IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
 Forum Rules 
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
О высших силах., Вмешательство в жизнь простых людей.
V
Шерлок Холмс
30 April 2007, 15:44
#1


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Сегодня перечитывал книгу Черное копьё и прочитал про спор Фолко и Олорина в восьмой главе. Спор был о том почему Валары не перебьют всех нехороших людей в Средиземье, и Олмера в частности. И я задумался, а имеют ли вообще высшие силы (в том числе и Боги) право вмешиваться в жизнь простых людей, а также орков, гномов, эльфов и т.д., и уничтожать то, что на их взгляд является злом? Не для этого ли и существует Закон Равновесия?.
Да и хотелось бы кому-нибудь жить под "ласковой" опекой богов?. Это можно делать, это "хорошо". А это нельзя, это "плохо", а если будешь делать то, что "плохо", накажем, по всей строгости закона. sad.gif
Прошу всех кому не лень высказать своё мнение по этому вопросу.

P.S. На все вопросы отвечу завтра, а то на Дальнем Востоке уже почти полночь laugh.gif . Если такая тема уже была, прошу не судить строго, я на форуме всего четыре дня.



--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zigato
30 April 2007, 21:50
#2


Читатель
**

Местный
99
21.3.2007
23 428



  0  


Цитата(Шерлок Холмс @ 30 April 2007, 17:44)
Да и хотелось бы кому-нибудь жить под "ласковой" опекой богов?. Это можно делать, это "хорошо". А это нельзя, это "плохо", а если будешь делать то, что "плохо", накажем, по всей строгости закона. sad.gif 
Прошу всех кому не лень высказать своё мнение по этому вопросу.
*



Это и есть главная мысль всего КТ. Рассмотреть расстоновку сил Толкином на "хороших" и "плохих" под другим углом. Рад, что вы поняли произведение smile.gif

Цитата(Шерлок Холмс @ 30 April 2007, 17:44)
Сегодня перечитывал книгу Черное копьё и прочитал про спор Фолко и Олорина в восьмой главе. Спор был о том почему Валары не перебьют всех нехороших людей в Средиземье, и Олмера в частности. И я задумался, а имеют ли вообще высшие силы (в том числе и Боги) право вмешиваться в жизнь простых людей, а также орков, гномов, эльфов и т.д., и уничтожать то, что на их взгляд является злом? Не для этого ли и существует Закон Равновесия?.
*


А разве Валары и эльфы вмешивались? В АХ они приплыли непосредственно за адамантом. Вспомните, они даже на протяжении Третьей эпохи окромя Истари (окозавшихся весьма ненадежными smile.gif ) никак в войне с Сауроном людям не помогали. А если брать рейд ФОлко и Ко на Валинор, или Нуменорского короля с войском - дак это посегательство на их территории, которые они, по праву сильного, вполне могут объявить неприкосновенными.


--------------------
Много глаз смотрят далеко. Говорящие остановки и улицы идут медленно. Твои друзья беспокоятся за тебя!©

O well, whatever, nevermind.©

Идущие на смерть приветствуют тебя!©

Когда он ревет кровь течет из-под век,
Когда он смеется - у него не все на месте
Он уже не человек!©Nautilus Pompilius
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
01 May 2007, 2:27
#3


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Zigato @ 30 April 2007, 21:50)
А разве Валары и эльфы вмешивались? В АХ они приплыли непосредственно за адамантом. Вспомните, они даже на протяжении Третьей эпохи окромя Истари (окозавшихся весьма ненадежными smile.gif ) никак в войне с Сауроном людям не помогали. А если брать рейд ФОлко и Ко на Валинор, или Нуменорского короля с войском - дак это посегательство на их территории, которые они, по праву сильного, вполне могут объявить неприкосновенными.
*

Я и не говорил, что они вмешивались. И к Валарам у меня претензий нет, я имел в виду абстрактные высшие силы. Должны ли они вмешиваться в войны простых смертных, понравилось бы нам, если бы к примеру Аллах уничтожил бы Америку за её нападение на Ирак? Или наш Господь Бог "помог" бы в войне против террористов в Чечне? Меня заинтересовлал такой вопрос, многие жалуются, почему Бог не наказывает террористов, маньяков, гос. деятелей за различные преступления непосредственно на Земле, а не после смерти. А понравилось бы нам, если бы Боги вершили суд над нами, решая кто прав, а кто нет.
На мой взгляд фэнтези единственное место где можно попытатся решить этот вопрос.

P.S. Если я оскорбил, чьи-то религиозные чувства, поверьте я не хотел этого. Сам я неверующий, но всегда с уважением относился к религиозным убеждениям других.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
01 May 2007, 12:40
#4


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Цитата
И я задумался, а имеют ли вообще высшие силы (в том числе и Боги) право вмешиваться в жизнь простых людей, а также орков, гномов, эльфов и т.д., и уничтожать то, что на их взгляд является злом?


Имеют, но только в самом крайнем случае,когда гибель грозит всей расе,или даже всему миру. Как Валары и поступали.

А вмешиваться в жизнь простых людей - себе дороже. Начни разбираться в их взаимных претензиях, и придёшь к выводу: либо надо убивать всех и создавать новых, либо оставить их в покое.

Поэтому вмешиваться можно, но по мелочи это бесполезно. Думаю, Богу это надоело ещё в Средние Века.

Цитата
Не для этого ли и существует Закон Равновесия?


Закон Равновесия существует потому, что существует Упорядоченное. Это просто качество Упорядоченного: каждое действие в нём рождает соответствующее противодействие. И все,живущие в Упорядоченном ему подчиняются, не только боги. У людей то же самое: на одном временном промежутке Гитлер начал страшную войну и его солдаты сотнями тысяч истребляют невинных - тут же на другом временном промежутке Шостакович создал гениальную симфонию, Битлз написали великие песни, а Стругацкие придумали мир будущего. Просто мы не можем адекватно оценить последствия, а боги могут.

Цитата
Да и хотелось бы кому-нибудь жить под "ласковой" опекой богов?


Мы и так живём под "ласковой опекой" государства. Как я понимаю,у нас это не вызывает активного протеста. Тогда в чём проблема с Богом? Он вмешивается в нашу жизнь куда реже, чем государство.

Сдаётся мне,этот вопрос возникает только по одной причине: бунтовать против Бога куда как легче,чем против милиции))))


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
03 May 2007, 4:09
#5


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Возможно мне просто показалось, но в Войне Мага - 4, Н.Перумов противопоставляет простых людей, "презренных смертных", высшим силам.
Расмотрим события на Утонувшем Крабе. Какой клубок интриг, Хаос, Дальние, Новые Маги, Старые Маги на службе у Хаоса, Неназываемый и его козлоногие, Спаситель, Молодые Боги, Новые Боги и даже один Древний Бог, Старый Хрофт. И все чего-то хотят. И результат, Игнциус, хоть и маг, но смертный сажает в ловушку восьмерых Богов. А весь клубок интриг и весьма хитроумных планов, рвут нахрен два смертных человека, которых все эти силы, кроме НБ, считают пешками на большой шахмотной доске и уверенны, что те поступят в полном соответствии с их планами. А они, Император и Кер Лаэда ломают все планы, плюют на все правила и "опрокидывают доску с фигурами". Причем сами. Им помогаю другие смертные, драконы, древние силы, но только помогают. А Ракот только даёт совет, своему ученнику, тоже немало, но все таки оснавное делают не он.
А Спаситель, Хедин и Ракот собирают силы, бьют по нему, а результат пол Эвиала в руинах. А два мага, Анэто и Мегана, наносят такой удар, что Хедин и Ракот вместе так не смогут. Дальше Спасителя мочат, Клара, Райна, Сильвия протыкают его мечами, поливают кислотой, а добивает простой некромант Неясыть.
Вот и получается, что, когда Высшие силы начинают играть с человеческими жизнями, конечный результат, очень плох для них. А люди оказывается могут быть сильнее богов blink.gif , когда припрет.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Claymore
05 May 2007, 12:47
#6


Почти Писатель
***

Местный
180
25.9.2004
battle.net'a
6 570



  0  


Цитата
И я задумался, а имеют ли вообще высшие силы (в том числе и Боги) право вмешиваться в жизнь простых людей, а также орков, гномов, эльфов и т.д., и уничтожать то, что на их взгляд является злом? Не для этого ли и существует Закон Равновесия?.

Имхо, как раз таки Закон Равновесия и сущетсвует для того чтобы высшие силы напрямую НЕ вмешивались в жизнь простых обитателей, то бишь ни помогать, ни вредить они им не могут (напрямую конешь).
Цитата
Вот и получается, что, когда Высшие силы начинают играть с человеческими жизнями, конечный результат, очень плох для них. А люди оказывается могут быть сильнее богов  , когда припрет.

Люди сильнее потому что более безотвественны нежели боги. smile.gif


--------------------
Magneficient Ganza ©
Не формат? Нет!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
05 May 2007, 14:51
#7


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Люди, я пришел к выводу, что если начать филосовски обдумывать книги Кэпа huh.gif , то можно в такие дебри высокой философии залезть, что самому страшно станет. ohmy.gif Что собственно и произошло в предыдушем посте. Хоть кто нибудь понял, что я написал? Я, нет.
P.S. Что значит, Имхо? Несколько раз встречал это слово но так и не понял, что оно означает. huh.gif



--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Claymore
05 May 2007, 20:07
#8


Почти Писатель
***

Местный
180
25.9.2004
battle.net'a
6 570



  0  


Цитата
P.S. Что значит, Имхо? Несколько раз встречал это слово но так и не понял, что оно означает.

сокращение от "ин май ханптбл опинион" тобишь твоё сугубо-личное скромное мнение))


--------------------
Magneficient Ganza ©
Не формат? Нет!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Night Stranger
06 May 2007, 15:20
#9


Почти Писатель


Литературное Общество
199
6.5.2007
Кочевник
24 199



  0  


помойму они должны вмешиваться только в крайнем случае
ну то есть когда нависает реальная угроза...


--------------------
"Война щадит не храбрых, а трусов"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
07 May 2007, 13:17
#10


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Цитата
Что значит, Имхо? Несколько раз встречал это слово но так и не понял, что оно означает.


Имеет две расшифровки, первоначальную и производнорусскую:

Первоначальная - In My Humble Opinion (по моему скромному мнению)

Производнорусская - Имею Мнение - Хрен Оспоришь.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru