IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Об одной мысли, высказанной в книге «Имортист»., Некоторое размышление над книгой.
V
Arlings
17 July 2011, 19:46
#1


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Недавно я купил «Имортиста» Никитина в старом серо-коричневом издании (на книге рисунок Лео Хао изображающий повешенного). Это издание мне нравится гораздо больше, нежели новое, выполненное в ярко-коричневых тонах (- слишком уж рисунки на книгах в этом издании похожи на американские комиксы).
До этого я читал «Имортиста» несколько раз в электронном виде. И могу сказать, что книга интересная и мне она понравилась, но какой-либо отзыв о ней мне тогда писать не хотелось.
Теперь же я всё-таки собираюсь написано про эту книгу … но не в целом, а по поводу одной мысли высказанной в ней, эту мысль можно сформулировать примерно следующим:
Для развития науки необходимо выделять огромные (близкие к неограниченным) средства «на опыты» «учёным» («академикам») и качественно в разы повысить уровень жизни самих «учёных» («академиков»). Так же необходимо, чтобы «академики» имели возможность существенное оказывать воздействие на политику и другие сферы общества.

Рассмотрим это положение:
Вообще же нужно сказать следующее: Воззрения Юрия Никитина на науку («на академическую науку») слишком идеалистичны, слишком красивы (даже прекрасны), высоки и поэтичным … сразу видно, что Юрий Никитин пристально не всматривался в науку, не всматривался он так же и в «академиков». Посему, его мнения и оценки современной науки слишком идеалистичны и прекрасны.
1. Юрий Никитин хочет, чтобы «академики» имели роскошные виллы на берегах морей и океанов, прекрасные особняки и прочие «предметы роскоши». – Они («академики») их и имеют; некоторые же из «академиков» являются даже владельцами (совладельцами) банков.
2. Юрий Никитин хочет, что «академикам» должны выделяться огромные (приближающиеся к неограниченным) суммы «на опыты». – Им («академикам») и выделяются эти огромные (приближающиеся к неограниченным) суммы «на опыты», только тратят они эти суммы опять же на виллы на берегах морей и океанов, на прекрасные особняки и на прочие «предметы роскоши». Так же «академики» тратят эти суммы на покупку вилл на берегах морей и океанов, на покупку прекрасных особняков и на прочих «предметов роскоши» для своих детей, внуков и правнуков … племенников, племянниц … и для других родственников.
3. Так же Юрий Никитин хочет, чтобы «академики» влияли на политику и на другие сферы общества (и государства). – Они «академики» и влияют (и даже сами принимают решения) на политику страны и на другие сферы общества (и государства). – Здесь стоит назвать хотя бы одного такого мерзавца, - это Дугин.

Влияние «академиков» на саму науку.
На саму же науку (науку не взятую в кавычки) «академики» влияют крайне отрицательно. Они («академики») ненавидят (и всячески вредят, - а вредить у них есть огромные возможности) мятежникам и бунтарям, непосредственно двигающим науку. Они («академики») ненавидят (и всячески вредят, - а вредить у них есть огромные возможности) менеджерам и бизнесменам, которые хотят внедрить в массы новые «полезные модели».

Не секрет, наверное, что в руках «академиков» находится большая часть средств «научной печати» (журналы, газеты, электронные журналы, научные интернет сайты и пр.) … Понятно так же и то, что они не пропускают в эти газеты и журналы те публикации, которые им не нравятся …
Они («академики») всячески замалчивают те разработки, которые были созданы мятежниками и бунтарями от науки.
Они («академики») называют «ненаучными» многие достижения, которые противоречат официальной науке.
Появился даже термин – «официальная наука» …

И ещё: Вообщем у кого какие мнения и размышления по данному поводу ... то давайте их здесь обсуждать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
29 July 2011, 9:06
#2


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


И тишина. Так вот. За этот пост я был забанен на сайте "Трансчеловек". Может быть, у присутствующих на том форуме сложилось мнение, что не существует информации о том, что я написал. Они ошибаются. Приведу один пример из генетики (как науки близкой (и даже являющейся частью трансгуманизма) к трансгуманизму: Академик Н. П. Дубини (как хорошая у него фамилия, очень чётко характеризующая его интеллектуальные возможности и стремления) считает, что наследственность современного человека нахо охранять, сохранять, а не пытаться заменить её "чем-то кажущимся лучшим".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
08 August 2011, 21:17
#3


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Насколько понял, на "Трансчеловеке" банили не за пост, а за странное отношение к Никитину в этом посте. Довольно странно писать на основании художественного произведения, что ЮАН считает, а что нет. К тому же, в таком жёстком полемическом тоне, будто вот прям сейчас интеллектуально размажете оппонента левым мизинцем по непробиваемой стене своей эрудированной мудрости. На том сайте подобный острополемический "задор" (в реальности это называется по-другому) вполне обоснованно не любят.

Что до самой темы, то тут я скорее не согласен. "Академики", и вообще видные представители академической науки бывают разные. Но на фоне того финансирования, которое отпускается науке последние лет 20, там уже едва ли остались ждущие хорошей жизни корыстные персонажи. Это, в общем, подтверждается моим опытом общения с некоторыми учёными (весьма, правда, куцым, но имеющимся).

Показателен в этом плане недавний случай сдачи в аренду научного метеорологического судна в одном из северных морей. Детали сейчас, хоть убей, не помню, но история широко пиарилась даже по ящику, можно попытаться загуглить. Официальные лица вовсю ужасались дерзости директора научного института, в распоряжении которого находилось судно. Но соль ситуации в том, что нормальный погодный мониторинг на вверенных территориях при помощи этого бедного одного судёнышка всё равно невозможен, необходимая же для этого метеорологическая флотилия была пущена под нож в 90-е. Директор же института сдавал судно в аренду для туристических круизов, а деньги, похоже, шли на закупку оборудования и ещё какие-то побочные проекты.

К тому же, вы вообще хоть раз слышали о революции или крупном открытии, что сделал непрофессионал, мятежник и бунтарь, полностью отвергнутый современной академической наукой? Я - нет. Зато от петриков академики худо-бедно предохраняют.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
13 August 2011, 12:20
#4


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Насколько понял, на "Трансчеловеке" банили не за пост, а за странное отношение к Никитину в этом посте.

Fауст, мне теперь как-то до фонаря за что меня забанили на Трансчеловеке; и я не собираюсь от этого хуже относится ни к самому Ю. Никитину ни к его произведениям, некоторые из которых мне очень нравятся (в числе которых: "Башня 2"; серия "Зубы настежь"; "Тарнсчеловек"; "Зачеловек" и пр.).
Цитата
Довольно странно писать на основании художественного произведения, что ЮАН считает, а что нет.

Ну так почему же весь рунет спорил на основании серии "Русские идут" о том, что думает и что считает Никитин, а что не думает и что не считает Никитин? Всему рунету можно, а мне нельзя ... cool.gif
Цитата
К тому же, в таком жёстком полемическом тоне, будто вот прям сейчас интеллектуально размажете оппонента левым мизинцем по непробиваемой стене своей эрудированной мудрости. На том сайте подобный острополемический "задор" (в реальности это называется по-другому) вполне обоснованно не любят.

Fауст, как я уже сказал, мне как то уже очень всё равно что и как считают и что не любят на форуме "Трансчеловек". Здесь же, на Литфоруме, вы можете посмотреть на мои посты и на обсуждение книг Никитина и Орловского и на то, как я их обсуждал.
Цитата
К тому же, вы вообще хоть раз слышали о революции или крупном открытии, что сделал непрофессионал, мятежник и бунтарь, полностью отвергнутый современной академической наукой? Я - нет.

Если мы с вами не знает об этом это не значит что такого открытия нет ... wink.gif

И ещё: Fауст, я думаю, что на Литфоруме гораздо лучше и приятней обсуждать и спорить о книгах Ю. Никитина ... так что подтягивайтесь ... кого давно уже нет на форуме ... пообсуждаем и немного поспорим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
15 August 2011, 2:30
#5


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Ну, "Трансчеловек" изначально позиционировал себя не как "весь рунет". Имелось в виду, что нормы поведения там другие, ответственность за слова выше. В конце концов, если "весь рунет" неправ, это не значит, что можно себе позволять те же самые вещи. С какой это поры мерило толпы/большинства/электората стало эталоном? Словом, на Т-хумане стоило держать такт.

Для начала, не смешивать автора с его произведениями и персонажами, и не говорить так, будто на этой основе вот сейчас научите его правильной жизни.

Но это в любом случае отступление от темы. Что до самой темы, то я видение проблемы высказал в предыдущем посте, можно и обсуждать. Правда, на Литфоруме такое неимоверно оживлённое общение, что беседы будут камерными и довольно линейными.)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
16 August 2011, 0:29
#6


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Помниться в книге "Мне 65" Никитин хихикал по поводу того, что в разные времена (после выхода книг) его причисляли и к язычникам, и к националистам, исламистам и т.д. и т.п. Так что реакция Arlingsа не удивительна и закономерна smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
16 August 2011, 20:06
#7


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Ну, "Трансчеловек" изначально позиционировал себя не как "весь рунет". Имелось в виду, что нормы поведения там другие, ответственность за слова выше. В конце концов, если "весь рунет" неправ, это не значит, что можно себе позволять те же самые вещи. С какой это поры мерило толпы/большинства/электората стало эталоном? Словом, на Т-хумане стоило держать такт.

Fауст, ещё раз говорю, мне теперь на форум "Трансчеловек" и на политику данного форума ... э ... мне всё равно. Поэтому я вас прошу: Пожалуйста не нужно говорить мне какой это хороший форум и какая там политика форума.
А по теме: Как у меня будет настроение, так я и напишу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
16 August 2011, 20:24
#8


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Arlings, да при чём здесь хорошая политика? Вы удивились, что вас забанили, и высказали предположение, почему это так нехорошо получилось. Я сказал, что ничего подобного, и объяснил, за что забанили на самом деле. Я всё-таки там модераторствовал долгое время, а литературный раздел веду и поныне. Так что вот.

К тому же, это я не только для вас поясняю, но и возможным читателям нашей беседы, дабы те не оказались введены в заблуждение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
16 August 2011, 20:41
#9


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Arlings, да при чём здесь хорошая политика? Вы удивились, что вас забанили, и высказали предположение, почему это так нехорошо получилось. Я сказал, что ничего подобного, и объяснил, за что забанили на самом деле. Я всё-таки там модераторствовал долгое время, а литературный раздел веду и поныне. Так что вот.

Fауст, так вот, теперь мне на форум "Трансчеловек" плевать. И давайте про него не будем говорить.
Цитата
К тому же, это я не только для вас поясняю, но и возможным читателям нашей беседы, дабы те не оказались введены в заблуждение.

Вот и пусть эти возможные читатели идут и регистрируются на форуме "Трансчеловек" и смотрят как там.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
17 August 2011, 0:32
#10


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Как-то вам демонстративно очень на него плевать. Полегче, Arlings, а то расценю как оскорбление.)))

Всё-всё, умолкаю. Жду вашего ответа по существу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:26Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru