IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
The League of Extraordinary Gentlemen, Алан Мур, Кевин О'Нил
V
Tyz-In
11 June 2009, 21:04
#11



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(Arcanis @ 11 June 2009, 21:01) *
Ну вы же читаете других авторов, несмотря на то, что они используют придуманные другими буквы smile.gif И большинство слов уже кем-то придуманы, это же вам не мешает?

Вы знаете, что означает термин "деконструкция"?

Да, перепутал с другим термином. А вообще комикс постмодерн это весьма необычно smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
22 September 2009, 9:48
#12


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Мур-то на этом не останавливается. Он берет всех английских викторианских героев - Мину Харкер, Куотерэйна, Немо, Гриффина, Хайда, и всех остальных (как он взял всех супергероев в случае "Вотчменов"), и цинично их деконструирует. Говорит: да? вы думали, что они герои все из себя? что они... хорошие? а вот вам гарпун в пузяку! вот вам кейворита кусок в чепчик! велком ту ингланд, олд чап!

Деконструкция это, конечно, хорошо. Однако (я сейчас о первом volume "Лиги", о'кей? и да, я ответил на пост спустя очень-очень много времени, почему - загадка) мне она всегда казалась чуточку несостоятельной. То есть можно прийти к хорошему человеку и сказать ему: "Ты дурак", но зачем? Пока это очернение не обретает ещё какой-либо смысл кроме себя самого, оно так и остаётся очернением. Зачем, к примеру, тому же Муру нужны супергерои-ублюдки в "Хранителях"? На этот деконструированный образ ложатся другие идеи. Например, кручение идеи принципиальности и компромиссов на основе Озимандиаса и Роршаха (тем самым просто деконструированный образ супергероя становится обобщающим и для "простых смертных"). Или - умозрительной размышление о строительстве лучшего мира - опять таки на примере Озимандиаса, Роршаха и ещё Манхэттена. И так далее. Из всех-таких-из-себя-чумазых супергероев автор уже собирает смыслы. Тем самым изначальное поливание грязью становится оправданным и значимым.

В первом томе "Лиги" такого нет совсем. Там деконструкция так и остаётся голой деконструкцией, от которой поклонники изначальных (а вернее - сложившихся в культуре) образов начинает немножко воротить нос.

Финал второго тома правда хорош. Правда, он не ощущается достаточно сильно из-за первого и львиной доли второго, которые мне не приглянулись.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru