IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
 Forum Rules 
267 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Вопросы разные, задаваемые читателям :)
V
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 23:41
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Клара, вроде, не в книге посещала Землю. smile.gif А за кадром. Т.е. она просто цитирует наши стихи и вспоминает о "мире без магии". А про сами посещения ничего не написано.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
17 February 2011, 23:49
#12


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


А в какой главе вспоминает, в какой книге?


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
18 February 2011, 0:52
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Не помню sad.gif. Может, кто из кларопоклонников вспомнит.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
18 February 2011, 9:24
#14


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 18 February 2011, 2:52) *
Не помню sad.gif. Может, кто из кларопоклонников вспомнит.

А таких есть что ли? biggrin.gif


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий
18 February 2011, 9:31
#15


Наблюдатель
***

Местный
171
28.11.2003
Пинск, Белоруссия
1 590



  1  


В АМДМ в разговоре с козлоногим Клара говорит:

- Пока мы едины, мы непобедимы, - не удержавшись, проворчала Клара себе под нос. Эту песенку она подслушала в одном очень-очень странном и смешном мире.., куда иногда наведывалась отдохнуть и поразвлечься.

Это, насколько я понимаю, строки из песни чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги, автора известной песни «Венсеремос».

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
I'm
26 February 2011, 16:49
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
394
26.10.2006
г. Киев
20 315



  5  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 17 February 2011, 18:15) *
Elsy,
Цитата
- В чем отличие мага(Истинного, смертного) от Бога? Не говорю о том, что Богу поклоняняются и он черпает из этого силы, т.к. ХиР этим не пользуются, а божественность у них присутствует. Поклоняться ИМХО, народ может и магу, так что, оный маг приобретет надсилы?

Вопрос из разряда "в чем отличие тигра от бегемота". Это разные "виды разумных существ". Виды в биологическом смысле.
Поклонение тут, кстати, не стоит недооценивать. ХиР таки пользуются этим, хотя и пытаются свести к минимуму. Но без этого вообще-то богом быть никак. Но отличие тут именно "физиологическое". Хотя эволюция возможна. Но пока ХиР не сильно продвинулись по этому пути. Они по-прежнему остаются "Магами со сверхвозможностями".
В принципе вопрос этот скользкий и до некоторой степени, я подозреваю, спойлерный. В ГБ2 про то тоже должно быть.


Цитата(Анонимный Маймонид @ 17 February 2011, 18:15) *
Поклонение тут, кстати, не стоит недооценивать. ХиР таки пользуются этим, хотя и пытаются свести к минимуму. Но без этого вообще-то богом быть никак.

Мне кажется, отсутствие поклонения лишь ощутимо уменьшает силы божества, но оставаться божеством оно может и без сил, получаемых от верующих. В сущности божества должно быть некое "зерно божественности", пусть даже и не развитое и огранённое, "то, от чего нельзя оградить никакими стенами", источник собственных сил.

А насчет остального - согласен. Правда, не уверен насчет наличия интеллекта в сущности богов за пределами их выражения в человеческом мире (человеческой части мира, части, что находится в восприятии людей).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
27 February 2011, 1:05
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну... конечно, это уменьшает силы. Но после определенного предела уменьшения сил божество впадает в состояние, близкое к летаргии, (как ТШ) или в сон, плавно переходящий в смерть, как боги того же Мельина. Так что, можно сказать, что и нельзя. wink.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
I'm
28 February 2011, 17:29
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
394
26.10.2006
г. Киев
20 315



  5  


Я имел в виду, что у божеств есть силы, которые берутся не у верующих и даже не есть манипулирование природными потоками. Их источник - само божество. Ну как у ХиР даже в ловушке, когда они были отрезаны ото всего, какие-то силы оставались. По идее, и у МБ должны были оставаться. А вот Хаген со товарищи непонятно за счет чего выжили. Там ведь не только обычный для нас (типа, дыхание), но и любой магический обмен энергиями был невозможен.
Насчет того, что вы пишете - может, подобное зерно внутренней силы есть только у высших богов, или, что вероятнее, те младшие, о которых вы упоминаете, устали от жизни, источник внутренних сил истощился. Ну и плюс верить переставали в них. Хотя уменьшение веры может и следовать за спадом активности божества, который сам по себе с верующими не связан, а проистекает из каких-то других причин.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 February 2011, 18:13
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Я думаю, что этих внутренних сил на долго не хватает без внешней подпитки. А ХиР вообще, "боги нового типа" wink.gif.

За счет чего (т.е. за счет когоwink.gif) выжил Хаген, как раз понятно. С подмастерьями сложнее - возможно там все было не так страшно и они были очень хорошо обучены. Т.е. в результате - выжили они за счет того же. biggrin.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
01 March 2011, 16:30
#20


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


Все же непонятно... Определение Бога по Перумову. Может, попросим Николая Даниловича?
Истинный маг - это промежуточное звено между магом и Богом? ИМХО, ИМ вполне могли создать храмы имени себя и потихоньку подкачивать силу? Кстати, об этом где-то было в ВМ, что "намоленной" силой ХиР могут воспользоваться другие. Значит, другие типа Игнациуса, смогут подобрать пароль к коду ХиР и качаться?
Потом, ИМ это эволюционное звено более высокого порядка, нежели древние Боги, ведь в ГБ Хедин сказал, что он смог выучить все то, чему научил его Хрофт, а Хрофту повторить все фишки Хедина оказалось не по силам.
Анонимный Маймонид, Вы говорите, что ХиР боги нового типа. Но МБ от НБ тоже не особо отличаются. Ведь во времена Боргильдовой Битвы они были неизвестны населению Упорядоченного, и следовательно, силой прихожан воспользоваться не могли. На чем же они выехали? Неплохие у них запасы были на тот момент. Вопрос об источниках (Урд, Мимир и т.д.) вообще остается открытым, т.к. Хрофт на тот момент вполне мог ими воспользоваться. Плюс ДБ было немало. Конечно, мы не знаем младших МБ, их количество и силы, да и не все ДБ взяли участие в Боргильдовой битве...

А соотношение сил Богов и Магов меня по-прежнему ОЧЕНЬ интересует. Давайте хоть приблизительно прикинем соотношение. Хоть в условных единицах, хоть в тугриках biggrin.gif

Анонимный Маймонид, как Вы считаете? Можно ли эти вопросы добавить в тему "Вопросы автору"?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

267 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 11:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru