IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
В защиту!, vs Критика Никитина
V
Ибис
23 January 2005, 13:46
#1


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Наткнулся на тему, где можно печатать ТОЛЬКО критику Никитина. Считаю что эта идея, мягко говоря, не умна. Смысл просто писать о том, что Никитин - отстой. Нужна оппозиция, именно поэтому я и создаю эту тему.

Теперь собственно о плюсах оного писателя.
1). Кто сказал, что обилие книг это плохо? Я считаю, что лучше по книге в месяц(хотя этот факт сильно преувеличен) чем прочитать одну, и год ждать продолжения.
2). Когда выходит новая книга Никитина, никогда нельзя сказать с уверенностью, о чем она будет. Это ПЛЮС. Прочитайте его небольшой рассказ "Завтра будет новый день" и вы поймете, что идеал жизни человека - мир где ничего не меняется. Поэтому большинство отвергает эти книги, ставя на них ярлык "отстой"
3).Может быть цикл "Трое из Леса" и затянут, но две последние книги (ИМХО великолепные) вообще с трудом можно отнести к этому циклу.
4). Мне не разу не было скучно читать его произведения. Сложно - да,бывало, но не скучно.
5). Книги Никитина мало связаны друг с другом, и их можно читать как самостоятельные произведения, чего не сажешь например о г-не Перумове. Кстати о нем, примерно четверть его книги - воспоминания
Фесса. Читал после АМДМ Странствия Мага и не понял ни...чего.
6). Если Никитин пишет, что Ислам был лучше для России в то время, то это не значит необходимость совершать теракты
7). Думаю, что Никитин слишком неоднозначный писаатель, именно поэтому мнения о нем рознятся от "Божественно" до "Полный отстой" Но, если он столько лет успешно печатается, то это говорит о большом кол-ве его поклонников.

Если кто-то не согласен с моим мнение(повторяю с моим для Gnom'a, если не ошибаюсь, тот ли это человек) пишите дальше - будем спорить.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
23 January 2005, 19:49
#2


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата
Книги Никитина мало связаны друг с другом, и их можно читать как самостоятельные произведения, чего не сажешь например о г-не Перумове. Кстати о нем, примерно четверть его книги - воспоминания

Это конечно способ - пытаться вытянуть любимого писателя, за счет поливания грязью других, мой глубокий респект. Я только никак не могу уразуметь, почему то, что книги Перумова перекликаются друг с другом это минус.
Ваша аналогия неверна в корне. Прежде чем говорить
Цитата
Читал после АМДМ Странствия Мага и не понял ни...чего.
неплохо было прочитать Рождение мага и не делать сомнительных высказываний. Хотя тема любопытная, мне всегда интересно было: почему на форуме, Никитина так ожесточенно ругают.



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
23 January 2005, 20:25
#3


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Никого я особо грязью (впрочем грязью оно станет, когда высохнет и потеряет запах) не поливал. Я считаю, что черезмерная связь книг - это плохо. Например Никитина начал читать со "Святого Грааля", потом две по порядку, а потом - начало цикла. И ничего, всё было ясно и понятно, и книга ничего от этого не потеряла. С Перумовым получилась немного другая история, не мог я прочитать Рождение, а Странствия читать хотелось. Было нелегко, спасибо друг рядом был, большой знаток Перумова, так что на все вопросы он мне отвечал. И только приехав в город, я прочитал Рождение и открыл для себя много нового. А представьте человека, который решил купить и прочитать, например, Войну мага 2? Я думаю он мало что поймет без подсказок со стороны. Сейчас все начнут говорить "Пусть читает с АМДМ", но откуда он узнает, какая книга первая?И вдруг он жертва обстоятельств? [QUOTE]Ваша аналогия неверна в корне.[QUOTE]
Ещё неизвестно, чья аналогия верна, а чья нет, так что продолжим...



--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
23 January 2005, 20:47
#4


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


А представьте человека, который решил купить и прочитать, например, "Трое из леса" 5 (или 12 я как-то за циклом не слежу, сколько их там?)? Я думаю он мало что поймет без подсказок со стороны. Сейчас все начнут говорить "Пусть читает с начала", но откуда он узнает, какая книга первая?И вдруг он жертва обстоятельств?
Цитата
Я считаю, что черезмерная связь книг - это плохо.

Ага только на объективный недостаток не катит, я могу заявить, что это хорошо. Мое слово против вашего - пат.


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
23 January 2005, 21:54
#5


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Хорошо, про связь - субъективный недостаток.
Повторяю, данный цикл можно читать с любой книги, сам проверял.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
24 January 2005, 0:43
#6


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Забавно смотреть на то, как полезная в принципе тема превращается из защиты Никитина в критику Перумова.
Давайте все-таки высказываться по существу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
24 January 2005, 15:51
#7


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата
Повторяю, данный цикл можно читать с любой книги, сам проверял.

Угумс,
1) Читал с "Трое и {ммм, кажется боги}" - очень много непонятного, начиная с Золотого меча и заканчивая...
2) Даже если ваше утверждение верно, то это не признак качества. Сериалы вроде Санта-Барбары можно смотреть с середины, улавливаете аналогию?
Цитата
Забавно смотреть на то, как полезная в принципе тема превращается из защиты Никитина в критику Перумова.

В сравнение с Перумовым, критикой тут и не пахло, скорее уж попытка критики laugh.gif.


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
24 January 2005, 18:07
#8


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Что то мы действительно отошли от темы, предлагаю поставить точку в полемике по связи книг. Согласен, приятно узнавать в книгах события и персонажей(а так же многое другое), но ИМХО минусы значительно превосходят плюсы. Кстати, вы заметели, что в сериалах вроде "Санта Барбары" стоит пропустить одну серию, и есть риск многое не понять в следующей tongue.gif . Так что мы вернулись к тому, с чего начали - пат. Насчет Золотого меча, могу сказать, что наличие оного можно приниать как должное, я же не спрашиваю, откуда у Фесса глефа? На критику мое сообщение тянет вяло, да я и не ставил себе такой цели. Мог бы привести ещё примеров, но аудитория у этих авторов поменьше чем у Перумова. Вспомнил ещё один факт, но это дело вкуса, конечно - большой объем произведения. Я считаю, что это плюс, а каково мнение других участников форума?


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Северин
24 January 2005, 20:04
#9


Активный Форумчанин
****

Посетитель
318
11.7.2004
Екатеринбург
5 398



  1  


То Azir
Цитата
Хотя тема любопытная, мне всегда интересно было: почему на форуме, Никитина так ожесточенно ругают.

Добавьте тогда, сударь МП, что не можете понять и того факта, почему его также ожесточенно защищают.
Цитата
Я только никак не могу уразуметь, почему то, что книги Перумова перекликаются друг с другом это минус.
Цитата
Я считаю, что черезмерная связь книг - это плохо.

Ага только на объективный недостаток не катит, я могу заявить, что это хорошо. Мое слово против вашего - пат.

Помнится, ранее вы за "серийность продукции" авторов в категорию "чтива" записывали. Теперь что, взгляды поменялись? Будьте уж последовательны.
Цитата
Угумс,
1) Читал с "Трое и {ммм, кажется боги}" - очень много непонятного, начиная с Золотого меча и заканчивая...
2) Даже если ваше утверждение верно, то это не признак качества. Сериалы вроде Санта-Барбары можно смотреть с середины, улавливаете аналогию?

1. Ну, корни "непонятия" могут лежать в совсем иной плоскости, никак не определяющейся пистательскими недостатками Никитина.
2. Ну сравнение с Санта-Барбарой какое-то неуместное, по той простой причине, что отдельные тома "Троих из леса" могут читаться и как отдельное законченное и самодостаточное произведение, и в рамках серии в целом.
Ибису
Цитата
Книги Никитина мало связаны друг с другом, и их можно читать как самостоятельные произведения, чего не сажешь например о г-не Перумове. Кстати о нем, примерно четверть его книги - воспоминания

Уважаемый Ибис, в отношении Перумова Вы не правы, прочтите "Летописи Хьерварда"- можно читать и по отдельности, и в целом всю трилогию.
Цитата
Вспомнил ещё один факт, но это дело вкуса, конечно - большой объем произведения. Я считаю, что это плюс, а каково мнение других участников форума?

Сам по себе большой объем произведение однозначным плюсом быть не может. Иногда от большого объема произведения, обусловленного затянутым повествованием и перегруженного ненужной описательностью, остаются весьма негативные ощущения.
Но в отношении Никитина Ваши слова можно признать за истину.



--------------------
Запад есть Запад, Восток есть Восток,
И с места они не сойдут
Но что станет с ними
Если в их древний спор
Вмешаются Север и Юг.


Вольный перевод Киплинга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
24 January 2005, 21:17
#10


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Северину
Да, про Летописи Хьерварда я подзабыл - давно читал. Кстати осилил только Землю без Радости. Тут нельзя с вами не согласиться, книга вполне идет за самостоятельное произведение.

Ну не сказал бы, что большой объем произведения - минус сам по себе. Если отвлечся, то мое мнение такое: большой объем - это благо всегда. Вдруг читать стало скучно- можете бросить книгу в любой момент, а вот если книга интересная, но маленькая, то дочитав её до конца, вам ничего не останеться, как ждать продолжения, если оно вообще будет. Хочу сразу сказать - есть исключения, так что не надо называть мне большие и скучные романы.

А если немного конкретики, то например у Никитина есть в Стоунхендже(кажется) рассуждение по поводу происхождения народов, или что то типа того. Так вот, на всю книгу - это единственное долгое описание. Да и то, я думаю, кому-то было вполне интересно это читать.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru