IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
 Forum Rules 
14 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
МБ в ХМ, Их деятельность
V
Альтазир
22 February 2014, 22:00
#11


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Читал, я же там первый и прокомментировал.
Да, простите. Хотел спросить другого собеседника, но сбился с мысли.
Цитата
Про Богов, да и где гарантия, что НБ будут в Эвиале? Ему, конечно, МБ нужнее, но все же и действующими Богами он не побрезговал.
Вроде как, Игнациус действительно верил, что Мечи в руках Молодых могут привести к ужасу-ужасу. Наверняка он думал, что Новые боги явятся, чтобы этого не допустить. Во всяком случае, НМ могли ему это пообещать. Почему Игнациус бы поверил Дальним больше, чем Маскам?

Цитата
Это да. Но это не значит, что НМ были союзниками Архимага.

Мессир Архимаг произнёс заклинание, и Эвиал, от полюса до полюса, скрутила судорога жестокой боли. <...> Столбы пыли начинали расти, меж их частицами проскакивали искры, сливались в цепочки, от них по смерчам растекалось пламя. Жадно распахнутыми ртами смерчи тянулись к небу, не зря и недаром так напоминая те же самые воронки, что поглотили Арвест.
Ну, а чьи воронки поглотили Арвест, мы помним.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
22 February 2014, 22:10
#12


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Да, простите.
Бывает, все нормально.
Цитата
Новые боги явятся, чтобы этого не допустить. Во всяком случае, НМ могли ему это пообещать.
Могли, почему нет. Как видно из бесед с Фессом, убеждать они мастера.
Цитата
Игнациус бы поверил Дальним больше, чем Маскам?
Не с чего, разве что Дальние куда сильнее и компетентнее. С Игнациусом, конечно, силы и тех и других несравнимы, но Игнациус мог чувствовать разницу.
Цитата
Ну, а чьи воронки поглотили Арвест, мы помним.
Вот это аргумент. Но, по моему, Атлика использовала и силу трактата, т.е. Хаоса, которого в Пирамидах на Утонувшем Крабе много.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
22 February 2014, 22:16
#13


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Вот это аргумент. Но, по моему, Атлика использовала и силу трактата, т.е. Хаоса, которого в Пирамидах на Утонувшем Крабе много.
Это-то да, но вопрос в том, кто написал "шаблон" заклятья? Про Хаос же сказано, что силу он даст, было бы кому ее использовать. Так что вопрос в том, как использовать. Хедин вот как-то в одном роде использовал, Новые Маги - в другом. Каждый что хочет, то и творит, из Хаоса-то.
Так что я думаю, что источник силы - Хаос, а оригинал-макет заклятья - НМ. И в трактате тоже.

Цитата
Не с чего, разве что Дальние куда сильнее и компетентнее.
Что не уменьшает вероятность, что они врут. С другой стороны, Новые Маги все-таки родственники...


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
22 February 2014, 22:29
#14


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
И в трактате тоже.
Поскольку они основные покровители Салладорца, думаю, это практически очевидно. Но силу высвобождает из Хаоса, а материал там, написанный, от Дальних. Антихединская коалиция в деле, в общем.

Цитата
Каждый что хочет, то и творит, из Хаоса
Не думаю, что прямо кто хочет. Думаю, Лорды тоже следят за этим процессом.
Цитата
Что не уменьшает вероятность, что они врут
Конечно.
Цитата
Новые Маги все-таки родственники
"не уменьшает вероятность, что они врут" smile.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
22 February 2014, 22:41
#15


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Поскольку они основные покровители Салладорца, думаю, это практически очевидно. Но силу высвобождает из Хаоса, а материал там, написанный, от Дальних. Антихединская коалиция в деле, в общем.
Во всяком случае, если Новые Маги смогли повторить заклятье в трактате, тем более они могли подсказать эти идеи Игнациусу. Если Дальние не обнаружили себя перед Фессом, действуя через Атлику, то зачем им показываться перед куда более сообразительным Игнациусом? Я думаю, нет причин. Тем более Игнациус под колпаком. Дальним лучше иметь возможность избавиться от "промежуточного звена" в виде НМ, чем контактировать с Архимагом напрямую.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
22 February 2014, 22:52
#16


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
могли подсказать эти идеи Игнациусу
Зачем им так рисковать? Салладорцу они все же покровительствовали локально, не высовываясь.
Цитата
зачем им показываться перед куда более сообразительным Игнациусом
Про НМ см. выше. А Дальние на тот момент не заботились о скрытности. Они пошли практически во банк.
Цитата
Дальним лучше иметь возможность избавиться от "промежуточного звена" в виде НМ, чем контактировать с Архимагом напрямую.
Не уверен. Возможно, они хотели показаться во всей красе, чтобы убедить Мессира поторопиться.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
22 February 2014, 23:11
#17


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Зачем им так рисковать? Салладорцу они все же покровительствовали локально, не высовываясь.
Ну, половинку ключа они же попытались отнять. При том, что драконы связаны с Храмом Океанов, и вполне могут доложить куда надо. Что гораздо рискованнее, чем с Игнациусом, по-моему. Потому что Игнациуса-то надо допрашивать, а драконы могут и сами сообщить.
Кроме того, ну и что? Ну допросят Игнациуса, ну Новые Маги скажут: он хотел отомстить Падшим, мы тоже хотели, они нас тогда подставили. Какая-такая ловушка на Хедина и Ракота? Знать не знаем, ведать не ведаем.

Цитата
А Дальние на тот момент не заботились о скрытности. Они пошли практически во банк.
Они первый раз появились, когда перепиливали корни Эвиала. В смысле, до этого их было трудно связать с Игнациусом. Хаген вот не получал таких инструкций. А что что-то затевают... так все что-то затевают. Риск Дальних был не поссотриться с НБ, куда уж хуже отношения, а был риск разоблачения Игнациуса с последующим вычислением какой-то важной информации о Дальних.

Цитата
Не уверен. Возможно, они хотели показаться во всей красе, чтобы убедить Мессира поторопиться.
Тогда бы они не стали устраивать всю эту историю с Кларой и Ямертом.



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
22 February 2014, 23:21
#18


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Ну, половинку ключа они же попытались отнять
Так обстоятельства вынудили, там бы брандейцы вот вот освободились, а это НМ, думаю, не в кассу.
Цитата
драконы связаны с Храмом Океанов, и вполне могут доложить куда надо
Связаны? Скорее просто знакомы. Но, допустим. Так НМ скажут, мол, мы просто Эвиал хотели спасти, не дать ЗТ освободиться.
К тому же, Наллика что-то не спешила сообщать Хедину. Смотрели мою выкладку в теме про Рысь. Там насчет Наллики. Может, НМ были осведомлены об этом.
Цитата
допросят Игнациуса, ну Новые Маги скажут
Ну, по моему, Хедин бы смог бы вычислить, лгут ли НМ об Игнациусе, или нет.
Цитата
а был риск разоблачения Игнациуса с последующим вычислением какой-то важной информации о Дальних
Именно.
Цитата
Тогда бы они не стали устраивать всю эту историю с Кларой и Ямертом.
Может, они устроили ее, когда не удалось поторопить Игнациуса? Помниться, один такой момент был и позднее-----они не смогли объяснить Кларе, где находиться Фесс, и вынужденны были прибегнуть к помощи Западной Тьмы.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
22 February 2014, 23:55
#19


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Ну, по моему, Хедин бы смог бы вычислить, лгут ли НМ об Игнациусе, или нет.
Так это и не ложь.
Дальние могли знать, что честолюбие Игнациуса простирается куда дальше, а НМ, может быть, и нет.
Цитата
Так обстоятельства вынудили, там бы брандейцы вот вот освободились, а это НМ, думаю, не в кассу.
Так она это делала именно, чтобы брандейцы освободились. Она согласилась с Фессом, что работает в паре с Салладорцем. Связь Эвенгара с НМ и брандейцами довольно прозрачна. Первые - из-за Атлики, вторые - из-за заклятий Эвенгара из арсенала их Поколения.
Возможно, это была часть пакетной сделки, то есть только так НМ могли получить Мечи. Иначе была вероятность, что дело кончится Кларой с Мечами против ЗТ, а это не то, что бы хотелось Маскам, например. Или Дальние им просто угрожали. Трудно сказать прежде всего потому, что неясно, собиралась ли Атлика действительно отдать половину ключа Салладорцу, или просто морочила кому-то голову, и если морочила, то кому? Я уже говорил, что планы НМ мне не очень ясны.

Я думаю, что если бы Атлика вздумала взять Ключ для себя, Дальние бы в любом случае ее прикончили. Возможно, с помощью Эйвилль, или еще кого-то, или даже лично. Во всяком случае, им без прорыва Тьмы никак. Если Дальние стояли за Масками, то последние не могли не представлять общей панорамы. Вряд ли они были такие дураки, что вздумали внаглую поломать план Дальних, в котором сами по уши увязли, тут брандейцы - куда меньшая угроза.

Цитата
Может, они устроили ее, когда не удалось поторопить Игнациуса?
Если так, первое, что Игнациус подумал бы, - что это его Дальние торопят. Тем более что Райна чувствовала Дальних в Мельине. Архимаг не мог бы в таком случае хотя бы не попытаться разобраться, тем более у него есть кадры в Мельине.
Проще с самого начала не рисковать и не мозолить Архимагу глаза, я думаю.

Цитата
Связаны? Скорее просто знакомы. Но, допустим. Так НМ скажут, мол, мы просто Эвиал хотели спасти, не дать ЗТ освободиться.
После того, как вскроется вся история с Эвенгаром, все показания вообще посыпятся, и все вскроется. Не буду подробно расписывать, по-моему, примерный расклад очевиден.
Цитата
К тому же, Наллика что-то не спешила сообщать Хедину. Смотрели мою выкладку в теме про Рысь. Там насчет Наллики. Может, НМ были осведомлены об этом.
Тогда не очень понятно заявление Бахмута и Эвенстайна насчет аппараций и драконов.



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 February 2014, 0:11
#20


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Дальние могли знать, что честолюбие Игнациуса простирается куда дальше, а НМ, может быть, и нет.
Мне кажется, если уж они были союзниками, то точно знали.
Цитата
чтобы брандейцы освободились
Смотря когда. Если до Ловушки Игнациуса----на здоровье. А если во время...Поколение могло и выйти из себя, запаниковать, разрушить скорлупу закрытого мира и НБ могли вырваться. Вместе с МБ. Кстати говоря, для НМ возможно, главное было именно в пленении МБ, ведь те были конкурентами в плане Мечей. Насчет НБ, думаю тут НМ надеялись на Дальних и Архимага( и не зря).
Цитата
только так НМ могли получить Мечи
Думаю, да. Именно поэтому НМ пытаются любезничать с Фессом в ВМ-4. Они хотят успеть отобрать у Клары Мечи до того, как она будет "молодецки рубить проклятый мрак Иммельстронгом и Драгниром". Кстати, мне кажется, что брандейцы на это время более мелкие игроки, чем НМ, т.к. сидят взаперти, да и к тому же еще и развоплощенными, и они не сколько их бояться, сколько в плане Ловушки.
Цитата
Дальние бы в любом случае ее прикончили
Лично вмешаться? Они же не боги, в конце концов, и, по моему, они не могут вмешиваться лично, не через каналы. К тому же, на Атлику бы потребовалось бы воплотиться в ком-то, а это требует затрат и риска в плане Закона Равновесия. Но, конечно, ничего хорошего бы НМ от них ждать не приходилось.


Да, хочу спросить мнение эксперта. Я хочу сделать статью о планах всех сил, враждебных НБ, и об их отношениях между собой в Эвиале. Но у меня нет под рукой книг, и поэтому могут понадобиться люди, знающие их получше меня. Могу рассчитывать на некоторую помощь?



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru