IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Своя правда, Биполярность, многополярность - что изменилось?
V
Анонимный Маймон...
21 January 2015, 19:08
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Очередная некромагическая практика от Инквизиции. Может, кто восстанет... rolleyes.gif

Итак, сабдж.
Как-то так случилось, что в последнее время мне попалось несколько примерно однотипных разговоров в нескольких разных местах (включая реал). А тут вот зашел я во Вконтактик глянуть, не написал ли Ник чего... и там тоже оно. Т.е. тот же сабдж. smile.gif

Собственно, везде происходит "обсуждение" изменения парадигмы в творчестве (в данном случае Ника) на предмет этой самой "своей правды". И вот лично я вижу тут чистейшей воды подмену понятий. Интересно, это только я?

Полагаю, все прочитали, что пишут во Вконтакте про свою правду на примере Спасителя, поэтому пересказывать не буду. В общем, путь рассуждений там ясен. Но видна ли еще кому-то эта подмена понятий или я один такой умный ненормальный?

Я, конечно, напишу потом весь разбор полетов пошагово, но мне просто интересно - кто что думает об этой логике.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
22 January 2015, 17:00
#2


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 January 2015, 19:08) *
Я, конечно, напишу потом весь разбор полетов пошагово, но мне просто интересно - кто что думает об этой логике.

Это о Спасителе, который в АМДМ вел себя подобно Иисусу, а в ХМ - как банальный мега-вампир? Не вижу никакой "своей правды".
Или я чего-то не так понял?


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
22 January 2015, 22:24
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Ну, если говорить об Эвиальском Спасителе, то даже ему я бы не стал вешать на лоб надпись - "Абсолютное зло".

Я бы сравнил его с гнилью из СЗР. Сущность тупо выполняет определенную задачу. Из каких побуждений он исходит, и к чему это в конечном итоге приведет - пока неясно.


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
22 January 2015, 23:12
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Собственно, дискурс состоял в следующем. Раньше у Ника все было "не черно-белое", у каждого была своя правда, типа, никакой биполряности. А вот потом она (биполярность) стала проявляться, и книги утратили все свое очарование. В пример приводится Спаситель, который (по мнению высказывающихся) в ВМ совершенно "тупой монстр" (так и написано), и никакой правды за ним уже нет. Т.е. Ник пришел к "черно-белой схеме". "А ведь мы ценили его как раз за то, что..." И прочие стенания по прошедшей молодости. rolleyes.gif

Вот мне и интересно, кто-нибудь кроме меня видит в этих рассуждениях... эээ, некоторую проблему с головой логикой?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
23 January 2015, 10:09
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
Т.е. Ник пришел к "черно-белой схеме". "А ведь мы ценили его как раз за то, что..." И прочие стенания по прошедшей молодости. rolleyes.gif

Вот мне и интересно, кто-нибудь кроме меня видит в этих рассуждениях... эээ, некоторую проблему с головой логикой?


Ну, ни о какой биполярности не может идти и речи, стоит только взглянуть на внушительный список противников Хедина.

Думаю, проблема в том, что читатель видит на поверхности айсберга только методы достижения целей тех же Дальних, Спаса, Неназа, и методы эти, мягко говоря, симпатии не вызывают.

Если конечная цель Хаоса и Неназа в общем-то понятны (второй всего-то и хочет, что вернуться домой wink.gif ), то со Спасом и Дальними все гораздо сложнее. У них вполне может быть так искомая некоторыми "своя правда".


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
23 January 2015, 11:47
#6


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 23 January 2015, 0:12) *
Вот мне и интересно, кто-нибудь кроме меня видит в этих рассуждениях... эээ, некоторую проблему с головой?

Спасибо, АМ, я всегда знал, как вы меня цените.

Цитата
Очередная некромагическая практика от Инквизиции. Может, кто восстанет... rolleyes.gif
Когда вы собственноручно разогнали весь форум, сколько с бубном не пляшите-больше пары человек тут вряд ли появится.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 January 2015, 11:58
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Спасибо, АМ, я всегда знал, как вы меня цените.
Что-то у Вас, изивните, самомнение зашкаливает. Нельзя же все, что происходит на ресурсе, где Вы обитаете, принимать на свой счет.

Цитата
Когда вы собственноручно разогнали весь форум, сколько с бубном не пляшите-больше пары человек тут вряд ли появится.
Я уже много лет пытаюсь узнать поименный список этого "всего форума", который я разогнал. Но, видимо, не судьба.
Вообще, это, имхо, какая-то нездоровая тяга к преувеличению роли моей личности в истории форума. laugh.gif


Runner,
Цитата
Ну, ни о какой биполярности не может идти и речи, стоит только взглянуть на внушительный список противников Хедина.
Ну, вот люди говорят, что все они "тупые монстры" и ничего друг от друга не отличаются.

Цитата
У них вполне может быть так искомая некоторыми "своя правда".
Но Вы ее тоже не видите, я правильно понимаю?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
23 January 2015, 13:28
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
Ну, вот люди говорят, что все они "тупые монстры" и ничего друг от друга не отличаются.


Может быть, с точки зрения какого-нибудь Эвиальского землепашца они и не отличаются. Ему невдомек вникать в их цели, и к чему они стремятся. Для него они определенно монстры и душегубы, которые сметают человеческие жизни как песчинки на своем пути. С глобальной точки зрения они конечно же вовсе не однотипные тупые монстры.

Цитата
Но Вы ее тоже не видите, я правильно понимаю?


Нет, она примерно понятна, особенно у Дальних. Просто, до конца не зная истинного положения вещей, мне сложно судить на сколько она справедлива и можно ли с ней согласиться.
Ну, к примеру, мне сложно говорить о "правде" Спасителя. Достоверно не известно, что происходит с душами попавшими к нему. Я не думаю, что он ими просто питается. Тут все очень непросто. Как толстый, лысый добродушный хозяин таверны - это еще далеко не весь Демогоргон, так и голодный пожирающий Спаситель - это еще далеко не весь Спаситель.
Также достоверно не известно действительно ли Дальние исполняют волю Творца, или же программа упорядоченного дала сбой. Не понятно действительно ли зеленые человечки создадут что-то новое или же просто погубят все упорядоченное.



--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 January 2015, 16:35
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Может быть, с точки зрения какого-нибудь Эвиальского землепашца они и не отличаются. Ему невдомек вникать в их цели, и к чему они стремятся. Для него они определенно монстры и душегубы, которые сметают человеческие жизни как песчинки на своем пути.
С одной стороны - да. С другой - мне вообще кажется это тоже немного странным, считать, будто бы эвиальского землепашца волнует сметение человеческих жизней.

Цитата
Нет, она примерно понятна, особенно у Дальних. Просто, до конца не зная истинного положения вещей, мне сложно судить на сколько она справедлива и можно ли с ней согласиться.
Ну, к примеру, мне сложно говорить о "правде" Спасителя. Достоверно не известно, что происходит с душами попавшими к нему. Я не думаю, что он ими просто питается. Тут все очень непросто. Как толстый, лысый добродушный хозяин таверны - это еще далеко не весь Демогоргон, так и голодный пожирающий Спаситель - это еще далеко не весь Спаситель.
Также достоверно не известно действительно ли Дальние исполняют волю Творца, или же программа упорядоченного дала сбой. Не понятно действительно ли зеленые человечки создадут что-то новое или же просто погубят все упорядоченное.

Собственно, выделенное предложение отвечает на все вопросы. wink.gif Тут идет подмена понятий наличия "правды" и справедливости этой "правды". Т.е. все же я не одинок. smile.gif

И, кстати, вовсе не обязательно даже обладать каким-то еще знанием о каких-то еще ипостасях или сторонах и аспектах персонажа, чтобы сделать вывод о наличии его правды. Т.е. даже если не знать и не принимать во внимание, что жрущий Спаситель это не весь Спаситель, это ничего не меняет. Т.е. это меняет только отношение к его правде, а вовсе не сам факт ее наличия.

А то что-то люди, считая чью-то правду несправедливой с их личной точки зрения, почему-то сразу заявляют, что этой правды нет вовсе. Странные создания. rolleyes.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
23 January 2015, 17:22
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
С одной стороны - да. С другой - мне вообще кажется это тоже немного странным, считать, будто бы эвиальского землепашца волнует сметение человеческих жизней.


Волнует, если под угрозой его собственная. Я специально взял для примера жителя из мира которому непосредственно угрожали все вышеупомянутые сущности. Узнай, к примеру, Лемех, что весь Эвиал и его заодно хотят уничтожить Дальние, Неназываемый и Спаситель, он одинаково будет считать всех перечисленных тупыми монстрами и убийцами. Он врятли согласиться со справедливостью своей гибели из-за того, что Дальние хотят сделать нового Творца, а Неназываемый просто хочет вернуться домой.)

Цитата
А то что-то люди, считая чью-то правду несправедливой с их личной точки зрения, почему-то сразу заявляют, что этой правды нет вовсе. Странные создания.


"Уж виноват ты в том, что хочется мне кушать" - так выглядела правда Эвиальского Спасителя. Вот читатель и зароптал. biggrin.gif

Поклонник Ника ведь избалованный, ему всякий раз подавай такую правду, с которой бы он сам от части согласился. biggrin.gif


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru