IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"
4 V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Улитка на склоне, самое непонятное произведение
V
Argor
01 April 2009, 13:16
#31


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Цитата(Ялини @ 27 June 2004, 2:05) *
Самое не понятое мною произведение братьев. Жуткий осадок после прочтения, тоска беспросветная. Хотя с на мой взгдяд одно из ярчейших произведений социальной фантастики. Как по вашему - что являеться основополагающей идеей Улитки?

Мне кажется, те самые жуткие ощущения и тоска беспросветная и являются основополагающей идеей. Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество... Причем, что в Управлении, что в Лесу; Перец, не зная леса, идеализирует его, сама мысль об искоренении леса ему кажется кощунственной. А паралельно нам показывают Кандида, открывающего для себя лес изнутри. Знай Перец то, что узнал Кандид, уверен, к отделу искоренения он бы отнесся гораздо спокойнее.

Определенно, мое любимое произведение у Стругацких, каждый раз, перечитывая его, открываю для себя что-то новое.
И, к слову, к вопросу об актуальности: занятно, насколько пародия на бюрократию советских времен, о чем здесь уже говорилось, применима к современной корпоративной культуре. Работаю в международной аудиторской кампании, и постоянно ловлю себя на тех же мыслях, чувствах, аналогиях...

P.S.
Цитата(Макас @ 01 September 2004, 11:35) *
И карелою, горькой карелою, порастут дома тех, кто считает себя главным Судьей.
В книге это говорилось не в отношении "тех, кто считает себя главным Судьей", а про быдлус вульгарис. mad.gif



--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sonoma
31 December 2009, 18:45
#32


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Цитата(Ялини @ 26 June 2004, 21:53) *
Самое не понятое мною произведение братьев. Жуткий осадок после прочтения, тоска беспросветная. Хотя с на мой взгдяд одно из ярчейших произведений социальной фантастики.
Как по вашему - что являеться основополагающей идеей Улитки?

По-моему, идея произведения неплохо передана эпиграфом. Во всяком случае я, когда думаю об этой идее, эпиграф вспоминаю сразу.
За поворотом в глубине лесного лога
Готово будущее мне - верней залога
Его уже не втянешь в спор и не заластишь
Оно распахнуто, как бор. Все вглубь, все настежь

В применении к роману, я понимаю это так. Вот есть женщины (не наши, а те, которые там живут в городах-озерах) - они и их мир - это будущее. Будущее Леса. Потому что произведение о Лесе, а все остальное - только имеет отношение к лесу. Например, Управление - оно стоит на горе, и "управляет" лесом. С таким же успехом мы с вами глядя на небо - "управляем" небом. Управление смотрит на Лес, что-то видит, что-то не видит, пытается что-то делать. Но Управление - существует благодаря Лесу, из-за него. А Лес - он самосущность. Ему это Управление - что оно есть, что его нет. Он живет своей жизнью. И еще есть Кандид. Будущее Леса его сильно волнует, потому что это и его будущее тоже. Он бегает - пытается что-то понять. В конце концов понимает - "что его уже не втянешь в спор", а именно - будущее идет, и его не остановишь. Оно на него даже смотреть не будет. И топтать его не будет. Не будет с ним бороться. Оно просто - наступит. А как он это воспримет - это его мало волнует. Может - переживет, а может - будет сражаться за свой старый мир - и тогда умрет. Это для будущего неважно. Ему - все равно.
Вот в этом для меня и смысл этого произведения. Это даже скорее не смысл - это чувство, или что-то вроде мироощущения


--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
wiktoria
06 August 2011, 22:40
#33





Местный
12
5.8.2011
52 157



  0  


Почему это произведение непонятное?
Все очень понятно, причем сразу. Что не всем найдется место в мире Будущего (например, Кандиду среди амазонок) и он борется за настоящее.
То, что Управление ничего не может сделать с Лесом, что управление - это модель общественной системы сегодня. а лес - Будущее завтра, что Управлению лучше не вмешиваться в жизнь леса, как правильно решил Перец.
И многое другое, причем надо не задумываться. а понимать буквально, как написано.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
07 August 2011, 13:12
#34


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Интересное наблюдение, читалась книга медленно, с трудом и головной болью, а перечитывается легко и с огромным удовольствием. Почем так? Я теряюсь в догадках.smile.gif


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru