IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Истребивший магию, Новая книга из троих из леса - в январе
V
Вещий
27 January 2010, 2:55
#11


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Идущий_
Цитата
книга уже есть во всех книжных, но продавать ее разрешено только с четверга...

Да ладно, осталось совсем чуть-чуть потерпеть. У меня уже в предвкушении дрожат руки и лихорадочно блестят глаза. biggrin.gif
Fауст
Цитата
А смысл?

Возможно, хотят начать продажи одновременно и в Москве и в регионах.


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
27 January 2010, 3:20
#12


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Цитата(Лоралея @ 22 January 2010, 18:13) *
Извините за невтему, кто-нибудь играл в Craft of the Gods?Там действительно игровой Мир совпадает с Миром Троих из Леса?

Ну, у игры есть офф-сайт, его достаточно просто найти через Гугл. Судя по написанному там, мир скорее схож с миром славянской мифологии вообще, чем именно с миром "Троих". Во всяком случае, фактическая сторона там проработана довольно плотно, ну а раз авторы наверняка пользовались теми же источниками, что Никитин, то мир действительно похож.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
27 January 2010, 10:28
#13


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(Идущий_ @ 27 January 2010, 0:30) *
со стороны эксмо эт уже издевательство...

книга уже есть во всех книжных,
но продавать ее разрешено только с четверга...

Представляю себе ситуацию:
Приходит человек, спрашивает: "У вас есть новая книга Никитина?" Ему говорят: "Нет, к продаже она пока не допущена". Тогда он идёт к стенду Никитина, видит, там стоит охранник с Ак-47, а позади него полка, обмотанная цепями, и там виднеется томик "Истребивший Магию".

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
27 January 2010, 23:48
#14


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


что было в реальности не представляете =)))))))
были и попытки договориться, и попытки написать расписку о неразглашении,
и хохот с басом двух небритых "дядей" под два метра, пришедших в книжный за одной книжкой))


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
30 January 2010, 0:16
#15


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Итак, книга куплена и прочитана. Роман мне понравился, даже очень. biggrin.gif
Книга про Олега и идет после "Изгоя". Кстати, Эксмо допустило ляп, поставив "Истребивший магию" после "Зачеловека" на странице, где перечислены романы из цикла в хронологическом порядке.
В романе было все: экшен, юмор, смысловая нагрузка, идеи и мораль. Еще очень порадовали диалоги. Давно так не улыбался. Разумеется, книга заставляет задуматься. Впрочем, как всегда у ЮАНа. tongue.gif


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vindrain
02 February 2010, 12:20
#16


Читатель
**

Местный
87
5.4.2009
Москва
48 848



  0  


А меня роман разочаровал. Причем разочаровал крепко.

Я никак не ожидал выпуска нового романа из серии РДР в цикле о Троих. Сюжета фактически нет, все похоже на компьтерную игрушку - левел уан, левел ту, ... , Главный Босс. Всё... Событийный ряд можно изложить минуты за полторы. Слегка оживляет ситуацию фирменный никитинский юмор. Но читая более половины шуток и смешных ситуаций - понимаешь, что они уже были в других книгах Никитина. А то и не в одной...

Описание подвигов и схваток Олега - начинает утомлять не дойдя и до четверти книги. Основных схем две - бой с группой людей, бой с нелюдьми или с магом. Если с людьми - Олег сначала будет их предупреждать, потом убьет всех секунд за семь и пойдет дальше. Если с монстрами или колдунами - то сначала Олег будет вроде как сдавать, но затем будет браться за дело всерьез и побеждать. Ах да, чуть не забыл - если противников очень много, то они кучей свалятся на Олега со всех сторон, а он всех раскидает, оставшись стоять. И это повторяется раз пять-шесть! Честно, я не шучу.

Единственная мысль, присутствующая в книге - повторена раз сорок. Ну отчасти это связано с разжевыванием этой мысли со всех сторон, но и просто повторяющихся рассуждений хватает. Меня лично настолько взбесила эта особенность романа, что я его чуть не бросил. Для кого эта книга написана? Для идиота, который много за раз не осознает, поэтому информацию надо давать срого дозированно и осторожно, который не может понять с первого раза, поэтому ему надо повторить раз по десять одно и то же?
Некоторые диалоги в романе - повторяются раз по пять, только немного различающимися словами. А есть момент - вообще почти дословно повторен!

В целом - разочарован. Написано левой ногой за пару недель. Единственное что могло бы оправдать книгу, смысловое содержание - загублено(я не знаю, как еще назвать назойливое повторение и обсасывание не слишком глубокой идеи, которая уже неоднократно присутствовала в других произведениях Никитина).

Всё, можете критиковать и ругать.)



--------------------
Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
03 February 2010, 15:38
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Только что скачал, как прочту отпишусь.
Молодцы ребята, оперативно работают, уже на первой странице Гугль бесплатную ссылку выдаёт.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
06 February 2010, 22:55
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Автор уже где-то упоминал, что при написании романа вовсе не обязательно придерживаться строгого хронометража. Полагаю, диалоги пишутся им отдельно под соответствующее настроение и затем вставляются в произвольное место романа. Этим могут объясняться повторы в диалогах и даже один откровенный казус:
Цитата
Почему?
– Не понимаешь? Да тебя, если узнают, что творишь, проклянут все люди на свете!
Он поинтересовался с той же неуклюжестью:
– Почему?
Она остановилась, он тоже замер, удивленный ее вспышкой, а она прокричала отчаянно ему в лицо:
– Ты отнимаешь у них надежду! Жизнь тяжела… а у кого не тяжела, то сера и беспросветна. Каждый селянин, одурев от однообразия работ, мечтает найти что-нибудь чудесное. Говорящую щуку, палочку-выручалочку или хотя бы ковер-самолет. Если нет, есть надежда, что повезет хотя бы в лотерее!

Цитата
– Ты это уже говорила. Это ты так обо мне заботишься?.. Или об этих «всех»?
Она крикнула разозленно:
– Да на что ты мне сдался! Но ты отнимаешь у людей надежду, неужели не понял? Жизнь тяжела… а у кого не тяжела, то сера и беспросветна.
Ее конь мчится рядом, Олег покосился на нее с удивлением. Хорошенькая куколка, потому, когда раскрывает хорошенький ротик, ожидаешь услышать сладкое пение или сладкое щебетание, но когда слова идут резкие и вроде бы с каким-то непонятным смыслом, то смотришь больше с удивлением, как на говорящую козу, чем вслушиваешься в звуки.
– Ты права, – сказал он, – мечтает. Ну и что?
– У тебя есть хоть капля жалости к людям?

Эти два фрагмента разделены десятками страниц. Но, говоря: «Ты права, мечтает», Олег явно отвечает на слова собеседницы из предыдущего, давно закончившегося диалога.

По поводу основного посыла сказать пока ничего не могу. Слегка напоминает историю о Кольце Всевластия, содержа в себе схожий парадокс. Хотя теоретически всё вроде бы ясно — Сила не должна делать тебя или твою цивилизацию в перспективе слабее, иначе какая же это Сила, — но тут может прийти какой-нибудь едкий скептик и поинтересоваться, соответствует ли этому критерию наш любимый научно-технический прогресс. Хотя его, как принято полагать, двигают люди умные, так что тут он выигрывает перед магией.
Между тем прогресс движется вперёд именно за счёт того самого неоднократно осуждённого в книге стремления «чтобы проще».
Наука и магия — разные реализации одного мотива.
Так что, как бы некоторым волхвам ни хотелось искоренить сам этот первичный мотив «сделать поменьше, а получить побольше», ничего у них не выйдет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
01 March 2010, 14:08
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


В целом, книга просто ни о чём. Все события заключены в себе, так пишутся книги-штамповки, но не очередной эпизод, пусть даже мидвел, великой эпопеи.
Не совсем понятна датировка событий книги - это должно быть как минимум уже 300 г. до н.э. (судя по упоминаю Платона и Диогена), но такое ощущение, что магический дождик только что закончился, да к тому же Мрак ещё правит в Барбусе, а ведь уже две с половиной тысячи лет как Мрак уселся на трон и дождик иссяк. Кто мне объяснит?


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
01 March 2010, 20:35
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Датировка может и не соответствовать официально общепринятой. Вспомните Носовского и Фоменко. cool.gif
К тому же Олег и сам может не помнить, кто там где сейчас сидит, у них из-за долгожительства вечно всё в памяти путается. Что было, ещё худо-бедно помнят, а когда и где — фиг его знает.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru