IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
12 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
В чем можно упрекнуть популярных героев?, Достойны ли хоть чуть похвалы их противн
5 V
 
V
Capricorn
08 July 2007, 19:27
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Честно говоря, этот вопрос появился у меня благодаря недавним спорам. wink.gif

Суть темы, во многом, выражена в названии. Добавить, в общем, нечего.

Итак, все эти главные герои – Хедин, Фесс, Хаген, и т.д. – они совершали деяния, за которые их можно порицать?

Под «деяниями» понимаются либо неприглядные поступки, вызванные их скверным характером – ну, там Фесс, по мнению некоторых, в РМ частенько кидает некромантские понты, или Хедин говорит, что создание Ночной Империи ничуть не лучше деяний Игнациуса.

Кроме того, я имею в виду просто ошибки популярных героев, приведшие к негативным последствиям для них самих, либо прочих существ. За примерами далеко ходить не надо. Хаген, действительно ли он виноват в том, что не сумел разузнать о плане Игнациуса? Хедин и, правда, не сумел переиграть Дальних? Ракот, вызвавший Неназываемого.

Или все эти вышеперечисленные и прочие примеры ВСЕГДА можно объяснить, в итоге выйдет, что персонажа, в общем, и обвинять то не в чем, он и прозорлив, или обвиняет себя не взаправду, а просто потому, что благородно возводит на себя напраслину, а то и вообще у него диагноз - паранойя, к сожалению? wink.gif Это опять же, в качестве иллюстрации.

И, наоборот, все эти противники главгероев – Игнациусы, Ямерты, Этлау и прочие, они сосредоточие всяческих пороков и злодеяний, они не достойны уважения, а только всяческого презрения и порицания?

А если в тексте и появляются пусть и мелкие, но намеки на их хорошую сторону, то это также можно объяснить, доказав, что на самом деле это не правда, гнусная пропаганда или просто «лесть» благородных главных героев.

Ну, к примеру, говорил же Хрофт в ГБ, что Ямерт любит смертных, поэтому бог непременно вмешается, узнав, что Гарм пробудился, вот и надо тебе, Хаген, усыпить собачку, а то МБ появятся раньше времени. Что это? Один ошибается, или Молодым Богам действительно далеко не чуждо человеколюбие?

Цитировать и приводить в примеры можно практически любую форумную тему. Так что, отписываясь в эту тему, не зацикливайтесь на моих «иллюстрациях». Давайте попробуем рассмотреть вопрос в общем.

Итак, книги Ника – это произведения об исключительно хороших главгероях и злобных противниках? Или хотя бы отдельные персонажи отвечают этому определению? smile.gif

А может, Вы несогласны, каждому присущи и плохие, и хорошие стороны, каждого можно за что-то похвалить, чем-то попенять?

Высказываемся, уважаемые форумчанки и форумчане.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eldar_
09 July 2007, 7:26
#2


Эльф Авари
***

Местный
171
6.4.2007
Воды Пробуждения
23 717



  0  


Цитата(Capricorn @ 08 July 2007, 20:27)
Итак, книги Ника – это произведения об исключительно хороших главгероях и злобных противниках? Или хотя бы отдельные персонажи отвечают этому определению? smile.gif


*

Лично мне книги Ника и нравится тем,что каждый герой очень своеобразен и вкаждом есть что-то особенное,что делает их не похожими на других! smile.gif


--------------------
úman úmë oirive
(ничто не вечно)
....
Если гора не идёт к Магамеду-
Магамед идёт СПАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
09 July 2007, 8:56
#3


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Цитата(Capricorn @ 08 July 2007, 19:27)
каждому присущи и плохие, и хорошие стороны, каждого можно за что-то похвалить, чем-то попенять
*

Вот именно так я и думаю. Просто у положительных героев хороших сторон больше, а у их врагов - плохих. Но главное что герой сам думает об этих своих "плохих сторонах"


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ncuxoJlor
09 July 2007, 9:06
#4


Редкий читатель
*

Местный
22
27.6.2007
Одесса
25 006



  0  


Цитата
А может, Вы несогласны, каждому присущи и плохие, и хорошие стороны, каждого можно за что-то похвалить, чем-то попенять?

C этим вполне согласен. Тот же Фесс. Главгерой, спасает мир и всё такое... Но натворил то делов пока спасал... И ладно ещё кошачий гримуар в Скавелле (на благое дело: мышам раздол лет на 30 устроил ph34r.gif), так ведь и Джайлза почто-что подтолкнул на эшафот, и, пытаясь отомстить за него, друзей в Эгесте потерял... А началось то с чего? Правильно, в Арвест за Атликой полез...
Тут у всех свои плюсы и свои минусы... Ведь, если реально посмотреть (без знаний Фесса о Мечах и ЗТ), то некромантик дааавввнноооо на эшафот просился...


--------------------

Воображение --> это преобразование данного и порождение нового. Так что, все мы своего рода Творцы... (с)


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
09 July 2007, 9:36
#5


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Встретить среди персонажей Кэпа доброго дядю Гендальфа, который за всю жизнь не сделал ни одного сомнительного поступка, так же сложно как найти среди его же персонажей дейсвительно злого и безжалостного.
Взять того же Олмера, в первых двух книгах, он по сути отрицательный персонаж. Носит кольца назгулов, собирает орков прочую нечисть. А мне он нравится больше чем Фолко, который в общем-то главный герой трилогии.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
09 July 2007, 19:58
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Итак, книги Ника – это произведения об исключительно хороших главгероях и злобных противниках? Или хотя бы отдельные персонажи отвечают этому определению?

Только самый отдельный персонаж отвечает biggrin.gif .

Ты ведь, Кап, тут смешал в одну кучу и "моральный облик", и "умственные способности", и вообще, "саморефлексию".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
10 July 2007, 21:28
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Ну, просто если полистать разные темы, изучить разные претензии к отдельным героям smile.gif и ответы на эти обвинения их поклонников, подвести итоги так сказать, то выходит, что некоторые персонажи действительно абсолютно идеальны, и все их ошибки совсем не ошибки, а обстоятельства, доказывающие их замечательную натуру tongue.gif

Вот что удивляет smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 July 2007, 21:46
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А что тебя удивляет? Наличие Идеала в нашем мрезком мире? Меня тоже удивляет rolleyes.gif .

Если серьезно, я же говорю, тут совсем разные ситуации. Там при анализе задействуются разные принципы. А при непосредственном участии - разные качества. Ну, т.е. "Хедин не сумел переиграть Дальних" и "Хедин был не лучше Игнациуса" - вопросы совершенно разного порядка. Понимаешь, о чем я? Вот и не понятно, в каком ключе вести разговор (если серьезно).


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kitiara
26 July 2007, 2:46
#9





Местный
7
23.7.2007
25 374



  0  


Мне кажется, что все "положительные герои" через эти самые не совсем правильные поступки приближались к нам, простым смертным. Думаю, автор просто пытался донести до нас, читателей, что все его герои одинаково хороши, или плохи(это как кому нравится), разница между ними в мотивации поступков, просто у каждого свои цели и приоритеты. Кстати, все люди такие: стараются получить своё, а методы выбирают в меру своей испорченности.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эндельхарн
09 August 2007, 19:03
#10


Почти Писатель
***

Местный
165
7.6.2006
Калуга
17 276



  0  


Все ошибаются, всех можно в чём-то упрекнуть


--------------------
Мы - Эндельхарны. О нас не знает никто. Даже Новые Боги. И Молодые. И Старые.
И никто не узнает, пока мы сами того не захотим.


Орки - самые вежливые и приличные существа!

РОССИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru