IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
24 V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Судебное дело №5, Обвинение Императора
V
РЕШЕНИЕ СУДА ПРИСЯЖНЫХ
РЕШЕНИЕ СУДА ПРИСЯЖНЫХ
ВИНОВЕН [ 29 ] ** [26,36%]
НЕ ВИНОВЕН [ 81 ] ** [73,64%]
: 125
  
VaDeem
02 February 2004, 12:44
#1


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


ВНИМАНИЕ! ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ:

Место: Междумирье. Упорядоченное.
В рассмотрении дела участвуют:

Судья: Igor Lee
Компетенция судьи: подсчет голосов , слежение за корректностью дискуссии, прием заявок на места защиты-обвинения, оценка приводимых доказательств с юридической точки зрения и способствует полному и объективному рассмотрению дела. Судья не имеет право голоса, он беспристрастен.

Присяжные заседатели: зарегистрированные участники литературного форума

Представители обвинения: Don Rumata , VaDeem , Леод , Префект (возможно расширение состава: в соответствии с поданными заявками (специально указать внизу поста)

Представители защиты: Даос, Александра , Druu, Feanor Eldarian , Intuition (заполняется в соответствии с поданными заявками, (специально указать внизу поста)

Подсудимый: Император Мельинской империи, известный также как Гвин .

Присутствуют наблюдатели: незарегистрированные посетители форума.

Резулятивная часть обвинения предусматривает вынесение обвинительного приговора судом присяжных по рассматриваемому делу. Суду присяжных предложено голосование, в первой части процесса по двум возможным вариантам:
1. Виновен
2. Не виновен .
Окончательное голосование будет проводиться по завершению процесса по каждому пункту обвинения отдельно.

Вариант голосования №1.
Признание факта совершения подсудимым инкриминируемых преступных деяний в виде действия/бездействия.
Следствие: отстранение от занимаемой должности.

Вариант голосования №2.
Не признание факта совершения подсудимым инкриминируемых деяний в виде действия/бездействия, и/или признание факта совершения подсудимым указанных деяний в виде действия/бездействия, но при этом признание таких деяний не преступными.
Следствие: прекращение дела

ВАЖНО:

Решение о признании факта виновности Императора и не возможности им занимать свою должность достигается 60% от общего числа проголосовавших.


БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, БЕСПРИСТРАСТНЫ И ОБЪЕКТИВНЫ.

В ходе процесса принимается существующее уголовно-процессуальное законодательство РФ в части определения юридических терминов!


P.S. Данная тема находится под особым контролем модераторов.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
02 February 2004, 12:53
#2


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Итак, господа присяжные! Слушается дело Императора Мельинской империи, известного также под именем Гвин.
Со стороны обвинения выступают – дворянин в двадцать первом поколении Don Rumata из рода Rumat Estorskikh, и старший советник юстиции VaDeem.

Указанными гражданскими лицами был инициирован настоящий процесс уголовного судопроизводство в отношении указанной особы, вследствие понимания факта невозможности указанной особой занимать свою должность и осуществлять преступную деятельность в масштабах, обусловленных занимаемым положением.
В ходе судебного заседания, представителями обвинения будут представлены доказательства преступной деятельности подсудимого, а также доказательства его недееспособности, следствием чего, считаем, станет вынесение судом Упорядоченного справедливого приговора. Основными доказательствами являются опубликованные издательством ЭКСМО хроники миров Мельин и Эвиал, доступные широкому кругу аудитории, а также выводы, сделанные на основе анализа указанных документальных доказательств. Сами выводы в соответствии с «Положением о Доказательствах» таковыми являются лишь в той степени, которую присяжные определят при вынесении приговора по делу.

Для начала, обвинение считает необходимым представить присяжным образ, понять кто же он – наследник трона при рождении, названный Императором в силу прав своего наследования, названный Гвином в силу своей любви. И в итоге, понять, и сделать вывод как, одному человеку удалось подвести к грани уничтожения целый мир. Обвинением были тщательно проработаны мотивы поступков Императора, определены его приоритеты, особенности характера, сложившиеся в ходе формирования личности в детстве, трагически повлиявшие на Мельин – мир где он родился.

Досье:
Гвин, Император, уроженец Мельинской Империи, человек, законный наследник Мельинского трона, 23 года. Женат, детей нет. Не судим, приводов в правоохранительные органы не имел, родственники за границей отсутствуют.


Но ведь для нас, не так важна эта бюрократическая справка, для нас важнее понять психологию этого человека. На чем основана, и почему проявилась столь жестокая и всепоглощающая ненависть? Итак, факты:
Перумов Н.Д.
Алмазный Меч, Деревянный Меч: Роман в 2-х книгах. Книга 1.-М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-480 с. (Серия «Абсолютная магия»),
Стр.53
«И тогда… тогда я почувствовал, что плачу. И ударил – прямо в горло моего щенка, которому я даже не успел придумать имя. Меня обрызгало кровью. Я не стал жаловаться на наставников. За этим могла последовать только порка ничего более. Но в тот день я поклялся, что отомщу»
Стр.54.
«Потом я долго болел. По ночам мне снились кошмары. А когда выздоровел, и когда ко мне вторично привели детей - Дану, убил их уже без особого трепета…»
Стр.56.
«Ненавижу этих волшебников. Ненавижу. Чувствуешь себя донельзя грязным, стоит лишь мимоходом коснуться их делишек».
Стр.88(выдержки)
«…он утопит башни в крови, он, и только он – истинный хозяин Империи! Он не позволит…Он не допустит…Он не даст этим жалким слабакам, среди которых один из десяти может хоть как-то владеть мечом, не даст им властвовать над его Империей! ………Он заставит их трепетать от ужаса, он станет их еженощным кошмаром, адом на земле, он очистит гноящуюся рану на теле страны, безжалостно отсечет зараженное мясо, чтобы…чтобы… А это уже на самом деле не так и важно…»
Перумов Н.Д.
Алмазный Меч, Деревянный Меч: Роман в 2-х книгах. Книга 2.-М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-576 с. (Серия «Абсолютная магия»),
Стр.491
«…Я не успокоюсь, пока ты, Сежес, не будешь валяться на груде отбросов со вспоротым животом и отрезанными сиськами. После того как с тобой как следует позабавиться баронские дружинники – они на это дело особенно падки».

Вот ведь как получается, на чем основана ненависть Императора к Радуге. На элементарной обиде, на детской обиде, которую Гвин простить не смог. А ведь правитель, как никто другой должен уметь проявлять милость, прощение. А вместо этого Император лишь пестует и развивает свою ненависть, рисуя в своем воображении картины мести, одна страшнее другой. Правитель обязан подходить к решению любого вопроса, взвешивая все аспекты проблемы, рассматривая множественность ситуации. Император этого не делает. Вместо этого он уподобляется якобинцам, которые провозгласили «Разрушим все и построим заново», не новое, а заново и то же самое. Разве так должен поступать истинный правитель? Мнение обвинения - так поступать нельзя. То как ведет себя Император, очень похоже на поведение узурпатора однодневки, который заботится о себе, и до остальных ему нет дела. У такого человека во главе угла собственное Я, государство для него лишь способ достижения собственных целей. Император ведет себя именно так.
Объективными причинами такого вольного понимания ставившихся Императором перед собой задач, возможно, послужили проблемы социализации, с которыми он столкнулся еще в детстве: отсутствие естественного окружения сверстников, частью проблемы социализации стал уникальный статус наследника престола, подчеркивающий единичность положения подростка в обществе, а, следовательно, и его одиночество.
Император подвержен мании, его мания выражается в недоверии магам, неважно каким, в полном им недоверии. Вспомним, кого обвинил Император в разрушении Черного города - магов. Достаточно вспомнить два покушения на Императора организованные Дану, Император не верил в возможности пусть и павшего, но не забывшего своей силы, народа. А то недоверие, которое он питал к Фесу на протяжении всей войны с Радугой, вообще граничит с паранойей. Хотя сам Император пользуется магией, но другим, кто умеет это делать (зачастую и лучше), не доверяет абсолютно. И порой недоверие это оборачивается смертями, сотнями смертей. Не доверять, всячески подвергать сомнению то, в чем ты не уверен, это необходимое качество. Но когда это качество развивает в тебе манию, которая в свою очередь начинает убивать людей/нелюдей, это недостойно никого, тем более Императора.
Обвинением ставятся в вину подсудимому не факты «человеческого» поведения нормального человека, но должностного лица, подвергшегося собственным фобиям, страстям при исполнении должностных обязанностей, пользуясь при этом служебными полномочиями.

Император действительно не потерял многих Человеческих качеств, хоть и качества эти толкнули его на предательство Империи. Часть таких качеств он даже приобрел: давайте посмотрим, как родилась ЛЮБОВЬ…
Перумов Н.Д.
Алмазный Меч, Деревянный Меч: Роман в 2-х книгах. Книга 2.-М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-576 с. (Серия «Абсолютная магия»),
Стр.247, стр.248
«Да, сомнений нет, это она. Та безымянная девочка, которую когда-то не убил, точнее – не добил один очень злой мальчик». … «Но ты, ты, девушка- Дану, ты выросла, ты прошла сквозь огонь и смерть,…Неважно, кто ты сейчас – бродячая шлюха или, напротив один из последних воинов Дану… Я в долгу перед тобой. Услышь же меня, Дочь Дану! Услышь и приди! … »
стр.415
«-Ты снова хочешь увидеть ту девушку? … Император невольно вздрогнул – в таком тяжело признаваться даже самому себе. Да. Хочу. Хочу снова её увидеть. …Что-то очень-очень близкое чудилось в этих больших глазах, пусть даже смотрящих с гневом и презрением.»
стр.508
«- В этом поединке нет смысла, Сеамни. Нет чести в убийстве беззащитного и безоружного, нет оправдания убийству ребенка. Я виноват. Я хочу искупить вину. Прекратим этот бой, пркратим убийства. Поговорим. Нам есть что сказать друг другу."
Стр.510, стр.511
« Голова откатилась далеко в сторону, куда-то отлетел и меч…» … «-Вот тебе и конец, надменный – произнесла Агата, отчего-то, правда не ощущая в себе никакой радости. Эти глаза…теплый огонек в самой их глубине… Никто и никогда не смотрел на нее так »
стр.522
«Близко-близко вдруг оказываются теплые глаза. Дыхание человека и Дану смешиваются. Деревянный клинок выпадает из ослабевшей кисти. …Его лицо оказывается совсем близко. Щекочущее дыхание касается уха. …Тяжелые руки ложатся ей на талию, привлекают ближе…И Агата не сопротивляется. Она внезапно закрывает глаза и опускает голову ему на плечо.»

А результат этой любви, просто фантастичен. Император, любит свою избранную и настолько эта любовь сильна, настолько обречена на вечность, что Император решает, бросить Империю. И спасти, не считаясь не с чем, спасти ту которая ему одна – близкий человек, ведь никого больше у Императора нет. Агата – вот та без которой Император жить не может. И он шагнул в неизвестность, во имя своей любви. И пусть весь Мир подождет. Ведь она единственная…
Настоящим Императору инкриминируется вина в пренебрежении своими должностными обязанностями, а именно непосредственного личного управления вверенного ему государства. Личное нежелание и самоустранение от исполнения служебных обязанностей в обычной государственно-правовой практике является причиной импичмента. Особенности строя – монархии, не позволяют потомственному дворянину, уважающему монархию и старшему советнику юстиции, уважающему любой законный строй склонять подданных Империи к самонизложению государя посредством бунта и смуты, но обязаны поставить вопрос перед судом высшей инстанции о своевременном вмешательстве в дела гибнущего мира.

В обязанности любого государя входит обязательное решение вопросов внутренней и внешней политик. Вопросов ведения войны и заключения мира. Причины развязывания гражданской войны частично рассмотрены обвинением, частично недоступны в силу скудности информации в обрывках дошедших до нас хроник. Обвинение хотело бы показать, как Император подготовился к войне с Радугой, и как ее повел.

Перумов Н.Д.
Алмазный Меч, Деревянный Меч: Роман в 2-х книгах. Книга 1.-М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-480 с. (Серия «Абсолютная магия»),
Стр.416
«Император старался не думать о том, сколько их доживет до завтрашнего утра. Пора было забывать, сколько их доживет до завтрашнего дня. Пора было забывать о людях. Перед ним – не более чем бессловесные орудия, исполнители его воли. И ничего больше».
Стр.418, стр.419
«-Убивайте их всех! – взревел Император. – Смерть всем магам! Смерть! Никого не щадить» «- Было всего трое магов. Пятеро людей – слуги. Слуг мы убили тоже».
Хотелось бы показать, как повели себя преданные легаты (Авраамий), и как по сравнению с ними повел себя Император.
Алмазный Меч, Деревянный Меч: Роман в 2-х книгах. Книга 2.-М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-576 с. (Серия «Абсолютная магия»),
Стр.66, 67
«- Кончайте ее, - вздохнув, приказал легат. …Центурион по уставному, прижал кулак к латам. – Не дозволите ль сперва? …Мы быстро. –Ума лишился, Клодиус! …»
стр.73
«- Оскорбление особы императорской крови, - …Карается смертной казнью, по усмотрению особы императорской крови. … , приводится в исполнение немедленно». … «Он позволил себе несколько мгновений острого наслаждения – наслаждения бессильным животным ужасом в глазах жертвы … А затем резко выдернул меч из ножен. Лезвие зашипело, рассекая воздух. Обезглавленное тело еще стояло, фонтанируя кровью из перебитых жил, …»
стр.100
«Вспыхнуло все, что еще не горело и что могло гореть. Черный город в мгновение ока обратился в сплошное море пламени … где начали рушиться, не выдерживая напора пламени, древние каменные своды; разверзающиеся провалы поглощали целые кварталы».
Стр.183
«Почти все они погибли. От когорты Авраамия в полных восемь сотен мечей осталось чуть больше двадцати пяти десятков … улочки были завалены трупами убитых, которые громоздились один на другой, кое-где под ними совершенно скрывалась брусчатка».
Стр.411
«-Что ты можешь сказать об этой твари, воин?» Фесс не удивился. Половина легионеров все еще стояла, задрав головы к темному небу. –Немного мой повелитель. Конечно, оно – Зло. Я был…там, внизу в его логове. Оно спало в каменном саркофаге…и…мне показалось…его разбудило… -Его разбудила моя магия? – в упор спросил император. –Думаю, да, повелитель. –Но тварь не причинила нам никакого ущерба. –Пока, мой Император, - осторожно заметил Фесс.»
стр.430
«Семицветье хочет, чтобы я радовался этим малым, дорого купленным и в общем-то бесплодным победам. Пока что каждый убитый маг обходится мне больше чем в сотню легионеров. Чтобы истребить таким образом всю Радугу, не хватит никаких сил».
Стр.431.
«Все, кто хотел сражаться с Радугой и имел для этого достаточно смелости или хотя бы безрассудства, остались в Мельине грудами костей и праха под обугленными развалинами».
Стр.514, стр.515(выборка)
«Сидри стоял точно пораженный громом! Что это такое? Кто выжег весь Черный Город, кто обратил в руины Белый? … Это было место, где Смерть сплясала от души, наверное, один из лучших своих танцев. Подземные воители то и дело натыкались на обгоревшие скелеты – их было так много, что невольно закрадывалась мысль: а не погибли ли так все населявшие Мельин?»
Обвинение считает бессмысленным приводить факты, показывающие гибель первого четырнадцатого и двенадцатого легионов нет смысла. Это еще одни факты, говорящие о неподготовленности Империи к полномасштабной войне, к ведению войны в новых реалиях. Без поддержки магов, хотя использование боевых возможностей магов включено во все известные труды по военному искусству расы хумансов в мире Мельина. Так же уничтожение данных воинских соединений говорит о несостоятельности Императора, как тактика, так и стратега.

Хотелось бы затронуть еще одну тему: что помогло Императору сделать то, что он сделал. Белая латная перчатка. Она попала к Императору через Фесса. Но ведь Император был не раз предупрежден. Данный подарок есть зло, причем зло абсолютное, именно такое, которого боятся даже Вольные в чьей преданности и бесстрашии оснований сомневаться нет. Однако, несмотря на предупреждения, на реальные факты последствий применения данного артефакта, Император ни с кем, и ни с чем не считается и не делает выводов. Применив данное оружие, Император в еще большей мере, способствовал тварям Неназываемого в их деятельности по разрушению Мельина, его родного мира. Мы можем ссылаться на неосведомленность Императора. Но ведь Императора предупреждали. Сначала Вольный из личной охраны, затем Фесс, а впоследствии когда поступки становились необратимыми, к Императору пришла Сежес. И Гвин снова не захотел понять очевидное. Налицо СОЗНАТЕЛЬНОЕ оказание помощи врагу Упорядоченного – Неназываемому. Применение перчатки удовлетворяло личным амбициям Императора, пестовало его значимость в свете его фобий и маний. Обвинение рассматривает данный факт как свидетельствующий о наличии вины подсудимого в данном деянии, но допускает возможность признания Императора недееспособным в свете оценки судом всех в совокупности деяний подсудимого.

Итак, Император обвиняется:

1. Развязывание гражданской войны. Избрав в сторонники Серую Лигу, и развязав уличные бои, способствовал разрушению столицы Империи - Мельин. Данные действия повлекли множество жертв среди мирного населения. Суммарная стоимость потенциальных гражданских исков потерпевших значительно превышает запасы короны. Преступление в виде принятия решения должностным лицом, существенно ущемившее права и свободы личности, повлекшее значительные человеческие жертвы и имущественные потери.
2. Геноцид по определенному признаку – принадлежность к сообществу магов.
3. Гибель элитных подразделений армии. Гибель эту, допускаемую в условиях ведения военных действий, возможно, было предотвратить, и применяя общеизвестные знания о ведении военных действий расы обернуть ситуацию в свою пользу. Однако этого сделано не было, в результате чего перестали существовать три легиона. Два, из которых, окончательно.
4. Пособничество тварям Неназываемого в попытке захвата Мельина. В результате использования мощного артефакта и ослабления магической защиты мира помогал козлоногим прокладывать путь
5. Совершение должностного преступления. В личных интересах оставил Империю без управления. Результатом явилось вторжение Семадры, повлекшее возрождение культа Слаша Бесформенного, позорной и кровавой казни легионеров, ослабление позиций церкви Спасителя. Гибель и расформирование нескольких легионов. Вторжение в Северных областях стай волков. Отложение ранее верных баронов, явление более критичное, нежели все остальные.


Обвинение считает Императора виновным по всем пунктам. И избрать меру наказания -отстранение от управления государством Империя Мельин.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
02 February 2004, 16:15
#3


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Слова просит представитель ОПД Даос.
Господа, прежде всего хочу сказать, что я с большим удовольствием готов занять место защитника, обещаю при этом забыть о своих личных симпатиях, которые, сознаюсь сразу , полностью на стороне обвиняемого. Сейчас же хочу для начала дискуссии выступить как присяжный и коротко прокомментировать пункты обвинения. Итак, начнем.
1)Гражданская война в Империи , на мой взгляд, целиком на совести магической организации, известной как Радуга. На протяжении нескольких сотен лет маги по сути дела неприкрыто прибирали к рукам всю власть в государстве, подрывая авторитет императорского Дома, и тем самым ослабляя Империю. Восходящие на престол Императоры в большинстве своем были послушными орудиями Радуги, так как их воспитание было поставлено под строгий контрль магов. И что же мы видим? Введение неприкосновенности для членов Имперского Совета (АмДМ, 1т. с. 49), собственный суд Радуги, без права помилования Императором!(АмДм, 1т., с 203), фактический контроль над армией под видом "нижайших просьб" (АмДм, 1т. с. 201) и так далее. Данной же властью Радуга в указанный период времени распоряжалась крайне плохо: вспомним бездарную военную кампанию за океаном(АмДм, т.1 с 49-50), непрерывные крестьянские восстания, отсутствие мер по просвещению(в Хвалине -один грамотный из15!, АмДм, т.1, с 69) и улучшению уровня жизни населения. Плюс ко всему- явные признаки готовящегося решительного переворота(та же с.201, ). Впоследствии, я попытаюсь доказать, что восстание Импратора было фактически спровоцировано самой Радугой для удобного захвата власти, поверьте уменя есть аргументы. Таким образом, необходимость премены власти назрела давно, и Император поступил как патриот своей Родины.
2)Геноцид. Протестую. Ни одного факта геноцида обвинение не привело - уничтожение вооруженного противника во время войны не есть геноцид, маг же вооружен всегда. В послевоенное время актов геноцида не было.
3)Разбирательство тактических просчетов Императора считаю здесь абсолютно неуместным, так как юридически мы можем обвинить его лишь в измене Родине или преступной халатности, к этим же вещам профпригодность Императора не имеет никакого отношения (речь может идти лишь о пробелах в воспитании..). Прошу снять пункт третий с рассмотрения.
4)Пособничество тварям Неназываемого - не согласен. Помощь от козлоногих действительно имела место, но Император использовал ее лишь для скорейшего окончания войны и , следовательно, для усиления обороноспособности Империи. Об истинной мощи козлоногих он не имел понятия, а если бы и имел, противостоять ей не мог, на примере магов Радуги "сдержавших" козлоногих( концовка АмДМ) мы в этом можем убедиться. Прямой же помощи по разрушению мира не было и в помине, это явная клевета.
5) Морально-этическую сторону вопроса "Любовь и Долг" также хотелось бы отложить на потом, взглянем на дело с другой стороны, циничной. Тайде - ценнейший кадр в Империи, ее возможности трудно переоценить- уничтожение волков, ясновидение, целительство. Разбрасываться такими людьми - вот должностное преступление! В отсутствие Фесса, единственным человеком в Империи, способным выполнить столь сложные задания как поход в другой мир остался Император.

Город Мельин был разрушен в результате подлого и крайне жестокого магического удара Радуги9АмДм, т2, с 100-101), сравнимого по эффекту с применением ядерной бомбы над Хиросимой. Добрая треть приведенных обвинением цитат свидетельствуют о военном преступлении магов, но к Императору отношения не имеют.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Александра
02 February 2004, 16:32
#4


Сидим на ступеньках =)
**

Местный
126
2.2.2004
2 489



  0  


Прошу прощения, что вмешиваюсь.
5.
1)"В личных интересах оставил Империю без управления"
РМ с.494 "Я иду вниз,- раздельно повторил Император.-Вместо меня командование примет...Клавдий, командир легиона Серебряных Лат.-Правитель Мельина отстегнул от пояса кожаный футляр с большой императорской печатью, широко размахнулся, бросил прямо в руки оторопевшего,но успевшего поймать его Клавдия.-Если я не вернусь, значит, ему править от моего имени.Но лишь до тех пор, пока я не вернусь..."
2)"Результатом явилось вторжение Семандры, повлекшее возрождение культа Слаша Бесформенного"
Тут скорее наоборот:возрождение культа Слаша Бесформенного повлекло за собой вторжение Семандры.
ВМ-1 с. 429-430 "Война с Семандрой не простая человеческая война"
"Семандра, самая крупная тамошняя держава, конечно, потревожила бы нас больше, но они всегда нападали с оглядкой, потому что им в спину в любой миг готовы были вцепиться десятки псов поменьше, но таких же алчных и решительных...А теперь явно появился некто, кто объединил их всех."
Следовательно, действия обвиняемого могли лишь ускорить ход событий, но никак не стать их причиной.
3)"Позорной и кровавой казни легионеров"
Не понимаю, какое влияние оказали действия обвиняемого на жертвоприношение легионеров служителями Слаша Бесформенного.
4)"Ослабление позиций церкви Спасителя"
А разве обвиняемый,как Император Мельина, обязан способствовать укреплению позиций церкви Спасителя?
5)"Гибель и расформирование нескольких легионов"
Формирование и расформирование легионов входят в компетенцию обвиняемого как главнокомандующего и Императора. Что касается гибели, то легионы создаются для войны.
6)"Вторжение в Северных областях стай волков"
Не вижу связи. Император шагнул в Разлом,следовательно, появились волки?
7)"Отложение ранее верных баронов"
Баронские заговоры бывали и раньше. Исчезновение Императора повлекло лишь более крупный заговор, чем другие. Такое случается в любом государстве и не рассматривается как преступление правителя. Мятеж подавили бы и раньше, но существовали более насущные проблемы.
2.
"Геноцид по определенному признаку-принадлежность к сообществу магов."
Обвиняемый воевал с магами. Следовательно, уничтожал противников, которые являлись магами. Не вижу ничего общего с геноцидом. По-вашему получается, что СССР проводил геноцид германского народа.
По поводу остального помолчу,пока не найду точные страницы в книгах, чтобы не быть голословной. smile.gif


--------------------
Мир содрогнулся. Я тоже сплюнула. (с) =)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Александра
02 February 2004, 18:37
#5


Сидим на ступеньках =)
**

Местный
126
2.2.2004
2 489



  0  


1.
"Развязывание гражданской войны"
Согласна с Даосом. Уточню лишь некоторые пункты.
1)"Избрав в сторонники Серую Лигу"
Позвольте, а что, были еще желающие? К тому же с каких пор заключение союза является преступлением?
2)"Развязав уличные бои"
Опять же. Разве является выбор тактики (наверное единственно возможной) нарушением закона?
3)"Способствовал разрушению столицы империи"
Ни Император, ни его люди не разрушали город.Он атаковал башни и орденские миссии. Фактически город разрушили маги, отбиваясь от Императора и людей Мельина.
Например: "Жидкий огонь плеснул во все стороны, и все, к чему он прикасался, тоже обращалось в огонь. А там, где только что были Кожевенные ворота и прилегавшая к ним площадь(вместе с парой-тройкой домов),там сейчас кипел котел чистого белого пламени." АМДМ том2 с.36
То, что это учли и использовали, преступлением не является.
Даос, прошу прощения, но удар нанес Ланцетник.Правда по Нечисти, выпущенной магами dry.gif . Хотя как ни крути, Император не имеет к этому никакого отношения.
4)"Данные действия повлекли множество жертв среди мирного населения"
Император убивал только магов и тех, кто им служил.
3.
Даос абсолютно прав.
4.
Пособничество- это сознательная помощь тому или иному человеку или сущности. Обвиняемый же узнал о существовании козлоногих только со слов Сежес (рассказ Фесса не в счет т.к. кроме своих мыслей по этому поводу и "словесного портрета" он ничего не сообщил). А то , что Император договорился с магами, прекратил войну и занялся гномами и Дану, аннулирует обвинение в пособничестве.


--------------------
Мир содрогнулся. Я тоже сплюнула. (с) =)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
02 February 2004, 20:23
#6


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


[quote] Прошу прощения, что вмешиваюсь.
5.
1)"В личных интересах оставил Империю без управления"
и так далее... [/quote]
Приведенная Вами цитата, лишь подтверждает позицию обвинения. Для любого правителя государственные интересы превыше личных. А что сделал Император? Он оставил, Империю в руках военных. Без собственного управления.
[quote] 2)"Результатом явилось вторжение Семандры, повлекшее возрождение культа Слаша Бесформенного"
Тут скорее наоборот:возрождение культа Слаша Бесформенного повлекло за собой вторжение Семандры. [/quote]
Согласен. Но исключительно ли культ Слаша, послужил причиной вторжения? Как видно из Вашей цитаты, культ /как и многие религии/ послужил лишь объеденительным моментом.
[quote] Не понимаю, какое влияние оказали действия обвиняемого на жертвоприношение легионеров служителями Слаша Бесформенного. [/quote]
Косвенное. Но это лишь усугубляет вину подсудимого. Ослабление Империи>вторжение Семадры>казнь легионеров. Цепочка длинная, однако....
[quote] А разве обвиняемый,как Император Мельина, обязан способствовать укреплению позиций церкви Спасителя? [/quote]
Нет, не обязан. Но ослабление позиций Иператора, и Империи, повлекло за собой ослабление, веры в вечные ценности Мельина. В том числе и в вопросах веры.
[quote] Формирование и расформирование легионов входят в компетенцию обвиняемого как главнокомандующего и Императора. Что касается гибели, то легионы создаются для войны. [/quote]
Согласен. Император в своем праве. Но он привел армию к такому состоянию, в котором она не готова вести боевые действия. ДЛя понимания нового положения нужно либо время, либо горы трупов.
[quote] Не вижу связи. Император шагнул в Разлом,следовательно, появились волки? [/quote]
Нет, не так. Волки, как известно со слов Агаты, магические, и без магии не обошлось. А что на данный момент может им противопоставить Гвин? Кроме легионов, ничего. А будь он немного дальновидней, волков бы истребили в зачатке.
[quote] Баронские заговоры бывали и раньше. Исчезновение Императора повлекло лишь более крупный заговор, чем другие. Такое случается в любом государстве и не рассматривается как преступление правителя. Мятеж подавили бы и раньше, но существовали более насущные проблемы. [/quote]
Правильно. НО. Император довел страну до раскола. Сознательно, или нет, но это факт. И сказать, что он тут не при чем, как минимум заблуждаться. Именно война развязанная Императором, и повлекла этот самый заговор знати.
[quote] Обвиняемый воевал с магами. Следовательно, уничтожал противников, которые являлись магами. [/quote]
Именно геноцид. Он уничтожал именно магов. И заслуживали они только смерти. И не важно аколит перед ним, или магистр. Тотальное уничтожение. И что это, как не геноцид?
[quote] Ни Император, ни его люди не разрушали город.Он атаковал башни и орденские миссии. Фактически город разрушили маги, отбиваясь от Императора и людей Мельина. [/quote]
Серая Лига вступив в союз с Императором, приняла правила игры. Соответственно и Император несет отвественность за действия союзников. И какая-то двойная у Вас политика. Вины в заключении союза нет /и я согласен/, но вот за действия союзников он не отвечает. Император должен за них отвечать, как единственная сторона выжившая после конфликта. С Хеона, и Ланцетника спроса, нет.
[quote] Император убивал только магов и тех, кто им служил. [/quote]
В том числе, и мирных жителей, сиречь слуг.
[quote] Пособничество- это сознательная помощь тому или иному человеку или сущности. Обвиняемый же узнал о существовании козлоногих только со слов Сежес (рассказ Фесса не в счет т.к. кроме своих мыслей по этому поводу и "словесного портрета" он ничего не сообщил). А то , что Император договорился с магами, прекратил войну и занялся гномами и Дану, аннулирует обвинение в пособничестве. [/quote]
Точно, только ведь перчатку Император продолжает применять, несмотря не на что. Да и никаких договоров Император с магами не заключал. Императора предупреждали, ему говорили, что перчатка - ЗЛО. И все равно он пользуется ЗЛОМ, и мы вновь будем говорить о несознательности???? Ну позвольте господа, мы ведь не 13 летнего подростка осуждаем, а государственного деятеля. Зная, что перчатка зло, что она питается страшной магией /магией крови/, Император вновь и вновь ее использует! Это снова неосознанность действий?


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Данвед Джувен
02 February 2004, 21:03
#7





Посетитель
14
10.1.2004
2 127



  0  


Цитата(Don Rumata @ 02 February 2004, 20:23)
Императора предупреждали, ему говорили, что перчатка - ЗЛО. И все равно он пользуется ЗЛОМ, и мы вновь будем говорить о несознательности???? Ну позвольте господа, мы ведь не 13 летнего подростка осуждаем, а государственного деятеля. Зная, что перчатка зло, что она питается страшной магией /магией крови/, Император вновь и вновь ее использует! Это снова неосознанность действий?

Все правильно. Надо использовать любое оружие для победы. Зло против зла.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
02 February 2004, 21:15
#8


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Прошу прощения за неточность в отношении гибели Мельина, но я полагаю, что не уничтожь Ланцетник орду тварей, участь Мельина была бы еще более незавидной. Виноватой все равно считаю Радугу и только ее.
О геноциде: В принципе, уже все сказано, но прошу также заметить, что гипотетические планы относительно дальнейшей судьбы Сежес не были претворены в жизнь, а возможности были.
О политике: я вообще не понимаю, о чем может здесь идти речь. Император правил пока всего ничего, а вы о нем, как о режиме рассуждаете. Дайте человеку время.
О перчатке: Я не собираюсь рассуждать об абстрактных понятиях добра и зла, только замечу, что Император перчатку использовал исключительно в интересах государства.
Вторжение: Не кажется ли суду, что информации о данном предмете недостаточно для строгих выводов? Есть мнение, что его начало обусловлено не только и не столько ослаблением Империи. У Семандры-то похоже совсем не стратегические цели(см. ВМ), не похоже это на нормальную войну.
А вообще, обвинение пока не привело ясных контраргументов строго по пунктам, которые само же установило. Давайте все же работать системно!


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Александра
02 February 2004, 22:06
#9


Сидим на ступеньках =)
**

Местный
126
2.2.2004
2 489



  0  


Уважаемый Румата, постараюсь по порядку.
№2.В том то и дело,что не лишь объединительным моментом. Вспомним разговор Императора с Ди Амато. На вопрос Императора, почему они не остановились на достигнутом, он ответил:
"Король Грациан Второй отдал приказ,ваше величество...Под влиянием ...влиянием...-князь стал белым.-Служителей Слаша Бесформенного."ВМ-1 с.508
№3.Ну,если пользоваться такими цепочками, то Колумб виноват в бомбежке Ирака(А зачем он открыл Америку smile.gif )
№5.Насколько я помню,армия вела бои и после исчезновения Императора. Да и ВМ-1 заканчивается победой над войском Семандры. А вы говорите "не способны вести боевые действия".
№6.То есть как "в зачатке"? Никто ж вроде бы не знает откуда они взялись.(Или это только я не знаю).
№8.Он уничтожал противников. Что ж поделать,если почти все противники оказались магами. Это не геноцид.Это война.Не путай пожалуйста эти понятия. Ты сам сказал- тотальное уничтожение. Но разве собирался обвиняемый трогать Нерг? Нет. А ведь они тоже маги.
№9.Союз-это лишь соглашение о действиях в одном направлении. В данном случае против магов. Но за свои методы та или иная сторона отвечает сама. Ты прав:с Хеона и Ланцетника спроса нет. wink.gif
№10.Наверное, мы расходимся в понимании термина "мирный житель". По-моему это человек, не принадлежащий ни к одной из сторон.Слуги же на стороне магов.
№11.Что зло-согласна. Но тут важно не что, а как использовать. Сначала,может быть, обвиняемый использовал ее, как того хотели дарители. Но это по незнанию, что является смягчающим обстоятельством. Осознанная точка зрения Императора такова:
"Быть может, вы уже жалеете, что подарили мне перчатку, неведомые. А если нет - я заставлю вас горько об этом пожалеть".ВМ-1с.509
На остальное (1,4,7) отвечу позже,когда найду веские аргументы.


--------------------
Мир содрогнулся. Я тоже сплюнула. (с) =)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ag. Smith
02 February 2004, 22:14
#10


не помню...


Посетитель
3
25.11.2003
Санкт-Петербург
1 559



  0  


Хочу опровергнуть п. 2 обвинения - геноцид.
Это всего лишь адекватная мера против Семи Орденов пытавшихся захватить власть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

24 V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru