IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что такое война? Просто – крайняя форма заботы о близких.
А. Беляш
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Разумные расы и воплощения в Хайбории, или впечатления после "Крысиного Короля"
V
Taurus
09 October 2004, 17:49
#1


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Прочитал я "Крысиного Короля" Керка Монро, что всем и рекомендую. Обратил внимание на жуткое обилие "чужих" рас в Хайбории:

вампиры,
мантикоры,
броллайхэны,
сартаки,
каттаканы,
допплегангеры..
альбы...

Кроме того, не забудте о Гномах, о всякой нечисти из Ямурлака; а так-же о уродах из "Хозяина Тумана" и "Цены Победы" Стива Перри; и о псевдо-пантере Дункана Мак-Грегора... Есть "чужие" и в "Чёрном Камне Роберта Джордана", и в Афгулистане; и в Гирканских степях...

Заметьте, я не говорю о демонах и монстрах метериализированных "по штучно", а только о разумных коллективах.

А каттакан ошибался утверждая что вампиров не существует, не так ли? В рабирийских горах они водятся..

Предлагаю перечислить всех "чужих"!!


--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
09 October 2004, 18:20
#2





Guests






    


Тэк-с... Ну попробую частью откомментировать.

Броллайхэн - взято из кельтской и скандинавской мифологии. Воплощенные духи природы, "хранители тварного мира".

Сартаки (единицы!) и каттаканы (всего девять штук) - пришли из других миров.

Прочие - это герои мифологий различных народов (в основе своей - европейских) вполне имеющие право на существование с "Саге". Как доказательство приведу такой довод (не мой! Автор - мэтр Дэн Симмонс): "В бесконечной Вселенной возможно бесконечное сочетание любых событий, бесконечное появление живых существ и бесконечные связующие звенья меж жизнью и объектами безжизненными".

С учетом того, что "Конан" - это мифологическо-этнографическая фантастика", это правило применимо. Мы ж не ругаемся на Говарда за его демонов и чудовищ? Как мы представляем себе миры Хайбории, Средиземья, Ведьмака или русских народных сказок без этих самых "чужих"? Мир населенный только людьми - перед вами. И он не слишком интересен. Эти самые "чужие" в фантастической Вселенной необходимы.

Гунтер.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
09 October 2004, 19:16
#3


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Цитата
Мы ж не ругаемся на Говарда за его демонов и чудовищ?


ohmy.gif Так я ж тоже никого не ругаю за наличие"чужих"!

Некоторые авторы правда пытались наличием "чужих" спрятать отсутствие сюжета, но я то не об этом говорю... unsure.gif

Я только предложил этих "чужих" перечислить-классифицировать, а не изъять...


Сартаков кажется припоминаю в "Грозе кровавого побережья" - в общем, Конана Гирканцы пытались скормить невоспитанному сартаку...


--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
10 October 2004, 14:44
#4


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Из всех разумных нечеловеческих рас наибольшую опасность для людей представляют еще сохранившиеся змеелюди, наги. С'тарра из "Черного Камня Аманара", очевидно, дальние родственники змеелюдей.
Еще можно вспомнить гномов Брайана (Хаецкой), обитавших в Горах Серых Обезьян. Правда, они уже покинули этот мир. Но один гном - Алвари - все еще шляется где-то.
Не знаю, можно ли отнести к расам ундин и полуволков из "Четырех Стихий" - это скорее элементалы, духи природы.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
10 October 2004, 15:58
#5


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Вообще-то, изначально никого из этой нечистой силы в Хайбории нет. За исключением змеелюдей. И этому есть объяснение. Хайбория – мир скорее меча, нежели магии. Лично мне она нравится именно такой.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spike
11 October 2004, 16:11
#6


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


Убивать их надо! Тогда всё будет правильно! biggrin.gif
Если "чужого" мечом прибить можно, значит он не "чужой", а что ни на есть "свой"! А сильных "чужих" должна магия мочить! wink.gif


--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
11 October 2004, 19:41
#7


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Spike @ 11 October 2004, 16:11)
Убивать их надо! Тогда всё будет правильно!  biggrin.gif

Это уже геноцид нечеловеческих рас получается unsure.gif .

А вообще, я согласен: хороший эльф - мертвый эльф ph34r.gif .


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Черон_*
09 November 2004, 13:20
#8





Guests






    


Ан все-таки разумная избыточность. Альбы, альвы, данхан, сартаки, броллайхен - это все весело и интересно. Но вот скажем те же "красные ящеры" и их Звери... по-моему, это уже перебор. Нет, из мира в мир путешествовать можно, но нельзя ж это делать с такой занудной постоянностью? Каждая вторая тварь пришла из чужого мира - где ж они столько звездолетов наклепали? Затем доппленгагеры. Нет, сымитировать внешность-то можно, однако вспомним "Полуночную Грозу". Талантом полной иммитации обладал лишь наш любимый Хозяин - существо весьма неслабое. А тут - какой-то кобольдоподобный сопляк преспокойно повторяет трюк. Я уже не говорю, что перевоплощение - это задача не из легких. Надо уметь приспосабливаться под разум, образ мышления. В конце-концов каким образом у перевоплощенного допленнгагера оказались еще и все вещи Конана?

Затем вампиры. С каттаканами Монро перемудрил, ИМХО. Сотворил с ними примерно то же, что и Перумов с зомбями - обычные и насквозь прогнившие андеады по всем законам книг и игр должны с трудом стоять на земле, а уж разлетать вдребезги от легкого касания мечом - а в "Хранителе мечей" это чуть ли не демоны во плоти. С вампирами - та же история, да - сильны, когти, клыки, реакция на месте, может и в мышек превращаются - но чтобы быть практически неуязвимыми, и мгновенно перемещаться в любое место?
Интересно будет посмотреть на Локнитовских страусов в "Тенях Ахерона" - это вполне нормальные чудища, даже не магические. А вот иллитиды... надеюсь, мэтр внимет собственным канонам, и твари у него получатся красивые и сбалансированные.

Уважаемый, Черон! Добро пожаловать на форум!
Регистрируйтесь!


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romeo
13 November 2004, 0:47
#9


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


Согласен с господином Даумантисом на счёт геноцида. Почему господин Черон вам так не нравятся эти "монстры" (да и всем в принципе)? В рассказах Керка Монро кстати много филосовских вопросов и таких же ответов (как и у Локнита), и эти "красавцы" появляются благодаря этим вопросам-ответам, прихоти автора и прихоти героев книги. Какаой-то странный форум о Конане я стал замечать. Одним не нравится то, другим не нравится это! Я на форум любителей Конана попал или нет?! Я всё понимаю. Понимаю, что всегда в белом будет чёрное, а в чёрном белое. Но ведь тут выходит всё по-другому. Одни судьи (и то не всегда хорошие (без обид!!!)) и обвинитили. Где же господа адвокаты и рыцари?! Сне нравяться эти монстры! Без монстров в Хайбории станет скучно. А если Хайбория кончится, то есть ворота через неё в другие миры.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Guest_*
14 November 2004, 7:56
#10





Guests






    


Пардон - монстры прекрасные, тут не поспоришь. Без монстров было бы скучно, по крайней мере во всеми нами любимой героической фентези. Но зачем сочинять этим монстрам такую историю? Почему каждый второй главредиска появляется в Хайбории из других миров? (это уже в последних романах, в первый еще убивали наших, хайборийских редисок)

Как в статье к переделанному "Под знаменем Черных Драконов" писал метр Локнит - во всем разумная избыточность. Одно-два-три существа, пришедшие из чужого мира - это колорит, это простор для нового, это своеобразие в самом романе. Но когда таких существ слишком много, они становятся заурядными. Никакого колорита, простор для нового постепенно исчерпывается, а своеобразие исчезает. По идее, путешествие между мирами - огромный труд, для осуществления которого необходимы либо коллосальные магические силы, либо (по Морису Делезу) огромные познания в науках. Путешествие между мирами - это подвиг, это достижение, это очень и очень трудно. А у того же Перумова герои метаются из мира в мир, как тигр по клетке. Подумаешь - в мир слетать... да раз плюнуть.

А насчет "форума любителей Конана"... знаете, у меня почему-то при этих словах встает перед глазами какой-нибудь клуб сексуальных меньшинств (не будьте в обиде - я про принцип говорю). Да, здесь живут любители Конана - но не каждый же день выражаться бесконечной любовью и уважением к киммерийцу? Уже потому, что таковую любовь не для каждого романа найдешь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 9:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru