IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Люди - это лишь глина, из которой великий Творец лепит новые, необычные, с всех сторон идеальные существа
(Эвенгар Салладорский)
6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Имена, Вопрос к переводчикам и не только
V
Romeo
01 November 2004, 6:51
#21


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


Тогда можно вопросик? Какаое из имён или названий нарушило картину хайборийского мира?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
01 November 2004, 12:24
#22


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Цитата
Тогда можно вопросик? Какаое из имён или названий нарушило картину хайборийского мира?


Лайтлбро Бритуниец - Little Brother - Какой, к чёрту, английский язык в Хайбории?

Оливия - Популярное современное имя от слова olive, из многих современных языков.

Страбонус - Слишком аквилонское (хайборийское) имя для короля Кофа, оно контрастирует с общими понятиями о Кофе (хотя здесь это не так страшно).

Палантид - Совсем не гирканское имя (вероятно молодой гирканец взял это закатное имя когда начал карьеру в Аквилонии).

Запорожка/Запороска/Запорошка - Мало того что козаки вписаны в Хайборию (вписаны удачно), так они ещё и запорожские? А где донские и прочие? И почему они не жрут сало с горiлкой? Слишком современный образ.



--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romeo
01 November 2004, 18:25
#23


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


А можите объяснить почему же они так не вписываются и кто этому противоречит и кричит на каждом углу, что эти имена и названия не вписываются в Хайборийский мир!? А почему не взяться английскому языку в Хайбории, если Аквилонию считают прототипом Франции!? Или почему тогда у Говарда есть современная Зембабве? А на счёт казаков, на форуме в другом разделе говорят о том почему нет славян. Если уже дело дошло до того - покажите мне пожалуйста эти конкретные правила и кто их написал?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spike
01 November 2004, 18:31
#24


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


Цитата(Конст. Фаустовский @ 28 October 2004, 20:46)
Даже Валусия - реально существующая местность (где-то в штатах)
(Ахерон(т) - река подземного мира)

Дарю пишущим имена Йорг Бушэ (злой колдун), Йел Цин (какой-то кхитаец), Албрехт фон Айнстоун (алхимик), Филиппе де Кирикора (певец-матершинник) biggrin.gif

Не могу не сказать вам, Константин Фаустовский, что вы злой и нехороший человек. wink.gif Я за прошедшие выходные раз пять вспоминал кхитайца Йел Цина, и меня прямо таки корчило от смеха. Главное в самые неподходящие моменты. Одним словом антиреспект! wink.gif
Если получится, вставлю кхитайца в один из романов.



--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
01 November 2004, 19:48
#25


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Цитата
Если уже дело дошло до того - покажите мне пожалуйста эти конкретные правила и кто их написал?

Иронизировать бесполезно.

Цитата
А почему не взяться английскому языку в Хайбории, если Аквилонию считают прототипом Франции!?

А почему в Аквилонию не забросить Эйфелеву башню? Она там столько же уместна как и английский язык.

Цитата
Или почему тогда у Говарда есть современная Зембабве?

Современная есть только Зимбабве, а не Зембабве. О древнейшей истории центральной и южной Африки нам известно крайне мало, так что Говардом помещённая в прото-историю Зембабве не вызывает противоречий.

Цитата
А на счёт казаков, на форуме в другом разделе говорят о том почему нет славян.

Там же и было дано несколько очень метких ответов объясняющих их появление.



--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
01 November 2004, 21:51
#26


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Цитата(Spike @ 01 November 2004, 19:31)
Цитата(Конст. Фаустовский @ 28 October 2004, 20:46)
Даже Валусия - реально существующая местность (где-то в штатах)
(Ахерон(т) - река подземного мира)

Дарю пишущим имена Йорг Бушэ (злой колдун), Йел Цин (какой-то кхитаец), Албрехт фон Айнстоун (алхимик), Филиппе де Кирикора (певец-матершинник)   biggrin.gif

Не могу не сказать вам, Константин Фаустовский, что вы злой и нехороший человек. wink.gif Я за прошедшие выходные раз пять вспоминал кхитайца Йел Цина, и меня прямо таки корчило от смеха. Главное в самые неподходящие моменты. Одним словом антиреспект! wink.gif
Если получится, вставлю кхитайца в один из романов.

Spike, а как Вам выходец с Радужных островов, известный как Тин Пу?


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romeo
01 November 2004, 22:45
#27


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


Господин Taurus я не иронизирую и не делаю не из кого-то посмешище. Так значит прототип Зембабве не вызвает противоречий, а английский язык вызывает? Тогда почему в хайбории зачастую беруться латинские имена и названия? Я думаю кто-нибудь смог бы поместить туда вашу Эйфелеву башню, тогда почему о ней никто слыхом не слыхивал? Например кхитайского языка существовать не может (китайского), туранского тоже (монгольского), зингарсокго тоже (испанского). Какой тогда может? Сели чего не было в Хайбории, почему бы туда бы это не заметно не в пихнуть? Оборотни взялись? Эльфы взялись? Гномы взялись? Гули взялись? Ну тогда почему же не взяться английскому языку? О Великий Кром, ели бы тебя звали Васей, тебя бы наверное тоже начали тироризировать? Это конечно шутка, но зачем устраивать геноцид? Я просто хочу сказать, что всему есть своё объяснение, и если кто-то этого не видет (не обижайтесь Taurus, я тоже много чего не вижу) это не повод нчаинать давить это. Я приведу может глупый пример, но всё-таки во Франции был учёный который сказал, что пройдёт какое-то время и машины будут думать за людей. Беднягу посадили в психбольницу. Тогда зачем начинать то, что уже решено. Ведь я всерьёз спросил Вас показать мне эти правила. С уважением Romeo. Люблю людей, которые умеют спорить и защищаться. Только не подумайте! Люблю не в ом смысле.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
02 November 2004, 0:31
#28


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Не думаю, что Оливия так уж разрушает Хайборийский мир. К тому же, это имя появилось из-под пера создателя этого мира. У него в Саге кроме Оливии, есть еще и Ливия (имя, а не страна). Ну вот нравилось ему это имя. Так же, как и Амальрик/Амульрик, которое тоже неоднократно мелькает и в Саге и в другом его творчестве (см. роман «Амальрик»).

Что касается Страбонуса, то чисто географически у жителей Кофа гораздо больше прав называться латинскими именами, чем у всех аквилонцев вместе взятых. Кроме того само название страны – Коф – не имеет никакого отношения ни к географии, ни к истории, ни к мифологии Европы. Оно арабское. Так что кофийцы могут именоваться как им вздумается и вовсе не обязаны притворяться европейцами.
Да и вообще Страбонус узурпатор. Что известно о его прошлом и происхождении? Ничего.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romeo
02 November 2004, 17:48
#29


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


И ещё Taurus, если начать выбирать какие подходят, а какие не подходят, то почему бы не начать дискредецировать всю культурологию и все книги о Конане. Ведь даже у Локнита есть не большие пародии на мифологию, на другие рассказы и не обязательно, чтобы он их копировал. А просто потому что люди часто думают об одном и том же. Поэтому моё мнение пока, что весь этот спор чистой воды глупость. Я правильно говорю или нет?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
02 November 2004, 22:21
#30


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Romeo,

Цитата
Я правильно говорю или нет?

Нет.

Цитата
Тогда почему в хайбории зачастую беруться латинские имена и названия?

Не латинские, а псевдо-латинские. Казиус, а не Кассиус.

Цитата
Например кхитайского языка существовать не может (китайского), туранского тоже (монгольского), зингарсокго тоже (испанского). Какой тогда может?

А кто вам сказал что они там есть?
Кхитайский это псевдо-китайский, зингарский это псевдо-испанский, туранский это скорее псевдо-арабский или псевдо-турецкий...

=====================================================

Даумантис,

Цитата
Не думаю, что Оливия так уж разрушает Хайборийский мир. К тому же, это имя появилось из-под пера создателя этого мира. У него в Саге кроме Оливии, есть еще и Ливия (имя, а не страна). Ну вот нравилось ему это имя. Так же, как и Амальрик/Амульрик, которое тоже неоднократно мелькает и в Саге и в другом его творчестве (см. роман «Амальрик»).


ИМХО, не сильно, но разрушает. Вася вместо Крома был бы гораздо хуже.

Цитата
Да и вообще Страбонус узурпатор. Что известно о его прошлом и происхождении? Ничего.


ИМХО, в "Алой Цитадели" Конан клянёт всех королей получивших наследственную королевскую власть, намекая на Страбонуса.
Может быт его отец узурпатор?
Впрочем, о Страбонусе действительно мало сведений...



--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 13:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru