IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стал более, знаете, злой. Злой в добром понимании этого слова.
Леонид Кучма
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Авторы: Я
V
Lex Z
16 October 2004, 14:19
#1


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Блин, столько переводчиков на форуме… Надо тоже чегой-нибудь перевести…

Представляю перевод текста сербского писателя Драгана Вучетича smile.gif :


Ледяная гладь простиралась на весь горизонт. Здесь, на юго-востоке Ванахейма, величественные Синие горы уступают место обширной равнине, с запада ограниченной океаном. Северные же пределы этой холодной страны были неведомы даже для её народа – воинственных ванов, высшая честь для которых - пасть в бою, забрав с собой множество врагов, дабы после смерти с честью предстать перед своим богом Имиром. Синие горы служили для Ванахейма естественной границей с Асгардом, жители которого ни в чем не уступали суровым ванам. Подобно величественным пикам Синих гор, давняя вражда разделяла эти народы.
Одно из немногих мест, где можно без риска для жизни пересечь Синие горы – перевал, издревле именуемый Дыханием Имира. Вполне удобный в летнее время, зимой этой перевал становится практически непроходимым, причиной чему является сильнейший ветер, поднимающийся с наступлением холодов. Ветер этот является столь сильным, что, по мнению, как асов так и ванов, может быть рожден только могучим дыханием самого Имира. Величайшей доблестью считается пройти этим перевалом в зимнее время. Но для одинокого путника, пересекающего этот перевал, все эти предрассудки были чужды. Имир для него был чужим богом, богом его врагов. Путник поклонялся Крому, Богу Киммерии, который давал своему народу только мужество и возможность сражаться. Этого вполне было достаточно Конану из Киммерии, по воле Богов в одиночку пересекающему суровый перевал.
Где-то там, в половине дня пути были те, ради кого он совершал этот опасный переход. Это была группа воинов из Асгарда, вырезавших киммерийскую деревню клана мурохов. Жители этой деревни были добры к Конану, он делил с ними пищу и кров. Асы напали в то время, когда Конан был на охоте. Вернувшись, Конан обнаружил сожженную деревню. Долг перед соплеменниками побуждал Конана к мести.
Уже несколько дней Конан преследовал троих асов, участвовавших в нападении. Совершая рейд на деревню, они не рассчитали свои силы и недооценили ярость и воинский дух жителей деревни. Превосходя числом киммерийцев, отряд нападавших асов тем не менее был практически полностью уничтожен. Среди киммерийцев сражались все, кто был способен держать в руках меч. Обходя деревню, Конан видел изрубленный труп четырнадцатилетнего парня, даже после смерти не выпустившего из руки меч, чье лезвие в первый и последний раз было обагрено асирской кровью.
Теперь выжившие асы спешили к себе на родину в Асгард.
Будучи опытным следопытом и охотником, Конан без особого труда шел по их следу.
Пытаясь скорее попасть в Асгард, асиры попытались пройти перевалом Имира, но, как обнаружил Конан, отказались от этой мысли, свидетельством чему был след, обрывающийся еще на полпути к перевалу и уходящий в обратную сторону. Причиной этому был несчастный случай с одним из асов, которого порыв могучего ветра сбросил в пропасть. В обратную сторону уходило лишь два следа.
Асиры пошли обходным путем, который был более безопасным, но менее быстрым. Это была возможность для Конана догнать асов.
Минуя опасный перевал, Конан вскоре наткнулся на обглоданный труп одного из асов. На одиноких путников напали волки, которым голод затмил даже страх перед вооруженными людьми. Бегло осмотрев труп, Конан продолжил свой путь. Сильный снег и ветер скрыли следы третьего аса, но это уже не могло помешать Конану. Здесь, после перевала, была лишь одна дорога по узкому ущелью, выводящая далее на равнины Асгарда.
Через некоторое время, вглядываясь сквозь почти непроницаемую метель, Конан заметил темный силуэт возле небольшого обломка скальной породы чуть в стороне от основного пути. Сойдя с дороги, Конан приблизился к нему.
Это был человек. Человек еще дышал, но было совершенно очевидно, что он неминуемо умрет. Корка льда покрывала все его лицо. На его правой ноге была сильная рваная рана с запекшейся вперемешку со льдом кровью. На левой щеке даже сквозь лед просматривался глубокий свежий шрам.
Сумев отбиться от стаи волков, асир все же не смог больше сопротивляться суровой природе.
- Назовись! – Сурово проговорил Конан.
- Я Торир, сын Рольфа, – с усилием проговорил тот. - Воспользуйся своим мечом, киммериец. Каждое мгновение жизни доставляет мне страдание. Я уже не могу двигаться.
Конан с отвращением сплюнул.
- Асирская падаль, сын асирского пса, – с презрением проговорил Конан. - Такая мразь, как ты, недостоин доброй стали. Ты умрешь здесь от холода.
Конан нагнулся над умирающим и снял с его головы рогатый шлем.
- Что ты собираешься делать? – со страхом в голосе спросил асир, мысленно пытавшийся разуверить себя в своей страшной догадке.
Конан не удостоил асира ответом и лишь вынул из ножен свой меч. Двумя точными ударами он срубил со шлема оба рога.
Отчаяние отразилось в глазах асира. Этот ритуал, совершенный Конаном, закрывал асиру дорогу в Валгаллу, ибо недостоин после этого воин находится рядом с Имиром.
Без лишних слов Конан вложил меч в ножны и пошел обратной дорогой, считая свой долг мести свершенным.
Несколько секунд асир смотрел вслед Конану, пока метель полностью не скрыла киммерийца.



--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
16 October 2004, 23:32
#2


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


smile.gif Мне нравится



Цитата
Асирская падаль, сын асирского шакала, – с презрением проговорил Конан.


IMHO, с шакалами в Асгарде (во всём Нордхейме) туго... Шакалам надо климат потеплее...


--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
16 October 2004, 23:45
#3


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Я так и не понял, кто напал на деревню киммерийцев? Асиры или ваниры (асиры, вроде бы, всегда были союзниками киммерийцев)? И зачем? Грабить там явно было нечего. Рабов они с собой не прихватили. Так зачем же? Кровная месть?


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
16 October 2004, 23:54
#4


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата(Даумантис @ 17 October 2004, 0:45)
Я так и не понял, кто напал на деревню киммерийцев? Асиры или ваниры (асиры, вроде бы, всегда были союзниками киммерийцев)? И зачем? Грабить там явно было нечего. Рабов они с собой не прихватили. Так зачем же? Кровная месть?

Когда это асиры были союзниками киммерийцев? Если вместе Гиперборею пограбить – это да. Киммерийцы и между собой сражаются. Это нормально. Насчет рабов. Я же написал, что не рассчитали они силы. Покосили их. А так да, возможно и за рабами.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
16 October 2004, 23:56
#5


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата(Taurus @ 17 October 2004, 0:32)
smile.gif Мне нравится



Цитата
Асирская падаль, сын асирского шакала, – с презрением проговорил Конан.


IMHO, с шакалами в Асгарде (во всём Нордхейме) туго... Шакалам надо климат потеплее...

Да везде они есть.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
17 October 2004, 1:27
#6


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Lex Z @ 16 October 2004, 23:54)
Когда это асиры были союзниками киммерийцев?

Просто обычно в Саге всячески подчеркивается хорошее отношение Конана к асирам и напротив крайняя неприязнь к ванирам. Опять же, киммерийцы постоянно выступают как союзники в набегах на Гиперборею или Ванахейм ("Легионы мертвых", "Дочь ледяного гиганта", если мне не изменяет память), а ваниры нападают на поселения киммерийцев, самостоятельно или как чьи-то союзники ("Сталь и змея", "Копье Крома"). О взаимных набегах асиров и киммерийцев я что-то нигде не читал. Впрочем, это не так важно.

Кстати, а почему Конан ограничился только тем, что опозорил (лишил пути в Валгаллу) одного из троих выживших врагов? А остальные двое?


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Северин
17 October 2004, 7:41
#7


Активный Форумчанин
****

Посетитель
318
11.7.2004
Екатеринбург
5 398



  1  


Итак, приступим к "анатомированию" текста.
Цитата
Ледяная гладь простиралась на весь горизонт. Здесь, на юго-востоке Ванахейма, величественные Синие горы уступали место обширной равнине, с запада ограниченной океаном. Северные же пределы этой холодной страны были неведомы даже для её народа – воинственных ванов, высшая честь для которых - пасть в бою, забрав с собой множество врагов, дабы после смерти с честью предстать перед своим богом Имиром. Синие горы служили для Ванахейма естественной границей с Асгардом, жители которого ни в чем не уступали суровым ванам. Подобно величественным пикам Синих гор, давняя вражда разделяла эти народы.
Одно из немногих мест, где можно без риска для жизни пересечь Синие горы – перевал, издревле именуемый Дыханием Имира.

Не кажется, месьор Lex Z, что "Синие горы" упоминаются слишком часто, по моему, стоит поэксперементировать с синонимами.
Цитата
Асиры пошли обходным путем, который был более безопасным, но менее быстрым.

Не совсем ясно, думаю "более долгим" было бы уместнее.
Цитата
Асирская падаль, сын асирского шакала,

"Шакалы", конечно, везде есть, но на Севере они зовутся по иному, наверное, "сын асирской россомахи" или "хорька" подойдет больше.
Цитата
Кстати, а почему Конан ограничился только тем, что опозорил (лишил пути в Валгаллу) одного из троих выживших врагов? А остальные двое?

Даумантис, остальные двое асиров к моменту "встречи" с Конаном уже были мертвы, а наш Варвар не воюет с павшими и в надругательстве над трупами ранее замечен не был.
Вообще, приведенный текст Драгана Вучетича, на сегодняшний день, кажется мне наиболее удачным произведением, представленным для редакции. Читать буду.


--------------------
Запад есть Запад, Восток есть Восток,
И с места они не сойдут
Но что станет с ними
Если в их древний спор
Вмешаются Север и Юг.


Вольный перевод Киплинга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
17 October 2004, 8:15
#8


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата
Не кажется, месьор Lex Z, что "Синие горы" упоминаются слишком часто, по моему, стоит поэксперементировать с синонимами.


Согласен.

Цитата
Не совсем ясно, думаю "более долгим" было бы уместнее.


Мне казалось, что если уже есть более, то надо чтобы было и менее.

Цитата
"Шакалы", конечно, везде есть, но на Севере они зовутся по иному, наверное, "сын асирской россомахи" или "хорька" подойдет больше.


Тут надо что-то брутальное, даже если не шакал.

Цитата
Кстати, а почему Конан ограничился только тем, что опозорил (лишил пути в Валгаллу) одного из троих выживших врагов? А остальные двое?


Сами сдохли. Так бывает… наверно.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
17 October 2004, 11:40
#9


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Цитата
Тут надо что-то брутальное, даже если не шакал.


"сын асирского пса"


--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
17 October 2004, 11:43
#10


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата(Taurus @ 17 October 2004, 12:40)
Цитата
Тут надо что-то брутальное, даже если не шакал.


"сын асирского пса"

Точно.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru