IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
18 V  « < 15 16 17 18 >  
Reply to this topicStart new topic
Готов ли молодой автор платить за то, чтобы его печатали?, (если гора не идет к Магомеду)
V
печатаемся?
Готовы ли заплатить энную сумму, чтобы Ваш рассказ напечатали?
Готов в пределах до 500 руб. [ 8 ] ** [8,25%]
Готов в пределах до 1000 руб. [ 28 ] ** [28,87%]
Нет. [ 61 ] ** [62,89%]
: 97
 
Сешат
07 October 2011, 1:34


Редкая зануда


ЦарKон
419
28.4.2005
10 690



  2  


Цитата(Терри П @ 06 September 2011, 11:54) *
Чистая проза (без любовной и приключенческой линии), стихи и автобиографии? А кто будет это читать?


Кстати, "чистую прозу" публикуют и читают. С автобиографиями и мемуарами сложнее, надо из себя что-то представлять для того, чтобы быть кому-то интересным или уметь ярко отразить в своих воспоминаниях эпоху ("автобио" всяких звёзд я не считаю, это отдельный жанр). Но пример Бенедикта Сарнова, мне кажется, показателен - человеку есть, что сказать, и он умеет это сказать так, чтобы другим было интересно. Потому и печатают его книги, в которых масса автобиографических моментов.

Вот стихи - ветвь совершенно некоммерческая, но и тут есть способы оказаться опубликованным без самостоятельных проплат. (И уж, конечно, не стоит заявлять "а кто это будет читать" - есть свой круг любителей поэзии).

Я не говорю, что напечататься одинаково легко в любом жанре. В масс-лите - легко, серий до фига, в "элитарке" - сложнее, дольше придётся искать издателя. В некоторых жанрах печататься - легче, в других - труднее. Некоторые формы издать довольно проблематично, так как издатель ориентирован прежде всего на роман. Не всё удастся напечатать с первого "захода" (человеческий фактор никто не отменял - как со стороны "малопробивного" автора, так и со стороны "замыленного" взгляда редактора). Но для пессимизма "гениев не печатают" - не вижу повода. Обычно эти "неформатные" самиздатовские гении такие "неформатные" biggrin.gif

Цитата
вкусы и предпочтения современных издателей ни в коем случае не являются и не должны являться мерилом литературной ценности того или иного произведения.


Естественно. Чаще всего это мерило коммерческой ценности.

Но дело всё в том, что современных издателей очень много, и они очень разные.

Кстати, вкусы "Снежного Кома" применительно к неформатной фантастике и нереальной прозе мне кажутся вполне себе мерилом именно литературной ценности.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сешат
07 October 2011, 1:51


Редкая зануда


ЦарKон
419
28.4.2005
10 690



  2  


Цитата
Смысл в самиздате есть всегда!
Потому что он может почувствовать, поддержать и постараться развить новое, ранее не опробованное течение в фантастике.


Не смешите меня. Во-первых, 500 экземпляров никто не заметит. Во-вторых, чтобы заговорили о "новом направлении в фантастике", надо заинтересовать критику (в отличие от детективного жанра и ЛР, у фантастов она есть). Вы думаете, что если эту критику не заинтересовали электронные публикации "нового направления", то 500 экземпляров самиздата что-то изменят?

И в-третьих, у фантастов-неформатчиков есть свои неплохие издательства и серии, где "новое" как раз-таки примечают, ждут и демонстрируют миру. Пусть небольшими тиражами, но всё-таки.

Напечатанное самиздатом просто никем не будет замечено, кроме мам и пап "неформатных" авторов. Скорей всего, даже в списки Роскона, как фантастическое произведение, не попадёт.

По крайней мере, то, что демонстрируют сейчас ПИССы, назвать "новым, ранее не опробованным течением в фантастике" невозможно. Тёмные эльфийки - это, что ли, пример "нового направления"?



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
31 October 2011, 13:40


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Siste Vinter @ 03 October 2011, 0:01) *
Я просто пытаюсь сказать, что вкусы и предпочтения современных издателей ни в коем случае не являются и не должны являться мерилом литературной ценности того или иного произведения.

Согласен, это мерило коммерческого успеха и продаваемости.

Тем не менее, шанс напечататься традиционным способом, который в общем-то и является нормальным, у автора есть, если он пишет не всякую галиматью. Вон, взять того же Ф.К. Дика - при его жизни нормально его книги не издавались, так, чтиво обычное, обычные книги, не получил он тогда должного признания. Сейчас же на него чуть ли не молятся, причем добавлю от себя - заслуженно.

Так что уйти от подвального самиздата можно, если хочется и если есть способности, а то этот самиздат и будет лишь "самочитом".



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
15 November 2011, 20:31


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Полистал тему. Покоробило утверждение, что "в интернете нет однозначно негативных отзывов". Полно их. И на произведения известных фантастов, и начинающих. Многие сюда приходят чисто выместить агрессию, будь то жалкие угрозы в ЖЖ или "критика" (на деле банальная ругань) в адрес чужого произведения. Почитайте отзывы на либрусеке и фантлабе: там еще прилично все, а уже столько перлов.э

Про самопубликацию: поиграю в КО. Рынок электронных книг растет. Запустить самиздат там в неограниченных тиражах проще простого. Потратиться нужно только на рекламную кампанию в сети. Еще пара лет и ридеры будут чуть ли не у всех книгоманов. Итого - интереснейшие перспективы для развития рынка.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 November 2011, 13:14


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Лео @ 15 November 2011, 20:31) *
Про самопубликацию: поиграю в КО. Рынок электронных книг растет. Запустить самиздат там в неограниченных тиражах проще простого. Потратиться нужно только на рекламную кампанию в сети. Еще пара лет и ридеры будут чуть ли не у всех книгоманов. Итого - интереснейшие перспективы для развития рынка.

Можно было бы то же самое сказать и о простых электронных версиях книг авторов-непрофессионалов и и х чтении на обычном компьютере. И ждать пару лет не надо, чтобы проверить... Тем не менее, что попало и сейчас не читают, и потом не будут. В больших количествах. Надеюсь. dry.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
16 November 2011, 13:30


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Можно было бы то же самое сказать и о простых электронных версиях книг авторов-непрофессионалов и и х чтении на обычном компьютере.


Разница огромная. Чтение книги с монитора никогда не было и не будет альтернативой книге. Еридер - реальная альтернатива и замена. Книги скоро будут примерно в такой же цене, как VHS кассеты. Просто устаревший формат. Те, кто что-то против этого возражает не знакомы с технологией и ее возможностями.

Цитата
Тем не менее, что попало и сейчас не читают, и потом не будут. В больших количествах. Надеюсь.


в самиздате ходит огромное количество текстов, которые куда лучше завалов в книжных.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 November 2011, 15:05


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Лео @ 16 November 2011, 13:30) *
Цитата
Можно было бы то же самое сказать и о простых электронных версиях книг авторов-непрофессионалов и и х чтении на обычном компьютере.


Разница огромная. Чтение книги с монитора никогда не было и не будет альтернативой книге. Еридер - реальная альтернатива и замена. Книги скоро будут примерно в такой же цене, как VHS кассеты. Просто устаревший формат. Те, кто что-то против этого возражает не знакомы с технологией и ее возможностями.

Пример: у меня есть и комп, и ebook. С технологией и ее возможностями знаком. smile.gif В зависимости от обстоятельств читаю и так, и так. Говоря о чтении с компа, я имел в виду не word-документы, а тот же cr3. Не думаю, что в скором времени бумажные книги пропадут. В далекой перспективе - да, возможно, как винилы, например. Но сейчас - электронки просто займут свое место на рынке, потеснив бумажных конкурентов.


Цитата
в самиздате ходит огромное количество текстов, которые куда лучше завалов в книжных.

Несколько странно, так как по обозначенным выше, в т.ч. мной, причинам, они тогда уже должны быть в числе книжных "завалов".



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
16 November 2011, 15:13


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Лео @ 16 November 2011, 13:30) *
Книги скоро будут примерно в такой же цене, как VHS кассеты. Просто устаревший формат. Т



И все же это все равно чтение с монитора. Я, например, не пользуюсь еридером и не собираюсь в ближайшее время. Для меня это не равноценная замена книге. Тут дело в привычке, эстетике, элементарном удобстве, кроме того мне просто нравится окружать себя хорошими, красиво оформленными книгами. Возможно, я не знаком с технологиями, но я знаком с понятием "вкуса". Точно так же, как CD и mp3 никогда полноценно не заменят винил, еридеры не заменят книг.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
16 November 2011, 15:29


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
В далекой перспективе - да, возможно, как винилы, например.


Винилы тоже до конца не пропали. С ридерами же, я думаю, будет такой же бум как с мобилами. Один год - есть у единиц. Следующий год - есть почти у всех. Уже сейчас цена в 79 долларов за киндл весьма и весьма соблазняет.

Цитата
так как по обозначенным выше, в т.ч. мной, причинам, они тогда уже должны быть в числе книжных "завалов".


Многие самиздат авторы и не стремятся к публикациям на бумаге. Профи это абсолютно непонятно, поэтому на них сразу вешают клеймо графоманов, даже не читав.

Цитата
И все же это все равно чтение с монитора.


Разница огромна. И в плане удобства, и в плане восприятия. Современный ридер никак не отличается от книги. Я не могу вспомнить какие книги за последний год с него читал, а какие с бумаги. Плюс чтение с монитора: отдельный процесс, им нельзя заниматься лежа, стоя, сидя в транспорте и т.д. Ридер же легко заполняет свободные промежутки времени которые даже у самого занятого человека образуются. Причем с него легче читать по 2-3 минут с перерывами.

Цитата
нравится окружать себя хорошими, красиво оформленными книгами


К сожалению качество и красота оформления - вообще не про наши издания художественной литературы. Те, которые что-то из себя в этом плане представляют стоят запредельно дорого.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
16 November 2011, 15:39


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Лео @ 16 November 2011, 15:29) *
К сожалению качество и красота оформления - вообще не про наши издания художественной литературы. Те, которые что-то из себя в этом плане представляют стоят запредельно дорого.



Ситуация меняется. В последние годы стали появляться очень интересно оформленные издания и надеюсь эта тенденция продолжится.

Кстати, появление еридеров, возможно, подхлестнет издательства быть более оригинальными. В моем понимании, книга это всегда больше, чем просто текст. Это произведение искусства. Тут играет роль и качество обложки, бумаги, иллюстрации, шрифт, вшитая закладка, запах, в конце концов. Есть где разгуляться дизайнеру и художнику.



--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  « < 15 16 17 18 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru