IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
16 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Стремление России к мировому господству, Протоколы кремлёвских мудрецов или завещание Сталина. © префект
V
spantamano
07 November 2009, 20:10
#11



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


К Ubivec
Цитата
Да ладно вам на человека наезжать, он и так продолжает строго делить оружие на наступательное и оборонительное(по классикус резуникус).


Я бы даже сказал , сурово.
Есть такое понятие, знаете ли, военная доктрина. Я понимаю, понятие трудное, смысл его осознать еще труднее. И все-таки попытайтесь.
Цитата
Польша кстати продолжает бороться со своим отражением в "черном зеркале".
Забавно слушать их претензии по поводу плановых учений. НАТО, как мне помнится, создавалось как противовес Варшавскому договору.

То, что было не со мной - помню (с). В данном случае, кто-то помнит то, чего не было.

ВД - существует с 1955 года, НАТО - с 1949. НАТО создано в противовес ВД. Убивственная логика.

Вообще, подобные сказки - для младшего школьного возраста и особо упоротых фофудьеносцев.

НАТО по своей сути - организация оборонительная, создана для отражения предполагаемой агрессии. Коллективная оборона называется. За время совместного существования НАТО и Варшавского договора, Альянс не применял военной силы, страны же ВД неоднократно осуществляли агрессию, преимущественно в отношении своих же членов.


Цитата
При этом даже не произвела ребрендинг (в Уставе по прежнему враг - Россия). Понятно, что по этому поводу в России мало оптимизма.


Опять-таки фантазии. Никакого устава НАТО в природе не существует. Есть Североатлантический договор. В нем, конечно же, нет ни слова про возможного врага. В нескольких словах: агрессия против любого члена НАТО - есть агрессия против всех стран НАТО. Мы будем защищаться вместе. На это и пытается намекнуть сейчас Польша.

А вот в военной доктрине РФ (я надеюсь, Вы уже хотя бы примерно представляете себе, что это такое) претензии на мировое господство прописаны русским по белому.

СССР в свое время пытался вступить в НАТО, и получил отказ. НАТО - организация для цивилизованных стран.
В настоящее время все страны - бывшие республики СССР являются официальными партнерами НАТО (кроме вступивших в Альянс стран Прибалтики).

Вы, наверное, будете удивлены, и все же РФ - тоже партнер НАТО. Причем уровень сотрудничества гораздо выше, чем, скажем, у Украины (имеющей статус особого партнера). Если есть сомнения - могу расписать по пунктам.

Цитата
Польша кстати продолжает бороться со своим отражением в "черном зеркале".
Забавно слушать их претензии по поводу плановых учений.


Хорошо, давайте абстрагируемся, и представим себе некую планету N, в которой существуют страны А и В. Страна В ранее неоднократно нападала на страну А, при этом производя массовые расстрелы ее жителей. Производить особо ничего не умеет, раньше умела делать оружие, теперь и этого не умеет. Правда, ранее произведенного оружия все же еще много. Существует страна В в основном за счет продажи природных ресурсов, которые подходят к концу, к тому же в последнее время существенно упали в цене.

Страна В проводит на территории страны С (граничащей и с А и с В) не очень-то плановые учения с тематикой " Боевые действия на незнакомой местности" вблизи ваших границ.
При этом в числе прочего отрабатывается ядерный удар Военно-воздушных сил.
Кроме того, государство В вносит изменения в военную доктрину - о применении вооруженных сил на чужой территории, использовании ядерного оружия и т.д.
Кроме того, год назад страна В год назад осуществляла открытую агрессию против страны D (под предлогом миротворческой операции).

Ваши выводы?

К Хакену Кройцу.


Цитата
Прошла тихая демилитаризация, депатриотизация ,европеизация понимаешь.

Уж по-моему, патриотичнее поляков в Европе не сыскать. Это я по опыту знакомства говорю.
Демилитаризация... да как сказать. Я бы назвал это модернизацией.
Европеизация... уж не знаю. Как по мне, они всегда были европейцами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
07 November 2009, 22:06
#12


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


spantamano
"Уж по-моему, патриотичнее поляков в Европе не сыскать. Это я по опыту знакомства говорю.
Демилитаризация... да как сказать. Я бы назвал это модернизацией.
Европеизация... уж не знаю. Как по мне, они всегда были европейцами."

Демилитаризация имею ввиду впервую очередь д-ю населения. Вместо массовой армии образца времен Варшавского договора модернизированая меньшая профессианализированая новоеврпейского образца армия.
Конечно , поляки ,самые патриотичные как и галичане , но сравниваю со старичками .ИМХО, польское образование над этим работает.Когда то в школе обьясняли- кругом одни враги, теперь уже не так.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
08 November 2009, 12:50
#13



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
МИД Польши опроверг сообщение Российских СМИ о тои, что во время визита в США министр иностранных дел государства Радослав Сикорский просил американскую сторону разместить в Польше свои войска, передает Би-Би-Сиб "Министру были приписаны слова, которых он не говорил. Очевидно, в этом случае мы имеем дело с умышленной манипуляцией" - говорится в заявлении польского МИД.


по материалам http://mil.in.ua
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
08 November 2009, 13:06
#14



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Россия хочет предусмотреть в военной доктрине возможность использования ядерного оружия , учитывая плохое состояние своих Вооруженных сил. Об этом заявил заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа (Россия) Александр Храмчихин. "Очевидно, руководство государства осознает, что обычные вооруженные силы вообще не способны вести никакой войны. Единственный вариант для России - применение ядерного оружия, иначе она проиграет", - цитирует эксперта УНИАН.

Эксперт считает, что плохую подготовку российской армии продемонстрировал прошлогодний российско-грузинский конфликт. "ВС России находятся в плохом состоянии, а кроме того, их осталось очень мало, воевать они не смогут ни с кем. Если собрать все обычные силы, например все Сухопутные войска, в одном месте, тогда они смогут с Украиной и Грузией отвоевать успешно, но поскольку они разбросаны по всему простору России, а расстояния у нас известно какие... Соединения отдельно на каждом направлении воевать не смогут уже ни с кем", - считает он.


по материалам http://mil.in.ua

Интересно в этом заявлении даже не вопиющее невежество российского аналитика такого уровня, а сам факт обсуждения возможных вариантов вторжения на Украину и в Грузию, в том числе с использованием ядерного оружия. Sad but true.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
08 November 2009, 14:38
#15


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
Есть такое понятие, знаете ли, военная доктрина. Я понимаю, понятие трудное, смысл его осознать еще труднее. И все-таки попытайтесь.

Ну тогда дайте мне внятное определенние агрессии и наступления. Я понимаю что для вас они тождественны, но попробуйте все-таки подумать smile.gif
Цитата
ВД - существует с 1955 года, НАТО - с 1949. НАТО создано в противовес ВД. Убивственная логика.

Вы наверное не в курсе, но с момента окончания ВМВ страны Восточной Европы заключили с СССР договоры о взаимопомощи и западные лидеры признали новый "санитарный кордон" сферой жизненных интересов Советов. Потом была речь в Фултоне, "железный занавес" и создание НАТО. После того как политика мирного сосуществования, объявленная на первом послевоенном Съезде была провалена и мир скатился к Холодной войне, многочисленные договоры стран соцблока потребовали Устава организации. Но никто не утверждает, что блок этих государств сложился только в 1955 г. И НАТО было как раз той континентальной блокадой этого соцблока.
Цитата
НАТО по своей сути - организация оборонительная, создана для отражения предполагаемой агрессии. Коллективная оборона называется. За время совместного существования НАТО и Варшавского договора, Альянс не применял военной силы, страны же ВД неоднократно осуществляли агрессию, преимущественно в отношении своих же членов.

Тогда объясните мне внятно, почему после добровольного развала соцблока сия организация (оборонительная по вашим словам) в нарушении всех договоров пошла на заполнение силового ваккума Восточной Европы? Что это как не агрессивная политика по отношению к "предполагаемому" противнику?
Цитата
А вот в военной доктрине РФ (я надеюсь, Вы уже хотя бы примерно представляете себе, что это такое) претензии на мировое господство прописаны русским по белому.

Ну-ка, ну-ка, поподробнее laugh.gif
Цитата
СССР в свое время пытался вступить в НАТО, и получил отказ. НАТО - организация для цивилизованных стран.
Вот этими словами вы расписываетесь в своем тролльстве.
Цитата
Вы, наверное, будете удивлены, и все же РФ - тоже партнер НАТО. Причем уровень сотрудничества гораздо выше, чем, скажем, у Украины (имеющей статус особого партнера). Если есть сомнения - могу расписать по пунктам.

В партнерстве я не сомневаюсь. Однако дело не в бумажках и совещаниях, а в конкретных делах. До 1999 г. я верил, что Россия и НАТО смогут войти в равноправный действующий механизм. После Югославии вера в это пошатнулась. А после Ирака она вообще испарилась. Кризис международных институтов безопасности налицо.
Цитата
Хорошо, давайте абстрагируемся, и представим себе некую планету N, в которой существуют страны А и В. Страна В ранее неоднократно нападала на страну А, при этом производя массовые расстрелы ее жителей.

Насколько я понимаю, это вы на Польшу намекаете? smile.gif Да, агрессор знатный... Список взаимных претензий можно продолжать бесконечно, вплоть до Изяслава.
Цитата
Производить особо ничего не умеет, раньше умела делать оружие, теперь и этого не умеет. Правда, ранее произведенного оружия все же еще много. Существует страна В в основном за счет продажи природных ресурсов, которые подходят к концу, к тому же в последнее время существенно упали в цене.

Вот эти слова тоже можно взять для протокола о вашем тролльстве. Я конечно понимаю что вы русофоб, но слова про Менделеева, великую русскую литературу, полеты в космос, теоретическую физику и математику и еще много чего другого...неужели они не помещаются в вашем мозгу?


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
08 November 2009, 14:40
#16


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
Страна В проводит на территории страны С (граничащей и с А и с В) не очень-то плановые учения с тематикой " Боевые действия на незнакомой местности" вблизи ваших границ.

Вы в курсе когда подобные учения проходили последний раз? И какие действия там отрабатывались? Уж не отражение ли наступления?
Цитата
Кроме того, государство В вносит изменения в военную доктрину - о применении вооруженных сил на чужой территории, использовании ядерного оружия и т.д.

А мы что, рыжие что-ли? У всех есть. США например вообще никогда не отказывались от превентивных ядерных ударов.
Цитата
Кроме того, год назад страна В год назад осуществляла открытую агрессию против страны D (под предлогом миротворческой операции).
Ваши выводы?

Скажите мне про агрессию - почему же Саакашвили до сих пор президент Грузии, а русские танки не вошли в Тбилисси? Неужели пожалели? Самим то не смешно? laugh.gif
Цитата
Интересно в этом заявлении даже не вопиющее невежество российского аналитика такого уровня, а сам факт обсуждения возможных вариантов вторжения на Украину и в Грузию, в том числе с использованием ядерного оружия. Sad but true.

А можно ссылку на первоисточник, а не на украинский сайт...а то я по поиску цитаты только на укрнет и выхожу, что наводит на определенные мысли.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
13 November 2009, 15:19
#17



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Ну тогда дайте мне внятное определенние агрессии и наступления.

С чего бы это? Интересно - найдите сами.

Цитата
Я понимаю что для вас они тождественны

Основание для понимания?

Цитата
А мы что, рыжие что-ли? У всех есть.

Что у всех есть?
Цитата
США например вообще никогда не отказывались от превентивных ядерных ударов.

Никогда не отказывались, поскольку никогда и возможности такой не рассматривали.

В "стратегии национальной безопасности США" пункта о возможном превентивном нанесении ядерных ударов нет. И не было.

Цитата
Вы наверное не в курсе, но с момента окончания ВМВ страны Восточной Европы заключили с СССР договоры о взаимопомощи

Ой, как интересно! Договоры о взаимопомощи? Мы, кажется говорили о Варшавском блоке , не так ли? Напомнить еще раз дату основания?
Если с окончанием ВВ-2 СССР и заключал договоры , то о признании тех или иных правительств в этих странах. Какие могут быть договоры у завоевателей с завоеванными?

Цитата
Но никто не утверждает, что блок этих государств сложился только в 1955 г.

Основание?
Цитата
Тогда объясните мне внятно, почему после добровольного развала соцблока сия организация (оборонительная по вашим словам) в нарушении всех договоров пошла на заполнение силового ваккума Восточной Европы? Что это как не агрессивная политика по отношению к "предполагаемому" противнику?

Что значит "пошла на заполнение"? Никто никого никуда насильно не тянул. Вступали -то все по своей воле. И ни одно государство Восточной Европы не осталось внакладе от такого шага - ни в вопросе экономическом, ни в вопросе оборонном.
Дело не в силовом вакууме, а в вакууме безопасности.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
13 November 2009, 15:20
#18



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Ну-ка, ну-ка, поподробнее


5. Основные внешние угрозы:

попытки игнорировать (ущемлять) интересы Российской Федерации в решении проблем международной безопасности, противодействовать ее укреплению как одного из влиятельных центров многополярного мира;


Военная доктрина Российской федерации от 21 апреля 2000 г.

Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира

Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:
• опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире;


Концепция национальной безопасности.

Цитата
Вот этими словами вы расписываетесь в своем тролльстве.

Что за вздор?

Цитата
А после Ирака она вообще испарилась.

Вынужден повторить еще раз. НАТО как организация к ведению боевых действий в Ираке отношения не имеет. Точка.

Интересно, почему про Афганистан молчим?
Цитата
Насколько я понимаю, это вы на Польшу намекаете?

Ну я же просил абстрагироваться. Что ж, больше пытаться не буду.
Вопрос не столько в прошлом, сколько в политике на настоящее время.
Цитата
Вот эти слова тоже можно взять для протокола о вашем тролльстве. Я конечно понимаю что вы русофоб,

Основания для понимания?
Цитата
но слова про Менделеева, великую русскую литературу, полеты в космос, теоретическую физику и математику и еще много чего другого...неужели они не помещаются в вашем мозгу?

Вопрос не в помещается/не помещается. Не в этом дело. Основание ли все это считать русских каким-то особенным народом, вопить о какой-то особой роли в мировой истории, осуществлять постоянное давление на соседей?
Да, были великие ученые, великие писатели, были. Теперь -то что?
А теперь вот что:
www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm

Да и дело, повторюсь, не в этом. Дело в том, что другие народы, даже ваши соседи, ничем не хуже вас. И у них тоже (может, для вас это новость, и тем не менее это так) и были , и есть , и будут великие ученые, писатели, художники.
А что до русофобства.... а чего еще вы ждали, после заявлений о том, что Украина - не государство, что украинцы - не народ. Заявлений на самом высоком уровне. После многолетнего создания в обществе образов врага - американца, грузина, украинца. Причем - не неправильной политики тех или иных режимов, а именно врага по национальному принципу. После агрессии по отношению к Грузии, угроз Польше, Украине, Прибалтике?
И все же негативное отношение направлено не на народы Российской Федерации, а на политику её руководителей.

Цитата
Скажите мне про агрессию - почему же Саакашвили до сих пор президент Грузии, а русские танки не вошли в Тбилисси? Неужели пожалели? Самим то не смешно?


А почему русские танки в 1940-м не вошли в Хельсинки а Маннергейм остался президентом?
А может, Саакашвили делал то, что ему из Кремля советовали делать - очень уж выгодными для РФ оказались его действия.

Цитата
А можно ссылку на первоисточник, а не на украинский сайт...

Что считать первоисточником? Самые честные и объективные в мире российские СМИ?

Цитата
а то я по поиску цитаты только на укрнет и выхожу, что наводит на определенные мысли.

Вот как? Это просто замечательно. На какие же?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
13 November 2009, 18:24
#19


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


2spantamano: Ну и где в ваших цитатах что-нибудь про претензии России на мировое господство? Там сказано совершенно противоположное.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
16 November 2009, 5:26
#20


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
Основание для понимания?

Ваши многочисленные утверждения в спорах по Резуну, что наступательные планы прикрытия госграницы - есть доказательство агрессивных замыслов. Поэтому и требую, чтобы потом можно было опровергнуть.
Цитата
Что у всех есть?

Самоуважение. У любого государства есть повод применить силу, если обстрелу подверглись его флаг или военнослужащие. Израиль может за одного капрала сносить целую страну, а мы что, гои?
Цитата
Никогда не отказывались, поскольку никогда и возможности такой не рассматривали.

А это тогда что? smile.gif
Объединенный комитет начальников штабов США подготовил черновик документа, который будет регламентировать применение ядерного оружия в будущем, "легализуя", в частности, нанесение превентивных ударов по странам-изгоям. Этот документ является проектом новой Доктрины объединенных ядерных операций (Doctrine for Joint Nuclear Operations), которая является основным документом, который определяет концепцию ядерного сдерживания.
В условиях новых политических реалий Соединенные Штаты оставляют за собой право применять ЯО в случае использования другими государствами ядерного, биологического, химического или других видов оружия массового поражения против США, своих союзников и дружественных стран, а также тогда, когда политика руководства отдельных государств представляет угрозу их национальным интересам. Более того, даже потенциальная возможность угрозы считается достаточной для обоснования и оправдания превентивных ударов. Новую стратегию сдерживания (то есть превентивных ударов), в рамках которой в результате и был создан этот документ, президент США Джордж Буш впервые сформулировал в декабре 2002 года. Тогда он заявил, что США будут реагировать на угрозы с "превосходящей мощью" вплоть до применения ядерного оружия.
Цитата
Если с окончанием ВВ-2 СССР и заключал договоры , то о признании тех или иных правительств в этих странах. Какие могут быть договоры у завоевателей с завоеванными?

Обычные такие договоры с союзными государствами. Если бы они были завоеванными, то их просто и без затей включили бы правах республик в СССР. А так устроили гемморой с формированием национальных правительств, собственных армий. Референдумы зачем-то проводили. Австрию нейтрализовали, Финляндию...зачем спрашивается, если руководствоваться вашей логикой о людоедском режиме?
Цитата
Основание?

Простое. Если бы страны-участницы Совета экономической взаимопомощи подверглись агрессии снаружи, то военная помощь последовала бы от всех членов этого Совета. Напомнить когда он был создан?
Цитата
Что значит "пошла на заполнение"? Никто никого никуда насильно не тянул.

Повторяю еще раз - руководству нашей страны было обещано, что страны Восточной Европы, освобожденные от советского военного присутствия, будут нейтрализованы по примеру Скандинавии и Австрии. Это был основной пункт, по которому СССР уходил без каких-либо материальных и политических компенсаций. Теперь имеем факты: договор не соблюден. Верните нам материальные и политические компенсации smile.gif
Цитата
Дело не в силовом вакууме, а в вакууме безопасности.

Безопасность как раз таки достигается вышеупомянутым нейтрализированием. Даются обоюдные гарантии нейтральным странам и все. Живите спокойно, соблюдатей статус-кво. А еще лучше - распустите НАТО (благо, надобность отпала), где главенствующую роль играет США, и создайте свою организацию, наподобие "Европейский совет безопасности". И приглашайте туда кого хотите.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

16 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru