IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Малыш, Ну так цель оправдывает средства?
V
Скиталец Тьмы
25 August 2004, 17:44
#21


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Цитата
Он и так действовал максимально осторожно. А то как Майка поступила - категорически недопустимо.

Зато мы теперь знаем, что Малыш, один из тысячь клонов квазибиологической цивилизации, единого живого существа - симбионта заполняющего недра планеты.
Цитата
Так ведь Странники - не люди. Это только с их точки зрения аборигены были опасны, почему мы должны им тупо следовать. Оставили бы тогда послание попонятнее, если уж были сверхцивилизацией.

Они оставили послание с их точки зрения сверхпонятное - "НЕ ЛЕЗЬ УБЬЕТ!".
Цитата
Амисто, при всем уважении к Скитальцу Тьмы - они все-таки были Странники.

Не факт и вообще не характерно для Странников, чьи технологии основаны на янтарине и манипуляциях временем - пространствоми и которые проводят активные вмешательства и эксперименты страдать агарофобией сидя на захолустной планетке.


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
31 October 2004, 5:05
#22


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Самое загадочное, что Странники оставили спутник, обивающий всего раз. Конечно, последующим была известна судьба родителей Малыша, но это не помешало им лезть. Человеческое любопытство часто граничит с тупостью.
Цивилизация Ковчега, скорей, замкнута на себе и совершенно не заинтересована чем-либо внешним, в нее (цивилизацию) не входящим. Малыша эта цивилизация воспринимает, как неизбежное зло.
Майка, везде, где появляется, похожа на "маленького человека", желающего навязать свои правила. В любом случае, симпатии не вызывает.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кузява
31 October 2004, 20:27
#23





Посетитель
8
9.10.2004
6 775



  0  


По поводу спутника Странников - цитата:"К счастью для участников проекта "Ковчег", он нес на себе всего два заряда". Кроме того ИМХО земляне случайно наткнулись на планету (ведь судьба Семеновых оставалась неизвестной, пока не нашли Малыша), заинтересовались ею только как возможным миром для эвакуировавшийся планеты. И то не они мир выбрали - цитата: "пантиане, наверное, довольно странная раса, если наши ксенопсихологи считают, что эта планета им подходит лучше всего"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
25 April 2005, 12:54
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Не касаясь глобальных вопросов нравственности, просто перевожу стрелки.
1. Вам бы понравилось, если бы за вами тайно наблюдали, воспользовавшись доверием близкого вам человека (существа)?
2. Вам бы понравилось, чтобы вам вживили некий чип,не поставив вас в известность о его предназначении, или воспользовавшись вашим доверием, с целью наблюдать за близкими вам людьми, м. б. вашими родителями или людьми, которые вас воспитали?
3. Или разведчик отличается от шпиона тем, что разведчик - это НАШ, а шпион - ИХ?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shadgun
09 July 2006, 23:33
#25


Читатель
**

Местный
78
28.6.2006
самый западный город
17 691



  0  


Цитата(Даос @ 25 August 2004, 1:56)
laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif Амисто, при всем уважении к Скитальцу Тьмы -  они все-таки были Странники. smile.gif
Так ведь Странники - не люди. Это только с их точки зрения аборигены были опасны, почему мы должны им тупо следовать. Оставили бы тогда послание попонятнее, если уж были сверхцивилизацией.
Люди, я так думаю, как обычно в основном хотят аборигенов "рационализировать", понять и изучить. Ну и потом добиться от них какой-нибудь пользы для себя, если получится.
*



Для сравнения - есть ученый (странники, земляне), который исследует ядра веществ, т.е. изучает теорию и использует ее на практике (занимаются познанием и то есть пытаются найти контакт - узнать все до конца об объекте) и в результате создают ядерную теорию, которая может работать как атомная станция или как ядерное оружие (так вот Странники поняли что лучше не искать контакта с аборигенами - поставили спутник, Земляне были в начале контакта и им надо было это понять, в то время как Странники уже это поняли).

А смысл этого произведения я понимаю в том (личное мнение), что как бы не было, но люди всегда пытаются разобраться в неизведанном - не это поколение так другое - это есть черта характерная для человека. Вероятно, лет через сто на Земле изменятся технологии, люди, культура и т.д., и все это будет результатом человеческого познания. А вот к чему это познание приведет ??? Может быть к прогрессу, может быть к регрессу, может быть все так и останется (что вряд ли).

Вот вобщем то моя точка зрения.


--------------------
~Ноги в руки и туда~
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
30 July 2006, 18:45
#26


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Здесь опять сталкиваются две точки зрения - "познание любой ценой" (Комов) и "из всех решений выбирай самое доброе" (Горбовский). И опять Комову приходится отступить (как Ламондуа на Радуге).


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arab Voisov
02 August 2006, 23:12
#27


Редкий читатель
*

Местный
34
21.6.2006
17 543



  0  


А о чем вообще речь?Навязать контакт цивилизации,которой он не нужен?Аборигены ясно показали землянам через Малыша,что они незванные гости на планете.(это когда он говорил,что ему каждый следующий день все хуже)
Решение КОМКОНА было правильным,хотя Комова тоже не за что винить.
Глумова повела себя настоящая ограниченная школьная училка.Зря Комов ей это спустил.
Цитата(Скиталец Тьмы @ 25 August 2004, 17:44)
Зато мы теперь знаем, что Малыш, один из тысячь клонов квазибиологической цивилизации, единого живого существа - симбионта заполняющего недра планеты.

Он был один.Совсем один и не было у него никаких клонов.
Цитата
Вот ты любишь играть, но ты
всегда играл один...
  - Нет, -  возразил  Малыш. -  только сначала я играл
один. А потом я играл на озере и увидел свое изображение в
воде. Хотел с  ним  играть, оно распалось. Тогда я очень
захотел, чтобы у меня были изображения, много изображений,
чтобы с ними играть. И стало так.
  Он вскочил  и  легко  побежал по кругу, оставляя свои
диковинные фантомы -  черные, белые, желтые, красные, а
потом сел  посередине  и горделиво огляделся.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guga
13 August 2006, 18:53
#28


Читатель
**

Местный
132
4.8.2006
18 228



  0  


Нужно что бы ель оправдывала средства
местные вышли на человество, человество захотело выйти на местных
а Малыш? А кто его спрашивать собирался?
Страники - кто их разберёт этих страников? И боевой их спутник как то криво работает семью малыша сбил а эти его даже и не заметили
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тимур
24 December 2006, 23:47
#29





Местный
11
24.12.2006
21 735



  0  


Всем доброго времени суток!
Зарегистрировался на форуме буквально сегодня и почти сразу залез именно в этот топ. Почему? Потому что считаю "Малыша" одним из самых загадочных произведений АБС.
Совершенно согласен с Кайраном:здесь опять сталкиваются две точки зрения - "познание любой ценой" (Комов) и "из всех решений выбирай самое доброе" (Горбовский). Вообще лично я считаю Комова трагической фигурой - не менее трагической, чем Сикорски или Абалкин. А трагедия человека в том, что дело всей его жизни не может быть завершено - и это при том, что все понимали: второго такого шанса больше не будет. Это действительно уникальный случай - космический Маугли, гуманоид, воспитанный негуманоидами, мост между цивилизациями. И Комову пришлось отступить. (Вообще он действительно сильный человек - другой после этого мог бы вообще уйти из космоса разводить пчел.) А ведь он к тому же и принимал непосредственное участие в деле подкидышей...
Что касается Майки Глумовой, то соглашусь с большинством высказавшихся здесь: она действительно раздражает. Но при прочтении повести не оставляет ощущение, что авторы на ее стороне. Просто здесь действует не логика (или если логика, то женская), а...не знаю, жалость, что ли. И все равно не могу обьяснить ее поступка - включения вспышки в пещере...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shadgun
24 December 2006, 23:57
#30


Читатель
**

Местный
78
28.6.2006
самый западный город
17 691



  0  


Цитата
А трагедия человека в том, что дело всей его жизни не может быть завершено - и это при том, что все понимали: второго такого шанса больше не будет.


Хорошо подмечено. Возможно президент страны находится в такой же ситуации. И наверно поэтому президент должен быть сильным человеком, трудно управлять страной и закрывать глаза на "утечки" в управлении ею. Но для президента главное процесс, а не дело. Возможно, сделав из всего выше сказанного вывод, для Комова это тоже процесс, а не дело всей его жизни. А в любом процессе возможны сбои и неполадки, и любая неполадка может быть фатальной для процесса.


--------------------
~Ноги в руки и туда~
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru