IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Есть ли в книгах ГЮО мораль?, Интересно, что думаете вы! ?
V
Есть ли в книгах ГЮО мораль?
Есть ли в книгах ГЮО мораль?
Есть [ 18 ] ** [50,00%]
Нет [ 3 ] ** [8,33%]
Есть только разговоры о морали (неуместные) [ 4 ] ** [11,11%]
Нету, да она и не нужна в этих книгах [ 1 ] ** [2,78%]
Да, я многое почерпнул в этих книгах [ 7 ] ** [19,44%]
Вся мораль заключена в разговорах с дьяволом\итп [ 3 ] ** [8,33%]
: 36
 
Люблит
06 October 2008, 18:52
#11


Редкий читатель
*

Местный
50
23.5.2008
32 910



  0  


Что значит есть ли мораль?? Вся серия насквозь и сплошь пропитана моралью. Более того, считаю, что без морали, при наличии аморальности в поступках Ричарда, серия не привлекла бы такого внимания, казалась бы бессодержательным боевичком, в котором главный герой просто мочит всех направо и налево, не терзаясь поиском смысла в своих поступках. В том то и дело, что фактически каждый поступок главного героя морально осмыслен и морально оценен. Именно поэтому много рассуждений, масса оценок, перебор кучи различных вариантов в голове Ричарда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SergeyN
19 January 2009, 11:57
#12


Почти Писатель
***

Местный
206
15.1.2006
Поволжье
14 538



  0  


Я для себя никакой морали в принципе не нашел. несомненно, есть интересные идеи и мысли, но они больше похоже на навязывание автором своей точки зрения читателю. И в основном эта точка зрения аморальна, нежели связана с нормами морали. рич рассуждает так. как будто он дед старый, а на самом деле..... Автор перебарщивает, да и вообще он с этим квестом уже загнался, сначала книги были интереснее, чем сейчас....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
bigbear81
25 January 2009, 19:19
#13


Редкий читатель
*

Местный
67
26.11.2007
Витебск
27 639



  0  


Мораль возможно и есть, но её надо увидеть и уяснить для себя. Для себя в книгах Г.Ю.О., я лично, ни какой морали не увидел и не уяснил. Эта серия мне начинает напоминать "мексиканский сериал": смотреть уже не интересно, а чем всё закончится узнать хочется.


--------------------
"Кто чего сильней боится, то с ним точно и случится" к/ф "Город проклятья"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zom
27 March 2009, 10:43
#14





Местный
12
26.3.2009
г. Новосибирск
48 800



  0  


А что значит мораль? По моему это оценка собственных поступков на фоне общества. Ну так там это всё и происходит, правда подходы новаторские, но в истрии народов они имели место. (Лютер, Ленин и прочая публика)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
09 June 2009, 18:18
#15


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Я голосовал за то , что да , в этих книгах есть "Мораль" , то есть некое отношение героя (и автора) к чему-то внутри себя и во-вне себя. С видом этих отношений я в большинстве случаев не согласен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
10 June 2009, 0:14
#16


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Мораль у Орловского есть. Правда, большинству она не нравится, но лично я практически со всем согласен.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
10 June 2009, 7:13
#17


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


предлагаю прочитать интервью с господином Чёрным - одним из самых авторитетных и уважаемых критиков нашего времени. Также является специалистом в области русской литературы 19 века и современной фантастической прозы:

Цитата
............
Светлана Прокопчик: -- Еще более интересная фигура - Юрий Никитин, который написал столько же, сколько написал Головачев…

(Подскочив на месте, и вообще оживившись): -- Юрий Никитин - это вообще культовая фигура. И странно… я вот не знаю… если Гай Юлий Орловский - это Никитин, как многие говорят… Если действительно человек, который пишет под именем Гай Юлий Орловский, - это Никитин, то я ему в ножки должен поклониться. Человек буквально перепахал сам себя. Когда я прочитал два романа Орловского (тем более что это два достаточно скучных романа, там нет динамики), мне представлялось, что человек, их написавший - это, во-первых, дама лет двадцати восьми от роду… Например, там дается описание мужчины с точки зрения героя-мужчины, но явно это описание создано женщиной. Женский взгляд на парня. Рассматриваются волосы, фигура, и так далее. Мужик о мужике, если он не гомик, так не напишет. Так вот когда я прочитал эти две книжки о Ричарде Длинные Руки, то пришел к своим коллегам-литературоведам и сказал: я встретился с новым явлением в русской фантастике.

Все засмеялись?

-- Нет, почему же? Мои коллеги люди серьезные, они просто не читают фантастику. Мои занятия фантастикой их немножко шокируют. Все-таки, академический ученый, автор ста двадцати научных и учебно-методических работ… Я им сказал, что Гай Юлий Орловский - человек, молодой человек, который поднимает вопросы нравственного становления молодежи, поиска своего места в расстановке сил. Чуть ли не достоевщиной пахнет. Человек заслуживает уважения, когда он поднимает такие вопросы: нравственные, философские… Я не думаю, что это чисто Никитин, может, ему кто-то помогает. Я читал много его текстов центрполиграфовских - ну нет у него этого!

Светлана Прокопчик: -- Есть, есть. "Я живу в этом теле", например.

-- Ну, ну, ну. Такого не читал, каюсь. Этот человек заслуживает уважения. Это, действительно, подвиг. Ведь он сумел найти в себе силы и, что называется, перестроиться, причем с точки зрения нашего современника, нашего ровесника. Человек задумался над проблемами веры-безверия. То, о чем мы сегодня утром говорили. Неверующий человек попадает в такую атмосферу, наполненную христианской верой… Я не знаю, чем автор может закончить это? Если господин Орловский придет к тому, что его герой поверит в Бога и примет его всем сердцем, как говорят американцы, то (понижая голос) это будет неинтересно. Какой-то новый выход нужно найти. Да просто было бы очень примитивно. Неверующий человек попадает в атмосферу, где он должен поверить, на него снисходит Благодать Божия, и он верует в Бога. Неинтересно. А как он может выйти из этой тупиковой ситуации? Поверит, не поверит? Это же тяжело! Если он найдет выход из такой тупиковой ситуации, то Гай Юлий Орловский - это будет великий писатель, мне так кажется. Ну, примитивно будет, если его герой Ричард Длинные Руки поверит в Бога.

А "Человека с топором" открывали?

-- Ммм… Дорого. Центрполиграфовские книжки дороги…

Светлана Прокопчик: -- Это "Эксмо".

-- Я б почитал, потому что я вообще много читал Никитина. Он ведь мой бывший земляк, харьковчанин. Один из основателей КЛФ. И я, в общем-то, с уважением отношусь к этому человеку, несмотря на все иронические шпильки в его адрес. Пишет он вполне профессионально, если не брать некоторые вещи о Тройке, вышедшей из леса, там этот Шаолинь навороченный и другие вещи… Но многое, действительно, интересно. Если это один и тот же человек, пишущий о тройке, вышедшей из леса, и о Ричарде Длинные Руки, то это… единственный, пожалуй, случай, когда человек в этом возрасте… Ему за пятьдесят, где-то так, полагаю?

Светлана Прокопчик: -- Ему за шестьдесят.

-- Да, что он смог вот так вот трансформироваться в духовном плане. Это большая редкость для людей того поколения.
................


Источник: журнал МирФ.


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GrafdeLafer
10 June 2009, 11:52
#18


Почти Писатель
***

Местный
229
24.10.2005
Екатеринбург
13 353



  0  


Спасибо, SNOBёнок.
Очень интересно. Я вот как раз недавно сел за прочитывание Троих из Леса, уж очень похоже smile.gif


--------------------
Ну вот как-то так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
10 June 2009, 14:01
#19


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Правда, большинству она не нравится, но лично я практически со всем согласен

Но мне она скорее всего ненравится немного по-другому , чем большинству. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
10 June 2009, 15:03
#20


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


"предлагаю прочитать интервью с господином Чёрным"
Прочитал. Похоже, автор не очень знаком с творчеством Никитина и Орловского. Да и Никитина как личность вообще не знает, иначе не говорил бы следующее: "Ему за пятьдесят, где-то так, полагаю? Да, что он смог вот так вот трансформироваться в духовном плане. Это большая редкость для людей того поколения"
Да и интервью вроде бы старое или я ошибаюсь?
"Но мне она скорее всего ненравится немного по-другому , чем большинству"
А что именно не нравится, если не секрет?


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 12:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru