IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
К собственному тексту надо относиться не критично, а ДОБРОСОВЕСТНО
Элеонора Раткевич
9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обитаемый Остров
V
Аргентум
27 October 2007, 10:54
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Цитата(Guga @ 27 October 2007, 9:49)
Только за чем герою сверхспособности?
*

Не дошло до меня, уж не взыщите. Поясните, пожалуйста, вопрос...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
27 October 2007, 18:32
#12


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Мне кажется, авторы просто мечтали, что в будущем человечество станет гораздо крепче физически. Вот у них люди будущего проходят в детстве определенную процедуру по "раскачиванию" резервов организма - и они не подвержены болезням, не боятся радиации, прекрасно регенерируют, вообще сильные и проч. Это не "сверхспособности" -для них это совершено нормально.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pavelpirania
29 October 2007, 10:39
#13


Читатель
**

Местный
127
29.12.2003
Москва
1 982



  0  


Цитата(Guga @ 27 October 2007, 10:49)
Только за чем герою сверхспособности?
*

лучше первоисточника не ответишь:
Цитата
Биоблокада, она же токийская процедура, систематически применяется на Земле и на периферии около ста пятидесяти лет. Биоблокада — термин непрофессиональный, принятый главным образом у журналистов. Специалисты медики называют эту процедуру фукамизацией в честь сестер Натальи и Хосико Фуками, впервые теоретически обосновавших и применивших ее на практике. Целью фукамизации является повышение естественного уровня приспособляемости человеческого организма к внешним условиям (биоадаптация). В классической своей форме процедура фукамизации применяется исключительно к младенцам, начиная с последнего периода внутриутробного развития. Насколько мне удалось установить и понять, процедура эта состоит из двух этапов. Введение сыворотки унблаф (культура «бактерии жизни») на несколько порядков увеличивает сопротивляемость организма ко всем известным инфекциям, вирусным, бактериальным и споровым, а также ко всем органическим ядам (это и есть собственно биоблокада). Растормаживание гипоталамуса микроволновыми излучениями многократно повышает способность организма адаптироваться к таким физическим агентам внешней среды, как жесткая радиация, неблагоприятный газовый состав атмосферы, высокая температура. Кроме того, многократно повышается способность организма к регенерации поврежденных внутренних органов, увеличивается диапазон спектра, воспринимаемого сетчаткой, повышается способность к психотерапии и т. д.


У Максима нет сверхспособностей - для землянина это норма...


--------------------
Чистого неба!
Pirania
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
29 October 2007, 19:16
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Irena
Ну да. Я к тому, что у Максима это гораздо ярче выражено, чем у Руматы. Вспомните сцены драк: Румата просто дрался как ОЧЕНЬ хороший, но вполне современный рукопашник. А Максим? Он ка-а-ак даст одному ногой! А другому - рукой! А третьему вообще невесть чем - хрясь! Да еще и в каком-то непонятном пространстве, где время замедляется. Прямо как в "Матрице". Румате небось и не снилось! И в темноте он, по-моему, не видел...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
30 October 2007, 0:48
#15


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


На это можно сказать, что Румата дрался с вооруженными солдатами, а Максим - всего лишь с хулиганами. Однако, скорее всего, дело в том, что во время написания ТББ авторы еще не придумали про биоблокаду, фукамизацию и что там еще было smile.gif Поэтому Антон - просто физически сильный и хорошо тренированный, а Максим уже - ого-го smile.gif Но тут им было - либо не писать ни про какие биоблокады, либо переписывать ТББ. А они не стали состыковывать.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
31 October 2007, 14:10
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Irena
Подозреваю, что так и есть. Вчера специально снял с полки Стругацких: ОО написан в 1968, а ТББ - в 1963. А когда АБС выдумали фукамизацию, мы не знаем. Очень может быть, что за пять прошедших лет (ко времени написания ОО), братья взяли и решили: пусть-ка они там у себя в будущем гипоталамус детям растормаживают! По времени оба события отстоят друг от друга на один год: "Арканарская катастрофа" - 2156, "Кризис Каммерера на Саракше" - 2157. Так что оба героя вполне могут быть фукамизированы. Тем более, что и фукамизация ко времени, описываемому в ВГВ, проводилась сто пятьдесят лет, и Максим и Антон запросто подпадают под ее волну. Но Антон, повторяю, впечатления супермена, как Максим, не производит. Но ведь есть оговорка: фукамизация была делом добровольным и мать могла отказаться. Кто знает, может, мать Антона так и сделала? Эта она поторопилась biggrin.gif Знай она, где сын ее будет работать, небось, не отказалась бы. Хотя Антон и без того столько народу в Арканаре холодными оставил. А будь он фукамизированным, вообще всю Империю вырезал бы!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
котяра
25 March 2008, 17:59
#17


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


Румата был прогрессором - поэтому пытался скрыть свои истинные таланты, Каммерер - обычным пацаном, у которого обострилось чувство справедливости, разумеется он дрался в полную силу землянина, без психологических ограничений прогрессора.

Выдумали тоже мне логическое объяснение tongue.gif


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
26 March 2008, 13:11
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


котяра
А вы на драках-то не зацикливайтесь. Вспомните: Максим и слышал, как муха пролетит, и видел в темноте, как котяра tongue.gif Он и настроение субъекта, его эмоции мог распознать, самого субъекта не видя. А Антон даже Вагу с его кагалом в темноте разглядеть не мог, как и Киуна в первой главе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
котяра
26 March 2008, 15:48
#19


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


Если ручаетесь за факты (у меня нет текстов в ближайшем доступе) - то умываю руки biggrin.gif

Логического объяснения предложить не могу. Видимо останется тайной


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
27 March 2008, 8:10
#20


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Цитата
Да еще и в каком-то непонятном пространстве, где время замедляется. Прямо как в "Матрице". Румате небось и не снилось!

Ну, в критических ситуациях время для всех замедляется слегка - неужели не замечали?
А вообще все это расторамаживание гипоталамуса выглядит жутко антинаучно.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 17 April 2024, 2:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru