IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
16 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Личность автора и его книги, Есть ли влияние?
V
simply_idealist
18 September 2008, 0:45
#21


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(AlterMann @ 18 September 2008, 0:39)
Подам заявление в прокуратуру. Пусть вояет шедевры за решеткой, там его ничего отвлекать не будет
*

Вот поэтому современники и не могут относится к гению, как к чему-то отстраненному...
Цитата
"...ведь гений в реальной жизни должен вести себя как-то по-гениальному. А раз он так себя не ведет, то и..."


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
18 September 2008, 1:41
#22


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


simply_idealist, я бы не разуверился в гениальности творений автора из-за его безобразного поведения. Я не Вася, и средни нас с вами таких Вась больше, чем может показаться



--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
18 September 2008, 3:24
#23


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(AlterMann @ 18 September 2008, 2:49)
simply_idealist, я бы не разуверился в гениальности творений автора из-за его безобразного поведения. Я не Вася, и средни нас с вами таких Вась больше, чем может показаться
*

Ладно, согласен в данной ситуации побыть "Васей", потому как не могу воспринимать произведение абстрагировавшись от его создателя.


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
18 September 2008, 8:48
#24


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Герду, наверно, платят за то, чтобы он поддерживал активность на форуме разными неподъемными темами, на которые можно флудить бесконечно

"Ах если бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы!" (с)
Цитата
Я это давно заметил. У многих людей нарушается восприятие творчества, когда они узнают что-то о личности автора.

У меня отчасти так. Иногда хочется, чтобы автор оставался кем-то вдали, кем-то недостижимым, снисходящим до нас своими романами. Поэтому поутихла моя страсть к творчеству Мартина после начала чтения его блога (о господи, он - не олимпиец! он фанатеет от какой-то дурацкой американской команды и делает опечатки, а-а-а!). Аналогично "не-не-не" я скажу личному общению с Симмонсом, Гербертом (если бы он был жив) и т.п.
А вот ЖЖ Дивова заставил его книги играть новыми красками. Они оба, и книги и ЖЖ, написаны одинаково, там одинаковый рассказчик => книжки получили явный плюс в параметре "искренность".
Книги Лукьяненко таким образом покупаться просто перестали, отношение к книгам Камши стало несколько иное (не хуже и не лучше, просто - другое), отношение к книгам Перумова не изменилось.

И, таки да, я подвержен описанному в первом посте синдрому, ибо творец и сотворённое для меня связаны. Думаю, если наш мир создал Бог, то по окружающей нас действительности можно многое сказать о Боге, но если вы знакомы с Богом, то можете сказать что-то новое о нашей действительности.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
18 September 2008, 9:00
#25


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Цитата
Думаю, если наш мир создал Бог, то по окружающей нас действительности можно многое сказать о Боге, но если вы знакомы с Богом, то можете сказать что-то новое о нашей действительности.


У нас на форуме ещё ведётся какая-нибудь тема, аналогичная "Афоризмам" на "Неформате"? Туда, однозначно! smile.gif


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
18 September 2008, 10:05
#26


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Однозначно влияет. Мы так устроены, что не влиять не может. Основы психологии smile.gif Вот будь у нас вместо мозгов простой жёсткий диск, тогда...
Другой вопрос - насколько это влияние оказывается сильным. Кого-то отпугнёт факт того, что писатель часто матерится в обычной жизни. А кому-то наплевать, что автор "Моей борьбы" был вождём фашистов и чуть не утопил весь мир в крови.
Сам я всегда стараюсь найти биографии авторов, произведения которых меня зацепили. Но не припомню, что бы хоть раз менял мнение о книге в худшую сторону. Наоборот, чем больше знаешь об авторе, тем лучше понимаешь, что он хотел сказать (собственно говоря, ради этого и читаются нормальные книги). Яркие примеры: Лев Толстой и Лермонтов. Узнав, что один был жестоким домашним тираном, а второй - любителем оргий, я не выкинул тома с их именами в топку.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
- Ведьмак -
18 September 2008, 12:23
#27


Читатель
**

Местный
118
28.5.2008
Приют Ведьмаков
33 187



  1  


Близкое знакомство с писателем, конечно, оказывает влияние на восприятие его книг, но меня в первую очередь интересует произведения автора, а не он сам. И читать его книги я не перестану, каким бы он не оказался.


--------------------
Id tantum pоssumus, quod de pоssumus

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
18 September 2008, 12:27
#28


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Кстати, а интересный вопрос: насколько вообще личность автора отражается в его книгах?

... Для любителей фэнтези: представьте, что какой-то маг научился превращать книги в людей. Интересно, насколько эти люди были бы похожи на авторов книг? smile.gif


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Feline
18 September 2008, 15:01
#29


Редкий читатель
*

Местный
48
26.10.2004
7 027



  0  


Цитата
... Для любителей фэнтези: представьте, что какой-то маг научился превращать книги в людей. Интересно, насколько эти люди были бы похожи на авторов книг?


smile.gif

Цитата
...
— Дело в том, что рано или поздно каждый книжнец перенимает характер того писателя, чьи произведения заучивает. Впрочем, это неизбежно. Такова наша судьба. От природы мы — чистые листы, которые хотят, чтобы их заполнили, но собственных свойств не имеют. А потом мы все больше впитываем характерные черты наших писателей, пока не становимся сформировавшимися личностями. И надо сказать, встречаются не только приятные! Каждый книжнец отличается от остальных. У нас есть холерики и трусишки, хвастуны и меланхолики, сони и сорвиголовы, комики и нытики. Возьмем меня, например: я, к сожалению, склонен к самодовольству, но что поделаешь. Аиганн Гольго фон Фентвег был тот еще надутый индюк, поэтому, сам понимаешь, служба такая. Только посмотри, кто идет нам навстречу. Это Достей.

В глазу книжнеца, на которого указал мне Гольго, горел холодный огонь отчаяния, нижняя губа подрагивала, точно он вот-вот безудержно разрыдается. Без единого слова он тяжело протопал мимо и молча исчез в темноте, хотя Гольго дружелюбно с ним поздоровался.

— Воски Достей? — переспросил я. — Тот, кто писал уйму депрессивных романов про самокопание? У кого герой все спрашивал себя, человек он или тварь дрожащая?

— Да, брось, это большая литература! — возразил Гольго. — Просто нужно уметь ее выносить. Книжнец, выбравший себе Достея, определенно переоценил свою душевную стойкость. И теперь нам то и дело приходится вырывать у него ядовитые книги, как бы он их не прочитал. Видишь того, кто идет вразвалку? Это Чарван.


— Ленивый толстяк? Это Воног А. Чарван?

— Он самый. Только посмотри, он еле ползет.

Я невольно рассмеялся. Чарван написал блестящий роман о лени и лежании на диване. И толстячок перед нами действительно двигался на редкость вяло.


Вальтер Моэрс. "Город Мечтающих Книг"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
18 September 2008, 15:08
#30


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Однако... А я-то думал, что мне в голову в кои-то веки пришла по-настоящему оригинальная сумасшедшая идея... Нет, всё-таки всё уже написано до нас! smile.gif
Благодарю за цитату. Надо будет найти оригинал.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

16 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 8:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru