IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Актуальность Стругацких сегодня
V
indian
17 February 2009, 19:08
#1


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата(Heleknar the Hobbit @ 17 February 2009, 16:44) *
Вы не отвечаете на мой ответ smile.gif

Вот ответ и оценка Стругацких профессионалом-писателем:
"... Тогда ... все работающие писатели старались показать фигу советской власти где-то между строк, чтобы получить одобрение читателя.
Не буду показывать пальцем, но эти писатели сразу же умолкли (как уже говорил не раз), когда советская власть рухнула. Казалось бы, пиши! Свобода!!! Наконец-то дождались!... Увы, эти творцы могли существовать только в ту дурную закомплексованную эпоху. Когда должны были читать между строк и находить нечто, якобы высокий и глубокий смысл. Ну, а если не нашел, то дурак, значится. А дураком икто выглядеть не хочет, вот и находили везде скрытый смысл:-) " © ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
17 February 2009, 19:32
#2


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


В догонку:
"Да не было никакого запрета, об этом говорили тысячи раз. Не случайно же все те, кого "вырезали", сразу заткнулись, когда пришла свобода, и все увидели, кто есть кто. И что ничего вырезанного не было...
Напомню один забавнейший момент: когда цензура рухнула, все читатели ринулись выяснять, что же такое ценное цензура всякий раз вырезала:-) Все надеялись полакомиться шедеврами. Пришлось авторам вставить то, что вырезано (а то и дописать срочно, т.к., ничего вырезано не было), и выяснилось, что вырезала не цензура, а редактура, и что без вырезанных кусков вещи намного хуже, сырее и рыхлее:-) Таой жестокий облом!
На том все и кончилось...
Сами редактора перестраховывались "как бы чего не вышло" и рубили на корню вещи молодых авторов, обращая внимания не столько на язык, сколько в поисках подтекста. Но авторы постарше шли к главному редактору и доказывали вою правоту...
А Стругацкие, к слову сказать, были (в лице старшего брата) зав отделом фантастики крупнейшего издательства в Европе! Редактора же всегда выпускали все, что хотели из своего написанного. Уж молчу про "перекрестное опыление"...
Потому писатели всегда старались устроиться на работу в издательства" (С)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
17 February 2009, 23:07
#3


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


кстати раз такая жара пошла - правда ли что где-то в интервью 90-х годов мелькнул такой факт что в мире Полудня герои носят немецкие фамилии и говорят на немецком, потому что в этом мире действует альтернативная реальность, где во второй мировой победила Германия? (я знаю что в другом месте Стругацкие говорили о том, что имена героев с русских на "иностранные" попросили поменять редакторы. Мне интересно само скандальное интервью поглядеть).

Что до книги, то написана она очень интересным стилем. Описания и мысли героя очень органично переплетены. Я такого раньше ни у Стругацких, ни где-то еще не встречал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
18 February 2009, 1:11
#4


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Цитата(indian @ 18 February 2009, 3:11) *
Вот ответ и оценка Стругацких профессионалом-писателем:
"... Тогда ... все работающие писатели старались показать фигу советской власти где-то между строк, чтобы получить одобрение читателя.
Не буду показывать пальцем, но эти писатели сразу же умолкли (как уже говорил не раз), когда советская власть рухнула. Казалось бы, пиши! Свобода!!! Наконец-то дождались!... Увы, эти творцы могли существовать только в ту дурную закомплексованную эпоху. Когда должны были читать между строк и находить нечто, якобы высокий и глубокий смысл. Ну, а если не нашел, то дурак, значится. А дураком икто выглядеть не хочет, вот и находили везде скрытый смысл:-) " © ...

Хех, и кто же это сказал? Беглый поиск дал ссылку на пост некоего Frog, на форуме Никитина. Извините, но писателя по имен Фрог, я не знаю. Да и фамилии Стругацких там не упомянуто.

А вот фамилия Тарковский, напротив, присутствует. С оценкой творчества Тарковского я согласен.

UPDATE
Аааа, что же вы самое интересное вырезаете из "профессионала-писателя Фрога"?
Цитата
Это я и подобные мне не могли пойти к главному: статус не тот.

Вот оно в чем дело. Просто извечная обида графомана: "Почему Этих издают, а меня нет!". Он там дальше нигде не приплетает еврейский заговор против "посконно русского писателя"? laugh.gif

По этим "обидкам", уверенно распознается Юрий Никитин, чьи более-менее удобочитаемые книги вышли как раз при советских цензорах/редакторах/корректорах. А то, что вышло после 1991 года, все эти "Пятеро из болота против Альберта Длинные Уши" читать просто невозможно. Даже Юрий Петухов веселее писал.



--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
18 February 2009, 2:00
#5


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Цитата(Лео @ 18 February 2009, 7:10) *
кстати раз такая жара пошла - правда ли что где-то в интервью 90-х годов мелькнул такой факт что в мире Полудня герои носят немецкие фамилии и говорят на немецком, потому что в этом мире действует альтернативная реальность, где во второй мировой победила Германия? (я знаю что в другом месте Стругацкие говорили о том, что имена героев с русских на "иностранные" попросили поменять редакторы. Мне интересно само скандальное интервью поглядеть).

Это не интервью Стругацких, это измышления Сергея Переслегина. Поищите его статью "Бриллиантовые дороги", и почитайте его-же статьи на сайте "Имперский генеральный штаб".


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
18 February 2009, 19:53
#6


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


"...чьи более-менее удобочитаемые книги вышли как раз при советских цензорах/редакторах/корректорах."
Это какие? Два сборника рассказов знаю. А ещё?


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
18 February 2009, 19:54
#7


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата
А то, что вышло после 1991 года, все эти "Пятеро из болота против Альберта Длинные Уши" читать просто невозможно. Даже Юрий Петухов веселее писал.

Сравните нынешние тиражи Никитина и Стругацких rolleyes.gif
Выходит, что Никитина читают гораздо больше и охотнее, даже несмотря на то, что "Юрий Петухов веселее писал" rolleyes.gif
Главная особенность книг Стругацких - это потеря ими актуальности после распада Союза.
Даже старые книги многих других авторов читаются с интересом, а вот у Стругацких - нет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
18 February 2009, 19:59
#8


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Да в конце концов это дело вкуса. Нравятся Стругацкие - читайте их, ведь они же круче и глубже всех rolleyes.gif
Да и фильм Бондарчука, ессно, жутко талантливый и продвинутый, под стать "первоисточнику". Голливуд от зависти точно удавится rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
18 February 2009, 20:52
#9


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


indian, а вы не подскажете адрес приватом, где можно было бы узнать эти тиражи? Сколько Никитина вышло за год, сколько Стругацких. ДЛя сравнения.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
18 February 2009, 22:54
#10


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Главная особенность книг Стругацких - это потеря ими актуальности после распада Союза.


Главная особенность Стругацких - их уже давно все прочитали smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru