IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
 Forum Rules 
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Охота за книгой, филиал Харчевни
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:16
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
22 May 2012, 22:19


Время: неделю назад.

Вечер укрыл землю, выжженную нещадным солнцем. Сегодня выдался на редкость жаркий и сухой день, "Ямерт Ярдозу помогает", как говорят крестьяне в Хранимом Королевстве. Оттуда-то, из твердыни веры, и текут сюда, на юг, товары, которыми живет Торговая Республика; текут, сливаясь с тонкими ручейками тех немногих изделий, которые продают земли баронов.
Вечер опускается на землю, трепещущий, полупрозрачный. Крадутся в тени улочек воины с ближайшей заставы. Тамошние постоялые дворы - для бедноты, которой не по карману лучше в округе комнаты "Трех пескарей": там ничего нет, чтобы задержать бравых стражников хоть немного больше положенного срока. А до города Горниса, с заведениями от матушки Маканы, с питейными, с торговыми рядами - всего полдня пути.

Вот идет, покачивая головой в вечном недовольстве, служаший магистрата, Овиник. Пыль поднимается с рассохшейся земли улочек и оседает на его камзоле, придавая старому франту вид безнадежного увядания, как нельзя лучше подходящий для Горниса. Когда-то давно город был ценром бурной торговли, но бароны построили новые города ближе к границе, тракт сместился, и многие купцы предпочитали теперь пересекать границу Торговой Республики без остановки. Еще не так давно, во дни безумного мятежа Кередигионца-Спятившая-Луна, тракт оказался небезопасен со стороны баронов, и на Горнис снова упали лучи былого величия. Но Спятившую Луну уничтожили каратели, и все вернулось на круги своя - Хранимое Королевство становилось могущественнее, бароны становились богаче, склоняя спины перед Видриром все ниже, а гордая Торговая Республика потихоньку беднела. Здесь, на севере, ее разоряли бароны, на юге, с моря - таны, особенно этот Хаген, ненавистный "золотым поясам" в Хедебю.

Новоиспеченный глава Кожевенного Цеха, Худ Биндант, угрюмо разглядывал древесные стены здания Цеха. Его плохое настроение можно было понять. Он занял свою должность в малоприятных обстоятельствах - предыдущий глава был убит. Просто размазан по стенке и превращен в груду кровавых и местами обгорелых ошметков. И он, Худ, кое-что был должен за свое место как скорнякам, так и их более чем зловещим союзникам.
А вот и вся их братия, легки на помине!
По коридору Цеха мрачно скользила величественная облаченная в черное фигура, а около нее суетливо сновал человечек в некрашеной рубахе с меховым воротничком.
- А, господин глава Гильдии скорняков! - воскликнул Худ. - Наши дорогие друзья!
Фигура в черном торжественно кивнула и откинула капюшон. На Худа уставились слегка выкаченные глаза Бюнтмахира, скорняцкого набольшего.
- Удачного дня, Биндант, - прогудел Бюнтмахир уныло.
- А как ваши дела? - приветливо осведомился Худ у "некрашеной рубахи", продолжавшей свой путь по коридору. "Рубаха" выписывал немыслимые вензеля, простукивая каждое бревно.
- Да куда же он его задевал... - пробормотал "рубаха" в ответ, сверкнув глазами. - Проклятый Фредгольмус... проклятый пустоголовый старик...
Он проследовал дальше по коридору, и Худ, хотя и уязвленный невниманием, был рад, что странный гость исчез.
- Сколько мне еще держать здание Цеха открытым для вас, Бюнтмахир? - спросил Худ. - Присяжные мастера начинают волноваться.
Бюнтмахир разродился длинной речью, в которой не желал признавать, что ему самому заплатили и он лишь ширма для таинственных нанимателей.
"Кто? Кто они?" - мучил Худа вопрос. Он искал ответа и не находил его, а Бюнтмахир молчал на этот счет. Скорее всего, - и эта мысль приводила главу кожевников в ужас, - тот и сам не знал.

А это означало, что он, Худ Биндант, оказавшись на вершине почета в своем цехе, влип в очень неприятную историю, определенно отдающую колдовством.
Ямерт убереги!


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:18
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
23 May 2012, 0:30


В мягкий шелест листвы вдруг врывается колючий порыв ледяного ветра. Ласковые теплые волны эфира как будто рвутся в клочья какими-то уродливыми темными лоскутами. От них веет затхлостью. Склепом. И нет больше вокруг восхитительных небесных садов на плывущих облаках, только колышущееся бесформенное марево вокруг. Усилием воли человек раздвигает его и спускается вниз. Конечно, тут нет ни верха, ни низа, но так легче работать с бестелесным, человеческой душе, даже вне тела нужны привычные ориентиры.
Человек встряхнулся и открыл глаза. Ощущение холода и сырости не оставило его, даже когда душа вернулась в тело. Рейнар встал с мягкой шкуры на полу маленькой комнатки с плотно занавешенным окном, задул свечи и раздвинул плотную, совершенно не пропускающую света ткань на единственном окошке. В маленькую комнатенку хлынул яркий дневной свет, постепенно изгоняя чудившуюся там человеку могильную затхлость. Рейнар покачал головой - и ведь уже не первый раз за последние дни его медитация оказывается прервана таким весьма пугающим образом. Геррёйд, тот и вовсе отказался сейчас от подобных мистических практик, едва сумев вернуть сознание из этого непонятного серо-холодного марева. Тодволу сам Рейнар запретил отправлять сознание из тела куда бы то ни было, до выяснения. А больше в Трех Пескарях и не было способных на такое магов. Но даже Айэлет чувствовала, что в колдовском мире что-то происходит. “Сгущается”, думал про себя Рейнар. А еще думал, что надо посоветоваться с учителем. Теперь он был в этом совершенно уверен. Вдохнув пряный запах курившихся в углу трав, Рейнар положил правую руку на запястье левой, украшенное браслетом черного серебра, именно черного, лишь иногда отливающего серым. Две пантеры, распластавшись в прыжке, ловили друг друга передними лапами за хвосты. Подарок учителя. Магический амулет, позволяющий, среди прочего, говорить с альвом, где бы тот ни был. По крайней мере, в пределах Хьерварда действует всегда, Рейнар проверял.
Однако разговор, на который корчмарь так надеялся, почти ничего не дал. Учитель не смог сказать, что это за напасть. И прибыть в харчевню тоже не мог. Рейнар оказался прав, действительно сгущалось. А по словам альва, выходило, что вообще запахло войной Магов, и как бы не Всеобщей Астральной. Тут уж не удивительно, что альвам не до них... Однако же его высочество обещал прислать кого-нибудь разобраться с этим безобразием в самое ближайшее время. А пока посоветовал пошарить по окрестностям магическим зрением - возможно, эти эманации вполне локальны в тварном мире. Рейнар поблагодарил и обругал себя последними словами за то, что сам не додумался до такой простой вещи. Которая к тому же и дала сразу наияснейший результат - истоком этих жутких всплесков был город Горнис. Не то, чтобы город - городок, ближайший к границе. Для тех путешественников, что любят комфорт, но не достаточно богаты для Трех Пескарей.
“Инетерсно... прям-таки Горнис, прямо город...” - это было неожиданно. Рейнар скорее ожидал укромных пещер и ухоронок в глухих чащобах окрестных лесов. Но чтобы прям в городе? Даже в таком городишке, как Горнис? Определенно, надо разобраться с этим, и как можно скорее.
За обедом вместе с Тодволом и Геррёйдом, лучшим после Рейнара магов в харчевне, обсуждали новости. Рассудительный Тодвол был за то, чтобы дождаться альвов, раз уж его высочество обещал их прислать. Геррёйд и слушать об этом не хотел. Он рвался в Горнис немедля, прямо на ночь гладя. Он вообще не отличался уравновешенностью, а уж когда кто-то или что-то мешало его религиозным потребностям, ничего другого, кроме немедленного стирания в порошок эта помеха, по его мнению, не заслуживала. Волшебник горячился, напирал на то, что это явно опасно, а в Горнисе тьма народу, и случись что - будет море крови, кошмар и ужас. Кузнец на это спокойно замечал, что вот уже несколько дней, как они столкнулись с подобным, а до сих пор ничего не произошло, так значит, подождет и еще пару дней, а там появятся альвы...
Рейнар дал выговорится обоим. И как всегда, они, исчерпав и терпение, и возможности для убеждения друг друга, вскоре молча воззрились на своего предводителя, ожидая решения.
- Сегодня никто никуда не пойдет, - сказал хозяин, откидываясь в кресле с бокалом вина. - А завтра по утру... - договорить он не успел.
- Отлично, завтра, так завтра. Собирайся, Тодвол, выйдем с рассветом. - Геррёйд был не слишком доволен задержкой и собирался использовать указанный Рейнаром срок максимально в свою пользу.
- Тодвол останется со мной. - Рейнар поднял руку, показывая, что это не обсуждается. - Если действительно запахло Астральной войной... Мне он нужен здесь. А с тобой пойдет Родрик.
- Что?! Он... он же не маг! - Геррёйд был возмущен до глубины души.
- Ну, не совсем уж не маг... - осторожно начал Рейнар.
- Мечом тебе поможет. - Вставил Тодвол, всегда считавший, что Лисенок лучше них всех знает, что делать.
- Мечом я и сам себе помогу, - буркнул Геррёйд. - Но он же... зануда! - Не выдержал он все же.
- Вот именно, - улыбнулся Рейнар. - И ты ведь не будешь перечить старшему брату.
Геррёйд имел вид оскорбленный и обиженный.
- Рейе, - Лисенок даже имена сокращал как-то не по-человечески, на альвийский манер, - я вполне разделяю твое негодование и... твое пламя веры... Но пойми, мы не знаем, с чем столкнулись. И помни, что мы не можем себе позволить терять магов.
Под взглядом спокойных желто-зеленых глаз Вельсунга волшебник успокаивался.
- Хорошо, Рейнар, я буду следовать советам Родрика... в этом предприятии. Но мы выходим с рассветом.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:21
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
23 May 2012, 11:30


[Брандей; за 10 дней до того, как Крон вошел в харчевню]
Кажется, что скалы этого острова вырастают прямо из моря, из его кипучей пучины. Над ними вздымаются невероятно тонкие и высокие шпили. Молодые ветра, слуги Ямбрена, натыкаясь на них, тонко стонут; быть может, это именно их кровью уступы и утесы острова окрашены в красно-бурый цвет? Подножие Брандея теряется в белесом тумане, а временами эта дымка накрывает весь остров целиком. Мрачны и ужасны слуги Брандея, и неведомо, как вообще носит их земля Хьёрварда.
Два хаосита шли изломанной улочкой, что скорее напоминала ущелье. Были они почти что похожи – непроницаемо-черные балахоны, тлеющие алым глаза, бледные лица. Одного отличала деревянная рука, другого же – страшный, изуверский узор, что был нанесен на лицо. Более всего напоминал он паутину – словно некий безумный палач взял в руки тупой, иззубренный нож, и провел непостижимую экзекуцию. Края рваных ран не закрывались, но и кровь из них не текла, удерживаемая колдовством. Что и говорить – одним своим видом сей человек (да и человек ли?) мог испугать до смерти. Это был Кирит Плетущий Пустоту, маг десятой ступени, член Синклита Черного острова. Ну а сопровождал его ученик – Крон Пустая Рука. Последний еще не имел постоянного места в Синклите, но и неофитом давно уже не являлся.
- Кажется, мы нашли Ее, - сказал Кирит. Манеру говорить он имел странную – то ли шипел, то ли шептал. Тем не менее, все слова его были понятны.
- Но где? – не смог сдержать удивления ученик, и деревянная рука его сжалась в кулак. – Неужели на Юге?
- Нет, - покачал головой Плетущий Пустоту. – В Торговой Республике.
- Но если так, - задал осторожный вопрос Крон, - то почему для поисков выбран я, а не маги высоких ступеней?
- Хороший вопрос, мой ученик, - проскрипел Кирит. – Ибо в этом и кроется корень проблемы. Книга от нас прячется.
- От нас – значит от высших слуг Хаоса? – уточнил Пустая Рука.
- Боюсь, что вообще от всех хаоситов, - вздохнул Плетущий. – Но именно у тебя есть шансы Ее отыскать, и не спрашивай меня, почему.
Ученик осекся – видимо, как раз это самое он и собирался спросить.
- Тогда я готов исполнить волю Синклита, - сказал он вместо этого.
- Вот и прекрасно, - прошипел Кирит. – А теперь слушай, что тебя ожидает. Городок называется Горнис…

[Горнис; за 9 дней до того, как Крон вошел в харчевню]
Увядающий, умирающий город – как и любой хаосит, Крон обожал такие места. В поселение он вошел под видом странствующего барона Дориана. На милорде был кафтан, узкие брюки, высокие сапоги, да еще и шляпа с пером. Тонкие усики, большие глаза, что вскружили голову не одной даме, а еще стальной крюк вместо правой руки, за что барон, кстати, и получил аналогичное прозвище. Как ни странно, но отправился барон не в заведения матушки Маканы, но в трактир Евкарпа, что пользовался дурной славой. Располагалось это сомнительное заведение на отшибе, у входа толпились пьяницы и побирушки.
- Хэй, благородная кровь, дай монетку на пропой! – воскликнул один из пьяниц, подбегая к барону.
Дориан ничего не ответил – лишь взмахнул правой рукой. Протянутая ладонь пьянчужки была пробита, хлынула кровь. Оборванец взвыл, пытаясь снять руку с крюка, но получилось это у него не сразу. Бродяги сбились в кучу, двинулись на барона, но в левой руке у того уже плясала тонкая шпага.
- Все равно достанем, - процедил один из разбойников, отступая, как и все, в сторону.
Дориан вошел, и угодил в затхлое, пропахшее потом и прокисшим пивом помещение. Он сразу двинулся к стойке, где орудовал худой, как жердь, человек.
- Ты хозяин? – спросил барон, постукивая окровавленным крюком по заляпанной невесть чем стойке.

- Ну, может, и я, - буркнул худой, - а что надо?
- Надобны надежные люди, - и Крюк положил на стойку особенную монету, что отливала то красным, то черным.
Евкарп сразу все понял – выбросил грязную тряпку, коей протирал не менее грязные кружки, низко склонился:
- Будет исполнено, сей момент, - зачастил он. – А пока не изволите откушать.
- Пиво достойное в твоем притоне имеется? – холодно спросил Дориан.
- Конечно же, как не быть! – Евкарп приложил руки к груди. – Занимайте любой приглянувшийся столик, сейчас сам принесу.

* * *

- Я, эта, из скорняков, - прогнусавил прыткий человечек в рубашке нараспашку, - меня Ива кличут.
- Ива, так Ива, - кивнул Дориан, - вручая человечку очередную кружку пива. – Что о кожевниках скажешь?
- Дык, враждуем мы с ними – бывает, и до крови доходит…
- До крови – это хорошо, - снова кивнул странный барон. – А что скажешь об их главе?
- Дык, Силан-то? – хлопнул по столу Ива, и глубоко посаженные его глазки вспыхнули. – Та еще скотина!
- Вот что, - Дориан посмотрел бродяге прямо в глаза, и тот оцепенел, осекся. – Послужишь ьмне. Сначала про Силана расскажешь, а затем и поищешь кое-что.
- Дык, я что, - запричитал Ива. – Я ж завсегда! Только б в карманах звенело…
Таких парней Крон любил – очень уж легко ими жар загребать, использовать втемную, для грязной работы. Через этого пронырливого Иву будет легко договориться как с кожевниками, так и скорняками. Ну а потом, что называется, план «третий радующийся».

* * *

Главе цеха кожевников городка Горниса, Силану Таксиму, не спалось. Он оставил тонко посапывающую во сне жену, сходил на кухню испить воды, вышел на улицу. Воздух свеж и чист, ночь тиха, да на сердце по-прежнему было неспокойно. Неожиданно кто-то схватил его сзади, и резко развернул.
- Где Она, где Книга? – прозвучало у почтенного Таксима в голове, а затем в ней начали рыться.
Силан чувствовал, что сходит с ума, но не мог закричать, не мог даже пошевелиться.
- Не может быть! – взревела во гневе черная фигура, и за шею Таксима ухватила деревянная рука.
Что-то подняло главу гильдии, раскрутило, и в следующий миг мир померк.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:35
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ракот - Владыка Тьмы
23 May 2012, 16:00


Горнис. Неделю назад

Темнота накрыла своим покрывалом небольшой городок Горнис. Казалось, лик Ямерта отвернулся от многострадального города. И любой, кто в это время проходил мимо борделя-ресторана "У Маканы", ещё больше убеждался в этом.
То, что ресторан служит любимым пристанищем для тех, кто не в ладах с законами Торговой Республики, горожане знали давно. Знали это и стражники, и городские наибольшие. Но почему-то, никто даже не пошевелился, чтобы прекратить это позорящее город безобразие. "Платит эта Макана хорошо, вот и не трогают их", - шептали одни. "Да сами они там постоянно отдыхают, вот и не портят себе развлечения", - возражали другие. В любом случае, горожане недолюбливали это заведение, откуда выходит на улицы столь много пьяных, особенно по ночам, когда там начинается веселье.
А в самом трактире сидел человек, которому было абсолютно все равно, что там говорят горожане. Сейчас он сидел за неимоверно грязным столом, на коленях у него уселась одна из работающих здесь "девушек на одну ночь". Левой рукой он обхватил девицу за талию, а другой потягивал пиво, которое Макана сама готовила. Неизвестно, что она туда добавляла, но пьянели с него очень быстро.
Этого человека звали Порког, и он был главарем одной из самых больших шаек воров славного града Хедебю. Сейчас он от души веселился на украденные деньги. Правда он понимал, что денег надолго не хватит, и искал источник, где их достать побольше. Однако, хотя дело нашлось, для него нужна подготовка, а для нее опять же нужны деньги. Только где их взять?
Тут дверь отворилась, и вошел Ландер - его человек при одной мелкой шайке. Он вряд ли стал сюда приходить, если бы не случилось что-то неожиданное. Поэтому Порког отогнал путану, и жестом пригласил к себе за стол Ландера. Тот слегка кивнув, сел и стал рассказывать:
- Порког, наш главный, Тощий Бруир, что-то начал ворочать со скорняками. Что он задумал, говорить отказывается, но по-моему это что-то совсем не хорошее. Больше ничего не знают.
- Ясно. - Рука привычно метнулась к кошельку и достала небольшую горсть монет. - Это тебе, за сведения. А теперь уйди с глаз моих.
Ландер пересыпал деньги себе в кошель, и поспешил удалиться. А Порког стал думать, что делать с информацией. Бруир, никогда не полезет в дело, не сулящее более-менее хороших заработков. Значит, с этим надо разобраться, и по возможности забрать все себе. Разбойник поднялся и направился к выходу. Предстояло устроить ещё пару встреч.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:35
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
23 May 2012, 16:11


Благодаря добрым лошадям и прямому пути через лес, а не по дороге, посланцы Рейнара покрыли расстояние от Харчевни до Горниса едва ли не вдвое быстрее обычных путников. Выйдя с рассветом, Геррёйд и Родрик были в городе задолго до полудня. Остановились не на постоялом дворе, а в доме Бьёрка, местного торговца, через которого община вела дела с Гильдиями города Горниса, когда таковые случались. Нельзя сказать, что Харчевня активно торговала с Горнисом, но по мелочи сделки случались часто - что-то прикупить (в основном материалы и заготовки), что-то продать (почти всегда съестное, выращенное на хуторе); несмотря на оскудение торгового потока, кое-что Горнису по-прежнему перепадало. Бьерк, конечно, не был верным, как не был и вообще доверенным лицом общины или Рейнара, и связь его с Тремя Пескарями была вполне меркантильной. И поскольку сделки эти приносили некоторый (и весьма ощутимый) доход, и ни хозяин Трех Пескарей, ни его представители никогда не пытались Бьёрка обмануть, а репутацию они имели весьма серьезную, то горинсский торговец был вполне предан своим компаньонам, и всегда точно выполнял, что от него требовалось, не забывая получить за это звонкую монету.
От Бьерка пришельцы и узнали о случившемся накануне убийстве. После, потолкавшись в городе, они узнали, что само происшествие тайной не является, но вот что касается описаний его и предположений... Бьерк не то, чтобы шепотом, но за закрытыми дверьми уверял их, что тут не обошлось без колдовства. При этом смотрел на гостей с явной надеждой в глазах. Собственно, всем и так понятно было, что Три Пескаря не простое заведение; а многие годы знаясь с хозяевами и их подручными, Бьерк уверился, что они колдуны, если не все, то через одного.
На улицах и в трактирах пришельцы услышали еще несколько версий - наследство, торговые неурядицы и даже вражда Гильдий. Слухи ходили разные, фактов - никаких. Кроме самого трупа. Да и с трупом тоже все было не так просто. За полдня братьям-посланникам так и не удалось узнать, как же именно был убит глава Гильдии Кожевенников Силан Таксим. Говорили, что он сгорел, что был раздавлен, разорван, порублен на куски... Рассказы были один страшней другого, и почти все противоречивы.
Вернувшись в дом Бьерка, Геррейд и Родрик решили, что надо бы как-то сблизиться кожевенными мастерами, дабы узнать хоть что-то верное. Только как? Большой заказ сделать, что ли?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:36
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
23 May 2012, 20:12


Трактир у Евкарпа, и снова за столом восседает загадочный барон Дориан. Однако же, на сей раз напротив него не пронырливый Ива, а предводитель шайки разбойников, что назвался Бруиром. Этот хлыст донельзя тощ, да к тому же имеет какой-то нездоровый, синюшный цвет лица.
- Что непонятного? – вздыхает Дориан. – Мне нужен переполох.
- Ага, ага, понял, - щерит Бруир пеньки гнилых зубов. – но какой силы-то?
- Сколько сможете, - тонкий ус барона дергается. – Склад подожгите, скорняка или кожевника какого избейте, но так, чтобы они подумали друг на друга.
- Все будет исполнено, - Бруир пятится к выходу задом, отчего-то не в силах повернуться к барону спиной. – В лучшем виде.
Дориан на разбойника даже не смотрит, возвращается к пиву и тяжелым раздумьям.

* * *
Звалась эта книга Гримория Распечатывающего, и заключала в себе то ли некий секрет, то ли ключ, что раз и навсегда мог изменить баланс сил между Порядком и Хаосом. По преданию, написал ее один из основателей Брандея, едва ли не воплощенный Лорд Хаоса. Отчего этот самый Лорд так и не решился пустить Книгу в дело, предание умалчивало. А потом и книга, и загадочный хаосит исчезли. Слуги Брандея не оставляли надежды найти артефакт – перевернули вверх дном едва ли не весь Большой Хьёрвард, но безуспешно. В конце концов Книгу стали считать уничтоженной. Но так же неожиданно, как и исчезла, Книга появилась вновь.
По всему миру разбросаны тайные книгохранилища хаоса. В основном это архивы, где собирается редкая, диковинная литература. Записи странствующего чародея о магии троллей, к примеру, или сборник предсказаний какого-нибудь умалишенного пророка. Большей частью это шлак, пустая порода, как выражаются гномы, но случается, что попадает в руки Хаоса и зерно истины. Трудятся в таких библиотеках в основном не адепты, а рабы. Их запирают в книгохранилище при помощи волшебства, но волшба же поддерживает и их жизнедеятельность. Спустя определенный срок такой книжный червь отсылает надзирателю сводку достойных внимания книг, выписки. Когда один раб превращается в иссохшую мумию, его заменяют другим.
Вот таким затворником и был некий Фредгольмус. Как Гримория угодила в его, так сказать, книжный саркофаг, даже для Синклита осталось загадкой. Но вышестоящие уверены, что то была именно Гримория. Случилось это ровно двадцать шесть лет назад. Фредгольмус также исчез, но перед этим оставил послание надзирателю, прыгающими каракулями, без единого знака препинания. Содержание оно имело такое:
«Печать за печатью я открою колодец и выверну все наизнанку».
Крон не знал как, но вышестоящим удалось спустя четыре года отыскать спятившего библиотекаря в джунглях Южного Хьёрварда. Книги при нем уже не было. Наверное, над затворником был совершен не один черный обряд, да только особых результатов это не дало. Тогда же и выяснилось, что Книга Хаоса словно бы скрывается от хаоситов. Невероятно, непостижимо, но именно так! Гримория снова пропала, казалось уже навсегда.
И вот от осведомителя в городке Горнисе (того самого Евкарпа) становится известно о появлении некой донельзя странной книги, что может нанимателей заинтересовать. Из того же донесения становится ясно, что в данный момент Книга находится у главы Цеха кожевников Силана Таксима. Синклит отчего-то решает, что это — Гримория, и что добыть ее (вот это не нравилось Пустой Руке больше всего) должен именно Крон. Что же, Пустая Рука заглянул в Таксима и не обнаружил там ничего. Это привело хаосита в такую ярость, что он не смог сдержаться, и превратил главу Цеха в кровавую кашу.
Крон корил себя за то, что сорвался, ибо слухи принялись множиться, как крысы в чуму. Но почерпнул Пустая Рука из разума Силана и кое-что интересное. Изначально заказ на отделку книги поступил к мастеру Гостому, к сожалению, уже покойному. Однако, осталась у мастера старушка-вдова. Вот к ней Крон и собирался наведаться.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:37
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
23 May 2012, 20:26


Присяжный мастер Вескир устало положил подбородок на руки, надул щеки и выдул в усы задумчивое "Пхуа-пхы-пхы".
Хотя Вескир уже постепенно отходил от дел, все больше заданий доверяя подмастерьям, у него - присяжного мастера, как-никак, - душа болела за Цех. А там творилось что-то мрачное и непонятное. Что и говорить, впервые за всю историю своего существования Цех поставил весь город на уши. Хотя, прямо скажем, это не первая мрачная история, связанная с кожевниками.
И эти скорняки. Лезут прямо как сорняки. Налетели, стервятники. Худ их совсем распустил, а ведь казался таким многообещающим молодым человеком. Молодым, конечно, для присяжного мастера. Впрочем, он мог просто растеряться, надо дать Худу время.

Публика, заглядывавшая в Кожевников Тупик, и раньше отличалась пестротой - кому не нужны сумки и кошели, ботфорты и сапоги, закладки и переплеты (конечно, в каждом уважающем себя крупном городе есть Переплетчиков Переулок между Улицей Кожевников и Книжной Улицей, но Горнис не был достаточно крупным для такого даже в свои лучшие дни), седла и пояса? Но по крайней мере, наметанный глаз старого мастера раньше безошибочно делил эту публику по сословиям и покупательной способности; теперь же сновали не только незнакомые люди, но и такого странного вида, что Вескир даже не мог предположить, что бы им могло понадобиться.

И сегодняшний вечер не стал исключением. Вескир уставился в начало тупика, где с кем-то объяснялся Ландер, возбужденно выкрикивая отдельные слова - мастер знал этого типа еще славным пареньком, но тот пошел по дурной дорожке. Не удивительно, что дорожка завела его в тупик, странно, что в Кожевников. Вон пробежал паренек Бьерка, с интересом посмотрел по сторонам, задержался у главной лавки Вескира.... как же его зовут.... память уже не та, что прежде. Когда-то Вескир мог назвать по имени едва ли не каждого человека в городе, если только тот не носил лаптей и не предпочитал холщовые мешки.

Паренек давно убежал, а Вескир все неподвижно наблюдал за сгущающимися сумерками. Мастер был частью Цеха, и события послених дней угнетали его так же, как прибрежное растение - отравление речной воды. Вескир не был дружен с мастером Таксимом, но его смерть все равно была слишком жуткой, чтобы вписаться в рамки обыденных категорий сочувствия и соболезнования. Сколько постыдных тайн скрыли присяжные и главы Цеха? Сколько из них умерло вместе с ними, а сколько еще живет призрачной жизнью в залах Цеха? В залах, куда теперь допущены чужаки...
Тревога охватывала Вескира.
После раскаленного полуденного воздуха вечер показался мастеру неожиданно холодным. Он поежился.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:37
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
23 May 2012, 22:30


Бьерк, услышав, что гости собираются в Кожевников Тупик, нахмурился.
- Не ходили б туда... на ночь глядя... - проворчал он. И на вопросительные взгляды постояльцев рассказал, что его Снорри только что по тому Тупику пробегал, да заприметил там тьму народу недоброго. Попросту говоря, у Кожевникова Тупика ошивалось подозрительно много городских бандитов.
- Это днем-то! А уж что ночью будет... - покачал головой торговец.
Геррёйд с Родриком переглянулись.
“Я обещал Рейнару” - вздохнул про себя волшебник, уже готовый к тому, что осторожный брат предпочтет дождаться утра.
- Мы постараемся управиться засветло, - неожиданно сказал Родрик. - Если что, - после паузы добавил он, - немедленно сообщи в Три Пескаря. Награда не заставит ждать.
На этом гости вышли, сразу же быстро зашагав в сторону Кожевникова Тупика. И оставив Бьерка нервно ходить из угла в угол. Впрочем, торговец быстро взял себя в руки. Ему совершенно не улыбалось сообщать Рейнару о пропаже или убийстве его людей, буде это “если что” все-таки случится. Несмотря ни на какую награду. Хозяин Трех Пескарей человек нрава серьезного. Весьма серьезного. Бьерк вооружался. И вооружал челядь. Спать он был не намерен. По крайней мере до возвращения гостей, живых и здоровых.

Гости тем временем подошли к населенной кожевниками улице. Вернее к тупику. Странного народу тут и вправду крутилось больше, чем в других местах. Впрочем, пока этим все и ограничивалось. Два человека в добротных, но не вычурных, шерстяных плащах и под стать им кожаных перчатках не спеша шли мимо лавок. Внимательный и понимающий взгляд увидел бы, что люди это состоятельные, при чем до той степени, когда отпадает необходимость эту состоятельность демонстрировать. Слева полы плащей у обоих были чуть оттопырены оружием.
- Вот, - тихо сказал Геррейд напротив лавки Вескира. - Присяжный мастер. И очень обеспокоенный. Идем.
Они подошли к лавке.
- Вечер добрый, почтенный мастер. Прими торговых гостей, что прищли с делом. Из Харчевни Трех Пескарей. - Добавил Родрик, видя сомнения на лице пожилого мастера. И то дело - по нынешнему времени пускать к себе двух вооруженных незнакомцев, видано ли! Но название Трех Пескарей сделало свое дело - назваться посланцами Рейнара, не будучи ими, вряд ли рискнули бы даже самые отчаянные бандиты хоть из самого Хедебю.
- Что желают почтенные господа? - спрашивал мастер, когда он и гости оказались внутри лавки. - Кожи, али изделия? - Три Пескаря слыли заведением богатым и не прижимистым. Впрочем, и содрать с них лишнего почти никому не удавалось.
- Да, почтенный мастер, желаем. И кожи, и изделия... Само собой. - Ответил гость. Плащи они распахнули, под ними действительно обнаружились и мечи, и кинжалы у поясов. Оружия гости не прятали и не стеснялись его. - О, да. - Кивнул говоривший, заметив взгляд Вескира. - Да, в Горнисе что-то нынче не спокойно. Невесть что говорят... людей убивают. Да не сброд всякий, а... - он многозначительно замолчал, с интересом глядя на мастера.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:38
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
23 May 2012, 23:14


- Да-да, далеко не сброд убивают. Вот... дай Яэт памяти... полгода назад не стало нашего городского пожарного, Эгельберта Эберта. А вообще-то, жуткое дело, конечно. Мне надо выпить.
Вескир нагнулся и достал пыльный бокал и старую бутылку вина неопределенной марки.
- Угоститесь?
- Нет, - емко сказал Родрик.
Вескир молча налил вина в громадный бокал, а потом допил остатки вина в бутылке.
- Кровавые ошметке по всему двору и на стене дома. Жена в ужасе, да что там, все мы в ужасе. Не скажу, чтобы я его очень любил, но такая страшная смерть... Всюду дым и копоть, словно из него готовили отбивную. Или без магии не обошлось, или в деле участвовала какая-то гномья гремучая смесь. Я так думаю. Вы знаете, я бы не сказал, что его кто-то жестоко мучил, это напоминало скорее... м... побочное действие, что ли....
- Нас вообще-то интересует совсем не Эгельберт Эберт, - наконец вставил фразу Родрик.
- Какой Эберт? - удивился Вескир.
- А, понятно, - сухо ответил его собеседник. - Продолжай, мастер.
По лицу Геррейда пробежала слабая улыбка.
- Жена позвала сперва Квиэтура, еще одного нашего присяжного. Он сперва посмотрел тело, потом уже собрал меня и Худа. Худ - это тоже присяжный, теперь наш глава. Мда...
- В доме Таксима что-то пропало? - уточнил Геррейд.
- Во всяком случае, мы никакой пропажи не обнаружили. И магистрат тоже - мы, конечно, сообщили. Они там все это дело расследуют, и молятся Семи Богам, чтобы это был не Порког, потому что иначе у всех будут неприятности. Но я думаю, они вовсе ничего не найдут.
- А с кем Цех в последнее время имел дело? - спросил Геррейд.
- Уже думал, - ответил Вескир. - В последнее время, почитай, что ни с кем. Поэтому магистрат и подозревает местных. Но я сомневаюсь. Мое мнение, что что-то там меняется, в Высоких Сферах, в магических делах беспорядки, вот и всплыла какая-то прошлая история. А ведь в свое время у Цеха были интересные сделки, да, интересные... О которых не всякому расскажешь. В общем, я считаю, это колдовское дело, не разбойничье. Вы там в своих Пескарях можете как-либо с этим совладать, интересно?
Вескир задумчиво поглядел по сторонам, начал потягивать вино из бокала, а потом, поведя рукой и встопорщив седые усы, спросил:
- Так что брать будем? Или хотите повнимательнее поглядеть, побольше выбрать?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:39
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
24 May 2012, 14:07


Барон Дориан Крюк стоял на пороге не богатого, но прилежного домика. От трактира Евкарпа путь был неблизкий, и барон стал свидетелем нескольких примечательных сцен. У одного почтенного прохожего срезали кошелек, и он, отдуваясь, попытался вора догнать – да только куда там! Порадовало барона и то, что никто не поспешил бедолаге на помощь, хотя рядом случилось несколько праздных гуляк.
«Хорошо, - подумалось Крону, - стервенеет народишко,озлобляется».
В другом переулке собиралась настоящая банда – кто с вилами, кто с цепом, кто с топором. Хотя, может это не банда, а желающие дать отпор обнаглевшим разбойникам? Тоже весьма хорошо.
- Да-да, - барону открыли, и то была сухенькая старушка в капоре и с накинутой на плечи шалью.
- Мое почтение, поклонился барон, и выписал шляпой замысловатое движение. – Хозяйка Аринва? Позвольте представиться, я – барон Дориан.
-Очень приятно, - проскрипела старушка, - Чем могу быть полезна?
- Я по одному вопросу, касательно вашего покойного мужа, - водрузил шляпу обратно на голову Дориан. – И не хотелось бы об этом на улице.
- Ой, простите! – спохватилась Аринва, - я так непочтительна! Конечно же, проходите!
- Ничего страшного, - сдержанно улыбнулся барон, а про себя добавил:
«Старая ты карга…»

* * *
Аринва угостила Дориана чаем; как и положено старым людям, ударилась в воспоминания. Барон плавно привел вдову к интересующей его теме. А именно – одному странному заказу, что поступил к ее покойному мужу, мастеру Гостому.
- Ой, было дело, было, - старушка чаевничать не пожелала, а уселась в кресло-качалку у окна, да принялась за вязание. – Муж-то мой тогда всерьез с Силаном поссорился, бывшим главой. Ну вы, наверное, не знаете – убили ж Таксима… какая страшная смерть – упокой Семь Богов его грешную душу.
Аринва едва не перешла на личность главы кожевенного цеха, но Дориан вернул беседу в прежнее русло:
- Муж не поделился с вами, от кого получил тот заказ?
- Да вы что, молодой человек, - махнула вязанием старушка, - мы с Гостомом полвека вместе прожили – и все душа в душу. Ничего он от меня не скрывал!
- Простите, - прижал руку к груди Дориан, - не хотел вас обидеть.
Аринва проворчала что-то, но продолжила рассказ на интересующую барона тему.
- «И книга какая-то странная, и человек» - вот как рассказал об этом Гостом. Ну а больше и не знаю я ничего…
- Постойте, - блеснул черными глазами Дориан. – А как выглядел тот человек? Из какого сословия?
- Ой, да! – хлопнула себя по лбу старушка. – Один раз он заходил… но не вспомнить, старая уж…
- А вы постарайтесь… - барон как-то в один миг оказался рядом, и уже держал вдову за сухую ладонь. Та попыталась выдернуть, да не преуспела. Вместо этого Аринва сказала:
- Я же говорю, странный был человек… худой, изможденный, с безумными такими глазами… назвался Фредгольмус…
- Не может быть! – вырвалось у барона, и от неожиданности он выпустил руку Аринвы.
- Вы что себе позволяете? – старушка растирала ладонь, растирала висок.
- Извините, - к Дориану уже вернулось самообладание, - но мне показалось, что вам нехорошо.
- Да уж, - старушка отложила вязание. – Есть немного.
- Знаете, - Дориан надел шляпу, - мне пора. спасибо большое, вы очень мне помогли.
Аринва же все терла и терла висок, и наконец проговорила неестественно низким, металлическим голосом:
- Не один ты интересуешься этой книгой… Был и другой… он носит маску жреца.
Барон снова подскочил к престарелой вдове, ухватил за руку. Однако, голова той уже завалилась на бок – старушенцию хватил удар.
- Черт! – выругался Крон, ощупывая Аринву уже деревянной рукой. – Пусто…
Хаосит был в недоумении – что за дух говорил с ним, и что именно хотел сказать? Не нравилось ему, как поворачивается дело, ой, не нравилось…


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru