакомится с кем-то хоть отдаленно похожим, но не видно таких. Разделяю очень многие из его представлений...
Эх... в этом плане он мне очень близок. Но вот сил не хватает, увы...

Вам сердечный поклон от меня за такие слова, значит не одинок и я в своих поисках... Давайте познакомимся?!

Лиза: Упоси Господи. Он слишком правильный, не веришь в него, из-за его не естественности.

Лиза, неужели Вы думаете, что на земле нет правильных людей? И еще, а что плохого в том, что человек правильный? И какой смысл Вы вкладываете в слово "правильный", в чем его правильность.

Ziry:Нет он слишком правильный, слишком молчаливый. Мне кажется, что я бы просто не выдержала. Он очень тяжелый человек. Хотя, если не жить с ним под одной крышей, то было бы очень здорово иметь такого и друга, и брата, и свата.

Почему очень тяжелый человек? И еще Вы занимаетесь боевыми искусствами или военным делом?

Chou:Упс, хочется обладать навыками Волкодава, однозначно...
Но... вести сходный образ жизни? Брррр... Чёй-та не хоЦЦа

А как Вы думаете, можно ли вести иной образ жизни, прожив жизнь такую как Волкодав?

Даня, Божественная: Я бы хотела такого друга!
Желаю Вам когда-нибудь обрести если не Волкодава, то хотябы похожего на него друга! smile.gif

К сожалению, на два дня я должен уехать по делам, поэтому не обежайтесь если запоздаю кому-нибудь с ответом! cool.gif

Всем приятных дней лета и хорошей погоды!!! tongue.gif


--------------------
В любом человеке есть хорошее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaimana
20 August 2005, 11:45
#15


цэ такэ зубастэ
***

Местный
229
18.1.2004
Петербург
2 246



  0  


Волкодав...
Наверное, я бы хотела иметь такого друга или брата. Который поддержит в трудную минуту, а в случае чего - прикроет своей крепкой спиной. Муж? Вряд ли. Мне просто нужно другое...
А вообще, мне кажется, что иметь рядом с собой защитника, подобного Волкодаву - мечта каждой второй женщины.
Имхо, разумеется.
smile.gif


--------------------
Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Милый сюрприз всем посетителям.

Дракон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
20 August 2005, 13:17
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Дина81
Цитата
Ну не обязательно крысы...вообще от любого почти БЕЛКА. И от физических нагрузок, которых у Волкодава было все те годы в избытке...

Как мне известно, крысы являются переносчиком инфекций. Волкодав работал при полном отсутствии санитарных норм. И на одном белке много не протянешь. Тем более, что в крысе куда больше вредных веществ, нежели полезных. Физические нагрузки? А как Вы думаете, почему спортсмены (не культуристы, а все!) уделяют такое внимание правильному питанию? Режиму (не на износ изматываться при тренировках, а соблюдают график!) и здоровой атмосфере? Потому что мыщцы из воздуха не вырастут. Все вместе это очень сильно влияет на обще-физическое состояние. Да Волкодав должен был быть похожим на Тилорна (ну волшебника, которого спас) в самом начале книги.

highlander
Цитата
Скорее имются ввиду те качества, которые позволили Волкодаву пройдя через ТАКОЕ остаться человеком.

Ну, если рассматривать эти качества - то это просто невероятная удача. Т.к. молодую психику (ему 12 лет кажетя было?) легче всего сломать. Один из миллиона, что он не сойдет с ума, не станет злодеем, не будет подсознательным садистом и т.д.
Что касается обладания его позитивными качествами. Такого человека ждет очень трудная и недолгая жизнь. Вы заметили, что на протяжении романа Волкодаву все время везет? В реале, если бы он был такой недружелюбный, прямолинейный и упрямый, то его бы уже не было. Можно сколь угодно восторгаться этими качествами, но они хорошо лишь на бумаге в фантастическом мире. В нашей жизни нужно быть менее правильным.

Лиза
Цитата
Он слишком правильный, не веришь в него, из-за его не естественности.

Классический положительный персонаж. Такой же правльный, как Люк Скайвокер и пр. Хотя, честно говоря, это нежизненные качества.

ИнгВарр
Цитата
Попытаюсь. Во-первых,по-моему, нигде не написано то у Волкодава были огромная гипертофированная мускулатура как у наших культуристов, наоборот он был жилистым. От тяжелого физического труда долгого и утомительного мышцы не растут большими, они становятся скорее рельефными и такой человек хотя и будет широк в плечах, обладать большой физической силой, но бугриться мышцы у него не будут. Такие люди, как правило, отличаются выносливостью и скоростью в движениях. Во-вторых, когда еды не хватает, то организм из поступающей пищи высасывает практически все что только можно использовать для поддержания жизни, что тоже ведет к особому строению тела. Соединим эти два момента и получится человек изнеможденный, но со стальной хваткой и крепким телом. Вспомните схватку Волкодава за свободу... Потом если такого человека начать кормить досыта, то и мышцы появятся, но строение тела останется жилистым...

Как я уже писал чуть выше, мышцам все-таки требуется питание, а от крыс -одна зараза. Так что вреда организму больше чем пользы. Насчет мускулатуры - да согласен, Волкодав внешне похож на каратиста, может бегуна. Т.е. совсем не качок, не спорю. Но у каратистов тоже есть мышцы. Только они более плотные что ли, но питание им все равно нужно. А питания было мало, даже крыс не было в избытке. А от голода, как известно, во вторую очередь (сразу после жира) начинает страдать мышечная масса, потом кожный покров, потом внутренние органы, потом мозг. Так что за 8 лет голода Волкодав бы умер. А на рудниках и жили около 2 лет в средневековье. Так что это был фактически растянутый смертный приговор. А выходить оттуда эдаким терминатором - мне кажется неправдоподобно. Ну да ладно, в конце кнцов это фэнтази мир, пускай там будут фентази крысы и фентази обмен веществ...

Kaimana
Цитата
А вообще, мне кажется, что иметь рядом с собой защитника, подобного Волкодаву - мечта каждой второй женщины.
Имхо, разумеется.

Разумеется, ведь книгу писала женщина. И в Волкодаве выразила общую женскую мечту. Что же тут удивительного-то. cool.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darkshadow
20 August 2005, 13:54
#17


Судья Мёртвых
****

Местный
570
7.3.2005
Москва
9 491



  1  


Цитата
Кстати, кто-нить может объяснить каким образом от голода растут мышцы?  Прям 8-е чудо света...

Согласен. Видимо Семёнова всё-таки не совсем представляет себе то, как накачиваются мышцы. Если не ешь, то мы шцы появиться не могут в принципе. Ничего из пустоты не появляется. Вот, к примеру, узники Холокоста, которые смогли выжить приехали в СССР абсолютно не качками, а почти что приведениями. На них были одни кожа, да кости. А рабов кто-нибудь видел или слышал? Ну так они то же не были мускулистами. Они были худыми, худосочными, еле передвигали ноги.
Так что это действительно чудо.


--------------------
Судить живых куда легче, чем судить мёртвых. Живым всегда что-нибудь нужно... (с) Шиндже Судья Мёртвых
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Акиро
20 August 2005, 14:08
#18


Оптимистичный пофигист с пессимистическими наклонностями...


Литературное Общество
155
8.7.2005
Рязань
11 997



  0  


Совсем бредовая идея:
Может, Волкодав, когда все отдыхали и спали, отжимался? В цепях это очешь трудно. wink.gif


--------------------
R. I. P.

Заходите к нам на огонёк!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darkshadow
20 August 2005, 14:33
#19


Судья Мёртвых
****

Местный
570
7.3.2005
Москва
9 491



  1  


Цитата
Совсем бредовая идея:
Может, Волкодав, когда все отдыхали и спали, отжимался? В цепях это очешь трудно.

Да. нет. Я имею в виду то, что мышцы, сколько не тренируйся, не могут появиться из пустоты. Никакие физические нагрузки не создадут мышцы из воздуха. Надо что-то есть, чем-то питаться, чтобы был материал для строения мышц.


--------------------
Судить живых куда легче, чем судить мёртвых. Живым всегда что-нибудь нужно... (с) Шиндже Судья Мёртвых
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
20 August 2005, 15:46
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Фэйтар

[quote]Как мне известно, крысы являются переносчиком инфекций. Волкодав работал при полном отсутствии санитарных норм. И на одном белке много не протянешь. Тем более, что в крысе куда больше вредных веществ, нежели полезных[/quote]
Ну начнем с того, что в тех условиях, которые описаны в Истовике -камне умер бы каждый третий человек...рано или поздно. Что и случилось почти со всеми тамошними знакомцами Волкодава. Если человек выжил, то значит его организм приспособился к существующим условиям. И еще...немаловажен дух, внутренний настрой...Волкодав поставил себе такую задачу: ВЫЖИТЬ. И выполнил ее. Я считаю, что первичен все таки дух...а потом уже материя. В мире немало тому примеров...йоги, факиры, хилеры и пр. А когда человек ставит перед собой цель и настойчиво добивается ее, то тело, подчиняясь приказам духа, идет ему навстречу. И человек выживает в немыслемых казалось бы условиях. Так, но это лирика. Теперь конкретика. Против инфекций может выработаться иммунитет. Это ж все весьма индивидуально. Опять таки...почему на одних людей по весне или осени только дунь или плюнь и они с легкостью подхватывыают грипп или простуду, а другим...вообще все нипочем. Почему Вы не можете предположить, что Волкодав мог обладать таким иммунитетом?
Насчет одного белка...Да наверняка их там кормили. Тюремщикам невыгодны были лишние трупы. Выдавали еду по минимуму. А Волкодав с сотоварищами еще и крыс отлавливали...и воспринимали их (если я точно помню текст) как изысканное лакомство. Стало быть кормили их чем-нибудь не таким э..."вкусным". Какой-нибудь рыбой...или кашей.
[quote]Физические нагрузки? А как Вы думаете, почему спортсмены (не культуристы, а все!) уделяют такое внимание правильному питанию? Режиму (не на износ изматываться при тренировках, а соблюдают график!) и здоровой атмосфере? Потому что мыщцы из воздуха не вырастут. Все вместе это очень сильно влияет на обще-физическое состояние. Да Волкодав должен был быть похожим на Тилорна (ну волшебника, которого спас) в самом начале книги.[/quote]
Насчет мышц...вернее даже жилистости Волкодава...прекрасно объяснил Ингвар ...я с ним абсолютно согласна. У Волкодаава не было выраженной (заметной невооруженным глазом smile.gif ) мускулатуры, как у некоторых культуристов к примеру...которые не только белок пожирают в нужных количествах, но еще и всякую гормональную дрянь пьют...чтобы стимулировать рост мышц. И в тексте об этом тоже говорится...что Волкодав был очень силен и подвижен, но с виду о наличии в нем таких качеств и не заподозришь. Вспомните описание поединка Волкодава и Хономера в первой книге...и как окружающие поначалу низко оценили шансы Воклодава на победу только по его внешнему виду. В остальном же...высокий рост, постоянная ежедневная работа, связанная с поднятием тяжестей...(аля силовые тренировки с отягощениями), минимум питания..но все таки минимум!...иначе бы рабы просто не могли бы эффективно работать, а это тюремщикам невыгодно..так что рацион Волкодава состоял не только исключительно из крыс.
На Тилорна он не был похож потому что Тилорна, если помните, морили голодом и воды не давали почти! Волкодав же получал какое-никакое питание...Это раз. И два. Тилорн не таскал изо дня в день тяжеленные тялежки и тяжести, не толкал перед собой ворот...т.е. не был отягощен физическими нагрузками...а сидел в тесной клетке...почти без движения. И наконец три. Волкодав учился...воевать. Вспомните...как он анализировал поединки рабов и надсмотрщиков, как Мхарб учил его драться...Тилорн такого опыта не имел.
Так что Ваше сравнение по меньшей мере не корректно.
[quote]Т.к. молодую психику (ему 12 лет кажетя было?) легче всего сломать. Один из миллиона, что он не сойдет с ума, не станет злодеем, не будет подсознательным садистом и т.д.[/quote]
Ну вот так и представьте себе, что Волкодав один из милиона. И насчет молодой психики...хмм..не согласна. Детская психика очень гибкая...в отличии от психики взрослого челвоека. И умеет перестраиваться. И потом...у Волкодава...вернее Щенка еще тогда был моральный стержень, за который он и цеплялся изо всех сил...И именно это, на мой взгляд, помогло ему не сойти с ума, не опуститься морально, сохранить в себе те позитивные моральные качества, которые были заложены в нем дома...И еще...это ж действительно от человека зависит...как он поведет себя в экстримальной ситуации. Вот Вам пожалуйста Волк...прекрасный пример совершенно другой реакции на идентичные почти события. Хотя с другой стороны у Волка ведь не вырезали весь род, не убили мать на глазах...А у Щенка так и произошло. И еще сдается мне, что Волкодав себя уже похоронил..лет в 12...У него не было цели ВЫЖИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ, у него была иная цель - ВЫЖИТЬ, ЧТОБЫ ОТОМСТИТЬ И УМЕРЕТЬ (уйти вслед погубленому роду). Мда...такая установка в голове лет 7...выжить только чтобы умереть...могла стать ТАКИМ моральным заслоном от всякой пакости, которая творилась на каторге, что мама не горюй...Неудивительно, что потом Волкодаву потребовалось долгое время и усилия матери Кендерат, а также всех других его друзей, чтобы перестроиться, чтобы уже не считать себя мертвым живым...и захотеть жить.

[quote]Такого человека ждет очень трудная и недолгая жизнь. Вы заметили, что на протяжении романа Волкодаву все время везет? В реале, если бы он был такой недружелюбный, прямолинейный и упрямый, то его бы уже не было. Можно сколь угодно восторгаться этими качествами, но они хорошо лишь на бумаге в фантастическом мире. В нашей жизни нужно быть менее правильным[/quote]
В нашей жизни у нас нет таких целей, которые были у Воклодава...не так ли? Вы вырываете личность Волкодава из контекста. А это неправильно. Волкодав ИМХО меньше всего задумывался на тему..правильный он или неправильный. Он вообще жить не хотел...но заставили. И потом он потихоньку учился жить заново...учился всему тому, что свойственно человеку...удивляться, дружить, любить и пр. Насчет недружелюбия, прямолинейности и упрямства...знаю немало людей, обладающих такими качествами и далеко не у всех трудная и тяжелая жизнь. Есть среди них и те, кто этими качествами вызывают уважение к себе...И потом...Волкодав не только недружелюбен, упрям и прямолинеен, он еще и сострадателен, справедлив, добр...Не заметили? Именно поэтому все его друзья, поначалу боявшиеся Волкодава..вскоре понимали, что внешность обманчива и начинали любить и уважать Волкодава за то, кто он есть на самом деле.
[quote]Такой же правльный, как Люк Скайвокер и пр. Хотя, честно говоря, это нежизненные качества. [/quote]
А что есть жизненные качества? Качества Волка? Палпатина? biggrin.gif
[quote]А от голода, как известно, во вторую очередь (сразу после жира) начинает страдать мышечная масса, потом кожный покров, потом внутренние органы, потом мозг. [/quote]
Да не было там полного голода. НЕВЫГОДНО ТЮРЕМЩИКАМ МОРИТЬ СВОИХ РАБОВ ГОЛОДОМ. Просто очень ограниченный рацион. И еще не в курсе, что при голодании организм, приспосабливаясь, замедляет обмен веществ и человек тратит МЕНЬШЕ, чем обычный человек, никогда не голодавший? А любая лишняя калория идет в запас...туда, где она больше всего нужна. Это такой выработанный за годы эволюции защитный механизм.
[quote]Так что за 8 лет голода Волкодав бы умер.[/quote]
7 ЛЕТ. Это во первых. И во-вторых. НЕ ГОЛОДА...А ограниченности в питании.
Это разные вещи.
[quote]А на рудниках и жили около 2 лет в средневековье.[/quote]
Откуда такие сведения? Не назовете ли источник?

[quote] Так что это был фактически растянутый смертный приговор.[/quote]
Извините, но это бред. Это не логично. Владельцам рудника что нужно было? Гора трупов или эффективно сделанная работа?

[quote] А выходить оттуда эдаким терминатором - мне кажется неправдоподобно.[/quote]
Волкодав вышел из рудников раненным, исхудавшим, истощенным, морально и физически покалеченным человеком. И потом еще долго зализывал раны у симуранов (существ, которые его спасли по выходе из рудника), которые между прочим обладали замечательными способностями к целительству.
Никаких терминаторов и в помине не было. Читайте книгу внимательнее.
[quote]Разумеется, ведь книгу писала женщина. И в Волкодаве выразила общую женскую мечту. Что же тут удивительного-то[/quote]
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ой..ну насмешили. Да...Мария Семеновна женщина..без сомнения. Но каким образом, позвольте спросить, она знает ОБЩУЮ ЖЕНСКУЮ МЕЧТУ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Она не могла ее знать и соответсвенно выразить. И знаете почему? Потомучто ОБЩЕЙ женской мечты нет. Все женщины разные..как и люди в общем то. И каждая мечтает о своем. И как Вы могли убедиться...уже почитав ответы в этой теме..далеко не всех женщин Волкодав привлекает как спутник жизни.
А желание иметь такого друга...так тут женские "общие" мечты не причем. Это потребность быть в безопасности. А рядом с Волкодавом действительно безопасно.



--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

19 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru