IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Хобб или Мартин
V
Гилеан
23 October 2004, 19:45
#1





Посетитель
3
21.5.2004
Киев
4 544



  0  


По-моему, это два совершенно особенных автора. И для меня они стоят отдельно от всех остальных, но вот кто же из них лучше? Интереснее? Я сам разобраться не могу. Предлагаю к обсуждению


--------------------
We share the same biology,
regardless of ideology (Sting)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Crash
31 October 2004, 7:59
#2


Я всего лишь гений.
***

Местный
201
2.7.2003
Санкт-Петербург
79



  0  


Доберусь я до вашего Мартина! smile.gif


--------------------
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно. Oscar Wilde.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
03 November 2004, 22:27
#3





Guests






    


Да как их сравнивать-то? Они друг другу попиндекулярны. Хобб копается внутри героя как патологоанатом, Мартин выписывает общую панораму. Хобб к своим героям относится нежно и трепетно(уже бы и замочить кого пора - все жив,курилка!), Мартин же мочит всех, господь там потом разберется - кто чей. У Хобб магия так и хлещет изо всех щелей, Мартин тему эту обходит по широкой дуге, как институтка - пьяного.Вот общего я у них усматриваю только одно:инициалы Мартина и псевдоним Хобб.Очень мило получается. А писатели оба - великолепные, дали бы мне выбирать кого-то одного-умер бы, как тот осел между двумя одинаковыми стогами сена...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Curly
11 November 2004, 11:31
#4


Редкий читатель
*

Местный
27
10.11.2004
Смоленск
7 294



  0  


Ну, у Мартина я еще даже Игры престолов не закончила... А пишет он классно (Но Хобб у меня все равно на первом месте!)
Цитата
Хобб к своим героям относится нежно и трепетно(уже бы и замочить кого пора - все жив,курилка!),

Да уж лучше б замочила - гуманнее было бы! Уж как она бедного Фитца из книги в книгу мучает! Ее садисткому воображению только позавидовать остается! И травили его, и топили, и пытали, и даже в землю закапывали. Про душевные травмы я молчу. Столько бед на одного героя даже, по-мойму, Мартину не снилось!
Цитата
У Хобб магия так и хлещет изо всех щелей, Мартин тему эту обходит по широкой дуге, как институтка - пьяного.

Это у Перумова магия из всех щелей хлещет... rolleyes.gif А Хобб с магией очень аккуратно обращается. Она так гармонично вписана в созданный ей мир, что в нее начинаешь верить.
Главное же их различие - что Хобб гораздо больше уделяет внимания внутреннему миру героев.
Потом, по книгам Мартина сразу видно - писал мужик. Причем периодически у него бывали затяжные депрессии. tongue.gif
У РХ в книгах тоже жизнь не сахар (особенно в Живых Кораблях), но такой чернухи нет. И есть вера в Светлое Будущее.


--------------------
Есть время для того, чтобы жить,
И есть время для того, чтобы ждать...
(с)MondRogoR
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Swan
29 March 2005, 12:41
#5





Посетитель
17
21.3.2005
9 798



  0  


Хобб, только Хобб.
Что меня сразу отпугнуло от Мартина – так это жестокость в отношении детей. За первую половину первой книги одного ребенка выбросили из окна, другого загнали и зарубили. Старший брат сунул младшего головой в жаровню. Младенцу-принцу разбили голову об стену а трехлетнюю принцессу захватчики вытащили из под кровати и … Может у меня был период повышенной чувствительности к таким вещам, но каждый эпизод вызывал у меня столько неприятных эмоций, что продолжать потом уже не захотелось, какая бы расчудесная книга ни была.
У Хобб был подобный момент – с трехлетней девочкой. Но там ее замочили нелюди - перекованные, вся сцена пропитана таким глубоким трагизмом, и чувства героя и писателя вполне адекватные. А у Мартина – ну, подумаешь, персонаж убил ребенка. Но вообще парень неплохой, да и у самого у него детство было трудное. Меня от такого просто тошнит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
бродяжка
29 March 2005, 20:17
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
23
30.9.2004
6 615



  0  


Хм... сравнили однако))
Выбирать можно только субъективно. Нравится больше, нравится меньше... Никаких доводов.
Мне лично, больше нравится Мартин. Но Хоббб я тоже очень люблю.


--------------------
Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать © Франсуа де Ларошфуко
Ferrari is Formula 1 world champion!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рене
29 March 2005, 23:52
#7


Читатель
**

Местный
81
6.3.2005
9 460



  0  


честно говоря очень трудно сравнить,уж больно по разному они пишут...
хотя... все-таки книги Хобб мне больше нравятся)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Markiz
30 March 2005, 16:01
#8


Читатель
**

Местный
73
18.2.2004
Столица нашей Родины
2 739



  0  


Да-а, слишком уж они разные. Пожалуй только масштабность арены действия объединяет...
Если выбирать - все же Хобб, характеры у нее глубже выписаны. У Мартина, пожалуй, только Джейме на таком уровне.


--------------------
И наплевать - хоть Бог, хоть черт! -
Они единым миром мазаны...
Но день придет, и новой Гразою
Ко мне вернется Босуорт...(с)


«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит». Рокэ Алва.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Os-LAMASTER
10 May 2005, 17:03
#9





Посетитель
13
24.3.2005
9 917



  0  


Сравнили,называется...Мёд со сгущенкой! rolleyes.gif И тот,и другой автор очень класно пишут,но чересчур по-разному.Их миры очень отличаются(Та-ак,а сейчас моё имхо по поводу жестокости):Мир Хобб более молод по сравнению с миром Мартина(Раннее Средневековье или рядом с этим),он только столкнулся с необъяснимой и нерациональной жестокостью,только начал осмысливать её+ в Герцогствах меньше людей,государство слабее развито(комуникации,производство,да и рынки товарами не переполнены) поэтому здесь ценится каждый человек,поэтому Фитц старался решать проблемы без насилия,и поэтому эти люди так реагируют на странных пиратов и на зверства перекованных.
У Мартина же мир более взрослый(по векам прошедшей истории,а не по годам читателей),он уже видел и осознал эти ужасы,они стали более или менее ОБЫДЕННЫМИ,привычными.Люди Вестероса говорят :"Ну ,убили ,изнасиловали.Быват.Всякое быват."Да и народу там побольше,если кого-то убили,его просто заменяют.Им не нужен каждый человек-рабочих рук хватает,жизнь стала ДЕШЕВЛЕ.Поэтому персонажи этих книг воспринимают всё спокойнее.Они привыкли,они нравственно разложились по сравнению с людьми Герцогств.Так что жестокость здесь-реалия описываемого мира,а не только прихоть автора.
Сложился парадоксик:мир Хобб более суров,и потому менее жесток.

З,Ы,:Может,я объясняю очевидное,но очень хотелось поделится с кем-то этой мыслью.


--------------------
Зовите меня Чуя...
Е Д А ! ! !
Гражданин Империи Тьмы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Swan
11 May 2005, 13:32
#10





Посетитель
17
21.3.2005
9 798



  0  


По-моему каждый автор выбирает, КАКОЙ мир и КАК описывать. А историческая достоверность в Фэнтези - вообще пятая нога.
Просто Хобб женщина и более чутка в этом плане, чем черствый huh.gif мужчина Мартин.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 18:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru