IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
7 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Существует ли Добро и Зло?, как объективные абсолютные категории
V
Опрос
Добро и Зло - как объективные и абсолютные категории
Существуют [ 7 ] ** [38,89%]
Не существуют [ 10 ] ** [55,56%]
Существует Добро [ 1 ] ** [5,56%]
Существует Зло [ 0 ] ** [0,00%]
Ущерб и Благо необходимы для Развития?
Необходим Ущерб [ 1 ] ** [5,56%]
Необходимо Благо [ 0 ] ** [0,00%]
Необходим Ущерб и Благо [ 11 ] ** [61,11%]
Развитие ни как не зависит от этих категорий [ 6 ] ** [33,33%]
: 18
 
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 11:17
#11


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Альтазир

А вы найдите в Родноверии Абсолютное Добро smile.gif
не Созидание, не Разрушение, не Свет, не Ночь, не Гармония, не Дисгармония, не Лад, не Разлад, не Холод, не Тепло, не Правда, не Кривда, не Род превдечный и изначальный, не Природа, не Бытие, не Небытие. А именно Добро и Зло...........


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 September 2009, 11:29
#12


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир, все это, по-моему, можно выразить гораздо проще и понятнее smile.gif. Абсолютное добро это творение. Только и всего.

А потому все (кроме, возможно, буддизма) все равно подразумевает наличие добра. Только манихеи утверждают еще и существование зла, чего нет, например, в иудаизме. Но тут они не одиноки - все христиане вроде априорно вводят в мир зло. Так что не вижу разницы в этом аспекте. Деизм тоже предполагает наличие добра в мире. Просто там какая-то странная система его взаимодействия с миром.


ДобрякЗлыдень,
а кто сотворил мир и население? Вот это и есть добро rolleyes.gif . Или у вас типа мир вечен?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 11:36
#13


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 13:41) *
а кто сотворил мир и население? Вот это и есть добро rolleyes.gif . Или у вас типа мир вечен?

Род вечен. Но кто сказал что он Добр tongue.gif
Просто Бытие не = Добро. Так как всегда найдётся хоть кто-нибудь кому Небытье может быть милее Бытия. А Небытье Добро и Зло параллельны, я вообще насколько понимаю ему вообще всё параллельно biggrin.gif
А познать как-нибудь что Бытие чем-то Добрее Небытие не представляется никакой возможности, следовательно абсолютного и объективного Добра не существует. Есть только Добро применительно к чему-то - личности, группы людей, народа, расы и т.п.......
Поэтому всевозможные спекуляции по поводу Изначального Абсолютного Добра которое должно определять Жизнь людей я считаю не более чем морковкой перед лошадью smile.gif .......



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
21 September 2009, 11:44
#14


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


ДобрякЗлыдень
Цитата
А вы найдите в Родноверии Абсолютное Добро.
не Созидание, не Разрушение, не Свет, не Ночь, не Гармония, не Дисгармония, не Лад, не Разлад, не Холод, не Тепло, не Правда, не Кривда, не Род превдечный и изначальный, не Природа, не Бытие, не Небытие. А именно Добро и Зло...........
Именно это радикальное отличие родноверия от любых, в т.ч. "арийских", индоевропейских культов, и наводит на размышления, что очень далеко все это от славянского язычества. Хотя прямой анализ невозможен.

Анонимный Маймонид
Цитата
Альтазир, все это, по-моему, можно выразить гораздо проще и понятнее. Абсолютное добро это творение. Только и всего.
Само понятие творения есть не везде, а слово "проявление" было неудачно упореблять. Как говорится, в силу причин...
Цитата
Только манихеи утверждают еще и существование зла, чего нет, например, в иудаизме. Но тут они не одиноки - все христиане вроде априорно вводят в мир зло. Так что не вижу разницы в этом аспекте.
Манихеи утверждают изначальное существование зла. Для нас дьявол - нечто вроде главного шеда, хотя история об ангельском падении придает определенный колорит. Огромная антиманихейская полемка есть у блж. Августина по этому поводу.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 September 2009, 12:20
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


ДобрякЗлыдень, Вы как-то очень однобоко понимаете добро. Никто не обязан быть добрым. Но если Род дал миру возможность БЫТЬ, при том, что без него мир бы НЕ БЫЛ, то это есть проявление абсолютного добра. И если оно имело место быть, значит, оно существует.

Цитата
Просто Бытие не = Добро. Так как всегда найдётся хоть кто-нибудь кому Небытье может быть милее Бытия.

Я Вам уже много раз говорил, что сам вопрос этот может встать только в том случае, если есть бытие. Т.е. найтись этот кто-то может только после того, как ему дадут возможность быть. Вот тогда он сможет выбрать не быть. Но только если он уже есть. Иначе ничего выбрать он не сможет.
Вот поэтому бытие и есть абсолютное добро. А Вы этого никак не поймете. Дело не в том, что само бытие добрее небытия, а в том, что выбрать или оценить что-либо Вы (и кто угодно) можете только в состоянии "быть". И то, что Вам и всем остальным в принципе дана такая возможность, есть абсолютное и непременное добро.



Альтазир,
Цитата
Манихеи утверждают изначальное существование зла. Для нас дьявол - нечто вроде главного шеда, хотя история об ангельском падении придает определенный колорит. Огромная антиманихейская полемка есть у блж. Августина по этому поводу.

Хм, шедим имеют мало отношения ко злу. wink.gif Это Вы их туда определили.
Но я говорил, что вопрос об изначальности тут не столь важен. Мы ведь говорим о наличии. Наличие зла никак не препятствует наличию добра. Вроде бы.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 12:32
#16


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 14:32) *
ДобрякЗлыдень, Вы как-то очень однобоко понимаете добро. Никто не обязан быть добрым. Но если Род дал миру возможность БЫТЬ, при том, что без него мир бы НЕ БЫЛ, то это есть проявление абсолютного добра. И если оно имело место быть, значит, оно существует.
Я Вам уже много раз говорил, что сам вопрос этот может встать только в том случае, если есть бытие. Т.е. найтись этот кто-то может только после того, как ему дадут возможность быть. Вот тогда он сможет выбрать не быть. Но только если он уже есть. Иначе ничего выбрать он не сможет.
Вот поэтому бытие и есть абсолютное добро. А Вы этого никак не поймете. Дело не в том, что само бытие добрее небытия, а в том, что выбрать или оценить что-либо Вы (и кто угодно) можете только в состоянии "быть". И то, что Вам и всем остальным в принципе дана такая возможность, есть абсолютное и непременное добро.

А может состояние Небытья потребуется для нового Творения. То получается уже Небытье Добром, а Бытие злобным таким Злом laugh.gif
И кстати может вообще Род был источником Абсолютного Зла (уга-га-га) - вот хочется человеку в Небытье, а никак не получается (ведь всё зависит от точки зрения)
В общем я счиатя что Род, как и Бытие и Небытие не является ни Добром ни Злом, есть только взгляд на них...
Другое дело что для большинства конечно Жизнь есть Добро (можно подобные же филосовствования распространить и на эту категорию - Смерть можно выбрать лишь в состоянии Жить tongue.gif ), Бытие есть Добро и т.п..........
Короче наличие выбора это не Добро, это просто наличие выбора. Также как Свобода не есть Добро, это просто Свобода.



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
21 September 2009, 15:47
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
Поэтому всевозможные спекуляции по поводу Изначального Абсолютного Добра которое должно определять Жизнь людей я считаю не более чем морковкой перед лошадью

Значит, вы полагаете, что тянуться за сей морковкой неразумно. Что нужно действовать по-другому. Что людям следует действовать как-то по-другому.
Mein Gott!
Неужели вы не замечаете, что в этом подразумеваемом "людям следует" уже заключается намёк на понятие некоего Добра? Любой, кто утверждает, что следование Добру неразумно или нелогично, на самом деле - просто топчет ногами одну морковку, чтобы тут же достать из кармана другую. Заявляя, что та, первая морковка была недостаточно сочна и вообще была ненастоящей морковкой. Так или иначе, в своём перебирании морковок мы всё равно неизбежно будем ориентироваться на идеал Самой Вкусной Морковки, не правда ли? Существует она на сей миг или нет, не столь существенно.
Цитата
Так тут и вопрос есть ли какое-то Высшее Добро которое является благом для всех где нет места ущербу иль Злу. Вы как-то не отвечаете своими постами именно на вопрос темы. Тут можно сказать существует такой вопрос: Существует ли Добро как высшая самоценность в отрыве от любого угла зрения?

Чтобы мой ответ не послужил основанием для дремучих игр в пристеночек, заброшенных тысячелетия назад. Странно всё-таки, что некоторым эгоистам требуется моральная санкция на эгоизм - например, чтобы некий авторитетный учёный заявил им, что "в холодном молекулярном мире объективных величин нет ни единого атома Добра или Зла". В действительности, естественно, никакой логической связи между тезисом "Нет физического закона Добра" и тезисом "Я имею право быть эгоистом" не существует - хотя бы потому, что категория "право" также относится к миру людей. Глупо обращаться к Космосу за моральными советами.
Ваш вопрос также не назовёшь сформулированным предельно точно.
Вначале вы говорили, что речь идёт об Абсолютном Добре без примеси ущерба. Потом уточнили, что спрашиваете о Добре как законе мироздания - хотя что имеется в виду и как бы мог действовать такой закон, осталось неясным.
Теперь...
Высшая самоценность в отрыве от любого угла зрения? В принципе таковой можно было бы назвать концепцию Высшего Блага, сформулированного цивилизацией тау в фантастическом сеттинге Warhammer. Так называлось гипотетическое будущее состояние Вселенной, путь к которому может быть проложен через прогресс, несущее в себе максимум удовольствий для всех разумных существ.
Подобный подход не нов.
Наоборот, он крайне неоригинален и примитивен. Но именно поэтому он и представляется подходящей сверхцелью для самых разных цивилизаций Вселенной. Он мог бы позволить разным сверхцивилизациям действовать сообща, при этом и не общаясь непосредственно между собой. По принципу "молчаливого заговора".
Я не утверждаю, что такая переделка мира возможна.
Я даже не утверждаю, что её попытаются осуществить.
Я лишь утверждаю, что подобный проект вполне подошёл бы на роль Самой Вкусной Морковки. К которой мы всё равно, осознанно или неосознанно, будем стремиться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 16:23
#18


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Плюмбэкс @ 21 September 2009, 17:59) *
Значит, вы полагаете, что тянуться за сей морковкой неразумно. Что нужно действовать по-другому. Что людям следует действовать как-то по-другому.
Mein Gott!
Неужели вы не замечаете, что в этом подразумеваемом "людям следует" уже заключается намёк на понятие некоего Добра? Любой, кто утверждает, что следование Добру неразумно или нелогично, на самом деле - просто топчет ногами одну морковку, чтобы тут же достать из кармана другую. Заявляя, что та, первая морковка была недостаточно сочна и вообще была ненастоящей морковкой. Так или иначе, в своём перебирании морковок мы всё равно неизбежно будем ориентироваться на идеал Самой Вкусной Морковки, не правда ли? Существует она на сей миг или нет, не столь существенно.

Mein Gott!
Я никого и никуда не веду! Приписывать другим людям то, что они не делают не красиво. Мне вообще по большей части параллельно как и куда идут другие люди пока меня это не касается laugh.gif
Другое дело что я просто уверен что нет абсолютного и объективного Добра. Вот Альтазир и Анонимный Маймонид хоть и не согласны со мной, но понимают о чём я говорю, вам же я всё пытаюсь разъяснить, за что получил ваши слова что дескать я меняю вопрос. huh.gif А вопрос по сути один, просто объяснить я вам пытаюсь так, чтобы вы поняли о чём я говорю. Другое дело, что пример Абсолютного Добра вы не привели, а о наличие просто добра, так сказать прикладного я и не спорил.
Теперь далее:
Цитата(Плюмбэкс @ 21 September 2009, 17:59) *
Чтобы мой ответ не послужил основанием для дремучих игр в пристеночек, заброшенных тысячелетия назад. Странно всё-таки, что некоторым эгоистам требуется моральная санкция на эгоизм - например, чтобы некий авторитетный учёный заявил им, что "в холодном молекулярном мире объективных величин нет ни единого атома Добра или Зла". В действительности, естественно, никакой логической связи между тезисом "Нет физического закона Добра" и тезисом "Я имею право быть эгоистом" не существует - хотя бы потому, что категория "право" также относится к миру людей. Глупо обращаться к Космосу за моральными советами.
Ваш вопрос также не назовёшь сформулированным предельно точно.
Вначале вы говорили, что речь идёт об Абсолютном Добре без примеси ущерба. Потом уточнили, что спрашиваете о Добре как законе мироздания - хотя что имеется в виду и как бы мог действовать такой закон, осталось неясным.
Теперь...
Высшая самоценность в отрыве от любого угла зрения? В принципе таковой можно было бы назвать концепцию Высшего Блага, сформулированного цивилизацией тау в фантастическом сеттинге Warhammer. Так называлось гипотетическое будущее состояние Вселенной, путь к которому может быть проложен через прогресс, несущее в себе максимум удовольствий для всех разумных существ.
Подобный подход не нов.
Наоборот, он крайне неоригинален и примитивен. Но именно поэтому он и представляется подходящей сверхцелью для самых разных цивилизаций Вселенной. Он мог бы позволить разным сверхцивилизациям действовать сообща, при этом и не общаясь непосредственно между собой. По принципу "молчаливого заговора".
Я не утверждаю, что такая переделка мира возможна.
Я даже не утверждаю, что её попытаются осуществить.
Я лишь утверждаю, что подобный проект вполне подошёл бы на роль Самой Вкусной Морковки. К которой мы всё равно, осознанно или неосознанно, будем стремиться.

Единственное что здесь по теме это я вижу некий пример с Тау. Так вот я несчитаю всемирное потребительство всемирным добром (как и высшей самоценностью), да и удовольствия разных индивидуумов запросто войдут в противоречие с друг другом.
Цитата(Плюмбэкс @ 21 September 2009, 17:59) *
Так или иначе, в своём перебирании морковок мы всё равно неизбежно будем ориентироваться на идеал

Да не нужно человеку никаких морковок, надо уметь просто жить, жить так чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы, жить так чтобы уметь совершать поступки и нести за них ответственность, не робя на дескать плохую долю. Делай что должен и будь что будет. Любить Жизнь и не бояться Смерти и многие похожие вещи. smile.gif



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 September 2009, 16:26
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


ДобрякЗлыдень, я только не понимаю, что по-Вашему есть добро?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 16:29
#20


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 18:38) *
ДобрякЗлыдень, я только не понимаю, что по-Вашему есть добро?

Обычное прикладное добро.
Т.е. помог голодающим сделал им добро (то что они оценят как Добро), если помощь голодающим входит в социальные установки общества, то и его точки зрения сделал Добро.
Т.е. Добро (если так можно сказать) преподнесение блага (может быть как материальной так и духовной категорией) наружу. Но есть просто добро, а никакого Добра с большой буквы нет.
Просто любой нормальный человек должен понимать, что для нормальной жизни надо не только брать, но и давать smile.gif



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru