IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
4 V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Козаки и казаки, В последнее время так часто путают
V
Даумантис
09 January 2011, 3:48
#31


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Окрута @ 09 January 2011, 2:51) *
А тут нет никаких фантазий, это реальные факты.



Факты подтверждаются ссылками, а не россказнями о существующих только в твоем воображении учебниках. Пока что ты не привел в этом топике ни одного факта. Вообще. Только свои выдумки, над которыми здесь посмеялись все присутствующие. Все до единого участники.. кхм.. дискуссии. Никому даже и в голову не пришло согласиться с тобою. Никто и никогда ни в каком из учебников или где-либо еще не сталкивался с подобными бреднями. Даже краем уха никто подобного не слышал. Так что, свой лепет про учебники оставь для себя и больше не позорься такой беспомощной аргументацией.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
09 January 2011, 8:38
#32


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Окрута
Цитата
Во-первых, потому что ещё в школе учил, что былины писались в 11 веке

Непривильные учебники или учителя у вас были в школе.
ПРУФЛИНК
Наибольшее количество дошедших до нас былин относится к периоду с 11 по 13–14 вв. Они создавались в южнорусских областях – Киевской, Черниговской, Галицко-Волынской, Ростово-Суздальской. Наиболее актуальной в этот период становится тема борьбы русского народа с кочевниками, совершавшими набеги на Киевскую Русь, а позднее с ордынскими захватчиками. Былины начинают группироваться вокруг сюжета защиты и освобождения Родины, ярко окрашены патриотическими чувствами. Народная память сохранила только одно наименование для врага-кочевника – татарин, но исследователи находят среди имен героев былин имена не только татарских, но и половецких военачальников. В былинах заметно стремление поднять народный дух, выразить любовь к родной стране и яростную ненависть к иноземным захватчикам, восхваляются подвиги могучих и непобедимых народных героев-богатырей. В это время становятся популярными образы Ильи Муромца, Дунай-свата, Алеши Поповича, Добрыни Никитича, Василия Каземировича, Михайло Даниловича и многих других героев
Вот это из школьной программы.
Цитата
Во-вторых, причём тут донские казаки, которые в приведённом вами стишке?

При том, что вы ратуете, что Илья Муромец был кОзак. Так я вам былинный стих привел, где означенный персонаж донской кОзак biggrin.gif
Цитата
А вы думаете в то время писаки опечатками и невежеством (вроде редакторов Википедии) не страдали вовсе?

Очередной слив засчитан.
Мне вот интересно, зачем вам продолжать разводить балаган, когда уже можно признать свою неправоту, и дело в шляпе.


Даумантис
Вообще, в той же Вики, срисовавшей у Гумилева "восточную теорию" происхождения казаков от касогов и бродников приводится предположение о том, что изначально новообразованные казаки состояли на службе Орды.
Но, ни слова нет о том, что это были ЭЛИТНЫЕ воины smile.gif


Окрута
Цитата
Зачем же мне врать?

Конечно, незачем. Долбославие головного мозга никто не отменял biggrin.gif


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
09 January 2011, 13:26
#33


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Тореас @ 09 January 2011, 8:38) *
Вообще, в той же Вики, срисовавшей у Гумилева "восточную теорию" происхождения казаков от касогов и бродников приводится предположение о том, что изначально новообразованные казаки состояли на службе Орды.


Ну, вообще-то, пассаж о «службе Орде» относится к указанию на участие бродников Плоскини в Калкской битве на стороне татар Джебе и Субэдэя, что вполне соответствует действительности. Другое дело, что никакой Орды, в смысле Золотой Орды, на тот момент еще не существовало. И вообще, в данном случае можно говорить лишь о ситуативном союзе между бандой/бандами одного или нескольких вожаков бродников с монголами. О том как развивались отношения между бродниками и завоевателями уже после того, как по Руси прокатился каток Батыева нашествия, мы ничего наверняка сказать не можем – источники молчат. Так что, формулировка «на службе Орды», мягко говоря, не совсем верна, хоть и отталкивается от реального факта.

Саму же версию о происхождении казаков от бродников я бы не назвал такой уж «восточной». Так как под бродниками обычно подразумевают славяноязычное и, скорее всего, в массе своей христианское население степи и лесостепи. Разумеется, включавшее в себя не только славян, но и ясов (алан), различный тюркский элемент, а по Гумилеву так и вовсе представлявшее из себя славянизированных хазар-христиан. Впрочем, и приписывать данную теорию происхождения казаков одному только Гумилеву явно не стоит – связь между бродниками домонгольской эпохи и казаками позднего русского Средневековья, в принципе, практически никем не отрицается.

А вот касоги-черкесы тут явно ни с какого боку. Даже в том, что некоторых казаков именовали черкесами, они никак не повинны. Вопреки той сказке, что рассказывает украинская Вики, черкесами/черкасами изначально (XV-XVI вв.) именовались отнюдь не все украинские казаки поголовно, а вполне конкретная казацкая община, концентрировавшаяся вокруг города Черкассы. Сам-то город своим названием явно обязан настоящим черкесам, некоторое количество которых, быть может, в свое время было переселено монголами в эти края для своих целей. Но образовавшаяся здесь же уже много позже казацкая общность отнюдь не была черкесской по своему этническому составу, а получила это обозначение исключительно по территориальному признаку.



--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
09 January 2011, 18:54
#34


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Тореас @ 09 January 2011, 8:38) *
Наибольшее количество дошедших до нас былин относится к периоду с 11 по 13–14 вв.
Вот это из школьной программы.

Дык, а я что сказал? Примерно тоже самое.
Ну пускай 13-14 в.в., когда бесчинства ордынских казаков были ещё на памяти, не могло это слово применяться к положительному персонажу.
Специально для Даумантиса - слово "Орда" я использовал потому, что так проще, можно с тем же успехом использовать словосочетание татаро-монгольское войско, смысл всё равно один, но писать длинее и сложнее склонять. А насчёт учебника, человека попросил этот учебник посмотреть, кину тогда выходные данные с указанием страницы.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
09 January 2011, 19:58
#35


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Окрута @ 09 January 2011, 18:54) *
Специально для Даумантиса - слово "Орда" я использовал потому, что так проще, можно с тем же успехом использовать словосочетание татаро-монгольское войско, смысл всё равно один, но писать длинее и сложнее склонять.


Дружок, ты хоть читать-то умеешь? Мои слова о том, что на момент Калкской битвы никакой Золотой Орды еще не существовало, относились к указанию Тореаса на Вики, где и используется соответствующая формулировка ("на стороне Орды") с отсылкой на Гумилева. Именно ее я и назвал некорректной. А не твои слова. То, что ты несешь бред, я уже неоднократно констатировал ранее и в последнем посте к этому уже не возвращался.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fat.boy
27 January 2011, 8:02
#36


Активный Форумчанин
****

Местный
380
8.7.2004
Казахстан
5 356



  0  


Цитата
Этот учебник вполне существует. Если не ошибаюсь фамилия автора из трёх букв

Либо фамилия автора из трех букв труднозапоминаемая, либо это именно то слово, о котором я подумал? biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 11:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru