IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Восемьдесят Первый - Старик, ВЦ-2009
V
Роберт Ильич
13 June 2009, 1:46

Активный Форумчанин

Местный
522
2.3.2008
29 387

3  

Профессиональный язык, яркие образы, замечательно поданный сюжет. Очень понравилась идиллия в деревне - картина Репина "Старика навещает немолодой сын". Катарсис в конце болеутоляющий, приятный, кое-где - с горчинкой, как таблетка. Порой них*я не понимаешь - язык тянет килограмм на триста, но для рассказа в самый раз. И атмосфера тихая.

Сюжет: 7
Персонажи: 8
Язык: 10
Стиль, атмосфера: 9

ИТОГ: 8

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тридцать Девятый...
13 June 2009, 12:50

Редкий читатель

Литературное Общество
31
8.6.2009
49 375

0  

Это, конечно, любопытно, уважаемый Восемьдесят Первый, но мой отзыв оказывается во многом похожим на Ваш. Рассказ, безусловно, хороший (я еще не прочитал все в группе, но, думаю, топовый), и, хотя к языку и незамысловатому сюжету особых претензий нет, мне кажется, кое-какая доработка рассказу не помешала бы. По мому субъектвному мнению не хватает яркости в линии любви старика к сыну. Ну понятно, что он его очень любит, что готов пожертвовать для него не только собственнй жизнью, но и жизнью бескорыстно помогавшего ему соседа. Но любишь о не абстрактно, а конкретно. Пускай любовь и зла, и слепа, но все равно даже такой поросенок, как сын старика в Вашем рассказе в глазах любящего отца должен иметь глубоко прочувствованный, и потому конкретный образ. И чем понятней читатлю будет, что "любовь слепа" - тем лучше.
Удачи в конкурсе!
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
13 June 2009, 19:19

Почти Писатель

Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276

0  

81-ый smile.gif Ждите. Пишу вам отзыв smile.gif

--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
13 June 2009, 19:51

Почти Писатель

Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276

0  

Взял в топ не задумываясь smile.gif Автору удачи и заходите в гости smile.gif

Единственный момент, который мне бы хотелось отметить:

Цитата
«Виновен-виновен-виновен!», - слово было крепким, густым и горячим, как свежезаваренный чай.

Мне кажется, что горячий чай неподходящий образ к слову "виновен" Да - то и другое горячее, обжигающее.
Но "чай" - наводит на приятные ассоциации. Приятный, дурманящий аромат. Слово "виновен" же - кислое и горькое по своей сути.

Автору удачи smile.gif На сайте поставил вам - 10

--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Вставить ник
+Quote Post
Двадцать Пятый (...
14 June 2009, 13:34

Редкий читатель

Литературное Общество
25
12.6.2009
49 416

0  

Очень неплохо и атмосферно и жизненно. О том, как трусливые законопослушные граждане случайно преступают закон. Идея рассказа не нова, но подана со вкусом. "От тюрьмы и от сумы", как говорится. Возьму в топ. Удачи! rolleyes.gif
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
14 June 2009, 15:35

Читатель

Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372

0  

Цитата(Гармала @ 13 June 2009, 2:28) *
Это -- настоящее.

Такой реализм, такая правда. И НФ так естественно вплетается, и как-то само собой разумеется, что, конечно, он космонавт, звездолетчик... как нынешние старики были героями на войне, а этот был героем в космосе...

И сын -- такой, прости господи, выродок. Эта его фраза, "Я солидарен, я следую курсу!" меня просто убила. Мне она не показалась нарочитой. Наоборот -- сказанная в стрессовую минуту, когда не очень думаешь, что говоришь, она весь характер человека подала как на ладони.

Я думала, он после этого убьет сына ("я тебя породил..."), но Вы и тут закончили рассказ естественно, правдоподобно. Когда они вынимают этот дезинтегратор у него из руки -- у меня прямо сердце оборвалось.

Итак, мой топ составлен. Последний рассказ в группе и далеко не последнее место в топе.

Пошла рвать Бетту в клочки. laugh.gif

Спасибо за теплые слова. Все ли получилось из того, что задумывал - не знаю. Но кое-что, видимо, вышло.

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
14 June 2009, 15:38

Читатель

Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372

0  

Цитата(Роберт Ильич @ 13 June 2009, 3:58) *
Профессиональный язык, яркие образы, замечательно поданный сюжет. Очень понравилась идиллия в деревне - картина Репина "Старика навещает немолодой сын". Катарсис в конце болеутоляющий, приятный, кое-где - с горчинкой, как таблетка. Порой них*я не понимаешь - язык тянет килограмм на триста, но для рассказа в самый раз. И атмосфера тихая.

Сюжет: 7
Персонажи: 8
Язык: 10
Стиль, атмосфера: 9

ИТОГ: 8

Спасибо за внимание к моей работе. Думаю что-то вроде такого языка тут и должно быть.

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Второй (ЛС...
14 June 2009, 15:39

Редкий читатель

Литературное Общество
28
8.6.2009
49 326

0  

Написано сильно, очень убедительно, психологически точно. Пара мелких замечаний:
«Виновен-виновен-виновен!», - слово было крепким, густым и горячим, как свежезаваренный чай»
Крепкий свежезаваренный чай – действительно бодрит, но это все же очень мирный, домашний напиток, а в подобной ситуации, мне кажется, больше подошла бы ассоциация с чем-то более крепким.
«сонм мягких упитанных лиц, гладких с животиками костюмов, рубашек с отливом и дорогих галстуков» - это, по-моему, нужно причесать.
В целом рассказ очень понравился. Удачи!
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
14 June 2009, 15:56

Читатель

Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372

0  

Цитата(Тридцать Девятый @ 13 June 2009, 15:02) *
Это, конечно, любопытно, уважаемый Восемьдесят Первый, но мой отзыв оказывается во многом похожим на Ваш. Рассказ, безусловно, хороший (я еще не прочитал все в группе, но, думаю, топовый), и, хотя к языку и незамысловатому сюжету особых претензий нет, мне кажется, кое-какая доработка рассказу не помешала бы. По мому субъектвному мнению не хватает яркости в линии любви старика к сыну. Ну понятно, что он его очень любит, что готов пожертвовать для него не только собственнй жизнью, но и жизнью бескорыстно помогавшего ему соседа. Но любишь о не абстрактно, а конкретно. Пускай любовь и зла, и слепа, но все равно даже такой поросенок, как сын старика в Вашем рассказе в глазах любящего отца должен иметь глубоко прочувствованный, и потому конкретный образ. И чем понятней читатлю будет, что "любовь слепа" - тем лучше.
Удачи в конкурсе!

Большое спасибо за развернутый комментарий!
Может быть, Вы правы и в работу действительно имело бы смысл добавить, например, эпизод, где маленький сын разбивает коленку, а отец его утешает. Но тогда это был бы уже не этот рассказ, а слезодавилка. По моему субъективному мнению любишь, прежде всего, не человека, а его образ, который сам и формируешь в мозгу. Этот образ может серьезно отличаться от действительности, потому что он - это мечта, мысленный идеал человека.
Такой образ, несомненно, сложился у Старика, но к реальной действительности: за что именно он любит сына - этот образ не имеет особого отношения. Да и любовь - это скорее "вопреки", а не "за что".
Я не мог концентрироваться на внутреннем представлении Стариком сына, т.к. ставил перед собой несколько другую цель. К тому же представить его в мозгу Старика ангелом, а на деле вымазать дьяволом - было бы плоско, неубедительно и, наконец, просто лживо. Старик - не ребенок (простите за каламбур) и кое-что понимает в людях, в своем сыне, в частности. Да и тот, по сути, далеко не Дракула во плоти. Скорее его должно быть жалко.
Еще раз спасибо - Вы заставили меня серьезно задуматься.
Удачи!

P.S. Не уверен, что Старик готов пожертвовать жизнью соседа за благополучие сына. Мне кажется, что Вы не совсем поняли меня (что, конечно же, мой недостаток).

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Двадцать Четверт...
14 June 2009, 16:08

Редкий читатель

Литературное Общество
24
8.6.2009
49 332

0  

Рассказ очень хороший, но это Вы и без меня знаете.
Прямая речь кое-где недовыделена запятыми, и это не очень хорошо, с учетом того что в тексте встречается немало тире.
Мне не понравился лозунг "Обогащайтесь!", как-то опасно близко к дешевым антиамериканизмам.
И еще непонятно, как качается лезвие гильотины. Сколько ее себе представляю, лезвие зажато между направляющих, может подниматься и опускаться.. а качаться как?
Старик все-таки убил своего сына? Мне показалось, что да.
А что значит слово "ухряб"? У меня оно вызывает стойкие ассоциации с Пелевиным smile.gif Гугль, естественно, забит ссылками на Пелевина, поэтому не могу найти, что это такое.

(А почитайте, пожалуйста, мой рассказ, он тоже про дипломатов будущего... )

Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

: · ·

· · ·

: 02 July 2022, 4:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru