IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
 Forum Rules 
127 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обсуждашки, Здесь обсуждается все, не привязанное к какой-либо теме.
V
Tallos
12 November 2013, 10:33
#1


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Несколько раз сталкивался с тем, что хочется что-то обсудить, однако захламлять какую-либо тему не хочется, ибо под флудом скроется смысл её.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 November 2013, 10:39
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Флудилка что ли? Ну, пусть будет, только без совсем злостного флуда.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
12 November 2013, 10:43
#3


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Предлагаю попробовать покопаться в одном отрывке из ББ. Наверняка в нем нет скрытого смысла, однако все равно можно занять себя. а то обсуждать все равно нечего пока что.
Итак, это отрывок игры Сурта и Одина в тавлеи
Старик развязывает тесёмки на видавшем виды кожаном мешочке. Появляются вырезанные из кости и искусно раскрашенные фигурки: их всего восемь.
Дракон и ведьма, ходячий камень и мертвец. Ловец, копатель, стрелок и палач; восемь фигур всего в нехитрых стариковских тавлеях. Нет игральной доски, полем боя, как и положено, служит то, что попало под руку, словно в настоящем сражении.
Великан смотрит, призадумавшись. Потом ставит свои собственные. Всего четыре, но каждая — из числа самых сильных в игре.
Каменный Ётун, Дух Воды, Огненная Дева и Могильщик.
— Не ошибся ли ты, почтенный? — пряча лицо в тени, спрашивает странник в сером. — Мастера тавлей советуют сочетать сильные и слабые фигуры, как в настоящем войске, где отряды разной мощи и разного оружия дополняют друг друга…
Великан не удостаивает своего соперника ответом. Тавлеи кажутся крошечными в его массивных пальцах, но управляется он с ними на удивление ловко.
Пожав плечами, старик двигает своего ловца; ётун ухмыляется, ловцы хороши, когда орудуют из-за чужих спин. В ближнем бою даже самый простой мечник, каким играют разве что самые зелёные новички, сможет загнать ловца в угол. А тут четыре таких чудовища!
Могильщик устремляется вперёд.
— …Кажется, удача отвернулась от тебя, могучий ётун? — насмешливо произносит странник в сером. Один-единственный Дух Воды великана окружён со всех сторон, на него нацелились мертвец с ведьмой, сзади их подпирает ходячий камень. Старик пожертвовал сильнейшую свою фигуру, дракона, но взамен выбил двух неприятельских. Ещё раньше четверо — копатель, стрелок и палач с ловцом — исполнили свой долг, погибнув, но сняв с игры могильщика и позволив дракону изготовиться для неотразимой атаки.
Великан словно ничего не услыхал. Несколько мгновений он молча глядел на тавлеи, на единственного своего каменного ётуна…

Может попробуем наделить эти фигурки личностями и попробовать встроить мировое противостояние, которое может отражать эта игра.
Придумал пока не всех.
У Одина было 8 фигурок:
Дракон - Орлангур
Ведьма - Гулльвейг (Лаувейя?)
Ходячий Камень - пока не придумал
Мертвец - Мерлин (у меня такое чувство, что он может вернуться) или Фесс (что тоже вред ли)
Ловец ( которые хороши, когда орудуют из-за чужих спин) - уж очень на Дальних смахивает
Копатель - пока не придумал
Стрелок - тоже пока не придумал, хотя есть предположение, что это Ямерт (по аналогии с Зевсом-громовержцем)
Палач - Неназываемый (Спаситель)
У Сурта же 4:
Каменный Ётун - все мы помним каменную башку Мимира
Дух Воды - тоже пока тишина
Огненная Дева - феникс Сигрлинн
Могильщик - Спаситель (Неназываемый) или Демогоргон

Теперь бы придумать, как их всех друг с другом соотнести.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 November 2013, 11:02
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ха! rolleyes.gif

Огненная Дева это Кера. Тогда она была еще вполне себе Девой. biggrin.gif
Дух Воды - Болотный Видящий?
Стрелок, да, определенно Ямерт - вспомнить его Священные Луки.
Ведьма, конечно, Лаувэйя, имхо. За Хрофта-то... wink.gif
Ходячий Камень это, конечно же, Каменный Страж. smile.gif
Мертвецом, кстати, может быть любой из Древних Поколений. А че?
Ловец также смахивает и на хаосита.
А вот Копатель... что-то, по-моему, кроме гномов в Упорядоченном никто ничего не копает. unsure.gif

Да, соотнести друг с другом это для хорошо расширенного сознания задача. smile.gif А еще бы подумать про тех, кем ХиР играют.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
12 November 2013, 12:06
#5


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Огненная Дева это Кера. Тогда она была еще вполне себе Девой.
ну, в плане Упорядоченного Кера слишком мелка, хотя залететь от Хедна наверняка могла. Однако феникс Сигрлинн как-то более масштабна, да и огонь тут же.
Цитата
Дух Воды - Болотный Видящий?
может и Ялвэн, или кто там был. Ялмог? Запамятовал. Однако, опять же, это все хьервардские делишки, на общую ситуацию вряд ли могут повлиять. а вот Горджелин, нежный маг...ХЗ.
Цитата
Ведьма, конечно, Лаувэйя, имхо. За Хрофта-то... wink.gif
ну..я ставлю на Гулльвейг.
Цитата
Ходячий Камень это, конечно же, Каменный Страж. smile.gif
может глава Дальних? Типа самый большой валун.
Цитата
Мертвецом, кстати, может быть любой из Древних Поколений. А че?
Утгард? А может и Спас, кто знает этого упыря.....
Цитата
Ловец также смахивает и на хаосита.
по мне Дальние больше любят делать все чужими руками. Хаоситы как-то сами.
Цитата
А вот Копатель
Неназываемый? Нидхёгг? Подкапывается под Иггдрасиль.
Цитата
А еще бы подумать про тех, кем ХиР играют.
У них слишком банально, гномы..эльфы.. и т.п. В общем подмастерья и есть. Все понятно.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
12 November 2013, 12:27
#6


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Tallos @ 12 November 2013, 11:43) *
У Одина было 8 фигурок:
Дракон - Орлангур
Ведьма - Гулльвейг (Лаувейя?)
Ходячий Камень - пока не придумал
Мертвец - Мерлин (у меня такое чувство, что он может вернуться) или Фесс (что тоже вред ли)
Ловец ( которые хороши, когда орудуют из-за чужих спин) - уж очень на Дальних смахивает
Копатель - пока не придумал
Стрелок - тоже пока не придумал, хотя есть предположение, что это Ямерт (по аналогии с Зевсом-громовержцем)
Палач - Неназываемый (Спаситель)
У Сурта же 4:
Каменный Ётун - все мы помним каменную башку Мимира
Дух Воды - тоже пока тишина
Огненная Дева - феникс Сигрлинн
Могильщик - Спаситель (Неназываемый) или Демогоргон

Теперь бы придумать, как их всех друг с другом соотнести.

Мертвец - Салладорец
Ловец - Козлоногий (из тех, что владеют речью)
Копатель - да любой некромант, тот же Неясыть
Стрелок - Ульвейн?
Палач - Спаситель(имхо, он луче подходит)
Дух Воды - Наллика


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 November 2013, 12:28
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
ну, в плане Упорядоченного Кера слишком мелка, хотя залететь от Хедна наверняка могла. Однако феникс Сигрлинн как-то более масштабна, да и огонь тут же.
Ну, какая ж из Сигрлинн дева? biggrin.gif Масштаб масштабом, но... впрочем, можно и так.

Цитата
может и Ялвэн, или кто там был. Ялмог? Запамятовал. Однако, опять же, это все хьервардские делишки, на общую ситуацию вряд ли могут повлиять. а вот Горджелин, нежный маг...ХЗ.
Горджелин, имхо, слишком уж нежный маг. smile.gif А вот Ялмог - ну, почему бы и нет.

Цитата
ну..я ставлю на Гулльвейг.
А может, Гулльвейг это и есть Лаувэйя? И все это она придумала, чтобы только заполучить Хрофта в постель? Кстати, если взять оригинал, то именно этим она там и занималась исключительно. Ну, и когда не получилось в Асгарде, она пошла другим путем. smile.gif

Цитата
может глава Дальних? Типа самый большой валун.
Кстати да. Согласен.

Цитата
Нидхёгг? Подкапывается под Иггдрасиль.
Возможно. А поскольку Нидхегг это дракон, а дракон это все знают, кто... Хотя он же вроде и был драконом... unsure.gif Ну, значит, это Сфайрат. biggrin.gif

Цитата
У них слишком банально, гномы..эльфы.. и т.п. В общем подмастерья и есть. Все понятно.
Да ладно. Там были еще какие-то трехголовые... зварры, кажется. Но я-то не это имел ввиду. А именно "соотнести", т.е. что бы все это значило в "глобальном плане".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
12 November 2013, 12:48
#8


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Ну, какая ж из Сигрлинн дева? biggrin.gif Масштаб масштабом, но... впрочем, можно и так.
Ну, полагаю, при должном знании медицины или управлением регенерацией и из гулящей бабушки можно сделать непорочную деву.
Цитата
А может, Гулльвейг это и есть Лаувэйя?
о.. это было бы ржачно....
Цитата
Да ладно. Там были еще какие-то трехголовые... зварры, кажется. Но я-то не это имел ввиду. А именно "соотнести", т.е. что бы все это значило в "глобальном плане".
по-моему все предельно ясно даже с "глобальной точки зрения"
– У тебя с одной стороны только люди, эльфы, гномы…

– И орки, и гоблины, и огры, и вообще все, кто ходит на двух ногах, имеет две руки и одну голову, – подхватил Хедин. – А против них – чудовища.

Хотя игру Хедина "соотносить" не стоит все-таки свои тавлеи он купил у какого-то типа. А вот одиновские... может сами сделали?
В любом случае я н вижу особого смысла вставлять в книгу этот отрывок-игру Одина и Сурта, просто так. Не..тут где-то козлоногий зарыт.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
12 November 2013, 13:05
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Мне кажется, фигурки Сурта были представителями четырех стихий:

Каменный Етун - Земля
Дух Воды - Вода
Огненная дева - Огонь
Могильщик - Воздух (правда тут не понятно, что за существо имелось в виду, мне кажется, что это был бестелесый призрак, парящий в воздухе)


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
12 November 2013, 13:42
#10


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


AlexFeSS
Цитата
Мертвец - Салладорец
Ловец - Козлоногий (из тех, что владеют речью)
Копатель - да любой некромант, тот же Неясыть
Стрелок - Ульвейн?
Палач - Спаситель(имхо, он луче подходит)
Дух Воды - Наллика

В том-то и суть, что их надо соотнести именно с игроками на мировой арене (попробовать увидеть именно отображение в игре именно мировых веяний) ну, на крайний случай, с Ареной Хьерварда или ББ а Салладорец и Ульвейн-слишком мелкие фигуры. да и тот же Неясыть.
Runner
Цитата
Могильщик - Воздух (правда тут не понятно, что за существо имелось в виду, мне кажется, что это был бестелесный призрак, парящий в воздухе)
в таком контексте могильщик так же земля должна быть. Потому что прямая обязанность могильщика-копать могилы. biggrin.gif


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

127 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 15:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru